Страница 1 из 1

Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 07:37
kosheyd
Товарищи! Кто использовал навигаторы на играх? Какой опыт приобрели?
Интересует использование автонавигатора на игре (денег мало на приобретение Гармина еТрекс) или планшета с GPS+ ГЛОНАСС. Удобство+точность+ надежность. Читал статью про GPS навигатор, круто конечно, но смотрим выше (нет денег на крутой навигатор). Возможно подойдет трекер...

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 07:52
чих-пых
Привет. Есть опыт использования и опыт весьма позитивный, хотя у нас полигоны маловаты и трудно запутаться в трех березках. Часто пользуюсь андроид смартом с приложением Советские военные карты (не реклама, справки ради). Эту же прогу гоняю на охотах так как только она дает хорошее представление о местности, рельефе и т.д. - там грубо говоря сканы топографических карт. Из плюсов - есть условно бесплатная версия и "платная" версия. Можно забивать точки, ставить отметки, рисовать треки, самый большой плюс - можно заранее выкачать квадраты в разных масштабах. На сайте команды есть краткие обзоры тех прог, которые себя хорошо зарекомендовали.

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 10:11
Franz
В вариантах автонавигатора и планшета по-моему будет большая проблема в электропитании

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 11:46
kosheyd
Питание как раз не проблема. Есть опыт в альтернативных источниках питания. Можно собрать батарейный блок для подпитки гаджета. Учитывая время игры (не более 3х дней) батареек хватит с лихвой.

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 11:52
Kir_K
Батарейный блок будет подключаться проводами?
Насколько хватит блока из 2-х или 4-х батареек?

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 12:04
Pivko
прям таки фьючасоулджа джа=) юзаю старенький JJ connect, монохромный еще. каким то макаром воткнул пиратские карты, вроде рабоает, априори неубиваем.
может стоит купить узконаправленную вещь не последнего поколения? гемора меньше, деньги те же.

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 12:15
Franz
kosheyd да нет, я-то "за". Попробуй и сделай личный вывод. Не проще ли купить недорогой, пусть и устаревший, туристический ЖПС?

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013 11:24
kosheyd
Kir_K писал(а):Батарейный блок будет подключаться проводами?
Насколько хватит блока из 2-х или 4-х батареек?

Схема подключения есть в Инете. 2х батарей (пальчиковых) мало. Напряжение должно составить не менее 4.7 - 5 В. Причем, если использовать именно пальчиковые, то хватает на день (у меня на телефон севший хватило 2 дня. Телефон Филипс 9@9u, батарейки Sony Stamina Alkaline). Если батареи толще (С, D), то дольше, так как больше рабочее тело.

Re: Ориентирование

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013 11:28
kosheyd
Провел тестирование телефона Nokia C5. У него есть встроенный GPS приемник. Результаты: Холодный пуск 3-4 минуты. Треки не пишет (в смысле линию перемещения), но в состоянии запомнить точки (не запомнил сколько) и потом на них выводить. Точность позиционирования очень зависит от ландшафта. На открытой местности в солнечную погоду - 17-22 метра. В окружении зданий и в пасмурную погоду - 30-36 метров. Т.е. в пределах прямой видимости. Выйти на какое-то отмеченное место можно, а найти маленький предмет нельзя.