Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Модератор: БОР[пдг ТИГР]

Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 25 авг 2020 13:07

Друзья, вот и закончилось игра! Многое на ней было впервые! Уверен что все соскучились по игре и получили массу эмоций. Пишите отзывы, они помогут нам понять что удалось, а что не очень. Что стоит развивать дальше, а что стоит поменять! Спасибо всем! До новых игр!

Фото и видео тут: http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=314&t=35832
И в группе игры: https://vk.com/event197708518

Изображение
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение Марго » 25 авг 2020 17:34

Мне всё понравилось. Отличная игра получилась. У меня претензии только к самому себе, но это уже личное:)

Из того, что хотелось бы поменять/не понравилось и типа того:
1. Поражение техники, только СПТ. Сколько было споров попал/не попал, посредник на броне не видит попадания гранаты о заднюю часть и так далее. Из СПТ стрельнул, свисток просвистел, все услышали, техника встала. Все рады и довольны.
Я знаю, что сейчас налетят с криками "да оно нихера не работает, глючит" и та далее, таки работает. Мой боец сильно жаловался на работу СПТ на Империи, говорит не работает. Так вот, тренировочный грибок установленный на базе, таки показал, что сработка сто процентная, уж из каких только положений он стрелял. Так что, цельтесь лучше, тренируйтесь.
2. Лучше готовить полигон в плане безопасности. Что за штыри металлические торчали по всему полигону, с палец толщиной и по колено? Ребят, так и блюхо пробить можно если упасть на него. Или вы думаете, что кусочек киперки на него намотали и всё гуд?
3. Знаю, что сейчас соли на рану насыплю, но всё-таки скажу. Ночью только трассера.

Всё остальное было либо гуд, либо терпимо.

Спасибо Зордогу за командование!!! Чёткие приказы, всегда на связи, всё по делу. А большего и не надо.
Спасибо всем союзникам с кем бились плечом к плечу!
Спасибо Синей стороне за то, что были всегда, везде и были сильны!
Спасибо всей орггруппе в целом и Бору в частности!
Спасибо Северу и родному Каскаду!

P.S: Байдака ненавижу :)
Марго
Аватара пользователя

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2016 20:44
Откуда: Москва
Команда: Raptors

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение ЧудноеЧудо » 26 авг 2020 10:34

Как уже кто-то говорил, если игра удалась, то отзывов будет мало))
Енот (СК "Периметр")
ЧудноеЧудо

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2017 21:54
Команда: Периметр

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение Кельт » 26 авг 2020 11:08

Порядочно отзывов уже появилось в группе ВК.
Но игра однозначно удалась)
Кельт
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 апр 2013 21:47
Команда: Красный Ворон

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение KyCT » 26 авг 2020 11:18

ЧудноеЧудо писал(а):Как уже кто-то говорил, если игра удалась, то отзывов будет мало))

Скорее в ВК пишут, а на форум забираться немного лень :D

А игра удалась, это да)
ЕВРОПА-7. Диверсанты.

"22 июня (1941 года) в 4 утра без объявления войны... в наши палатки ворвётся Куст!...

- и если хоть одна падла будет спать, то будет как в прошлый раз!!
- а как было в прошлый раз??
- а в прошлый раз Куст, никого не добудившись, пошел воевать один)))"
KyCT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2012 11:52
Откуда: Москва
Команда: Полный Песец

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение Кельт » 27 авг 2020 11:44

Отзыв командира стороны ЛЮШ (синие) об Открытии СК 2020

Спасибо Бору, Авенгеру, Хедину и всей орггруппе за интересный сценарий качественную подготовку антуража и просто отличную игру.

Спасибо Зордогу и Лешему и всем их бойцам. Было сложно и интересно. Игра - постоянные качели. Как только нам удавалось получить где-то небольшое преимущество - на другом направлении нас начинали сильно давить или противник просто переходил в контратаку. Не давали расслабиться ни на минуту. Спасибо моей стороне и штабу (Койот, Рин, Грай, Принц) мы хорошая команда.

Открыли) ! А теперь отчет.

В этом году довольно сжатый график - в результате полноценная штабная подготовка стартовала всего за неделю до игры. В результате, благодаря действиям коллег по штабу и командиров фронтов и взводов была проделана титаническая работа по подготовке всего необходимого. Вкратце:

Продумали тактику, распределили сторону по взводам и связались со всеми командами, раздали задачи, разработали шифр для карты и связи (наркоманские позывные как выразился Фокс), прикинули ротацию на ночную фазу, порядок взаимодействия со сценарными задачами и прочее-прочее...

Изображение

Фронт Генри (ком.Декс) осуществлял осаду Икслана (по нашему точка Виски) и разведку плацдармов в прилегающих квадратах.

Фронт Кристи (ком.Байдак) осуществлял разведку плацдармов на севере и северо-западе полигона.

Фронт Твен (ком. Лис) оборонял дорогу южнее озера - кратчайшее расстояние между мертвяками сторон.

С самого начала игры фронт Твен (ком. Лис) встретил ожесточенное сопротивление к югу от озера - начался изматывающий многочасовой бой в поле под палящим солнцем. Бойцы стойко выполняли поставленную задачу и раз за разом ускоренным маршем возвращались на позиции из мертвяка. Фронт выполнил свою задачу - отвлек и связал боем значительные силы противника - что позволило нам свободнее чувствовать себя на остальных частях полигона и развернуть выполнение основных сценарных задач.

Фронт Генри осуществил блокирование Икслана, разведку прилегающих квадратов на предмет наличия плацдармов, сбор очков снабжения с подконтрольной территории а также развертывание на них объектов инфраструктуры. При этом нужно отметить что за счет надежного контроля территории была возможность отправлять на развертывание инфраструктуры малые группы от 3 до 10 человек, которые, поставив точки, могли уйти на дальнейшие задачи. Таким образом привлекались ожившие бойцы всех трех фронтов.

Фронт Кристи (ком. Байдак) развернул бурную деятельность по разведке плацдармов и точек противника в северной и северо-западной частях полигона, при этом осуществляя противодействие противнику в контроле его точек снабжения.

Вообще, отклоняясь немного в сторону, идея использовать для возведения точек максимально-возможный армейский антураж (палатки, бочки и ящики, техника) на мой взгляд отличная. Мы настолько ей вдохновились что решили играть в полноценную радиоигру с шифрованными картами, позывными, сменой частот и прочим.

Спасибо игрокам и командирам нашей стороны за ответственное отношение к выполнению задач и работу со связью!

Как уже было сказано - для выполнения задач привлекались не только отдельные команды, но, порой, и отдельные игроки.

Получив информацию о том, что противник подогнал свой танк на подступы к Икслану, мы решили воспользоваться контролем дороги со своей стороны. Команда Боевые пингвины с нашим танком выдвинулась со штаба в направлении Икслана. Все свободные силы фронта Генри были брошены на захват высоты и зачистку подступов. В кратчайший срок удалось привести танк на высоту и выполнить пакетное задание.

Собрав с точек достаточное число очков снабжения мы смогли “возвести штаб” (согласно условиям сценария) и начать развертывание инфраструктуры вторжения. Первым был развернут “мобильный госпиталь” на подступах к Икслану это дало возможность контролировать значительную часть полигона. Далее были возведены “склад боеприпасов” и “вышка связи”. На склад ГСМ мы получили пакетку на возведение на противоположной части полигона (ближе к мертвяку Желтой стороны), но выгодных плацдармов на тот момент ещё не было обнаружено.

Самую сложную пакетку для штаба мы придумали себе сами. Спустя три часа после начала игры нужно было вывести фронт Твен из мясорубки в поле под озером. Это был долгий и непростой процесс, порой приводящий к потере своих позиций и темпа игры, но, благодаря ответственному отношению команд, которых мы с мертвяка перенаправляли туда, где нужнее - все удалось.

Приближалась ночь, мы держали позиции, кого-то отправляли сразу спать, а кто-то брал короткую паузу, чтобы выйти в ночь во всеоружии. Очень благодарен взводам и командам которые взяли на себя контроль позиций в пересменку и позволили стороне выйти в ночь со свежими силами.

При этом наша разведка стабильно сообщала информацию о плацдармах, точках и боях происходящих на территории противника. Для своих сил мы наметили точки для уничтожения ночью.

Под прикрытием темноты взвода Чехов и Достоевский возводят “склад ГСМ” на территории противника и по пакетке он (склад) получает также и возможности “мобильного госпиталя”. В дальнейшем эта точка станет ключевой во многих планах и противостояниях.

С наступлением ночи управление взводами, как единым целым окончательно теряет смысл. Мы переходим на взаимодействие с отдельными командами - нужно максимальное количество малых групп.

Таволга, Полный песец и приданные команды направляются на уничтожение разведанной днем инфраструктуры. Первый подрыв прошел успешно, однако остальные точки обнаружить сразу не удается. Начинаются многочасовые поиски штаба желтых и командующего Зордога. Все свободные силы направлены в район предположительного расположения штаба (где он был замечен днем). Команда ДНД со шпионским оборудованием (пакетка) также уходит искать точку для его размещения. Пастор с британцами нервируют респ желтых. По дороге несколько групп докладывают об обнаружении палатки на стрельбище - после первого доклада ясно, что это обманка, тем не менее группы регулярно отвлекаются и теряют время на этой ложной точке.

Силы Зордога и стороны зеленых (ком.стороны Леший) начинают поджимать наш штаб и инфраструктуру. Но наш основной респ для штурмующих на складе ГСМ под надежной охраной Марго. При этом силы Мультикам блока (взвод Толстой) оказывают противодействие желтым и зеленым в районе центра полигона.

Наш штаб сначала почти выбивают и после, казалось бы возвращения контроля, наконец захватывают (у нас создалось впечатление что это было 2 последовательные атаки разных сторон). Штаб с первым респом удается вернуть, однако ценные разведданые вероятно потеряны. Судя по радиоперехвату - “плодово-ягодные” группы противника (по их позывным) начинают накапливаться на Икслане и выдвигаться на уничтожение наших точек. А штаб желтых все никак не удается найти.

Начинается капитальная просадка наших позиций - мы теряем “склад боеприпасов” и “мобильный госпиталь”. Благо наша “вышка связи” также все ещё не обнаружена и мы можем пользоваться артиллерией.

В районе 4-х утра, буквально споткнувшись о шлагбаум, группа Таволги и Песцов наконец обнаруживает штаб Желтых и уничтожат его. По захваченным данным понимаем что у противника осталась всего одна действующая точка и она рядом со штабом Желтых. Срочно разворачивается наша “батарея” и наносится артудар. Все свободные и занятые силы были направлены на поддержку этой атаки. Многие после выполнения наконец могут отправиться спать.

Все выжившие после подрыва “склада боеприпасов” желтых получают задачу как можно дольше блокировать развертывание инфраструктуры противника до начала финальной фазы. ПТМВ и Хищники направляются на перехват инженера зеленой стороны, с чем успешно справляются - теперь у нас 2 инженера-конструктора и мы можем ускоренным темпом дособрать очки снабжения, а также начать восстановление инфраструктуры.

С наступлением 5 часов утра на полигон возвращаются наши силы, отправленные на отдых. Wild Gang уходит на поддержку Таволги. ПТМВ и CUFOT восстанавливают разрушенные ночью “склад боеприпасов” и “мобильный госпиталь”.

К сожалению, полностью выполнить задачу по блокированию развертывания инфраструктуры противника нам не удается. Мы сделали ставку на контроль подступов к мертвяку чтобы не дать вынести или "перезагрузить" детали точек. Оказалось, что разрушенные комплекты для инфраструктуры в поле можно без перезагрузки сразу использовать. Моя недоработка. В результате, на начало финальной фазы у нас 4 объекта, а у желтой стороны 3 (мы правда долго думали что два) - при этом благодаря обнаружению “беспилотника”, бойцами ПТМВ нам известно их примерное расположение.

Изображение

Снарядив отряд инженером-подрывником с 3 зарядами (2 бомбы и мина) - направляем его на уничтожение госпиталя желтых. Да, заряда три - на госпиталь, склад боеприпасов и штаб. Радиовышка как-то потерялась - все происходило одновременно и данные с беспилотника появились когда группа уже вышла на задачу.

На полигон к 6 утра возвращаются свежие отдохнувшие силы. Моя благодарность и уважение бойцам и командам - все четко сдержали уговор по ротации и вышли вовремя.

Делим все силы на два основных направления. “Северное” идет в атаку на точки противника через контроль Икслана и своих прилегающих точек. А “Южное” начинает охват и блокирование территории прилегающей к мертвяку желтой стороны. Благо зеленых как будто нет на полигоне и удара в спину можно не опасаться. Зордог хорошо укрепил оборону своих точек и нам никак не удается подобраться на расстояние артудара.

Wild Gang вместе с “подрывником” отправлены на уничтожение мобильного респа желтых. Почти в это время происходит первый артудар противника по нашему “складу ГСМ-госпиталю”. Оценив обстановку, приказываем двум последним оставшимся бойцам Wild Gang подождать. Для создания ощущения у Желтых окружения по двум параллельным дорогам бросаем в район нашего ГСМ 2 БМП почти без десанта и достигаем нужного эффекта - противник отправляет оживших бойцов на штурм нашего ГСМ. Оборона ГСМ успешно отбивается и успевает уничтожить желтого подрывника за 30 секунд до второго выстрела.

С Икслана мы отправляем 1 БМП с CUFOT на помощь Голицыну, пешим порядком Мультикам блок - они связывают боем подошедшие БТР Желтых.

Отход сил противника и прочее позволяет Голицыну с подрывником наконец подобраться на расстояние удара, а подошедшие Черные пантеры помогают удержаться. В этом эпизоде в очередной раз большую роль сыграл радиоперехват Грая и мастерство Рин выходить на связь со всеми одновременно. Мы с Койотом, как и на протяжении всей игры, старались выдумать оригинальные решения, чтобы вывести противника из равновесия и навязать свою игру.

Декс со своей группой взял зону респа противника в полукольцо и даже когда блокада была прорвана смог в одиночку вырезать охранение штаба.

На полигоне снова начали действовать Зеленые и Фокс с ПТМВ очень эффективно начали их отсекать, не давая пройти к нашему штабу. Начался штурм "склада боеприпасов” желтой стороны и наш штаб в районе 10 часов наконец-то вздохнул спокойно. Как бы ни разворачивались дальнейшие события, штаб ни одна из сторон взорвать уже не успевала, так что 20 очков за это не упадут ни в чью копилку. Все решится тем, насколько хорошо мы все старались во время игры и на сколько нам везло.

Появилась надежда что и у Зордога чуть-чуть спокойнее на душе стало, поэтому решили пообщаться с его штабом по радио. Напросились на ножевой бой. Надеюсь, это не было воспринято как акт неуважения или что-то вроде - хотели дать эмоциональную разрядку и себе и Вам. Как раз успевали провести 2 серии ножевых боев. Первая вполне удалась - разменялись примерно поровну. А вот вторую сорвал особо ретивый боец желтых - расстрелял нас стоящих в полный рост в спину. Молодец получил ачивку...

Хотя, справедливости ради, допускаю - этот наш турнир ломал кому-то игру.

По тексту я вероятно не упомянул все команды поименно. Надеюсь никто не в обиде. Я очень вам всем благодарен - вы выполняли поставленные задачи ответственно и вовремя. Бесконтрольного слива практически не было. Никто не шел играть в свою игру, а выполнял задачи штаба - это очень хороший уровень.

С уважением, Кельт (СК Красный Ворон)
Кельт
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 апр 2013 21:47
Команда: Красный Ворон

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение Утёс » 27 авг 2020 11:55

Впервые за много лет проигрыш не расстроил - вонзались как демоны и на точку икслана и мертвяк их снесли и ваще везде находили пострелять. Ночной анальный обход с петровичем и миражами был прекрасен. Особенно стелс подход и последующий взрыв привода (акум воспламенился) одного из бойцов. Очень порадовали штурмы противником неигровой типа штабной палатки - причем даже до наших не было доведено, что она ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. Значит доставили удовольствие обеим сторонам. Погода отличная полигон отличный, люди тоже. Бору и ВСЕМ организаторам и посредникам нижайший поклон за нелегкую работу. Спасибо Мехводам за аккуратную езду и веселые байки. Естественно противнику как зеленым так и синим за адское педулово (отстрелял 8 пакетов шаров). Убил ноги. на штурме икслана совершенно искренне ответил на вопрос - почему молчит пулемет? - Потому что остывает.. поплавил проводку и оставил его стыть. отличная игра я очень доволен.
"Весна в СК - всем хочется любви, ласки и немножко Утеса" (с) Хедин
Если по прочтению сценария у Утёса не возник вопрос про ПКМ - то это негодный, линейный и не оригинальный сценарий (с) Яр
Утёс
Аватара пользователя
0.5 предупреждения
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 дек 2008 16:42
Откуда: Из Белокаменной
Команда: МСК "Беркут" [Сводная Рота]

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение Утёс » 27 авг 2020 12:00

Кельт писал(а):Появилась надежда что и у Зордога чуть-чуть спокойнее на душе стало, поэтому решили пообщаться с его штабом по радио. Напросились на ножевой бой. Надеюсь, это не было воспринято как акт неуважения или что-то вроде - хотели дать эмоциональную разрядку и себе и Вам. Как раз успевали провести 2 серии ножевых боев. Первая вполне удалась - разменялись примерно поровну. А вот вторую сорвал особо ретивый боец желтых - расстрелял нас стоящих в полный рост в спину. Молодец получил ачивку...

Хотя, справедливости ради, допускаю - этот наш турнир ломал кому-то игру.

С уважением, Кельт (СК Красный Ворон)


Я орал как потерпевший чтобы не стреляли ни наши ни ваши - вышел с двумя немцами против Декса Корда и еще кого-то. нормально порубились.
"Весна в СК - всем хочется любви, ласки и немножко Утеса" (с) Хедин
Если по прочтению сценария у Утёса не возник вопрос про ПКМ - то это негодный, линейный и не оригинальный сценарий (с) Яр
Утёс
Аватара пользователя
0.5 предупреждения
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 дек 2008 16:42
Откуда: Из Белокаменной
Команда: МСК "Беркут" [Сводная Рота]

Re: Открытие 2020. Отзывы и впечатления.

Сообщение el Coyote » 27 авг 2020 18:03

Очень порадовали штурмы противником неигровой типа штабной палатки - причем даже до наших не было доведено, что она ДЕЗИНФОРМАЦИЯ.

Хитрые дьяволы!!! Мы раз 10 слышали об этом "обнаружении штаба" азазазазаааааа!!! :lol: :lol: :lol:
el Coyote

 
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: -


Вернуться в Открытие 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron