Задачи электронного поля боя в страйке

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 14 дек 2012 14:55

Prince, ты лично это делал?
Я гуглом тоже пользоваться умею.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 дек 2012 15:14

я вот про что говорил

Изображение
Умеет:
See tracks made by other field units in relation to your position, and set a course
Access GIS information for all users on the same radio channel that are in the same group
See all the tracks made by other users showing search areas covered or travelled
See the relative distance of a field unit as it relates to the user
Set a course to a remote user, once in motion calculate the estimated time of arrival and distance to be travelled
Poll a unit: If a field unit has not been heard from, send a command to receive and update the info

по идее для страйка больше не надо,
но сабака дорогая ($500-$600 плюс сама рация) и не особо удобная

а так да - кто бы взялся...

кстати вот и товарищи по страйку пишут

Докладываю по нашим успехам:

Проектная часть выполнена уже.
До нг ждем разработку ВЧ передатчика.
После соединения ВЧ и мозгов, заказываем детали и ориентировочно к концу марта будем иметь два тестовых устройства.

Рабочие частоты 144-145 MHz

Тест этих частот в городе на наших ft-60r выдал 5 с гаком км непрямой видимости и отраженного сигнала.
Но, к сожалению, только с нормальной антенной.

С другой стороны решили вопрос связи с штабом - просто нормальная антенна на базе позволяет все слышать и передавать.
В ближайшее время сделаем две очень правильных антенны и попробуем тоже самое на 433 MHz.
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 14 дек 2012 15:34

Извиняюсь, увлекся. Очень уж тема интересная.

Я не могу собирать сложные "железные" системы. Все, что я могу, в лучшем случае, попробовать переписать что-то с открытым исходным кодом и привинтить готовую железку к рации... или использовать as is.
Потому мне интересны программы для андроидофонов, а лучше кроссплатформенные для телефонных ОС, с передачей данных через sms, wifi, 433. Без удаленного сервера.

Потому я собираюсь попробовать все, что найду. Если не устроит - попробовать переписать.

Насколько я понимаю, aprs как таковой не предполагает шифрование и выбор источников принимаемых данных о местоположении. Т.е. вывел данные в эфир, и привет, все желающие их видят.
Для страйка нужно как минимум вводить групповые id
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 14 дек 2012 22:36

Да, секретности там немного. В принципе ситуация примерно такая же, как с обычными переговорами и способы пряток те же. Ну, плюс ещё то, что для того, чтобы кого-то увидеть надо как минимум правильно настроить приёмник.

Торнадо, аппарат этот, думаю, классный. Айком умеет делать хорошие аппараты. Но думается мне что стоит он столько сам по себе. Клёвая гарнитурка ещё 100 бачей, запасной аккум ещё 100... А для того, чтобы было интересно - таких девайсов нужно с десяток.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 15 дек 2012 00:55

В принципе, Ясу обещают совсем страшную штуку - ft1-d. Но в феврале только.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Лёха » 15 дек 2012 12:45

Prince писал(а):В принципе, Ясу обещают совсем страшную штуку - ft1-d. Но в феврале только.

Из страшного там, только цена! :)
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 16 дек 2012 03:12

Лёха
Насяльника! А картинки пересылать в таком разрешении не страшна?
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 16 дек 2012 11:06

KENWOOD TH-D72 тоже не сильно бюджетный :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 17 дек 2012 09:41

Вы отвлеклись. А ТС пропал.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 17 дек 2012 16:13

Можно и вернутся к теме. Мне нравится комбинации гармина, APRS-модема и рации. Потому что гармин покажет ровно то, что нужно (точки бойцов) и не будет палить тебя светом экрана, тратить лишнюю батарейку. При отдельном канале на данные и большой частоте обновлений можно видеть перемещения бойцов в реальном времени. Прямо как в компьютерных играх :)

Но надо, чтобы APRS-устройство выдавало гармину данные только своей группы. И чтобы гармин сам стирал старые метки.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 17 дек 2012 22:09

Так и не понял, почему «ТС» ?

С MAP 21, BattleTac, PES нужно поподробней познакомиться. Почитать про них. И Андроида пока нет. Попробую сделать макет: несколько виртуалок (эмуляторов Андроида) и посмотреть как и что работает. Только, ранее с ними не ковырялся, какое то время уйдет на это. Если кто уже пробовал, как быстро MAP 21 запустить на двух эмуляторах, да еще с эмуляцией GPS – было бы кстати.

< Вообще технологий некоторое количество уже есть. Я об этом писал ранее и напоминаю снова. В принципе получить то, что я описал в хотелках - реально.
Пробую текстом изложить небольшую Концепцию, в которой побольше букв. Во всяком случае ,что бы себе стало понятней.

< Прямо как в компьютерных играх
Примерно так. Но эволюционно хотелось бы от "BattleTac: GPS-следилка для страйкбола"
http://www.foireann.ru/2009/09/battleta ... %bb%d0%b0/
перейти к некому подобию http://maxpark.com/community/8/content/1522710
а там глядишь и до FELIN будет уже недалеко. т.е. всякие там: c3, c4i, С3\C4I FTW -Command, Control, Communications, Computers and Intelligence for the Warrior, FBCB2 - Force XXI Battle Command Brigade or Below и т.д. и т.п.
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 17 дек 2012 22:54

ТС=топик_стартер. Зачинатель, так сказать, темы обсуждения.

Prince, ну так оно и работает. Правда, я особо не задумывался про подсветку. Как-то само складывалось. А про старые метки не волнуйся, всё пашет как надо. Метки каждый раз новые не создаются - редактируются старые.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 18 дек 2012 08:24

cloud, ну если нравится возиться - кто ж тебе запретит :)

просто имей в виду, что основа всего этого - инфраструктура связи
надежная, шифрованная, желательно нецентрированная

в идеале - собственная надежная радиосеть p2p с шифрацией пакетов, и соответствующее ПО к ней :)

интерфейс можно хоть какой нарисовать, пока вопрос с "железом" не решен, дальше не двинемся

можно делать как МАР 21 - через 3г, но но это будут зависимые от поставщика и от сотовой связи ненадежные игрушки, мне лично в таком формате достаточно обычного телефона даже нокии на симбиан и гугл-карт с латитьюдом, положение других людей он отображает, лист настраивается, сообщения можно СМС, аськой или скайпом слать (если денег жалко на смс), фото - ммс или гуглопочта...
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 18 дек 2012 20:54

< просто имей в виду, что основа всего этого - инфраструктура связи
вопрос философский - кто курица, кто яйцо. Ранее в войсках были подразделения связи, потом связи и автоматизации, теперь автоматизации и связи. Вот такой тренд. Без связи конечно никуда, но объем задач автоматизации уже перевалил критическую массу и перекрыл (задавил) системотехническую проблематику связи как таковой. Сейчас уже более модно задумываться об искусственном интеллекте на поле боя, чем как передать нулик или единичку.
Приличную ГИС и СУБД в рацию не запихнуть – это точно.

< надежная, шифрованная, желательно нецентрированная
У меня все же остается пока надежда, что для страйка можно использовать централизованную схему. На полигоне развертывать общую для команд инфраструктуру связи (дешевую, простую) и сосредоточиться на автоматизации. Хотя повторюсь параллельно можно и «перспективную» связь прорабатывать. В войсках в ТЗУ и LTE ставят и WiFi «Радиостанция называется Р-168МРАЕ» (в нижней части) http://dragon-first-ru.livejournal.com/36427.html
В старйке пока скрытность и помехозащищенность не главное, но со временем и РЭБ - страйк возможно будет востребован.
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 18 дек 2012 22:30

армейцы связью не парятся, потому что уже все есть - и автомобильные комплексы, и стационарные, и частоты, и оборудование

у нас этого ничего нет :) на чем разворачивать гис-мис субд-мубд?

в жж если посмотреть комменты весь вопрос утыкается туда же - как разворачивать связь, когда там заранее не пробежали таджики и не натыкали ретрансляторов :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10