Итоги: претензии, нарекания

Модераторы: NicK [Wild Geese], Bormotun, BOBB [G.I.]

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение МасТ » 25 июн 2014 22:38

Ну я своих (тоже москвичи) не смогу позвать на данное мероприятие однозначно. По большей части из-за бюджета. На 1 человека данная поездка обошлась на человека не менее 10к. Если суммировать все сопряженные расходы с этой поездкой, косвенно относящиеся к выезду, то лично мне обошлось почти в 1к бачинских. На эту сумму однозначно Бергет.
Собственно бюджет такой игры подразумевает немного другой формат, чем мы увидели. Не все могут позволить себе потратить 10к за выезд. Проверенный Шармут, 37-е, Зибер и тд. предлагают игры которые я понимаю. В том плане, что мне не приходится объяснять своим людям, что бывают накладки и тд.
Т.е. в какой то степени я несу ответственность за комфорт и траты людей которых везу на игру. Шармут не даст соврать что выезжаем мы с серьезным лагерем. Выезд для нас это и игра и отдых.
Собствено к чему я это - претензий у нас нет никаких, тем более по деньгам. Мы все понимаем и массовый недозаезд и накладки и форс мажор. Ранее все плюсы и минусы написал. Просто лично мое мнение, что надо обкатать мероприятия на более бюджетной основе и в другом формате. Набить руку и заработать репутацию. Далее заявлять такой серьезный формат игрищ. Честно говорю, что свою команду пока везти не буду на продолжение (если будет).
МасТ
Аватара пользователя
1 предупреждение
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 июл 2009 11:08
Команда: клуб Мародер

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение g.story » 26 июн 2014 09:21

+1
g.story
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 00:52
Команда: [SOG "ALABAMA"]

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение 2Ruff4U » 26 июн 2014 14:24

АПтимист писал(а):и даже если вы плюсуетесь как москвич к алабаме, все равно вы не все москвичи:)

да у паси боже мне за всех говорить, я только за своих... хватает ведь дибилов по "лыткам" и прочим местами, где тоже играют москвичи, я же не буду за всех таких тоже москвичей говорить.... не то что говорить... не то что играть, ср*ть рядом даже не сяду...
Wild Lions
Live/eviL Squad
2Ruff4U
Аватара пользователя

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:28
Откуда: Москва
Команда: Wild Lions

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 27 июн 2014 09:03

На звание организатора данной игры я не претендую, но высказать своё мнение в отношении данного мероприятия не только могу, но и должен.
Спорных моментов в организации игры много, много и однозначно хороших и однозначно плохих, с этим я абсолютно согласен. А по другому и быть не могло, т.к. таких игр в России ещё никто не делал.
Опыта проведения попросту ни у кого нет, так стоит ли так жёстко судить ребят за проявленную инициативу, за материальный риск, за огромный груз административной и уголовной ответственности, взваленный на них?
Конечно, есть ежегодная, всем известная водная игра, но условия её проведения оказались более щадящими, чем состоящий из камней и скал полигон острова Нигриш. Такого ещё никто не делал и вряд ли кто-то ещё раз повторит.
Куда Вы ехали? Я лично в своей статье http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=263&t=29117 за месяц до игры, открестился от организаторских регалий и чётко на всю Ивановскую заявил, что я просто консультант. Далее прочитав тексты сайта игры, набор услуг, другую дополнительную информацию, можно было без труда догадаться, что люди имеют очень небольшой опыт организации игр, но горят большим желанием сделать интересное и значимое дело. Это было понятно для всех, даже для начинающих бойцов. Поэтому при личных звонках мне, я честно говорил, что пилот проектный, что орги мало опытные, что условия полигона сверхжёсткие, что мероприятие по безоговорочным требованиям оргов будет изнуряющее двухсуточным, что полигон на острове Онежского озера, где в это время температура воды местами +2 градуса, что при шторме на острове вы возможно будете заперты на длительное время.
Так повторю вопрос. Куда и зачем вы ехали? Походить по полигону и поискать нареканий? Чтобы потом дома, опустив ноги в тазик с горячей водой, гневно стуча по клавишам выдавать памфлеты? Позакатывать истерики при нарушении графика перевозки людей? Вы куда ехали? На туристическую базу «У Паши» Ол ин клюзив? В турецкий отельный сервис? Или вы рискнули и поехали в северный край камня и скал, к гадюкам, комарам, на озеро, где местами его глубина достигает 800м, с собачьим холодом?
Интересно, а вы перед поездкой задавали себе такие вопросы? Может всё же стоило? Ведь никто насильно вас туда не тащил.
Перед написанием этого сообщения долго и вдумчиво изучал все нарекания и претензии, выписал кучу разъяснений и пояснений, но в процессе понял, что копаться во всё этом не имеет большого смысла, когда дошёл до претензий в стиле – Караул! На острове были гадюки! Или вот про туалеты….- не такие, как на Бергете! Затащить на остров биотуалеты - кабинки не составляет труда, но вот вывезти их оттуда, когда они наполняться, ПАРДОН, дерьмом – вот в чём задача, ах да, мы же заплатили! Туалеты были в каждом лагере, но выгребные ямы глубже 50см выкопать не реально, кругом, повторяю, гранит. Неужели людям, играющим в страйкбол, необходимо объяснять такие вещи? Или объяснить, что вызвавшись добровольцем не совсем красиво отмечать тех, кто не вышел из строя и добровольцем не стал? Хотя бы потому, что стать добровольцем - это твоё личное решение и оно не должно затрагивать остальных!
Не собираюсь обелять оргов, ещё до начала игры я им разъяснил, что им попадёт за всё и никто их не пожалеет, но ребят это не смутило, они горели желанием сделать игру и это подкупало…
Не сделано многое, и многое сделано коряво, перечислять не имеет смысла. Моё объяснение этому однозначно, в какой-то момент у ребят просто кончились деньги… Ничего необычного, такое часто случается на мероприятиях такого масштаба. Где-то не прислушались к более опытным товарищам, где-то до конца верили хотя бы в 60-70% приезд всех заявившихся. Поверьте, иллюзий у них не было, все экономические расчёты показывали огромные убытки, но до последнего момента организаторы верили в чудо… оно не произошло, произошёл глобальный недозаезд. Понимаю, что далеко не каждый, даже опытный организатор в таких условиях начнёт, выполняя данные обещания, усугублять убытки, памятуя о том, что это уже его личный, а не только игровой бюджет трещит по швам. Поэтому в какой-то момент включился механизм жёсткой экономии. Лично я не осуждаю за это ребят, мало у кого из известных мне организаторов, не сдали бы нервы. От этого резко упало качество игры, были отменены многие моменты, в том числе и игровые суда, но игра состоялась и в этом их заслуга. И.М.Х.О. Хорошая, но полностью не раскрытая игра.
Согласен с тем, что заплатив даже взнос в 1рубль, вы уже автоматически становитесь клиентом и сверяете перечень обещанных услуг с реально предоставленными. Это ваше полное право. Да! Но в поиске недочётов не забывайте о здравом смысле! О чём я? Просто не надо надевать красную повязку для прохода по позициям для подсчёта играющих! Просто играйте. Если в процессе игры, вы легли поспать, а вам мешает генератор – значит, вы не сильно устали и вам стоит пойти ещё поиграть. В противном случае можно выйти и сказать этим 20 бойцам, заряжающим аккумуляторы, что вы приехали не играть, а спать и, что электростанцию надо заглушить. Игровой лагерь? На бумаге очень правильно. Но на игре не прокатит! Ни за что не поверю, что уходя на двухсуточную игру, народ не потащит с собой палатки! Потащит! И правильно сделает! Таким образом, мы получим игровой палаточный лагерь на игре и усугубим бардак. Можно запретить ставить палатки! Угу… А если пойдёт дождь, то заставить запретивших стоять посреди толпы мокнущих и кричать, что это мы запретили палатки и из-за нас вы и ваши вещи теперь мокнут…Очень опасный эксперимент.
А наезд на операторов вообще выходит за все рамки… Димм, Кукурузо – проверенные, перепроверенные люди, много лет радующие всех нас отличными работами, вдруг, оказывается, нарушали игровой процесс! Снимали повязки и не надевали красных жилетов? В страйкболе уже много лет идёт борьба за антуражный вид операторов, борьба с красными жилетами и повязками! Для вас это новость? Или назад в прошлое?
Перечислять такое можно ещё долго, но не буду больше, мне просто неприятно и стыдно.
Претензии всегда есть и будут и ещё один плюс оргам, что всё открыто, обсуждается и пишется без цензуры, как это последнее время принято некоторыми из оргов. С большинством претензий орги согласны и не спорят. Будем надеяться, что придя в себя, отпишут сами. Буду ли лично я на следующем мероприятии? Буду, но с условием 100% полномочий, с условием неукоснительного выполнения рекомендаций и жёстким фильтром. Только так.
До встречи на играх.
С уважением, Шармут.
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение g.story » 30 июн 2014 12:08

1. Игры, где успешно используется игровой лагерь с палатками: Border War (Чехия), Berget (Швеция), Линия Фронта (Россия).
2. Одеть красную повязку и пройтись по острову: а если ты это делаешь, когда понимаешь, что играть не с кем?
3. Шармут, посыл твой правильный - игру делают игроки, но это не всегда спасает. Игровой бардак был вызван отсутствием деления сторон заранее и отсутствием командующих + легче организовать темы с командой 8+, чем с четырьмя командами по 2 человека. Сам же все понимаешь.
g.story
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 00:52
Команда: [SOG "ALABAMA"]

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 01 июл 2014 08:32

Две игры на весь страйкбол - совсем не показатель. Я уже участвовал в одном Закрытии, где орги решили кухню с игрой не разделять. "Как на Бергете!" - в итоге получили глобальный игровой бардак! Всё дело в том, что 42размер не влезет на 45! Ну никак! Понимаю ли я? Всё понимаю! Очень тоскую по людям способным играть без воды на протяжении 14 часов, при полной выкладке, со всей нагрузкой, при температуре в тени +30 на первой Анголе. По людям сидевшим со мной в окопах, Открытия2004, без выстрелов и движения на протяжении 18 часов, только потому, что так было нужно...
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение МасТ » 01 июл 2014 14:35

Дим, че за попаболь!?))) Я был на той Анголе)) и на Траффике 1 был))) И тут не ноют люди - просили плюсы и минусы, достаточно подробно описали. Написали для анализа и устранения ошибок. Никто претензий типа: "верните бабки и орги суки", не написал. Были плюсы и были минусы. Вывод один - заявленый формат не вытянули и собственно все. Сказывается отсутствие опыта. На мой взгляд 100% на следующий играх надо вводить фильтр, и спланировать финансовую часть, что бы не получилось как в этот.
МасТ
Аватара пользователя
1 предупреждение
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 июл 2009 11:08
Команда: клуб Мародер

Re: Итоги: претензии, нарекания

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 01 июл 2014 22:21

МасТ писал(а):Дим, че за попаболь!?))) Я был на той Анголе)) и на Траффике 1 был))) И тут не ноют люди - просили плюсы и минусы, достаточно подробно описали. Написали для анализа и устранения ошибок. Никто претензий типа: "верните бабки и орги суки", не написал. Были плюсы и были минусы. Вывод один - заявленый формат не вытянули и собственно все. Сказывается отсутствие опыта. На мой взгляд 100% на следующий играх надо вводить фильтр, и спланировать финансовую часть, что бы не получилось как в этот.


Не включай непонятку!))) Ты вроде не слепой! При желании перечитай отзывы.
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Пред.

Вернуться в Карельская ночь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron