Кто этим занимается?

Веревки, восьмерки, жумары... Форум для тех, кому скучно перемещаться только по горизонтали.

Кто этим занимается?

Сообщение Коля » 23 май 2004 23:06

Штурмовым альпинизмом, то есть. А то очень хочется попробовать, а опыта совсем нет. Единственный раз - ещё в бытность скаутом - спускался один раз по верёвке с какого-то склона, с помощью такой штуки на поясе и ногах и карабина. Но там моя задача была руки ноги расставить и в верёвку их не совать, а внизу уже ловили :).
Высоты не боюсь, но в альпинизме (а тем более штурмовом) ничего не понимаю.
Ещё - что надо купить для этого и во сколько это обойдётся.
Заранее спасибо.
Кстати, тут в темках было что-то о тренировках - где они проходят и можно ли присоединиться?
Коля

 

Сообщение Dr.Diesel » 24 май 2004 23:20

Я смотрел ролик с тренировки какой-то команды(не помню какой, но брал с сайта МВД) там один боец очень хорошо провернул маневр с резки впрыгиванием в окно(по высоте этаж3-4) и поголовным расстрелом всех внутриседящий из курца.. Выглядело красиво :)

Самого меня штурмовой альпинизм привлекает, но заниматься им не хочу, т.к. душа у меня лежит к лесу, растяжкам, фуасам и окопам, а не к прорыву в здание в Нью-Йорке через окно джеймсбондовским способом и захват 50терроров без боя двумя курцами.. Ну не мое это :)
Dr.Diesel

 

Сообщение CRaiT » 25 май 2004 00:27

Чёй-то я тут "мягкий" наезд усматриваю...
а не к прорыву в здание в Нью-Йорке через окно джеймсбондовским способом и захват 50терроров без боя двумя курцами..
... Молодой (или немолодой) человек очевидно считает что штурмовой\городской альпинизм служит лишь для вышеперечисленного? ТоварисЧ крупно ошибается, потому могу тебе посоветывать ошибаться молча и про себя, иначе рискуя навлечь гнев на дурную голову. :evil:
1er RPIM, 2 R.A.P.A.S
CRaiT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 фев 2003 16:49
Откуда: Раменское МО

Сообщение Dr.Diesel » 25 май 2004 19:02

Молодой :)

Наезд зря усматриваете. Ткого в моем посте нет :)
Конечно, о штурмовом альпинизме я знаю ОЧЕНЬ немного и действительно не считаю, что можно "к прорыву в здание в Нью-Йорке через окно джеймсбондовским способом и захват 50терроров без боя двумя курцами.. " Это лишь шутка.. возможно, признаю, довольно глупая :? Но серьезно.. лично я сам заниматься штурмовым альпинизмом не особо хочу, но с огромным удовольствием буду(ну не прет меня он.. высоты немного побаиваюсь :) ) созерцать и поддерживать людей, который будут им заниматься...

Извиняюсь, коли кого предыдущим постом оскорбил.
Dr.Diesel

 

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Сугроб_310 » 08 апр 2010 23:08

Приветствую.
Сами мы из Минска (Беларусь).
Вот наш форум отряда - http://strikeball.6bb.ru
Называемся мы ОСН "За Родину". Моделируем 6 ОСН "Витязь".
Посему, дабы максимально соответствовать моделируемому образу, помимо тренировок по ТСП занимаемся и штурмовым альпинизмом (далее ША).

Выкладывал видеоролик с нашей тренировки на форуме Совета ветеранов 6 ОСН «ВИТЯЗЬ», выложу и у вас, если вы не против... :D

http://www.youtube.com/watch?v=hrjjPNCC ... r_embedded

На основные ошибки при спусках нам указано было, теперь исправляемся.
Непосредственно в страйкболе ША пока не применяли. Ждём приватных игр.
Если начальник позволит своим подчиненным говорить все,
что они думают, то вскоре они полностью разучатся думать.
Сугроб_310
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:47
Откуда: Минск/Беларусь
Команда: "За Родину"

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Jerry » 09 апр 2010 05:36

Ну мы занимаемся;)
http://www.youtube.com/watch?v=7hSFzWO9uhg
Не способный самостоятельно мыслить человек, находящийся под влиянием неадеквата...
Поле "команда" -- ето как грин-карта, вид на жительство и справка от ветеринара в одном лице...
Jerry
Аватара пользователя

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 мар 2007 08:31
Откуда: Нижний Новгород
Команда: MAORI - ngati tumatauenga

Re: Кто этим занимается?

Сообщение bokser » 11 апр 2010 07:23

Скажу так. На практике штурмовой альпинизм применяется. Но очень редко. В основном спецназом наркоконтроля. Ибо в наркоточку зайти при закупке необходимо быстро и редко кто из наркодиллеров способен оказать серьезное сопротивление 2 бойцам(больше редко заходят). В связи с повсеместным увлечением стеклопакетами и решетками штурм таким способом сходит на нет. В Москве общался с инструктором по спуску, 25 лет стажа. Он 6 раз спускался при захватах, в основном 1-3 бойца. Все случаи - быстрое проникновение в квартиру, когда объект не ожидает захвата, и не способен оказать серьезного сопротивления. Так же возможно проведение разведки с помощью высотников. Захват же вооруженных боевиков таким способом - самоубийство.
bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Gr1zly » 11 апр 2010 10:04

Мы балуемся пару раз в год, помогают местные силовики. В страйке не применяли.

Лично я побаиваюсь всего это дела, ибо рожденный ползать летать не могет + состою в клубе "за 100"
Gr1zly
0.5 предупреждения
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2009 13:54

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Gr1zly » 11 апр 2010 10:27

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Новички начинают с 1ого - 2ого этажа, опытные - выше, совсем опытные могут и вниз головой и стрельбу с одной руки :)
Gr1zly
0.5 предупреждения
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2009 13:54

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Сугроб_310 » 05 сен 2010 20:50

Для поддержания темы вброшу ещё один ролик :) :

http://www.youtube.com/watch?v=E8QPOTrQNp0
Если начальник позволит своим подчиненным говорить все,
что они думают, то вскоре они полностью разучатся думать.
Сугроб_310
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2010 20:47
Откуда: Минск/Беларусь
Команда: "За Родину"

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Sherp » 19 фев 2011 00:55

Был инструктором по этому делу (в своё время). Посмотрел фотки и ролик :shock: . Просто пипец. Самоубийцы одно слово.
1. на конце верёвки вяжется узел достаточных размеров чтобы не проскочить через спусковое устройство и поднимается на уровень второго этажа (из расчёта использования динамической верёвки, статика не применяется, она может не выдержать рывка при срыве, вслучае вашей отключки). Почему на уровень второго этожа надеюсь понятно?
Н/р: ноги соскочили вниз и вы мордой летите на стенку, рефлекторно выствляете вперёд руки или просто бьётесь мордой о стену и ..... аминь, привет шахтёры. Или в момент в хождения в пролёт окна (рекомендуется отталкиваться за 2-3 метра от объекта) вы не расчитали и маетником физиономией вошли в верхнее перекрытие,..... потеря ориентации (в лучшем случае) и опять таки полёт к центру земли.
2. Как говаривал Суворов "тяжело в учении....." надо тренироваться когда станция (крепление верёвки) делается на уровне вашего места нахождения а не этажём выше или на крыше. В этом случае конечно выход на вертикаль усложняется, но кто сказал что должно быть легко. Тренеруйтесь на первом.
Как это делается: пристегнулись, встали на подоконник спиной на улицу, ноги шире плечь, немного откинулись назат, верёвка натянута, встаёте на край, угол наклона доводите до 45 гр., приседаете и переводите ноги на вертикальную поверхность стены перебором. Как вариант сядите задницей на стену спиною вниз, ноги будут сверху, с этого положения всегда можно встать на ноги.
3. ни когда не пользуйтесь восьмёрками (спускавуха), если конечно вы не маклауды и не самоубийцы. При полном боевом снаряжении можете себя не удержать. Вместо того что бы выполнять задание, будете бороться с собственным весом.
4. штатное оружее высотника штурмовика должно быть миниатюрным (короткоствольным). У меня был Стечкин. Причина надеюсь тоже понятна.
5. опять по верёвке. верёвка бухтуется и змейкой укладывается в набедренный подсумок. Причину надеюсь тоже указывать не надо. Сами до думаете.

Реальный пример из жизни: Тренировка. В роли спусковух использовали "лесенку" (спелиологов). Пока я проверял бойца, один придурок посчитав, что спуск на пяти перекладинах () медленный, две отстегну и...... за две секунды слетел с крыши девяти этажки до второго этажа. Боец отделался испугом, стёртыми до костей костяшками кистей, ожёгами лодоней и ... фонарём под глазом. Небыло бы узла долетел бы до земли, а если верёвка была бы статика то стал бы инвалидом (мог бы повредить позвоночник или верёвка лопнула).

Удачных вам занятий :D
"Не война делает воина благородным, а сохранённый им мир"

Изображение
Sherp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2009 21:51
Откуда: Москва
Команда: клуб "Синдикат"

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Гном » 20 фев 2011 01:44

Но при этом если вышел с 9 этажа, а вход надо совершить в окно третьего, то на динамике можно легко непопасть в окно а войти например лицом в верхний срез окна или в промежуток между окнами, знакомый бывший сотрудник ЦСН ФСБ сказал, что они при тренировках использовали только статику.
Гном
Аватара пользователя

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 сен 2006 18:40
Откуда: г. Щёлково-3 Московской обл.
Команда: Вихрь [Русский блок]

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Кайси[Jaegertruppe] » 20 фев 2011 07:22

Sherp писал(а):статика не применяется, она может не выдержать рывка при срыве, вслучае вашей отключки


Не совсем так, по моему. Это касается только выкатанной статики. Первые 3-5 спусков даже коломенская статика на рывок работает, как динамика.

Sherp писал(а):Почему на уровень второго этожа надеюсь понятно?


Тоже не совсем понятно. То есть, абсолютно верно, в случае, например, промальпа, если нет необходимости доехать до земли. Но в случае с боевой ситуацией так ли нужен бессознательный подранок, болтающийся на уровне второго этажа, которого весьма проблематично вытащить? С учетом того, что та же "решетка" дает скорость спуска, позволяющую не убиться даже при бесконтрольном докатывании до земли, за что спелеологами и любима.
В случае же, если оставлять человека висеть до разрешения ситуации, логичней было бы, как мне кажется, вязать этот узел максимум на этаж ниже запланированного окна, для снижения фактора рывка при срыве. С той же целью, кстати, имеет смысл вязаться как можно выше. А для отработки выхода в окно закрепленную выше веревку оттягивать в комнату дополнительной оттяжкой, имитируя станцию на уровне точки входа.

Sherp писал(а): ни когда не пользуйтесь восьмёрками (спускавуха), если конечно вы не маклауды и не самоубийцы. При полном боевом снаряжении можете себя не удержать. Вместо того что бы выполнять задание, будете бороться с собственным весом.


Хоть восьмеру и ненавижу, но и за нее вступлюсь. Ведь правда же, человек в полной боевой не тяжелее человека на доску которого привязаны два ведра с цементом? И далеко не сильный я без проблем контролировал свой спуск. А если после входа в окно необходимо быстро сманеврировать от окна, то восьмерка позволяет это сделать быстрее, чем решетка.
И все эти задачи закрывает гри-гри.;)
Железом и Кровью!
Кайси[Jaegertruppe]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 окт 2006 04:44
Откуда: Moskau
Команда: Jägertruppe - Егеря

Re: Кто этим занимается?

Сообщение ветер » 25 фев 2011 22:58

У гриши есть одни , но существенный недостаток -
на нём ( в отличии от восьмёрки) будучи не ОЧЕНЬ опытным практически невозможно спускаться задействовав только одну руку.

То есть способ есть, но он не прост.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Кто этим занимается?

Сообщение Sherp » 11 апр 2011 10:24

Отвечу по порядку:
1. Почему второй этаж:
- при срыве динамическая верёвка отработает рывок на 1-2-3 метра, зависит от точки начала падения;
- в случае дальнейшего, после падения и зависания, возможного обрыва (перереза, отстрела) верёвки, высота свободного падения не велика и при жёстком приземлении от травм спасёт броник и сфера;
- с высоты второго этажа проще спустить вниз, чем вытаскивать на верх;
Я на тренировках со своими бойцами использовал дополнительно боковые окна (от места выхода на вертикаль), с них через оттяжку на основной (спусковой) верёвке крепился свободно карабин и в случае если бойца так или иначе, на вертикали, выводили из строя, через оттяжку его уводили в сторону от окна. В этом случае и боец не висит на против окна, заманчивой мишенью и верёвка не болтается опять же не провоцируя на её перерезание или отстрел.
2. спусковуха "восьмёрка" - задачи и условия при промальпинизме и высотно штурмовых операциях разные, соответственно и последствия. Если при промальпинизме одна из основных, при спуска, не промахнуться мимо места очередной работы, то при штурмовой, в момент выполнения задачи, сделать всё быстро (войти в помещение) и при этом остаться в живых. Отвлекаться на спусковуху нет времени.
3. Спусковуха "лесенка" - согласен, что если её отпустить то (в зависимости от веса) либо зависнешь, либо сравнительно медленно "по ползёшь" в низ. Но, коллеги, читайте пример из жизни, это реальный случай. И дай Бог, что бы в вашей практике таких летунов не было. Есть такие правила (читать только руководителям тренировок): "ЗАЩИТА ОТ ДУРАКА", "КУДА БОЙЦА НЕ ЦЕЛУЙ, ВЕЗДЕ ЖОПА".
4. Веревку, как и любое другое снаряжение необходимо готовить заранее перед операцией.
5. Зачем работать с девятого этажа если цель на третьем? Работайте с пятого.
6. Статика быстрее повреждается при целенаправленном на неё воздействии.
"Не война делает воина благородным, а сохранённый им мир"

Изображение
Sherp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2009 21:51
Откуда: Москва
Команда: клуб "Синдикат"

След.

Вернуться в Штурмовой альпинизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron