Лучшая радиостанция

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Лёха » 20 дек 2012 13:10

А знаете какой главный аргумент против переноса сборки Айфонов в америку?
По мнению большинства экспертов..
"Мы не сможем обеспечить такое высокое качество сборки" (с) :P

Не секрет, что американцы в последнее десятилетие расслабились ..
За военную продукцию - ничего не скажу.
Ну, там и прайс Х 5 за любой девайс для US ARMY.
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Торнадо » 20 дек 2012 19:49

Франц, я не удивлюсь, если Кенвуд продает свой лейбак для периферийных рынков - официально они в Раше рации вообще не продают :)

а вообще - за 40-50 баксов - вполне себе игрушка, попробую штуки три заказать для опытов

я не говорю, что она лучшая, ломается все, а эта хотя бы дешевая :) и аккум приличный
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 20 дек 2012 20:46

Лёха писал(а):Не секрет, что американцы в последнее десятилетие расслабились ..


Расслабились ВСЕ! В том числе и некоторые китайцы. :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение птица Филин » 11 фев 2013 13:17

Итак приехали и 7ка и 277я - семерка конечно полегче, что тут говорить - испытывали с сыном рации и гарнитуры hs1 и vc24 - удобно. Включил ему функцию vox - послушал что он обо мне думает когда я где нить далеко.
Современные средства связи - вещь конечно.
Читаю инструкцию дальше.
птица Филин

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2012 02:58
Откуда: Дубна
Команда: нет

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 09 апр 2013 08:56

Добрый всем день.
Выскажу свое мнение по лучшей радиостанции.
Сразу оговорюсь что мнение исключительно моё, не факт что правильное, основано на личном 20 летнем опыте активного использования в различных условиях различных радиостанций, от первых китайских поделок до профессиональных.

Если говорить про УКВ радиосвязь, то мой выбор это профессиональные MOTOROLA, и еще некоторые отдельные модели VERTEX.
Попробую кратко и с примерами объяснить свою точку зрения.

1. Ресурс надёжности заложенный в профессиональные станции верхних линеек, превышает ресурс надёжности новой любительской и тем паче китайской техники, даже после 5 летней эксплуатации первых. В качестве примера можно вспомнить отказ фильтров по 2-пч в yaesu vx-6.

Чтобы не быть голословным. Посмотрите видео и прочтите комментарии.

Почему люблю МОТОРЫ
http://youtu.be/sm7BjeCzYl8
http://youtu.be/q79MpUEEoFY
http://youtu.be/vlhNy7kqago
http://youtu.be/twZ2uFnr0I8

Почему в свое время стал избавляться от любительских и китайских раций
http://youtu.be/VIq1HBG7YU0
http://youtu.be/ay4FKqQc0fU
http://youtu.be/ly3X-HfmYOY
http://youtu.be/cwx9-KOZZv8
http://youtu.be/Rxo6q5l5DPY
http://youtu.be/XxkMN6TQJWE
http://youtu.be/2FO3Ohmf1vU
http://youtu.be/HUgbY3T4bs0
http://youtu.be/r1vUW-bhKy0
http://youtu.be/Noqqvr1fnRk
http://youtu.be/qTSiz_HiKs0

Если на пальцах, то никогда не забуду как на "Золоте Рейха", в феврале, мне пришлось как дохлых котят отогревать АКБ и сами любительские станции за пазухой, обложив их теплоидами, потому что на морозе литий-ионный АКБ просто внезапно умер, а ЖК дисплей замерз и перестал менять символы.
Не говоря о кнопках, которые также со временем перестают работать, и чтобы пользоваться рацией, пришлось их выдрать чтоб добраться до контактной площадки и колхозить с фольгой от сигаретной пачки.
http://youtu.be/dMHg0biqvMc

2. Ручечки, кнопочки, крутилочки, светодиодики, количество каналов и возможность прямого ввода частоты.
В нашей стране есть много мест, где на любой, даже самый дорогой и навороченный телевизор ловиться только 3-4 канала. И то обычно с помехами. И сколько бы каналов не поддерживал бы телевизор, на количество и качество принимаемых он повлиять не в силах.
Для неподготовленного пользователя (не радиолюбителя) в радиостанции важен лишь факт связи, а не возможности самой станции и 100500кнопочек. Идеальная станция для такого пользователя должна обладать всего двумя органами управления - ручкой "Вкл/Выкл+Громкость" и кнопкой "Говорить" (PTT). Кстати, именно моторола приблизилась к созданию такой идеальной рации.
Поэтому мне важнее надежность, неубиваемость, а не связь с мифическим Васей на мифической частоте и русская рулетка - тут работает, а тут не очень, здесь слышно, а здесь не так чтобы.

Ну а все LPD и PMR каналы, на которых в 99% случаев и проходят игры, я прошью заранее в свою Моторолу.
Кроме того есть модели Моторол, которые поддерживают прямой ввод частоты. Будет интересно, расскажу отдельно.

Понимаете в чем дело. Для неподготовленного пользователя профессиональная станция с минимумом органов управления гораздо более простая в освоении чем любительская с кучей кнопок и дисплеем.
А надёжность связи напрямую зависит от возможности что либо изменить или сбить случайно.
В случае станций которые программируются с компьютера, такая возможность минимальна. Следовательно, они надёжней.

Никто не говорит что для настройки проф станций не нужно обладать знаниями в области связи. Нужно. Даже обязательно.
А вот для повседневного использования профессиональных станций знания в области связи как раз то и не нужны.
И это их огромный плюс, не говоря уже о более высоких, соответствующих заявленным ТТХ.

Кроме того дизайн и эргономика профессиональных станций заточены на то чтобы боец на бегу, в экстремальных и стрессовых ситуациях когда ты уже ничего не соображаешь, не пытался в попыхах треморными ручонками нащупать мелкие кнопки китайской или любительской балалайки, а наощупь, просто переключил крупный, удобный даже для руки в перчатке селектор, с четким и тугим переключением, который просто так, случайно не собьешь.
В случае с профессиональной станцией бойцу также не придется ковыряться и вспоминать что за что отвечает в запутанном меню, как это случается с любительскими и китайскими станциями.

Резимюруя.
Я не против китайских и любительских балалаек. Они безусловно имеют право на жизнь, особенно в тех случаях когда боец больше радиолюбитель, начинающий,
но я также за то, чтобы камрады четко понимали что есть что, что они получают и какие еще альтернативы существуют.
Т.к в глуши у вас не будет толкового электронщика, паяльника, сервис-монитора и тем более авторизированного сервиса.

Надеюсь что мне удалось более менее донести до Вас свою точку зрения. Готов ответить на вопросы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Маяк. 08 сен 2013 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Kir_K » 09 апр 2013 11:37

Маяк. писал(а):Ну а все LPD и PMR каналы, на которых в 99% случаев и проходят игры, я прошью заранее в свою Моторолу.

Если резюмировать - то рулит защищённая Моторола образца 1990-х годов, и судя по фотографиям её до сих пор массово применяют.

Однако с процитированной фразой не могу согласиться. В большинстве случаев используется диапазон 400-470. Однако тем, кто выбирает каналы LPD и PMR - я могу только посочувствовать. Старичок AOR-8000 за две секунды по кругу сканирует 60 каналов. То-есть выявить используемые частоты можно менее, чем за час - после построения, до начала игры. Потому что если целенаправленно слушать эти 2 сетки, то любая фраза в эфире длиннее 3-х секунд будет абсолютно точно услышана, а частота автоматически записана.
Для своей команды я предложил частоты, которые вообще никак не пересекаются с сетками LPD и PMR. Благо, игры проходят далеко, мешать некому.
Изображение
ИзображениеGtalk: k.limping | LoudTalks.ru: cyril | A&K M249 MK2 | CA Colt 1911A1 gas blowback | Garmin 60CSx | Kenwood TH-F5
Фотографии с игр
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 09 апр 2013 11:53

А главный вопрос это ЦЕНА таких Моторол! Это которые с кучей каналов и с прямым вводом частоты.
Продолбать такую рацию на игре, это далеко не тоже самое что продолбать кетайскую фуфлыжку.
Иметь GP300, тоже не очень дешевых, у всей команды это очень хорошо, но радисту все равно придется таскать две рации, одну GP300 и еще одну для связи с внешним миром.
Поэтому для ИГРЫ большинство и выбирают ИГРУШЕЧНЫЕ рации.
Проблемы надежности и мелкокнопкости, частично решаются упаковыванием рации в хороший подсумок и использование с ней оригинальной армейской гарнитуры.


Kir_K писал(а): Старичок AOR-8000 за две секунды по кругу сканирует 60 каналов.


простенький Uniden BCT15X проходит весь диапазон от 390 до 500 за 40 секунд :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Ded » 09 апр 2013 11:55

Маяк., стесняюсь спросить, а в жизни часом не Ярослав зовут?
Ded
Аватара пользователя

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 авг 2003 21:36
Откуда: МО
Команда: Wild Geese

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 09 апр 2013 12:00

Ded писал(а):Маяк., стесняюсь спросить, а в жизни часом не Ярослав зовут?


Mexico?
Приятно видеть хорошего человека в нашей песочнице! :beer:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение ptica » 09 апр 2013 12:31

Во всем согласен с Маяком.

Но добавлю по поводу цены, оригинальные моторы gp300й серии на ебее от 100-150 баксов с buy it now, можно найти еще дешевле.
Т.е. тут они даже китаю конкурент.

Если интересно, то небольшой обзор командной модели motorola gp380, включая скрины как раз тех настроек, упоминавшихся выше. LPD-PMR также забили в базу ;)
Ну и да, у самого AOR8200 (помимо прочих), при включении шифрования (кодирования) - сигнал он обнаружит (даже прогонять не надо, по частотометру отстроиться), а толку то? Вот с uniden396 уже можно кое-чего добиться, но и то, с базовым мотором без расширений.

Обзор:
http://tanbuckle.org/forum/viewtopic.php?f=71&t=200
ptica
Аватара пользователя

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2009 21:00
Команда: Бели вукови

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 10 апр 2013 08:26

Доброе всем утро.

Если резюмировать - то рулит защищённая Моторола образца 1990-х годов, и судя по фотографиям её до сих пор массово применяют.

Не совсем так.
На фото радиостанции серии XTS, более современные.
Не все модели Моторола 90-х одинаково полезны и хороши. Например есть превосходная платформа JEDI, которой по сей день с удовольствием пользуются силовики и службы общественной безопасности США. Американские шерифы даже покупают себе дополнительно эти станции.

Однако с процитированной фразой не могу согласиться. В большинстве случаев используется диапазон 400-470. Однако тем, кто выбирает каналы LPD и PMR - я могу только посочувствовать. Старичок AOR-8000 за две секунды по кругу сканирует 60 каналов. То-есть выявить используемые частоты можно менее, чем за час - после построения, до начала игры. Потому что если целенаправленно слушать эти 2 сетки, то любая фраза в эфире длиннее 3-х секунд будет абсолютно точно услышана, а частота автоматически записана.
Для своей команды я предложил частоты, которые вообще никак не пересекаются с сетками LPD и PMR. Благо, игры проходят далеко, мешать некому.


Есть нюансы ;).
Куда бы мы не спрятались, при наличии нормального сканера с функцией клоуз колл, достаточно включиться на передачу около секунды, и он, сканер, в диапазоне 25-500 мгц выцепит сигнал, высветив на экран частоту, тона, сохранив все автоматически в память.
Вот что такое нормальное сканирование ( даже не клоуз колл ), обратите внимание на скорость ;)
http://youtu.be/f8itzfKXaVQ

В любом случае это UHF = ЛПД каналы для официальных игр + свои частоты, и все это прошивается в Мотор.

А главный вопрос это ЦЕНА таких Моторол! Это которые с кучей каналов и с прямым вводом частоты.
Продолбать такую рацию на игре, это далеко не тоже самое что продолбать кетайскую фуфлыжку.
Иметь GP300, тоже не очень дешевых, у всей команды это очень хорошо, но радисту все равно придется таскать две рации, одну GP300 и еще одну для связи с внешним миром.
Поэтому для ИГРЫ большинство и выбирают ИГРУШЕЧНЫЕ рации.
Проблемы надежности и мелкокнопкости, частично решаются упаковыванием рации в хороший подсумок и использование с ней оригинальной армейской гарнитуры.


Да, с прямым вводом пока кусаются. Но что вы хотите от проф. техники. Тем не менее камрады берут и эту технику.
Не так страшен черт как его малютка. На вторичном рынке можно взять Мотор в пределах 100-300 баксов. Недавно пару команд разобрали у меня MTS2000 пару десятков.

По поводу продолбать. Тут такое дело. Нормальную рацию, с нормальной клипсой не профукаешь и не убьешь.
По поводу экономии на себе, ну мы же стараемся выбирать нормальную амуницию, обувь, одежду, аксессуары, почему к радиосвязи относиться по остаточному признаку.
Я в свое время наелся кексов с такой "экономией", ну его нафиг - http://youtu.be/VIq1HBG7YU0

Ну а использовать НАТОвскую гарнитуру с китайцем, это ИМХО страшное извращение :) , т.к после колхоза по переделке уже не обеспечивается родная надежность и соответствие/согласование электрических параметров. Всеравно что в запорожец попытаться вколхозить систему кондиционирования от иномарки премиум класса.
Зачем, ведь благо сейчас пока не железный занавес и есть возможность доставать и пользоваться родными, настоящими, аутентичными приборами, которые послужат еще вашим внукам.

Приятно видеть хорошего человека в нашей песочнице!
Спасибо камрад ;), взаимно. Надумываю вновь вернуться к старому хобби, побегать, адреналин с жирком погонять ;).

Если интересно, то небольшой обзор командной модели motorola gp380, включая скрины как раз тех настроек, упоминавшихся выше. LPD-PMR также забили в базу
Просто отличный обзор! Вы сделали то, что на сканере за долгие годы пока не сделали.
Не фанат платформы WARIS, по JEDI болею, но тем не менее в коллекции имею GP388, которая меня тоже радует ;).

По софту позволю совет. Там в настройках каждого канала есть такой пунктик реверс барст, если используете субтона, рекомендую включать эту фичу обязательно.
Будет мягкое, комфортное для ушей закрытие шумодава.

Про использование экспандера. Родные компандеры отлично работают с такими же Моторами, но с рациями других производителей, по приему можете заметить непривычный, не всегда комфортный уху эффект, "песочный звук".

Поделитесь пожалуйста файлом прошивкой с лпд и пмр каналами ;).
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 10 апр 2013 08:46

Бывшая Югославия 95-й год, боснийцы.

Изображение


А вот MOTOROLA 90-х на службе по сей день

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Franz » 10 апр 2013 09:01

Единственная известная мне Моторола с вводом частоты - ГП68. Ну, и её предки (П-050, кажется?)
МТС (как и всё джеди) - неплохо. Но, увы, только для сценария, который я давно хочу реализовать - "главный по тарелочкам" перед игрой раздаёт камрадам рации и доп.аккумы, после игры - собирает. Но, наверное, я недостаточно люблю это дело и мало доверяю людям.

А вот при покупке станции "своими руками" при прочих равных я лучше всё же посоветую купить новую Yaesu с набором частоты или б/у что-то подобное же, но всё же не проф. станцию. Это же как... Например, посоветовать друзьям покупать не "нормальные (в плане ТТХ и переносном) компы", а "крутые терминалы".

Все эти крутые перцы на фоточках - молодцы. Но у них явно есть на базе отдел, который им всё настраивает, подкручивает и (наверное - главное) ВЫДАЁТ. Сами они максимум что на время сна ставят на зарядку (и то не факт).
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 10 апр 2013 10:13

MTS2000 разве не программируется с клавиатуры на морде, без компа?
И кто покупал "восстановленные" Моторолы из Гонк Конга, что это вообще за фигня? Стоит тратить деньги?
Нет пока носимых Моторок у меня, а хочется :)
Вот и думаю, на что потратить денег.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 10 апр 2013 10:16

Единственная известная мне Моторола с вводом частоты - ГП68. Ну, и её предки (П-050, кажется?)

Не единственная. CP50,GP68,JT1000,HT1550 + red battery, XTS2500&XTS4000&XTS5000 и APX с опцией FPP.
CP50 и GP68 кстати довольно посредственные, неудачные модели, на уровне любительских станций.

Но, увы, только для сценария, который я давно хочу реализовать - "главный по тарелочкам" перед игрой раздаёт камрадам рации и доп.аккумы, после игры - собирает.

Хм.. Вероятно для вас раздавать неподготовленым новую Yaesu с набором частоты или б/у что-то подобное экономически и практически "целесообразно"? =)

посоветовать друзьям покупать не "нормальные (в плане ТТХ и переносном) компы", а "крутые терминалы".
Некорректное сравнение. Это даже не крутые терминалы, а просто нормальные рации, такие как они должны быть. Для бойца, охотника, выживальщика.
Просто для меня есть четкие различия между китайскими, любительскими пукалками и нормальными радиостанциями.
Четкое понимание и разделение радиолюбительства и практической связи.

Мы же не одеваем китайские шлёпки для похода по пересеченке, стараемся пользоваться нормальным мультитулом, а не пилкой для ногтей.
Повторюсь, это сугубо мой личный подход, просто в свое время слишком много нервов, сил, времени, в самый неподходящее время и месте у меня отняла некачественная дешевая техника и псевдоэкономия на себе. Ведь никто это почему-то не учитывает, не считает, не смотрит чуть дальше носа.

Всегда и во всем работает СИСТЕМА. Победа, как и поражение, складывается из совокупности многих факторов, к которым также относится и связь.

Но у них явно есть на базе отдел, который им всё настраивает, подкручивает и (наверное - главное) ВЫДАЁТ.

Если получится, попробуйте перешагнуть границы известного и привычного вам и поверить мне, хотя бы допустить возможность того о чем я вам расскажу сейчас.
Ничего сложного в программировании и обслуживании MOTOROLA нет.
Один раз разобраться и дальше будет все как по рельсам - потому что эта техника сделана для нормальных людей, а не радиогубителей.
Поэтому именно эта техника использовалась и используется в далеко не тепличных, военно-полевых условиях как НАТО, так и нашими, в первую и вторую компанию. Думаете у наших ребят было полно спецов в этой области там?
Не верите мне, спросите например у камрада ptica.

Кроме того даже американские радиолюбы, в силу того что знают, ценят и любят MOTOROLA благодаря службе в армии, полиции, добровольной поджарной охране, активно ее используют.
У нас в России к сожалению из-за инертности людей ( что нормально ) и отсутствия информации, народ дальше китайских шарманок с труднопроизносимыми названиями, йезок и в лучшем случае морально и физически устаревших GP300 пока не смотрит.

Мне очень хочется чтобы камрады заглянули дальше и поняли хотя бы четыре основных момента:
1. В Мотороле нет миллиона неожиданных неприятных "сюрпризов", в отличие от китайских и любительских балалаек.

2. Благодаря фанатикам и коллекционерам, Моторола на вторичном рынке вполне доступна, никаких баснословных безумных бабок, вы же покупаете например хорошие НАТОвкие берцы, а тут
высокотехнологичная надежная техника.

3. Рацией можно и нужно просто пользоваться, включил - нажал - связываешься, а не сидеть периодически с паяльником и курить форумы пытаясь понять почему это в кваншенге перестал заряжаться АКБ или как настроить то или это.

4. Связь в первую очередь - это вопрос организационный.
И для страйкболиста/команды, а не любителя радио, прямой ввод частоты, как и связь с мифическим Васей на мифической частоте, нафиг не нужны.
Достаточно прошить все ЛПД/ПМР каналы и помимо них заранее определиться со своей личной/командной/клубной основной и запасными частотами. ВСЕ.

Не надо тащить не самое лучшее и брать пример с радиогубителей, поверьте мне пожалуйста, я сам радиогубитель со стажем, у них свои специфические задачи и свой мягко скажем крайне специфический подход.

Все украдено до нас, достаточно посмотреть как все организовано у тех, кого вы старательно копируете - у силовых структур, армии.

К чему я это все. К тому чтобы вы поняли, что в вопросах связи вы должны быть прежде всего, больше бойцами, а не радиогубителями.
Последний раз редактировалось Маяк. 10 апр 2013 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10