Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Модераторы: Matroskin, Хедин

Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Лёха » 30 сен 2016 17:00

Господа!
Предполагается, что не все высказали своё мнение по проведению мероприятия.
Давайте, спокойно продолжим тему.

В очередной раз, прошу соблюдать правила форума!
Все страсти - остались в закрытой теме. Здесь, перейдём к конкретике.

Администратора Thug, прошу назначить модератором комнаты пользователя Хедин
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Neposeda » 30 сен 2016 17:25

Эт, я полагаю, ветка для тех кто решил на собственной тяги сойти с орбиты?)))
Neposeda

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012 13:22
Команда: AIRSHIP PIRATES

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Лёха » 30 сен 2016 17:29

это тема не про работу маневровых двигателей..
сожалею
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Thug » 30 сен 2016 17:45

Лёха писал(а):Господа!
Администратора Thug, прошу назначить модератором комнаты пользователя Хедин

Выполнено.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Лёха » 30 сен 2016 17:54

спасибо, Коля!
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Oldman [Squadron D] » 30 сен 2016 17:57

О, а я уж думал не удастся приобщиться к этому празднику толерантности и иградрузей...
Не понятно правда чего закрыли изначальную тему, там только начали сливаться все клоуны и можно было слегка понадеяться на чуточку конструктива в ожидании ближайшего СК...
Ну да ладно.

Matroskin писал(а):Всем добрый вечер.

Данный отчёт пишется для адекватных людей, которые хотят понять и разобраться в ситуации. Тем людям, которые хотят сжечь Матроскина пидораса на огне инквизиции, я ничего объяснять не буду, молот ведьм им в помощь.

дальше квотить не стал, но по сути всего вот этого.

Раз уж меня в суе упомянули, придется отметиться. Да и уважаемые люди попросили не проходить мимо.

2 Матроскин
Вань, у меня к тебе несколько дружеских предложений (лично от меня, имхо и все такое):
- Успокойся и не пари горячку. Итак уже поспешил и все как в поговорке. А то ведешь себя как маленький мальчик - оттуда вышел, отсюда вышел, "открытие мое мамойклянусь"... Выходить ты можешь конечно откуда угодно, а вот что тебе делать для СК - решать будет СК.
- Давай-ка выходи из своей альтернативной реальности где ты "рафик неуиноуниий" и к тебе очередь с кострами. Косяков чуть больше чем дофига, а ты в д'артаньяна переоделся уже...
- Фильтруй базар. Негоже главоргу ОИ СК таким как ты изволил образом публично отчитываться, да еще и параллельно опускать уважаемых людей, которые, заметь, за все это время и километры срача держали себя в руках, вели себя максимально корректно и терпеливо ждали твоего появления в теме и, конечно, не покаяния, но объективной оценки прошедшего. Среди этих людей есть те, кто имеет опыт подобных мероприятий (сильно поболе чем твой) и прекрасно понимает с какими трудностями ты столкнулся и, до сего момента, были готовы к диалогу и если не "понять и простить", то, по крайней мере к тому чтобы обсуждать и решать что делать чтобы такого больше не случалось. В итоге они "дождались" какого-то потока альтернативного сознания и оскорблений в стиле предыдущих 20+ страниц от разных "боксеров по переписке". Да и, если уж продолжать и "встреча командиров сторон" = "воровская сходка", то получается что вся игра и все участники - зона, а главный вертухай якобы встал на ее защиту поперек воли паханов. Нехорошо это, как мне сведущие люди подсказали. Со всех сторон нехорошо. Не по понятиям. Завязывай с такими аналогиями.
- Еще раз покопайся в своей памяти, поговори с теми кто лично присутствовал на встрече командиров у Колонны вечером в субботу и, возможно, ты вспомнишь что именно, кем и как было сказано и что было решено на самом деле и взглянешь на ситуацию как-то по-другому. Я там присутствовал, на память трезвую пока не жалуюсь, схожесть показаний других участников и ход событий после встречи лично мне как бы намекает на то что ты, мягко говоря, не прав. Как тогда, так и, тем более, сейчас. Со всеми вытекающими.
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Dimblin » 30 сен 2016 18:21

Очень долго не писал, так как не успевал прочитать все отзывы и мнения, и вот тему закрыли, я успел дочитать, чтобы оставить отзыв, придется создать новую.
Напишу об увиденном и услышанном лично. По мотивам некоторых сообщений:
Дорога.
Имея полноприводный автомобиль, пускай и не подготовленный для бездорожья, я не стал экспериментировать с заездом в ночи, так как добрался к 11 ночи в пятницу. Поэтому, проехав палатку с флагом после деревни, просто оставил машину в поле, как делали многие. Меня немного смутили слова представителя организаторов - «езжай по правой дороге, или по левой, я пока не знаю, где лучше», «где точно КПП я не знаю». Дождались наших на ниве, завалили ее барахлом, по дороге до жилого лагеря толкнули пару машин, зарегались, приехали в наш лагерь. Честно – я не уверен, что в ночи с пятницы на субботу я смог бы проехать по этой дороге. Один из моих бойцов тупо оторвал подкрылок, причем заезжали они днем, по светлому и по еще не растасканной дороге. В субботу, в 10 утра, наблюдали картину, как грейдер снимал плиту в районе переправы. В 10, Карл, утра. Напоминаю, дождь шел неделю.

Жилой лагерь.
В этом плане у меня требования минимальные – чтобы было достаточно места для парковки и более-менее ровные площадки для палаток. Испортить это трудно, но… Сортиры стояли, бумаги не было)))) (всеми любимая тема) Дрова горели хорошо, ибо сосна, смолистая, хорошо горит, углей почти не оставляет)))) Воду не брали - зассали. Как-то так.

Полигон.
7 сентября, на перекуре во время СК Ваня в присутствии Вайта, Траца, Макея и меня сообщил, что поля на полигоне имеют не ровный рельеф, а представляют собой разнообразные перепады высот – холмы, овраги, что до штаба обороны можно спокойно подойти незамеченным по полю на близкое расстояние и т.д. Далее было обещано – укрепления бункеров вокруг штаба обороны будут прям наикрутейшие – накаты и надолбы из ящиков, с бойницами, крышами и т.д. Лично я увидел деревянные щиты, какие раньше были в Лытке между зданиями, где гоняли маляры. Эпично смотрелись баталии, когда желтые, перекатывая перед собой валок сена идут под его прикрытием на мобильный респ синих. Занавес.
Переправы, кстати, тоже были обещаны, равно как и укрепления на них.
Преамбула: Можно сколько угодно кидать камни в адрес игроков, которые неподготовлены – летние берцы, обычные комки. Я готовил снарягу заранее, и в четверг после Алабино и почти недели дождя уже думал звонить Ване и согласовывать ЕМР на закрытие, ну чтобы надеть дождевики от ВКБО. Пронесло, дождя не было. С собой на полигоне ношу, как правило, и теплые, и влагозащитные вещи.
А теперь по сути: часть поля – скошенные участки, часть поля – заливные луга, по которым осенью бегать невозможно. Ходить – трудно. Это можно было предугадать и выбрать другой полигон. Так что лично мои претензии отнюдь не к погоде и стоячей воде на полигоне, а к тому, что отсутствие складок рельефа и наличие серьезных естественных препятствий на земле сильно повлияли на динамику игры. Для примера обращусь к не так давно состоявшемуся Закрытию 12 года – мелкий березняк и прочий треш – согласитесь, это тоже сильно влияло на стиль игры.
И еще один потрясающий момент – состояние местности на штабе обороны. Я понимаю, что там регулярно собираются шашлычники, но тогда уж орги могли хотя бы крупные осколки и старые бутылки убрать по местности. Потому что торчащие розочки и хрустящие под ногами донца от бутылок как-то навевают ассоциации с помойкой.

Про посредников уже много сказали. Все, что перечисляли, имело место быть – отсутствие очков, фонарей, медики без обогрева в мертвяках, спасатель из жилого лагеря, который крыл оргов чем мог, которому мы пытались объяснить, как ему попасть в мертвяк синих, который совсем не там, как нарисовано на карте. Достаточно.

Команда была готова к половине первого, так как мы прекрасно понимали, что построения раньше часа все равно не будет. Походили, пообщались с друзьями, пристреляли привода. Поспали. После построения еще два часа посидели на позициях, вырыли прямо в поле около «бункеров» несколько ячеек. Началось. Посидели еще на позициях, сбегали перевернули флаг на арте. Посидели. Смеркалось. Сбегали на вторую арту, порасшибали лоб в атаках по полю, по разу успели умереть и ожить, стемнело, сели на штаб в охранение и все….дальше тьма, мрак и безысходность. Пока народ сгонял переодеться, часть водил начала сливаться в лагерь до утра. Ждали решения по игре от командиров сторон, так как у нас бодро рапортавал Бор, что у него 70+ бойцов, Сводной с Флекблоком мы насчитали около 50 на штабе, а вот у противника массовый слив. Учитывая, что на тот момент за почти 6 часов игры мы видели противника только один раз, мне трудно было судить об этом. Дождались. Часть ушла, часть сходила на «финальный» штурм, который оказался не финальным. Я к тому времени уже умер и выходил с полигона, когда раздался салют и у посредников-девушек я спросил – в связи с чем, на что услышал ответ – игра-то все.
Собственно, пройдясь по лагерю, я прикинул, что реально все. Мимо меня на выезд проехало около 20 машин, при этом уже собранных. Лагерь наш стоял у входа-выхода на полигон, так что количество прошедшего в сторону лагеря народа не оставляло сомнений в том, что все уже закончили.

Да, вспомнил про очень неприятный момент. Наш боец на очень ровном и безопасном полигоне подвернул ногу. Командный доктор (к слову, хирург-травматолог), осмотрел его на месте, сказал не совсем понятную для меня фразу про мениск, дал обезболивающее и сказал, что нужна иммобилизация конечности и эвакуация в лагерь, после чего мы связались с оргами, запросили транспорт и медика в мобильный мертвяк синих, что был посреди поля. Медик пришел, глянул на ногу, сказал, что ноге ппц, на этом все, более детальный осмотр в лагере. Транспорта от оргов так и не дождались, огромное человеческое спасибо всем, кто помог Витаминке добраться до жилого, поскольку контролировать этот момент у меня не было ни времени, ни возможности. В лагере медика тоже не дождались. Незачет.

Резюмируя вышесказанное. Безусловно, есть люди и команды, которым игра понравилась (кое-кто из них умудрился уехать в воскресенье до 7 утра). Есть категории, которые недовольны отдельными пунктами. Лично мои бойцы недовольны почти всем, о чем я упомянул. Без перехода на личности.

Большое спасибо всем, кто играл рядом, родной Сводной в лице Беркута,Бури,Вежливых,Сигмы и Симурана, нашей "молодежи" в лице Рарога и Легата. Нашим друзьям из Немцев,РБ,ЧП,Анархии салют и Ура!
Рад был увидеться со многими, поиграть не удалось, а жаль.
С уважением.
МСК Симуран
« -Дим, какой-то бардак тут...
-Ну, это мы сейчас просто российскую армию моделируем»

aka Бобёр
Dimblin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 дек 2011 23:30
Команда: МСК "Симуран" [Сводная рота]

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Dimblin » 30 сен 2016 19:44

Да, кстати, хотел обратиться к командирам команд, чьи бойцы особо рьяно возмущались против хрона ВВД. Убедительная просьба разъяснить, с чем именно был связан хрон ВВД. Что это не "охота на ведьм", а вынужденная мера, причем нет никакой дискриминации, а все в рамках принятого почти всем СК решения. Под почти всем СК я подразумеваю соотношение не 36/38, а порядка 90% голосов.
Немного личного ИМХО - у меня в команде ВВД нет, но я ЗА хрон ВВД, более того, я ЗА тотальный хрон всех игроков.
К сожалению, проблемы этим не решить, но.
МСК Симуран
« -Дим, какой-то бардак тут...
-Ну, это мы сейчас просто российскую армию моделируем»

aka Бобёр
Dimblin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 дек 2011 23:30
Команда: МСК "Симуран" [Сводная рота]

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 01 окт 2016 12:53

Про организацию уже много всего сказали, считаю что далее развивать эту тему на конфе бесполезно, обсудим на ближайшем СК.

Так как играть удается не очень часто, был настроен на игру до конца. Так же настраивал на игру и блок. Начало игры вышло очень бодрым, несмотря на задержку. Противник нас постепенно теснил от флага и был уже в 10-20 метрах от флага. Пришлось самому брать в руки привод, а позже идти в мертвяк. Был уверен что точку слили, но, вернувшись из мертвяка, увидел что каким-то чудом удержались. Противник был очень активным, силы у роты уже заканчивались, так как респ был совсем небольшим по времени, а расстояние от мертвяка получилось существенно больше чем у противника. Ждали сумерек, так как понимали что будет тактическая пауза. В сумерках подошел Чугунный полюс и ударив во фланг атакующим переломил исход боя. Чуть позже доложили что противнику сняли флаг респ. За 3 часа игры успели настреляться и набегаться. Передышка пришлась очень кстати. Чуть позже ЧП уходит в надвигающийся туман, а мы связываемся со штабом в надежде что нас должны сменить. Оказалось внезапно что менять нас некем, так что вы там держитесь, хорошего настроения)). Отправляем второй конвой на штаб, распределяем людей, организовываем оборону и обогрев ЛС. После 10 вечера штаб передает инфу что собирается консилиум, решать что делать. По информации, которую получил на тот момент, в штабе не более 50 человек. Остальные это мы (РБ — 70 примерно человек) ЧП слился в полном составе, от Анархии осталось 7-8, Немцев человек 20, ну и человек 20 СР... Утес идет решать с Хединым что делать дальше. Даю установку Утесу игру не сдавать, разве что в случае полной капитуляции противника. У меня народ в игре, хочет играть, настроен играть. Хедин сдаваться не готов, в этот момент подтягивается слившийся якобы ЧП в количестве примерно 30 человек, во главе с Макеем. Решаем что стоит попробовать штурмануть штаб противника, и чуть позже получаем такой приказ. Собираем людей и выдвигаемся. На ЖД оставляю 3 взвод. Поднялся тот самый замечательный туман. На поле все еще вытаскивали Джаверта. До штаба дошли, штурманули, флаг сняли. Мертвые в основной массе ушли в лагерь до утра, я с небольшой группой в основной мертвяк. Пока дошли, ЖД уже штурмовала группа противника и третий взвод был практически уничтожен. Малыми силами оживаем, и начинаем отбивать ЖД, так как другой задачи на тот момент нету. Чуть позже в мертвяк подтягивается Утес со штабной группой. Отбили ЖД, организовали временный штаб там. Получаем пакетку взорвать переправу. Отправляю команду Багратион в лагерь с заданием по пути выполнить и может захватить штаб противника. Выполнили обе задачи. Позже отправили конвой в штаб. С рассветом приходит группа противника 11 человек. Нас тоже около 10. Встречаем. Когда уже зарубились, опять вовремя подошел Макей. Атаку отбили. Далее идет пересменка в блоке, один взвод уходит в лагерь, другой выходит. Держим ЖД, ищем ящики в квадратах по пакетке. Ничего не находим, пытаемся еще раз взять штаб противника. Не вышло. С новым конвоем (8-30) снимаю основную часть людей с ЖД, отправляю на штаб. Начинаем усиливать оборону штаба. Через час оставляю на ЖД 3 бойцов команды РАД, сам ухожу в штаб. По приходу принимаю командование стороной, т. к. Утес уходит в лагерь (примерно 10-00). На тот момент на стороне следующие силы: 3 РАД на ЖД. Солдатики 13 бойцов на штабе. 8 тигров + коробочка. 2 Багратиона. 1 Браво. 3 ДОС. 4 Коловрат. 2 Ветер. 2 Блокада. Из других блоков — Амдив — 5-6 бойцов, во главе с Лексом. Анархисты — 7-8 бойцов во главе со Страйкером. Чугунный полюс — 5-6 Скифов, во главе с Макеем. Сводная Рота — 0. Немцы — с красными повязками собирали шмотки. Внеблоковые — подтянулись Братишки и Снегири. Со временем из лагеря подтянулись еще бойцы, в основном Анархисты.

За оставшееся время получили пакетку перехватить конвой на ЖД, но так как почти всю дорогу машина проехала не по игровой территории, отправил за ней только машину с Тиграми. Смогли уничтожить только машину сопровождения. РАД на ЖД принял неравный бой. Далее отбили финальную атаку на штаб. В 12-00 на оргчастоте пытался услышать информацию от оргов об

окончании игры. Никто из главоргов не ответил, и в 12-05, договорившись с посредником на штабе объявил об окончании игры своей стороне.

А теперь спасибы.

Спасибо всем кто голосовал за заявку Матроскина! Благодаря вам я поиграл. А поиграть как ни странно удалось неплохо, за что отдельное спасибо моему блоку, а так же блокам ПП, CUFOT в первый день, Ночной сборной EMCU+Север за вонзания на ЖД. Фоксу и компании за утренние пострелушки и Сборной стороны Желтых (Видел EMCU и Зордога) за финальный штурм. С остальными блоками лично встретиться не удалось, ну да не последний раз. А, ну еще видел бойцов Севера, с холостыми бегали утром. Но в тот момент они явно были не к месту, и вызывали скорее раздражение. Как и салюты не пойми для чего ночью. По нашей стороне, хочу поблагодарить ЧП за вечернее подкрепление и ночной штурм штаба желтых и команду СКИФ, во главе с Макеем, за ночное и утреннее взаимодействие. Прочитал от трех бойцов Азимута что они превозмогали прям всю игру, может проглядел, но утром видел только СКИФов от ЧП. Скифам большое уважение! Отыграли всю игру нонстоп и ни одного поста на конфе! Так же спасибо Анархистам что не сменили нас ночью на ЖД, благодаря этому мы не скучали в штабе)) Немцам спасибо за помощь в проведении одного конвоя и за то что подготовили для нас позиции, которые было удобно и комфортно утром охранять)) Американцам огромное спасибо за Лекса и Рэда! Ну и второго Рэда))
Сводной роте спасибо за Утеса))

Оргам спасибо за нестандартный полигон, жилой лагерь, дрова, воду, синие кабинки. За комфортабельный мертвяк, необычный сценарий. За игровую технику и пиротехнику. За антуражные холостые выстрелы. За задержку игры, как раз успели со всеми пообщаться и сделать общее фото. Особенно организаторам удалась погода. Звездное небо... Ночной и утренний туман. Рассвет... Сказка!

Отдельное спасибо Русскому Блоку. Всем вместе и каждому в отдельности. ЗАКРЫЛИ! :flag:

ПС: А кто победил? :D
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение DiZoNe » 01 окт 2016 13:02

БОР[пдг ТИГР] писал(а):ПС: А кто победил? :D

Полигон - Игроки
1-0
DiZoNe
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2014 16:33
Команда: Velociraptor

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Арсеній » 02 окт 2016 19:23

БОР[пдг ТИГР] писал(а):Прочитал от трех бойцов Азимута что они превозмогали прям всю игру, может проглядел, но утром видел только СКИФов от ЧП.

Из 3 человек двое были на авто и их уже конкретно рубило, поэтому в 9.00 после смерти на штабе двинули в жилой, дабы пока в сознании и светлой памяти запаковать вещи и безаварийно домой доехать. Я в 10.30 покинул штаб, т.к. зависел от водителей.
Це наш полігон, це наша територій (с)
Арсеній

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016 11:50
Команда: СК «Азимут»

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Matroskin » 02 окт 2016 22:57

Всем добрый вечер.

Серег, спасибо за подробное и безэмоциональное виденье ситуации с твоей точки зрения.
Обязательно отвечу завтра тебе и Диме.

Бор, тебе спасибо за подробный отчет действия стороны, однако сигнал об окончании игры был произведен в 12-05, помню точно, так как смотрел на часы, по рации. в 12-10 был дан залп об окончании игры.

Результаты игры будут озвучены завтра-послезавтра.
Я за себя не отвечаю!(с) на СК

Только в Сенеже можно стать дедом, не имея внуков.
Matroskin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 дек 2008 19:05
Откуда: Москва
Команда: ВПК "СенежЪ"

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Romba [D.S.F] » 06 окт 2016 14:40

Иван, на "сходке" Вы грозились вернуть деньги всем тем, кто их потребует назад. Как происходит процесс?
Женщины как дети:чтобы в постель затащить-надо сказку рассказать
Romba [D.S.F]

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июн 2006 20:00

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Matroskin » 06 окт 2016 15:27

Romba [D.S.F] писал(а):Иван, на "сходке" Вы грозились вернуть деньги всем тем, кто их потребует назад. Как происходит процесс?


Я от своих слов не отказываюсь, приезжайте на СК, будем разговаривать.
Я за себя не отвечаю!(с) на СК

Только в Сенеже можно стать дедом, не имея внуков.
Matroskin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 дек 2008 19:05
Откуда: Москва
Команда: ВПК "СенежЪ"

Re: Обсуждение Закрытия 2016 по версии СК

Сообщение Атаман [FNZ] » 06 окт 2016 17:24

Приеду
"Точка лазерного прицела у вас на лбу - это тоже чья то точка зрения. Л.Х. Освальд" (с) Свержин
Атаман [FNZ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 авг 2004 19:52
Откуда: Москва - Краснодар
Команда: AIM-FNZ

След.

Вернуться в Закрытие 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron