Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Модератор: Dutch

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Evil » 12 окт 2012 13:44

Niek Raaf писал(а):Заряд ТАГа - весит фигню, пускается плевком СО2, срабатывает... ну в общем и целом понты. хлопушка. потешить свое ЭГО на тему "сматрите все у меня подствол бахает как рИальный" и сравнивать его с стрельбой салютами - имхо неверно.


Пип-пип. Снаряд ТАГ летит около 50-60 метров, для этого ему требуется стартовая энергия выше 14-20 Джоулей (что является нижним порогом сотрясения мозга). Влепить ТАГом в упор очень легко (споткнулся, впереди резко встал напарник, случайно нажал и т.д.). Влепить с миномета только на удачу, когда граната или дым уже падает. Энергия полюбому выше 14 Дж - мы получаем оружие пневматическое или огнестрельное, кто чем вышибает. Сейчас кто-то скажет что таги и гранаты сертифицированы, да они сертифицированы, что изготовлены из качественной пиротехники, или сертифицированы что там пластик особый, могут быть сертифицированы по утилизации - но они 100% не сертифицированы чтобы стрелять ими по людям. Так же как ножи не сертифицированы чтобы ими кого-то зарезать))) Итого, все наши минометы, шайтан-трубы и таги это опасное оружие. И если говорить о каком-то контроле, то под контролем должны быть все средства усиления такого типа. Тем более что минометов мало, они индивидуальны и разнообразны. А вот ТАГ относительно дешево купить и отследить кто им бахнул без контроля нереально.

Кстати, для статистики: 6 октября был на закрытии сезона в Пскове. В сумерках товарищу с 15 метров прилетел в голову ТАГ и об голову инициировался и бахнул. У того все поплыло и он непродолжительное время не слишком хорошо осознавал себя в простанстве, т.е. потерял ориентацию и т.д.
Кастом и тюнинг любой сложности.
Evil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 сен 2005 10:13
Откуда: г. Гатчина Лен.обл.
Команда: Folgore (Italfor)

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Borman » 12 окт 2012 13:51

в этой теме снова стали массово появляться термины и понятия, угрожающие владельцам ресурса.
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Сlever » 12 окт 2012 13:54

По моему мнению, для контроля и снижения опасности «средств усиления (в том числе ТАГов)», нужно ввести запрет на их использование в ночное время (аналогично автотранспорту). Если бы такой запрет существовал, поймать «героя» было бы гораздо легче. Не говоря уже о том , что поймать ночью на линию огня какого-либо ползуна в разы выше.
Сlever

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 май 2007 19:26
Команда: СК "Агат"

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение sir » 12 окт 2012 14:01

Т.е. днем, чушка массой под сотню грамм и летящая со скоростью эдак 50-70 м/с безопаснее?
sir

 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 фев 2007 22:37
Откуда: Москва
Команда: Партизаны Т.М.В.

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Сlever » 12 окт 2012 14:09

Любые "средства усиления (в том числе ТАГи)" не безопасны. Автотранспорт тоже не безопасен. Можно запретить использование, можно ограничить, ограничение на ночь, представляется мне невызывающим сомнения, что не отменяет необходимости накладывания дополнительных ограничений на пользование "средствами усиления" днём.
Сlever

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 май 2007 19:26
Команда: СК "Агат"

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Михалыч [FL] » 12 окт 2012 14:15

все запретить. Кидать в друг друга россыпью шаров с руки
не гнушаемся ничем
Михалыч [FL]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 мар 2010 13:54
Откуда: Москва
Команда: СК FirstLine

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Bronsky » 12 окт 2012 14:19

трудно ссать против ветра )

парни. вы глухие ? )) обсуждения пожалуйста унесите в другую тему. тут давайте первоначального вопроса держаться - КТО ХУЛИГАНИЛ ? )) все поправки надо вынести..
где модераторы ? ))) !!!
Мичман Харитонов
Торпедный катер "Ненормальный".
Bronsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 14 июл 2006 12:54
Команда: Alliance

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Dutch » 12 окт 2012 14:22

Модераторы читают =)

Изображение
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Леонид [Север] » 12 окт 2012 14:27

Марлдон, очень смешно...(


"Все тайное рано или поздно становться явным". тов Драгунский, советский детский писатель.

Ну собственно, времени я дал достаточно. Как правильно сказал Бобб в надежде, что сами скажут.

Текста будет много, уж извините, да и выстрелов только в 5 часов было 4 !!! , а не 2 бабаха с шарами.

Имеем мы 2 случая стрельбы салютами. В 2 часа и в 5 часов. Ясно, что доказать, что стрелявшие в 2 и 5 это те же лица при наличии: на стороне желтых всего 1-го подобного имитатора, отсутствия таких случаев за всю историю, заявлений в командирке - что стрельба фестивальными шарами разрешена, одинаковой настильной траектории, будет не просто сложно, а практически невозможно. Зуб Бельгии, что имитатор не покидал позиций я, конечно, хотел бы видеть тоже. Лучше 2.

Поэтому, забыв на время о стрельбе салютом по настильной траектории в 2 часа ночи, начнем со стрельбы салютами в 5 часов.

Ниже приведены собранные свидетельства игроков команд "2nd Rifles" и "Восток", участвовавших в штурме точки желтых в районе 5 часов утра. Кроме индивидуальных свидетельств, игроки данных команд встречались лично для точного установления картины проиcшедшего во избежание неверных и ошибочных показаний, в связи с важностью вопроса.

команда Восток
-=SkyFox=- писал(а):На закрытии СК 2012 около 5 утра сводная группа из нескольких команд стороны Синих выдвинулась из точки «Тактическая точка синих» в сторону «Точки снабжения желтых». Почти достигнув место назначения, развед . группа обнаружила укрепленную точку противника, со стоявшей рядом наблюдательной вышкой. Осмотрев точку противника в прибор ночного видения было принято решение о штурме точки. Поставив дымовую завесу начался штурм, со стороны укрепленной точки по группе было произведено около 4 выстрелов из имитатора РПГ, два из них были фестивальными салютами, фестивальный салют пролетел над группой на высоте «чуть выше роста зарослей местного бамбука» пролетел около 20 метров за группу уже к тому времени «убитых игроков» и разорвался феерверочным салютом . Со стороны укрепленной точки желтых подошел «убитый» игрок синих, позже пообщавшись с ним в мертвяке он рассказал что долго находился на укрепленной точке противника. Через некоторое время к группе мертвых подошел игрок Желтых представился игроком команды «Беркут», у него был вопрос по поводу того что, «Мертвые игроки» по его мнению советовали «Живым», на вопрос почему в нас стреляли салютами он ответил что это был РПГ и все вопросы по поводу него надо задавать «Утёсу», группа дождалась отстрела всего боезапаса оставшимися игроками отбыла в мертвяк.
Состав группы:
Опг Восток г. Калуга, блок Север, Калужский СК
п. -=SkyFox=- Владимир
п. Илья
п. Нитрос

2 nd Rifles г. Калуга, Калужсий СК
Командир п. Mulder
п. TOR
п. Deraben Арсентий
п. Razor Алексей

+ один боец Desert Rats (ника не знаю)
По прибытии в мертвяк об инциденте было доложено командиру команды ОПГ Восток п. Goga


-=SkyFox=- писал(а):выглядело это вот так
Изображение
звездок было около 6-10, цвет зеленый


команда 2nd Rifles
Mulder писал(а):30 сентября около 5 - 6 часов утра человек 8 синих (т.е. нас, команды 2Rifles (Mulder, Deraben, Tor, Razor) и Восток (точно был Skyfox, остальных не помню)) пришло пострелять на штаб желтых (хотя до штаба вроде не дошли, и это был блокпост с вышкой). Во время непродолжительной перестрелки в нашу сторону со стороны блокпоста пролетело несколько ярко-светящихся снарядов на высоте метра 2-3 по настильной траектории (я видел только самый первый, от остальных слышал только разрывы). Поначалу я подумал, что надо мной пролетело что-то вроде сигналки для освещения (оборачиваться не было времени, поэтому результата не видел). Со слов сокомандников эти снаряды весело взрывались разноцветными искрами, т.е. это были фестивальные шары.

комментарии бойцов моей команды:
Арсентий Deraben писал(а):Ну че, во время атаки прилетело 3-4 снаряда, под каким углом не помню, взрывалось весьма красиво надо сказать))когда пришел разбираться один из желтых, с его слов он из команды "Беркут", говорил что это рпг, и стреляли салютными снарядами. 2 взорвались на дороге один в зарослях. Был еще один взрыв но я не видел что это и где рвануло. Вот как то так.


Алексей RAZOR писал(а):стоял примерно метрах в 50 от штаба вместе с мертвыми ибо стрелять было нечем, вдалеке увидел что то вроде минометом, стрелял настилом. Далее последовал взрыв перед нами (мертвыми метрах в 4) и разлетелся разноцветный салют ( что то подобное используется в пиротехнических эффектах на новый год, после этого последовало еще 4 взрыва, 1 почти перед ногами, 1 прямо над головой и еще один сзади.


Андрей TOR писал(а):Я шел последним - замыкал колонну. В колонне были 4 бойца "2nd Rifles", 1 боец "Пустынных крыс", первыми шли трое бойцов "Востока" с "ПНВ". Шли по краю леса, со стороны базы противника. Первый боеприпас разорвался на против меня "в зарослях" берез, через дорогу. Дистанция около 10метров от меня. При взрыве несколько кусков деревьев или веток вылетело из эпицентра взрыва вверх. Вместе с горящими "искрами", за которыми тянулся шлейф огня и дыма.
Я присел и подумал, что это, наверное стационарное, возможно сигнальное, устройство большой мощности на уровне не ниже 8 корсара, раз березки порубило.
Мы залегли на краю кустарника со стороны базы противника. Затем, взорвалось еще два или три боеприпаса по краю противоположных зарослей березняка. Все взрывы сопровождались характерным тихим свистом и разлетающимися горящими элементами, за которыми тянулся дымовой шлейф белого цвета. Горох так не горит. Уровень звукового давления был как у петарды Корсар скорее 8, чем 6. [skip] Я расстрелял десять механ, расстрелял обойму пистолета, повернулся и пошел по краю леса к группе мертвых комрадов, с целью одеть фонарь и идти в мертвяк для подзарядки. Потом в 5 метрах, за группой людей, обозначенных красными сверкающими фонарями, в которой стоял я, упал боеприпас и взорвался. Я в этот момент стоял спиной к противнику и поправлял красный фонарь на панаме. Я видел взрыв. Взрыв сопровождался яркими разлетающимися искрами, за каждым из фрагментов тянулся белый дым, присутствовал характерный для салюта свист. Траектория подлета боеприпаса была настильная, почти горизонтальная. Из детских воспоминаний помню, что при повторном поджигании, не сгоревшие фрагменты салюта, выделяют очень много тепла и могут прожечь одежду, они не сразу гаснут при падении в снег или воду. Данный взрыв мог привести к сильным ожогам и серьезной травме, при по падении в человека. Это всех возмутило и испугало. За пять с лишним лет в страйке в меня впервые стреляют салютом.
.....дальше по другой теме


В общем, выжимка из этого всего: На точке в сторону атакующей синей стороны с точки желтых по настильной траектории на высоте 2-3 метра было выпущено несколько фестивальных шаров (взрывов было больше, но со слов Утёса это были стац. устройства, да и мы много гранат кидали, так что ребята могли и перепутать, приняв проводные мины за выстрелы гранатомета) с неудаленным пиротехническим эффектом "искры". Пострадавших, к счастью нет. Стреляла команда "Беркут" из страйкбольного РПГ производства команды РАД, что подтвердил подошедший к мёртвым боец желтых.


Mulder писал(а):Нет, Утёс не подходил. Я лежал достаточно далеко от мертвых и почти не слышал, о чем они разговаривали. Каюсь, разбора по факту не было, поскольку даже в голову не могло придти, что кто-то будет стрелять чем-то запрещенным.


Mulder писал(а):Парни могут и ошибаться насчет искр именно от стац. мин. мы сегодня вечером встретимся - я еще раз распрошу и отпишусь.


Итог:

Mulder писал(а):
Леонид [Север] писал(а):По Razorу - из 4-х разрывов только 1 был салютный или все?

Сегодня еще раз переговорил с ребятами по этому вопросу, утверждают, что выстрелов было 4ре. и все с пироэфектами. про стационарки - никто ничего не видел. Вроде как было 4 выстрела из миномета-рпг и несколько обычных гранат.


Всем спасибо за внимание.

Если не будут найдены владельцы еще одной шайтан трубы (стрелять фестивальными шарами с рук не очень), то кроме вышеуказанной 5 часовой срельбы имею основания считать стрельбу в 2 часа "подвигом" тех же авторов. Убедительно прошу сторону желтых ходивших с вечера на точку "Т" "синих" еще раз вспомнить у кого они могли видеть подобный имитатор или другой устhойство. Знаю, что кроме сводной группы Туман к нам ходили и Американцы и Горка-Е ("В").
Просьба к Бабаю (Братишки) как свидетелю неоднократных выстрелов салютом в районе 2 ночи уточнить кого встречала по дороге его группа. Кого могли видеть мертвые?

Важно, считаю, что одного 5 часового случая более чем достаточно для разбора на СК.
Факт 4-х выстрелов с салютными эффектами, а не 2 бабахов с шарами огорчает меня сильно.
4 раза ****, Ч_Е_Т_Ы_Р_Е !!!

Как там сказал Боб, "классные парни", "мужики" да?
и Удачи всем на играх, она теперь очень нужна.

И тем кто считает, что не надо было выносить, а по тихому перетереть, Вам парни тоже удачи.
И почему бы Вам для начала не бахнуть по чадам и домочадцам на Новый Год!? А? а потом с ними перетереть? а?
или перед тем как тащить в команду неведомую уйню (а сейчас понимаю, будет гранатомет сам виноват, рафик рядом стоял) просто подумать нужна ли она в команде, почему за все время в СК их было 2? почему другие парни вполне играют без них? странные наверно? а взяв? понимать, что спрос теперь вдвойне, если не втройне. Я живыми и целыми хочу видеть всех без исключения. Надеюсь что это понятно.
Последний раз редактировалось Леонид [Север] 12 окт 2012 23:45, всего редактировалось 8 раз(а).
Леонид [Север]

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 30 мар 2005 12:25

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Dutch » 12 окт 2012 14:42

ОФФ:
Лёнь, я могу убрать в командирку, там больше конструктива будет и меньше "мнений специалистов", но ты этого не хочешь.
Поэтому, сижу читаю.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Леонид [Север] » 12 окт 2012 14:45

Конструктива там будет меньше и тут важен вопрос гласности. Если я ставлю вопрос, то его должны видеть все, чтоб потом небыло "СК - "политика", а мы просто играем. Спасибо.
Последний раз редактировалось Леонид [Север] 12 окт 2012 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Леонид [Север]

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 30 мар 2005 12:25

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Mozhay » 12 окт 2012 14:51

"Туше"?!...
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Niek Raaf » 12 окт 2012 14:54

К теме о салютах, у меня вот еще какой вопрос - а не было ли на полигоне изделий аналогичных РАДовскому?

Пока получается, что на полигоне должно было быть всего 2 агрегата, и находились они на конкретных точках, с которых якобы даже не уносились. Не видел ли кто похожие на данный девайс вещи на ком либо ВНЕ указанных точек?

Evil писал(а):Пип-пип. тут было много букаф


а можно поинтересоваться откуда взяты цифры 14-20 Дж? (особенно забавляет разбег в четверть от максимального значения)

далее: "пролетает 50-60 метров" и "инициировался пролетев 15 метров от удара об голову" - я вот даже не являясь владельцем подобного девайса ради самообразования разбирал заряд. инициируется оно при пуске. не через 5-10-15-20 метров а в момент пуска. далее работает замедлитель. или от удара о голову горение в замедлителе пошло резко быстрее? а повести может и от сработавшей над ухом обычной грены, неудачно прилетевшей на землю рядом с этим ухом.
Последний раз редактировалось Niek Raaf 12 окт 2012 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Werner » 12 окт 2012 14:56

sir писал(а):Т.е. днем, чушка массой под сотню грамм и летящая со скоростью эдак 50-70 м/с безопаснее?


Пока что у нас чушки летают и днем и ночью....

Я считаю должны быть следующие требования по допуску средств усиления:

1) обязательное наличие механического устройства (станка), ограничивающего угол ведения стрельбы в диапазоне от 30-90 градусов по вертикали.
2) Запрет на использование средств усиления с 20-00 до 07-00
3) Запрет на использование изделий, в которых выстрел происходит за счет энергии пороховых газов*.
4) обязательные испытания и сертификация изделия перед игрой, с указанем допущенных лиц к использованию.

*Тут следуют иметь в виду, что любое изделие, в котором выстрел происходит за счет энергии пороховых газов тянет на статью и реально опасно как для стрелка так и для окружающих. Решение данной проблемы- использование изделий, использующих энергию CO2, грингаза и т п. Изделия на газу безопаснее как для стрелка, так и для других игроков.
Последнее время, безусловно, резко возрасло количество т.н. гранатометов, в которых используется одиночный салют "матрешка" или аналог. При этом "кулибины" используют различные материалы для изготовления внутреннего ствола (направляющей). Плюс, для достижения наибольшей дальности, досыпается ЧП или аналогичное ВВ в вышибной заряд фейрверка. На практике подавляющее большинство не делает расчетов и использует материалы "на глаз". Это чревато тем, что при передозировке ЧП и неправильно подобранной трубы (читай ствола) произойдет разрыв и как следствие серьезная травма стрелка, окружающих.
Werner
Аватара пользователя

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 фев 2006 23:32
Откуда: Москва. ЗАО
Команда: 44 Полк ННА ГДР

Re: Стрельба салютом по игрокам, разбор ситуации.

Сообщение Лёха » 12 окт 2012 14:57

А давайте сейчас я, скажу, ага.. :coquet:

Применение оружия/средств огневой поддержки, а исходя из нашей реальности, их имитации,
ИМХО, должно быть обусловлено, в первую очередь - эффективностью. Или, погибнем зря ))
В случае с гранатомётами, миномётами, где расчёт идёт скорее на визуальный/психологический эффект т.к.
контроль попадания/поражения цели ..гхм.. отсутствует (а вот сейчас, про игру "Друзей-сознанщиков" - не надо! :evil: )
быть может, вообще исключить поражающий элемент у средств поддержки? Пусть будет 4-ка (корсар) и 50гр. талька, ну как,
в пристрелочных боеприпасах? Как на Бородино, пусть эффектный выстрел, останется, никому не достанется, кроме фотографа/видеооператора?

______________

Борман, я оценил. :?
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Пред.След.

Вернуться в Закрытие 2012

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2