Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страйке

Модератор: БОР[пдг ТИГР]

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 13:20

Iskander [F.A.S.] писал(а):в общем-то, мероприятие формально публичное. Неформально - доступ на полигон ограничивается. Ну чтобы тем, кто не в игре, не прилетело ненароком.

Саш, никак оно не публичное.
54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Как ты понимаешь, наш шашлычинг на природе с приводами никак не влезает в данное определение )))))))))))
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 14:05

DustDevil

"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)"
ГК РФ Статья 152.1.
я вполне точно цитирую положение закона.
вы же приводите определение,данное в тематическом законодательном акте,и оно,разумеется трактует "публичное мероприятие" в контексте именно этого закона,о чем четко указано.

"Статья 2. Основные понятия
 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие -..."

так что данное определение дано "Для целей настоящего Федерального закона"
Последний раз редактировалось sentmoritz 05 май 2019 15:03, всего редактировалось 1 раз.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 14:10

Javert

"что касается данной ситуации и коммерческого использования фото,то тут фотограф был явно не прав."

свое мнение по поводу коммерческой съемки я выразил вполне однозначно.
все остальное говорилось о фотосъемке в принципе.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 16:23

sentmoritz писал(а):"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)"
ГК РФ Статья 152.1.
я вполне точно цитирую положение закона.
вы же приводите определение,данное в тематическом законодательном акте,и оно,разумеется трактует "публичное мероприятие" в контексте именно этого закона,о чем четко указано.

"Статья 2. Основные понятия
 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие -..."

так что данное определение дано "Для целей настоящего Федерального закона"


Вы готовы дать другое определение "места, открытого для свободного посещения" или "публичного мероприятия"? А убедить суд, что ваша трактовка этих понятий является единственной правильной? Прошу! Скажу сразу: таких определений в ГК (и других кодексах) НЕТ! Это очень размытые понятия, однако они имеют ряд признаков и обязательных особенностей, как то: место, должно быть ПРИЗНАНО открытым для свободного посещения и при этом должны быть выполнены требования к таким местам, а именно:
– обеспечения безопасности людей;
– сохранности материальных ценностей, объектов культуры, уникальных природных объектов, национального и мирового достояния;
– соответствие требованиям экологической безопасности;
– соответствия нормам действующего законодательства.

Дальше можно очень долго дискутировать на эту тему, что считаю пустой тратой времени, поскольку вы НИКАК не сможете доказать мне, что Открытие/Закрытие сезона является публичным мероприятием или местом, открытым для свободного посещения. Еще сложнее будет доказать это суду. Местом массового скопления народа - да. Открытым для посещения - нет.

А вообще, почитайте тут: https://tass.ru/obschestvo/2030704. Все очень популярно разжевано, и спорить с ними бесполезно.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 17:37

DustDevil
А вообще, почитайте тут: https://tass.ru/obschestvo/2030704. Все очень популярно разжевано, и спорить с ними бесполезно.

почитал.
"Пленум напомнил, что согласия не требуется и при публикации "изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)"."
действительно,спорить бесполезно.если уж Пленум Верховного Суда использует это определение...
страйкбольные игры вполне укладываются в "спортивные соревнования и подобные мероприятия"!
ПРИКАЗ
от 20 апреля 2018 г. N 364
О ПРИЗНАНИИ И ВКЛЮЧЕНИИ
ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР ВИДОВ СПОРТА СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН,
ВИДА СПОРТА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР
ВИДОВ СПОРТА
1. Признать и включить в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта - признанные виды спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных, национальных видов спорта, а также видов спорта, развиваемых на общероссийском уровне) вид спорта "страйкбол" с номером-кодом вида спорта 0340002311Л.

комментарии к кодексам не имеют юридической силы,однако во внимание принимаются.
Комментарий к ст. 1276 ГК РФ
Место, открытое для свободного посещения, - это место, которое может посетить любое лицо независимо от того, необходимо ли за это платить. Частное домовладение или частный земельный участок, куда нет свободного доступа, не считаются местом, открытым для свободного посещения.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 19:23

sentmoritz писал(а):DustDevil

"Пленум напомнил, что согласия не требуется и при публикации "изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)"."
действительно,спорить бесполезно.если уж Пленум Верховного Суда использует это определение...
страйкбольные игры вполне укладываются в "спортивные соревнования и подобные мероприятия"!
ПРИКАЗ
от 20 апреля 2018 г. N 364
О ПРИЗНАНИИ И ВКЛЮЧЕНИИ
ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР ВИДОВ СПОРТА СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН,
ВИДА СПОРТА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕЕСТР
ВИДОВ СПОРТА
1. Признать и включить в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта - признанные виды спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных, национальных видов спорта, а также видов спорта, развиваемых на общероссийском уровне) вид спорта "страйкбол" с номером-кодом вида спорта 0340002311Л.

комментарии к кодексам не имеют юридической силы,однако во внимание принимаются.
Комментарий к ст. 1276 ГК РФ
Место, открытое для свободного посещения, - это место, которое может посетить любое лицо независимо от того, необходимо ли за это платить. Частное домовладение или частный земельный участок, куда нет свободного доступа, не считаются местом, открытым для свободного посещения.

Значит вы утверждаете, что если я делаю утреннюю пробежку где-то в тундре, меня можно фотографировать без моего на то согласия? Кроссовки и спортивная форма намекают что это явно спортивные соревнования, а раз прямого запрета на посещение тундры нет, значит это место открыто для свободного посещения? Удачи, чо...
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Iskander [F.A.S.] » 05 май 2019 19:37

sentmoritz писал(а):почитал.
"


но видимо не всё поняли. Точнее, поняли только то, что хотите понять, что Вам удобно. Провожу аналогию. Официально проводимый футбольный матч - одно. Мужчины в свое удовольствие в нерабочее время играют на поле, если договорились со стадионом - другое. Первое - официальное спортивное соревнование. Второе - сугубо неофициальный междусобойчик. Первое Вы имеете полное право снимать. Второе - ну, тут может по всякому повернуться...

Баттл-арена и т.д. - это СПОРТ. И там да, там спортивные соревнования. Тут - нет.

Пока что Вы - делаете всё, чтобы жизнь фотографов на полигонах стала максимально сложной. Не всем нужны фото в дурацком. Не все могут светить свои лица - в силу ряда причин (таких немного, но они есть, об этом топикстартер уже упоминал). Не все на полигоне рады фотографам, ибо долбоящеры, не имеющие отношения к, даже не принятые в команду - дохрена чего не понимают. Что мешают, что перекрывают сектора (причем зачастую не понимая этого), что демаскируют, что лишают удовольствия от игры. Не знают, куда встать, не знают, когда и куда лезть, да не знают, чёрт подери, где через минуту будет офигенный кадр и откуда его лучше всего делать. В силу этого, цена их творчеству - две консервных банки и дырка от баранки. Ценен - сюрприз! - фотограф типа Кукурузо, который сам не один год не с дурака отбегал, который ещё старой формации, который умеет снять действительно интересный материал и при этом - не помешать окружающим. Дурак, который пытается делать портретную съёмку типа "мы с Мухтаром на границе" - только помешает. Рано или поздно кто-то поймёт, кто он, где он, что он, что он мешает отдыхать. Ну и что случится потом - вот оно точно будет никак недоказуемо. ни в коем разе ни на что не намекаю! Скажем так, по другим сообщениям других людей - могли бы уже сделать выводы. На Вашем месте - я бы задумался крепко.

...И для начала нашли бы Вы команду, если действительно хотите поиграть. Если хотите сделать денег - наверное, стоит их сделать в другом месте. Ибо те, кому не в напряг заплатить за свои фото - Вам уж точно не заплатят. А наймут того же Че или Кукурузо с Видоффым. А те, кто наскребает на шары едва-едва - у них не будет на такую блажь и ста рублей. И те и те - страйкболисты, и те и те - могут иногда (хз когда, честно) встать друг за друга горой. И тому, кто будет заниматься в Вашу пользу политикой протекционизма - устроить голосование ногами. Чисто из принципа. Вряд ли он будет такому рад.
Промежуточный вывод - Вы крайне плохо провели исследование таргетной группы, минус Вам жирный.
Или для начала попробуйте втянуться, стать в сообществе своим, не пофотографировать, а поиграть - а там кто знает. Может быть, у Вас будет офигенный материал :), может быть, именно за Вами будут гоняться орги-коммерсанты и игроки, и не с целью навешать целительных трендюлей, а с целью нанять Вас за нефиговый прайс. Но для этого надо сделать себе имя, если угодно. Заслужить некое признание. Пока же в глазах некоторых Вы свою репутацию планомерно вгоняете в глубокий минус, причем бескомандного персонажа тут всерьёз не воспринимают, а буде Вы в команду какую вступите - могут и команде такой не обрадоваться. Охолоните. И люди к Вам потянутся.

Peace.
Qui vivra verra
Iskander [F.A.S.]

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 22:51
Команда: F.A.S.

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Томкэт » 05 май 2019 21:25

Mozhay Ты прав насчет моих фото .Но даже у меня иногда фото со страйка получались не плохими
Последний раз редактировалось Томкэт 05 май 2019 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Томкэт

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2019 16:14
Команда: Сам по себе

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Беринг » 05 май 2019 21:36

Задам такой вопрос, а как быть чисто с юридической точки зрения, если мое изображение без моего согласия разместили на сайте фотостока (сайта который торгует фотографиями).
Essphoto » 05 май 2019 20:08

Команды Желтых 2 дня


Исходники мне не передавали, согласия на продажу я не давал.

SawOffer писал(а):
Если, например, помимо взноса за игру, будет предлагаться за дополнительную плату получить дополнительное, четко обозначенное внимание фотографа, это будет только плюс. Команды которые посчитают это необходимым - воспользуются предложением.


SawOffer писал(а):Например несколько пунктов:
Некоммерческим фотографам: свободный допуск на игру, свободное перемещение по полигону, свободная съемка в любых местах.
Коммерческим: допуск платный, съемка только в разрешенных местах и с разрешения фотографируемых.
Фотографам от организаторов (с оплатой работы из части взносов/либо по иной договоренности) - обязательная съемка по указанию организаторов.

Прописать запрет/разрешение/обязательное наличие первых, вторых и третьих в любой комбинации.
Включение оплаты труда фотографов в цену взноса за игру.


Конструктивное предложение.
Беринг
Аватара пользователя

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 авг 2015 10:18
Команда: МСК "Лесные Волки"

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение CHEREP » 05 май 2019 22:52

Господа фотографы и юристы. Я ни в том ни в том сильно не рублю. У меня другой вопрос.

Вот мы все приехали, кто то играть, кто то фотографировать. Те кто играют их сильно больше. Фотографов 10-12 человек допущенных оргами открытия бесплатно на игру 1000+. Видел как работают фотографы на играх и не только, но тут вопрос конкретно по игре в страйкбол. Итак имеем относительно большой полигон, с одной точки не отснять все и всех. Соответственно фотографы перемещаются по полигону, делают фото. Я вот лично ни разу не видел более двух фотографов рядом во время игры в одном месте и то, один из этих фотографов очень быстро отваливался куда то в даль. Почему?
Мне кажется потому что фотограф пришедший на точку, в квадрат карты, увидев там уже работающего фотографа начнет смещаться в зону где нет фотографа, ну что бы сделать фотки других людей рядом с которыми фотографа нет. Я где то ошибся?

Если не ошибся то давайте рассмотрим ситуацию в связи с которой появилась данная тема.

Есть фотограф, который ну такой же как все, которого допустили фотографировать игру, они все по разному выглядят но в целом они все одинаковы, у них есть крутой, относительно крутой, хоть какой то фотоаппарат. Ни на ком из них нет указания в виде денежного знака, светящегося табло "Фотаю за деньги и не всех, или всех но все равно за деньги". Получаем результат, направление активного боя множество людей в странном с игрушками, рядом фотограф активно фотающий (Фотограф "$"). Никто не в курсе что он "$", ну нет на нем знака "$", нет светящегося табло "Работаю за бабло". В этот же квадрат, случаем, на шум боя, забегает другой фотограф (который не собирается брать бабло), делает пару кадров и замечает активно и плотно работающего фотографа внутри данного эпизода. Я очень хочу верить, что он думаяю "О, здесь уже работают, надо мне сместится туда где нет фотографа" сделав пару кадров сместится в другое место к другому движняку или другой позиции. Логично ведь?

И вот тут получается интересный момент. Не важно нужны людям фотки даже бесплатно или нет, они эти фотки потеряли шанс получить с конкретного места с конкретной стычки. Не в силу чьей то злобы, лени, вредности. В силу сложившихся обстоятельств. Ведь никто же не знал что парень работает на новый объектив/свет/корпус/карту памяти/машину/квартиру/да похрен на что, фотает за деньги. В результате получаем то что получаем.

Я не против того что каждый хочет заработать, просто в данном конкретном моменте я лично считаю, что было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО, озвучивать и обозначать свои действия/цели/задачи так что бы ВСЕМ вокруг было понятно.

Видел того красавца из за которого данная тема родилась, он работал на том же фланге где и наши в начале игры, видел как приходили другие люди со странными штуками с всякими линзами вспышками и в смешных жилетах ))) (без обид пожалуйста, я понимаю что я тоже выглядел немного смешно). Так вот те люди с такими штуками приходили делали пару кадров и уходили, странно да?

Итог: Я не против фотографов за деньги! Но пущай они на себе это напишут так чтоб при беглом взгляде понимать "Человек зарабатывает, не мешай"! Хоть табло светящиеся вешают! Ну и простите пусть приезжают на полигон платя взносы. Мне кажется так будет честнее и перед странными людьми в странном с игрушками бегающими по лесам, и перед людьми с фотоаппаратами, и перед самим собой. Ну и заранее оповещать "Чилавег в розовых штанах с малиновой каской на башке и изумрудным фотиком работает за бало на команду/оргов/губернатора/себя любимого."

ВНИМАНИЕ! Обидеть никого не хотел, всем радости и успехов!
Не важно сколько человек ты убил - важно как ты относишься к тем, кто ещё жив...
CHEREP
Аватара пользователя

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 окт 2006 21:51
Откуда: POS
Команда: на связи "Следопыты"

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 22:56

Iskander [F.A.S.]

когда аргументов нет-переходим на личности.ты великий гуру страйкбола и непревзойденный мастер фотографии.
Пока что Вы - делаете всё, чтобы жизнь фотографов на полигонах стала максимально сложной.

это ко мне претензии?или так,потрепаться?
...И для начала нашли бы Вы команду, если действительно хотите поиграть.

вас волнует моя команда и где я играю?что сделать со своими советами,надеюсь,знаете.
Если хотите сделать денег - наверное, стоит их сделать в другом месте. Ибо те, кому не в напряг заплатить за свои фото - Вам уж точно не заплатят.

я пытался сделать деньги на страйкболе?я торговал фотографиями?похоже,что вы знаете о моей жизни больше меня.
Или для начала попробуйте втянуться, стать в сообществе своим, не пофотографировать, а поиграть - а там кто знает. Может быть, у Вас будет офигенный материал :), может быть, именно за Вами будут гоняться орги-коммерсанты и игроки, и не с целью навешать целительных трендюлей, а с целью нанять Вас за нефиговый прайс.

я вас не совсем понял-оргам может понадобиться электрик за нефиговый прайс?!но что бы орги наняли электрика,нужно стать своим?!
Пока же в глазах некоторых Вы свою репутацию планомерно вгоняете в глубокий минус, причем бескомандного персонажа тут всерьёз не воспринимают, а буде Вы в команду какую вступите - могут и команде такой не обрадоваться. Охолоните. И люди к Вам потянутся.

я играю в страйк с 2013 года.играю,а фотографирую я только свою команду на тренировках и в лагере.а так же я снимаю свою семью,детей,внуков,друзей,пейзажи и архитектуру,все,что снимает обычный человек для ЛИЧНОГО пользования.и мне не совсем понятно,каким долбоящерам помешало мое хобби.
тут я высказываю свое мнение.личное.и моя репутация это мое лично дело.я участвовал в дисскусии,но раз вас интересуют мнения только представителей авторитетных команд,можете меня игнорировать.без общения с вами я ровным счетом ничего не потеряю.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 06 май 2019 01:25

Убедительная просьба: больше не кормить этого "фотографа от страйкбола". Все признаки на лицо. Всем остальным, по юридическим вопросам, готов ответить в личку.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Gleb » 06 май 2019 11:35

Почитал. И все же убедился в очередной раз, что больше всего страйкболисты любят играть в юристов :alc: :alc: :alc:

Есть неписанное правило участия фотографов в наших играх: фотограф бесплатно фоткает, его за это бесплатно пускают. Нарушение внутренних правил тусовки как в данном случае автоматически делает любого их нарушающего нерукопожатым.
Вот собственно и все.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Shiko » 06 май 2019 12:07

Gleb писал(а):Почитал. И все же убедился в очередной раз, что больше всего страйкболисты любят играть в юристов :alc: :alc: :alc:

Есть неписанное правило участие фотографов в наших играх: фотограф бесплатно фоткает, его за это бесплатно пускают. Нарушение внутренних правил тусовки как в данном случае автоматически делает любого их нарушающего нерукопожатым.
Вот собственно и все.

+1 Краткий и лаконичный итог.
Единственно можно неписанное правило "джентльменское соглашение" сделать писанным. Что бы фотограф был оповещен со стороны орг. группы, что мероприятие для него бесплатное , а в замен фотоматериалы.
Отдельно хочу сказать огромное спасибо тем кто старался для коллектива и сделал огромное количество хороших фотографий на открытии, а потом выложил их в открытый доступ.
Изображение
Shiko
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 июл 2008 20:54
Откуда: Москва , САО
Команда: Боевые пингвины

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение vlad » 06 май 2019 13:06

+1 к этим словам
vlad
Аватара пользователя

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 20:22
Команда: EX29 (msot0029)

Пред.След.

Вернуться в Открытие 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2