Вопросы и ответы :)

Веревки, восьмерки, жумары... Форум для тех, кому скучно перемещаться только по горизонтали.

Вопросы и ответы :)

Сообщение Luap » 15 ноя 2002 10:47

Здравствуй дядка. Ты прав – эта тема интересна, но есть много вопросов думаю не только у меня может некоторые покажутся тебе глупыми :), итак : какое именно снаряжение нужно (только не надо говорить «это дело вкуса и т.д и т.п.» :) ) расскажи какие варианты существуют, название элементов снаряжения с моделями, парт номерами, ценами и прочей ботвой, также для чего они позиционируются %) и т.д., где продаётся всё это дело (адреса магазинов).
Может тебе FAQ сделать !? %))))
Luap

 

Сообщение Коматозник » 15 ноя 2002 11:10

Присоединяюсь к вопросу.

Интересует минимально необходимый комплект снаряжения и его стоимость.
В прошлом: TM Steyr AUG-SR, TM M4A1, CA M15A4 Carbine, ICS M4A1 (130-й туних), KSC Beretta M9 GBB
Сейчас: Marui Desert Eagle .50 AE GBB, Sig Sauer P226 GBB (2 шт.), Diemaco C7CT, Diemaco C8CQB
Коматозник
Аватара пользователя

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 ноя 2001 01:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: нет больше команды

Сообщение Dusty Miller » 15 ноя 2002 17:37

Намек понял (с), буду делать статью. А так, навскидку, чтобы по-минимуму закупиться надо около 4 тыс. деревом. Хотя, наверное, можно минимизировать...Ждите развернутого ответа.
Dusty Miller

 

Сообщение Voron13 » 17 ноя 2002 22:10

Dusty Miller писал(а):Намек понял (с), буду делать статью. А так, навскидку, чтобы по-минимуму закупиться надо около 4 тыс. деревом. Хотя, наверное, можно минимизировать...Ждите развернутого ответа
.

Если вышесказанное сложить с подписью:
Скажи мне что тебе необходимо и я объясню как без этого обходиться.(с)

То... Dusty, твоя статья будет действительно минималистской. :D
Впереди - вэчность, позади - вэчность.. Куда спэшишь? (С) Узбекский народный мудрость

Voron13
Voron13
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2002 01:01
Откуда: Москва

Сообщение Dusty Miller » 18 ноя 2002 11:24

Не стал оформлять ответ как статью по теме, так как готов к дальнейшему
обсуждению и вносимымым поправкам - наверняка найдется кому что
добавить...
Итак - напоминаю, что горно-норные :) вопросы сейчас не затрагиваю, там
иные требования к оснащению. Ссылок на каждый упоминаемый предмет
не кидаю, пользуюсь информацией с http://www.vento.ru и http://www.sinto.ru ,
фотографии и подробные описания ищите там.
Страховочная система - "поясная" или "поясная-люкс" фирмы Венто, цена
около 300 р*. Не ахти как комфортно, но нам часами на веревке не висеть и
рюкзаки по несколько десятков кг. не тащить, так что - годится. В свернутом
состоянии занимает небольшой объем.Есть еще Спелео-система той же
фирмы, еще меньше по весу и объему( и по цене), но к ней требуется
дополнительная железка ( т.н. Дельта) и вообще новичку я бы ее не советовал
Спусковое устройство - "восьмерка" с рогами - около 250 р. или "десантер" -
около 700. Десантер проще, безопасней и удобней в работе, но разница в весе
и особенно цене - значительна...По возможности покупайте все же Десантер.
Зажим Жумар фирмы Альтурс - около 500 р. Выбирайте под ведущую руку, они
есть правые и левые. Стремя к нему можно прикупить, а можно и обойтись, так
что цену не указываю.
Страховочное устройство - Капля, Шант, Кроль - любое на выбор. Минимальна
по весу - Капля; максимально по возможностям - Шант, цена от 400 до 600 р.
Карабины - муфтованные! 2-3 основных (Манарага, Кодар, Ринг и т. п.) цена -
от 120 р. , столько же - дополнительных, меньшего размера.
Веревка - от 30 метров и больше, чаще всего продаются бухты по 50. 10 мм.
диаметром, "статика", обязательно - с оплеткой, а не "крученая". Цена - от
10 р. за погонный метр.Дополнительно купите метра 4 шнура диаметром 6 мм,
так же пригодится "хвост" длиной метра 3 из любой веревки диаметром от 8 мм
Перчатки - любые с толстым слоем кожи на ладонной стороне. Подойдут
рабочие из магазинов Спецодежда, тяжелоатлетические из Спорттоваров, Хэтч
и им подобные.
Увидимся!
* - желающие немедленно приобрести наикрутейший вид переадресовываются
в магазин "Второй фронт" , где замечена западная фирменная типа
спецподразделенческая обвязка, такая вся из себя красивая, черная и за 100
буказоидов. То же касается и остального снаряжения - западные аналоги стоят в 2-3-4 раза дороже. Выбор за вами.
Dusty Miller

 

Сообщение 3axap » 16 дек 2002 19:13

А вот это как?

Изображение

Или обязательно поясная ? А вниз головой как-же?
В теме "Вступление" боец висит как-то очень уж стрёмно ,сомневаюсь
что он способен эфективно действовать только в поясной обвязке.
Последний раз редактировалось 3axap 07 фев 2003 20:07, всего редактировалось 4 раз(а).
3axap
Аватара пользователя

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 мар 2002 01:01
Откуда: Электросталь

Сообщение Dusty Miller » 16 дек 2002 21:10

Объясню почему поясная, а не специзделие - как такое надеть БЫСТРО, с учетом того, что на тебе уже разгрузка или суспендер с барахлом? Переодеваться? С поясной проще - достал ее из кармана в той же разгрузке, надел и пошел работать. Насчет вниз головой - на фотографии человек именно что в поясной и висит, причем действует очень даже эффективно :) Кстати, он в тот день в первый раз на веревку попал :)
Dusty Miller

 

Сообщение 3axap » 07 фев 2003 20:11

Dusty Miller писал(а):причем действует очень даже эффективно

Очень смешно... Хорошо пошутил...
Ну судя по съехавшим наколенникам ,сухарке на шее(вот кстати хороший пример полезности паховой лямки в разгрузах или просто подгонки снаряжения заранее) ,яйцам всмятку(и не говорите мне что это не так!) и верёвке которая демаскирует все его действия ещё до того как он на верёвку попал говорить об эфективности этого бойца пока рановато.

Изображение

Только без обид ,это даже не критика.Просто спорим. ИМХО это сложное дело и здесь лучше без патетики....
Последний раз редактировалось 3axap 07 фев 2003 20:53, всего редактировалось 3 раз(а).
3axap
Аватара пользователя

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 мар 2002 01:01
Откуда: Электросталь

Сообщение 3axap » 07 фев 2003 20:15

Dusty Miller писал(а):Объясню почему поясная, а не специзделие - как такое надеть БЫСТРО, с учетом того, что на тебе уже разгрузка или суспендер с барахлом? Переодеваться?


1.Можно обвязку иметь уже на себе.(грамотный рулевой ,предвидя штурм с крыши наверно так бы и сделал)

2.Даже если одеваться по новой то обвязка уже как правило подогнана по ногам ,остаётся только пояс подтянуть ,и лямки тоже подогнаны ,просто накинул как подтяжки.Ну а разгрузку скинуть-накинуть ,тоже знаешь не сто лет надо.

Выигрыш же по времени при использовании поясной для меня лично сомнителен ,потому как на мой взгляд с ходу штурмовать окна ,если такая задача не ставилась изначально ,только людей терять.

А 2 минуты на переодевалки ВСЕГДА есть.

ЗАТО время нахождения на верёвке может увеличится в разы...За счёт улучшения кровообращения по сравнению с поясной.

Даже ЭТОМУ специзделию плечевые лямки помощней бы
3axap
Аватара пользователя

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 мар 2002 01:01
Откуда: Электросталь

Сообщение СКiФ » 11 фев 2003 19:26

to 3axap[BC]: Логично вроде говоришь. Да и за конструктивную критику спасибо… Кстати, а про яйца :D верно подметил... почти верно..., особенно когда это делаешь в первый раз... и с такой обвязкой как на фото... и не потому, что она плохая. Просто здесь индивидуальный подход/подбор нужен. Я после этого себе прикупил именно по этой причине более мягкую обвязку и не скалолазную/спелеологическую (как на фото), на последующих тренировках это подтвердилось (при работе вниз головой), но опять же это относится только ко мне, другие и в той себя хорошо чувствуют.
А по поводу специзделия... есть там у них (Венто) и более последняя модификация для СОБРА с быстросъемными замками и шлейкой (перемычкой) в районе верхней части спины для эвакуации бойца, к сожалению пока не опробовал. :D

P.S. Сейчас в развитии темы альпинизма занялся узлами. Братья, есть ли у кого нибудь источники (литература, книги, видео- и т.д.) по веревочным узлам (морским, скалолазным, спецназовским и т.д.). Прошу содействия, может в частности подскажет кто, где посмотреть, купить и т.д. Заранее благодарен за любую информацию.

to Dusty: Позвони мне.
СКiФ

 

Сообщение 3axap » 12 фев 2003 16:40

Скиф а вы там без страховки лазите ,или я чёто не понял?
3axap
Аватара пользователя

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 мар 2002 01:01
Откуда: Электросталь

Сообщение СКiФ » 13 фев 2003 13:03

Для ответа на вопрос, требуется уточнения...
Если речь идет о нашем командном занятии (в частности первом), то страховка (вторая веревка, и опытный страхующий человек) была обязательной для всех перворазников. Правда некоторые зеленые товарищи по окончании занятия (стыдно показывать пальцем), немного освоившись обнаглели... и в перерыве колбасных боталий пренебрегали ТБ, чего никому не советую.
СКiФ

 

Сообщение Dusty Miller » 12 мар 2003 22:40

Лучше поздно, чем никогда (с)
Конечно, работали со страховкой, как минимум - с самостраховкой на узлах типа Прусик. Насчет верхних лямок - вопрос ИМАО спорный, дело привычки (лирическое отступление - я же не зря пытаюсь отыскать следы фирмы "Странник", помимо других интересностей было у них изделие - разгрузка, компонующаяся с поясной обвязкой)
Супротив демаскирования веревкой есть простое средство - т.н. система "Паук", это когда веревка не висит свободно вниз, а вытравляется из прикрепленного к ноге мешка.Если порыться в фотографиях с построения на Лыткаринской игре то я там с таким притороченным к ноге мешком и стою.
А в целом замечания дельные, спасибо! хотя все-таки прошу снисхождения - именно из-за первой такой проведенной для команды тренировки. Все впереди, ТРЕНИРОВКИ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ...
Dusty Miller

 

Сообщение 3axap » 13 мар 2003 19:31

Хорошо что ответил!
Дасти ,а ты сам этим реально занимался? Или тоже кто учил?
Сразу вопрос ,страховка в реальных операциях на схватывающем узле чревата зависанием в неподходящий момент и долгим распутыванием со всеми вытекающими последствиями... Или я не прав? Можешь прокоментировать?
Я так понял что там из снаряги какой-нибудь "десантер" ,обвязка и верёвка ...
3axap
Аватара пользователя

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 мар 2002 01:01
Откуда: Электросталь

Сообщение Dusty Miller » 14 мар 2003 05:58

Гм... как бы ответить? Короче, я три с половиной года прослужил в месте, где хорошо учили реально этим заниматься :)
Страховка на схватывающем узле чревата разве что потерей разрезаемого репшнура :) , вопрос в другом - спуск в таком случае получается непозволительно медленным. Если честно, просто не помню случая, когда при работе "по-боевому" удавалось бы навешивать страхующую веревку :( Ничего себе комментарий получился, да? :)
А Десантер использовался не "какой-нибудь" :) , а с системой быстрого высвобождения из веревки. Кстати, пользуясь случаем, хочу(с) в очередной раз возопить к Питерцам : Народ, у вас в городе делают такие девайсы...Неужели никто не сталкивался с этой фирмой?
Dusty Miller

 

След.

Вернуться в Штурмовой альпинизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4