Страница 1 из 1

Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\ст

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013 16:01
SeeGate
О чем эта статья

Эта статья описывает процесс получения позывного радиолюбителя и разрешительных документов на право использования носимой радиостанции выходной мощностью до 5 Ватт. Статья адресована в первую очередь любителям активного отдыха - охотникам, туристам, участникам военно-тактических игр и всем, для кого радиосвязь является важным помощником в основной деятельности.
Статья актуальна для Москвы и Московской области на момент написания - август 2013 года. Со временем процедуры получения документов и исполнительные органы могут меняться, а в других регионах могут быть свои особенности.

Введение

Радиостанции прочно вошли в нашу жизнь в качестве средства связи на природе, во время соревнований или поисково-спасательных мероприятий. Использование радиостанции бесплатно и позволяет иметь связь там, где нет покрытия сотовой связи.

Однако разрешенные на территории России безлицензионные радиостанции имеют удручающие характеристики по мощности излучения: 0.5 Вт для PMR-диапазона и 0.01 для LPD-диапазона. При этом большое количество продаваемых на текущий момент радиостанций имеют выходную мощность в 3-5 Вт, что ставит их использование на полной мощности де-юре вне закона.

Выходом может быть получение радиолюбительского позывного и регистрация радиостанции, что в принципе не сложно и не дорого. Правда, небыстро.
Получение всех разрешительных документов можно разбить на 3 основных этапа.
  • сдача экзамена на радиолюбительскую категорию;
  • получение позывного сигнала опознавания;
  • регистрация радиостанции.
Рассмотрим эти этапы подробнее.

Этап первый: экзамен на радиолюбительскую категорию

Существует 4 радиолюбительских категории, для работы с выходной мощностью 5 ватт достаточно самой простой 4-й категории. Хотя можно сразу сдать и на 3-ю категорию, сложность вопросов не сильно отличается. 2-я и 1-я категории нужны скорее серьезным радиолюбителям.

Экзамен проводится в виде теста на компьютере. На 4-ю категорию дается 20 вопросов, для положительного результата требуется ответить правильно на 15 и более. На 3-ю категорию 25 вопросов, требуется ответить правильно на 19 и более. Скачать вопросы к экзамену и программу для проверки знаний можно на сайте СРА. На весь блок вопросов дается 1 час, это примерно вчетверо больше, чем реально требуется. Условия и вопросы такие, что НЕсдать довольно сложно.

Сам экзамен можно сдать двумя различными способами.

1. Вступить в местный радиоклуб Союза Радиолюбителей России (сайт московского отделения СРА). Этот вариант хорош для тех, кто хочет стать именно радиолюбителем, посещать тематические мероприятия, участвовать в соревнованиях и вообще кому интересна радиосвязь сама по себе. В этом случае требуется связаться с клубом, вступить в него, заплатив членские взносы за год (порядка 1000-1500 р. в зависимости от месторасположения) и записаться на экзамен, который сдается бесплатно. За подробностями лучше обратиться в сам радиоклуб.

2. Сдать экзамен в Радиочастотном центре Центрального федерального округа (РЧЦ ЦФО, находится рядом с м. Менделеевская). Сдача экзамена стоит 728 рублей (http://www.rfs-rf.ru...zdel2/index.htm, раздел 38, п.1,2 и 4). Форму заявления и квитанцию на оплату по форме ПД-4 можно скачать в разделе «Перечень услуг и формы заявок».

Рекомендации по заполнению документов: в квитанции в наименовании платежа указать «услуга по проверке соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы « » категории», в заявлении в поле «Служба связи» указать «любительская», «заявляемый срок использования позывного сигнала» - 10 лет.

Экзамены принимают по четвергам, предварительно нужно записаться по телефону. Прийти к указанному времени с заявлением и оплаченной квитанцией, без каких-либо очередей подписать договор на оказание услуг и сдать экзамен. Все очень культурно, вежливо и приятно, это не ФМС и не ГИБДД. Если до посещения РЧЦ возникнет какой-то вопрос по заполнению документов или надо будет перенести экзамен на другое время – звоните по телефонам (495) 258-8050, (495) 258-8053, все подскажут, расскажут и по почте вышлют. Кстати, почта moscow@rfc-cfa.ru тоже вполне рабочая, можно задавать вопросы по почте.

Как правило, на следующей неделе документы уже готовы, можно приехать и забрать.

Результатом сдачи экзамена является «Протокол проверки соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы» соответствующей категории. Этот протокол требуется для получения позывного.

Этап второй: получение радиолюбительского позывного сигнала

Свидетельство об образовании позывного сигнала выдает Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), услуга бесплатная. Подробно все аспекты расписаны на сайте в разделе «Образование позывных сигналов» . Там же располагаются формы для заполнения заявления. Рекомендации по заполнению заявления от СРА.

Необходимыми документами являются заявление установленной формы и протокол проверки знаний на соответствующую категорию.

Благодаря изменениям в порядке образования позывных сигналов заполненное и подписанное заявление вместе с протоколом проверки знаний на категорию можно отсканировать и скан-копии отправить по электронной почте на адрес grfc@grfc.ru, а не отправлять оригиналы обычной почтой. Второй способ тоже сохраняется, хотя и не рекомендуется.

Через 5-7 дней можно обратиться в ГРЧЦ по телефону (495) 748-38-98 или по ICQ и уточнить номер заявления и примерный срок готовности. Лично у меня свидетельство было готово через 17 календарных дней после отправки электронного письма.
Готовое свидетельство отправляют заказным письмом на почтовый адрес заявителя. Будьте внимательны, письмо не кинут в почтовый ящик, за ним придется идти на почту. Если вы не проживаете по своему адресу, то заранее продумайте этот вопрос.

Результатом данного этапа является получение на руки цветной заламинированной карточки - «Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции», где указаны ФИО, категория и позывной. Наличие свидетельства требуется при регистрации радиостанции.

Этап третий: регистрация радиостанции

Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС, т.е. радиостанции) выдает Управление Роскомнадзора по ЦФО, услуга бесплатная. Основные данные есть на странице «Регистрация РЭС и ВЧУ».

Необходимыми документами являются заявление и перечень технических характеристик РЭС. Обратите внимание, что для радиолюбителей сделана своя форма перечня, она несколько проще обычной.

Рекомендации по заполнению заявления. В графе «Тип» указывать «Любительское РЭС» предварительно проверив по ЕТС, что ваша радиостанция действительно сертифицирована как любительская. В графе «номер и дата разрешения на использование радиочастот» указать «Решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01;Решение ГКРЧ от 10.03.2011 № 11-11-03». «Заявляемый срок регистрации» - 10 лет. Заламинировать.

Рекомендации по заполнению перечня. В графе «Тип» указывать «радиостанция любительской службы». «Рабочие частоты передачи приёма» - «Согласно 4-й(3-й) категории» указать свою категорию. «Адрес места установки» заполняется только для стационарных РЭС, для носимых поле остается пустым.

Далее, нужно отправить заявление и перечень в Роскомнадзор. Есть 2 варианта передачи документов:
1. Отправить обычной почтой по адресу Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 10, Москва, ГСП-7, 117997. Вариант связан с почтой, со всеми вытекающими.
2. Самостоятельно отнести по адресу ул. Школьная, д. 37, Москва, 109544. Это 5 минут от м. Площадь Ильича, на входе в здание есть «почтовый ящик», куда и надо опустить документы. Минус в том, что это надо сделать в будний день до 18-00.

Свидетельство о регистрации готовится около недели, о готовности можно узнать по телефонам отдела регистрации РЭС и ВЧУ: (495)957-09-12, (495)957-09-15. Забрать свидетельство можно там же по адресу ул. Школьная, д. 37. На охране позвонить по внутреннему телефону и свидетельство вам принесут.
Всё, миссия выполнена!

Теоретически, при заполнении заявления можно указать, чтобы свидетельство выслали почтой, чтобы за ним не ходить. Фактически, специальных граф под такое примечание в заявлении нет. На мой вопрос сотрудник Роскомнадзора сказала, что они могут выслать документы почтой только в крайнем случае. Т.е. такая возможность есть, но лучше уточнить по телефону перед подачей документов.

О грустном.
Сейчас можно оформить регистрацию РЭС через портал Госуслуг вообще не отрывая пятую точку от кресла. Все было бы очень удобно, если бы не одно но.
С 1 апреля 2013 года, когда право выдачи позывных передали в ГРЧЦ, изменился формат номера свидетельства (http://www.433175.ru...php?newsid=1004). Проблема в том, что на текущий момент на портале госуслуг существует ограничение на формат номера свидетельства, принимаются только номера старого типа, 77-13/12345. Новые свидетельства имеют номер вида 77-АА-12345 и порталом госуслуг не принимаются.
Поэтому для новых свидетельств об образовании позывного пока что остается только вариант подачи документов непосредственно в Роскомнадзор. Надеюсь, что недоработку портала исправят (заявку в техподдержку написал).

Заключение
Общие затраты на прохождение всей цепочки у меня составили:
  • 728 рублей экзамен + 30 рублей комиссия банка;
  • 4 поездки в организации, без очередей вообще, на экзамен ушло минут 20 с оформлением договора, остальные посещения занимали 1-5 минут;
  • 2,5 месяца с момента сдачи экзамена до момента получения регистрации РЭС, с перерывами на отпуск и вообще не сильно напрягаясь. Если не делать промежутков между этапами, то вполне можно уложиться в 1.5 месяца.
Приложение Так сказать, правовой аспект.
КоАПП, ст. 13.4 Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.
  • Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;
  • Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Автор: SeeGate (UB3DGN)

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013 16:25
Mozhay
Очень полезная инфа.
Спасибо!

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013 16:28
Volk [HYBRID]
Спасибо за информацию.

Вопрос 1:
SeeGate писал(а):[*]Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;
[*]Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.[/list]

Штраф С конфискацией или БЕЗ конфискации. Были случаи конфискации? (Предупреждение - в расчет не берем.)

Вопрос 2: Кто может штрафовать? Если в авто установлена радиостанция, то кто в праве требовать предъявить документы о ее регистрации? (ДПС-ник на посту ДПС? Доблестный полисмен из патрульной машины? и т.д.)

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013 11:35
Franz
Вопрос 1. Да, были. Как законные так и не очень. Незаконные хрен знает чем заканчивались - там концом особо не сыщешь.
Вопрос 1,5. Законно можно конфисковать только Суд. Однако, тот же Закон о Полиции в принципе позволяет конфисковать рацайку самому обычному ушастому ОМОНовцу из метро. В принципе.
Вопрос 2. По сути штрафануть может любой полисмен, как и в п.1,5. Возможно, даже учащийся профильной Школы (вот тут не уверен), а за уши можно притянуть и полномочия от всяких пожарных инспекций.

Просто помни, что ты в России. Тут закон не глыба ;) Важнее внятно изъясняться, не бычить и т.д.

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013 12:00
Romba [D.S.F]
Franz писал(а):Вопрос 2. По сути штрафануть может любой полисмен, как и в п.1,5. Возможно, даже учащийся профильной Школы (вот тут не уверен), а за уши можно притянуть и полномочия от всяких пожарных инспекций.

Не может. Полномочий таких не имеет. Он даже не рядовой ицелоп, а только курсант

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013 09:52
Franz
И протокол составить не может и доки проверить?
Собсно вопрос в другом - он ещё личинка или всё же вполне себе понт?

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013 10:20
Romba [D.S.F]
Franz писал(а):И протокол составить не может и доки проверить?
Собсно вопрос в другом - он ещё личинка или всё же вполне себе понт?

Личинка

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 10:07
Prince
А как получить к этой штуке международжную лицензию? Требуется для получания паскода APRS и прочих странных штук.

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 10:20
SeeGate
Prince писал(а):А как получить к этой штуке международжную лицензию? Требуется для получания паскода APRS и прочих странных штук.

Таким вопросом не задавался, ибо не нужно. Предполагаю, что этим занимается ГРЧЦ, можно позвонить им и спросить.

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 11:01
Prince
Спасибо!
Вопрос по подготовке.
тут вроде раскрыта часть ответов на вопросы, касающиеся правил. Что еще почитать для подготовки? Ну, если не браться за учебники по радиоделу.

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 12:21
Franz
1. Международная лицензия. Не нужна, выдаваемый позывной международный. Во всех известных мне странах радиолюбительская связь законна (но есть особенности по диапазонам, в том числе и на приём). Есть правила, регламентирующие порядок связи при выездах зарубеж, но я лично их забыл и вообще никогда не пользовался. Если нужен позывной - сообщаю свой, указывая местонахождение (обычно не указываю).
2. APRS стандарт, насколько знаю, открытый. Что за пасскод? Там всё слишком просто чтобы использовать что-то типа паролей. Разверни вопрос- что нужно-то?
3. Подготовка вопрос хитрый и сам экзамен (когда я его проходил) мне понятен не более чем теория марксизма-ленинизма в современном УЗе. Нахрена спрашивать про теорию прохождений у человека, который хочет поставить себе в авто сибишку, чтобы дальнобоев слушать?

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 13:05
SeeGate
Prince писал(а):Спасибо!
Вопрос по подготовке.
тут вроде раскрыта часть ответов на вопросы, касающиеся правил. Что еще почитать для подготовки? Ну, если не браться за учебники по радиоделу.

На сайте СРА есть и список вопросов и сама программа, по которой сдавать. Тут.
Опытным путем обнаружено, что программа выдает вопросы не совсем рандомно. Предполагаю, что это зависит от текущей даты и, возможно, компьютера. Поясню: прогоняешь тест сегодня раз 20-30, все вопросы повторяются. Завтра запускаешь тест и видишь сразу 2-3 новых вопроса, которых не было вчера. Я на экзамене получил пару вопросов, которые вообще ни разу не встречал раньше. Хотя программа аналогичная вплоть до версии.

P.S. Franz, для СиБишки до 10 Вт позывной и регистрация не нужны. Но в целом поддерживаю, если мне хочется в лесу докричаться до камрадов с помощью какой-нить носимой Есу или Кенвуда, то зачем мне знание принципиальной схемы передатчика?

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 15:48
Prince
Franz писал(а):2. APRS стандарт, насколько знаю, открытый. Что за пасскод?


Для использования APRS-IS и некоторых прог, в которых эта функция есть, но мне лично не нужна... но прога требует.

Re: Получение радиолюбительского позывного и регистрация р\с

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 15:49
Prince
SeeGate писал(а):На сайте СРА есть и список вопросов и сама программа, по которой сдавать. Тут.
Опытным путем обнаружено, что программа выдает вопросы не совсем рандомно.


О, нашел в конце раздела список правильных вариантов. вопрос снят.