"Однотонка" vs. "Многотонка"

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

"Однотонка" vs. "Многотонка"

Сообщение Nemor » 25 фев 2008 22:56

При обсуждении единой формы одежды для очень начинающей команды возник вопрос - что лучше, однотонка, типа хаки/олива, или пятнистый камуфляж? Более конкретный вопрос - сильно ли различаются данные варианты в степени маскировки? Логично предположить, что олива более заметна. Но хотелось бы узнать, что показывает опыт? Критично ли это различие?
Nemor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2008 22:46
Откуда: Зеленоград

Сообщение Moore » 25 фев 2008 23:14

Иди в современную USMC и тебе дадут марпат, который в наших условиях маскирует прекрасно.Или иди к канадцам - кадпад тоже хорош.Вообще, вся цифра маскирует гораздо лучше того же вудланда или централ европ
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Marik » 25 фев 2008 23:30

Имхо, по-барабану. Ибо когда движешься - тебя видно в чём-угодно. А лёжа неподвижно можно накинуться любой шарф-сеткой (хоть олива, хоть вудланд, хоть флек, хоть марпат) - и тебя будет ОЧЕНЬ трудно заметить 8)
Но для каждого из нас сердцу мил свободы час,
И порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...
(с) Чёрный кофе - Листья.
Zeitgeist - The Revolution is Now
Marik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: сейчас - нет

Сообщение Borman » 25 фев 2008 23:48

в лесу в глаза бросается разве что АКУпат, ну и прочие "урбаны"
а так - и олива с чернотой нормально шкерятся
также немаловажно время года: в конце мая-начале июня флектарн стаовится коричнеывым пятном в зеленом лесу; а поздней оченью - флектарн-Д слишком зелен...
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение ace » 26 фев 2008 00:04

2 Сквад: ну не вся "цифра" маскирует лучше "вудланда или централ европ". АКУПАТ ночью в лесу = "снеговики". :)
Как правильно заметил Марик, неподвижного человека заметить намного сложнее, чем движение. Но если снаряга/форма сильно отличается по тональности от окружающего пейзажа - то будет ярко выраженное темное/светлое пятно, которое очень легко заметить. А игры проходят и ранней весной (с нежно-зеленой листвой, где лучше всего работает "Точка-3"), и осенью (с опавшей листвой, когда "Партизан" - имхо лучший камуфляж).
У каждого камуфляжа есть свои достоинства и недостатки; камуфляжа, работающего "везде" - нет. И в этом плане отличия оливы - не критичны.
ace
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 апр 2005 21:08
Откуда: Москва
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron

Сообщение Catz » 26 фев 2008 00:34

Олива, без вариантов
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Сообщение Вермонт » 26 фев 2008 00:50

Это вопрос в некоторой степени религиозный - у каждого "свое видение произведения"

Очень много зависит от самых разных факторов - освещености, времени года, угла зрения и т.д. В общем, выбирайте то, что нравится, и будет вам счастье.
HELL ON WHEELS
Только массовые расстрелы спасут республику
Вермонт

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30 окт 2007 01:10
Откуда: Москва
Команда: Nam SF Alpha 2

Сообщение John Silver » 26 фев 2008 01:06

Главное не гнаться за мифическими "маскировочными" качествами. Главное в камуфлированние - это то что под каской (мозг), а не то что на этой каске нарисовано.

Лучше всего выбирать форму по удобству носки. То в чем ты себя чувствуешь лучше, то тебя и лучше спрячет. А также поможет на марше, в бою, и на отдыхе.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Borman » 26 фев 2008 01:28

Hermann [FNZ] писал(а):Главное не гнаться за мифическими "маскировочными" качествами. Главное в камуфлированние - это то что под каской (мозг), а не то что на этой каске нарисовано.

Вот позволь не согласиться! При прочих равных (наличии/отсутствии под каской того, что нарисовано на чехле) решающую роль сыграют "мифические маскировочные качества"

Hermann [FNZ] писал(а):Лучше всего выбирать форму по удобству носки.

неа, лучше покупать форму антуражную для моделируемого (реконструируемого? :shock: ) подразделения;)
...и учиться камуфлироваться в ней:)
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение Pastor » 26 фев 2008 01:31

лучше всего маскирует олива. Причем в наших условиях - болотная олива...
Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Сообщение John Silver » 26 фев 2008 01:40

Borman, не позволю! :-) То что под каской, позволяет как раз научиться маскироваться в любой форме. Хоть в мундирах наполеоновских гренадер.

А про аутентичность подразделению - это точно. Но многие выбирают подразделения исходя из удобства формы.

Спор же, что лучше маскирует - в пользу бедных.

На мой взгляд, лучше маскирует флектарн немецкий. В любой, самой маленькой, тени можно спрятаться. Даже в июле, в солнечную погоду. НО! Это только мое мнение, а не факт. Хотя оно основана на многочисленных тестах-пробах большинства расцветок.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Danil » 26 фев 2008 09:14

Hermann [FNZ] писал(а):На мой взгляд, лучше маскирует флектарн немецкий.

:grin:
Горка-С от ССО лучшее, что видел.
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение Вермонт » 26 фев 2008 09:34

Hermann [FNZ] писал(а):Borman, не позволю! :-) То что под каской, позволяет как раз научиться маскироваться в любой форме. Хоть в мундирах наполеоновских гренадер.


У меня есть знакомый, который умудряется растворяться в лесу в синем мундире с ярко-красными эполетами и белыми лацканами - так что все зависит от того, КАК маскируешься, а не в ЧЕМ маскируешься

Hermann [FNZ] писал(а): На мой взгляд, лучше маскирует флектарн немецкий.


Флек маскирует очень хорошо, он годится больше для апреля-начала мая или сентября-октября, в это время года его маскирующие свойства проявляются лучше всего, хотя и летом неплохо маскирует. Практика показала, что в заснеженном лесу флек иногда предпочтительнее кляксы - на фоне веток и деревьев он неразличим. Для летних месяцев идеален датский флек, тут ему конкурентов не предвидится. Неплохо работает ДПМ, еще очень неплохими маскирующими свойствами обладают МАРПАТ и КАДПАТ - хотя опять-таки, все это очень относительно, все зависит от владельца камуфляжа, ну и актуально до того момента, как ты перестанешь лежать неподвижно.
HELL ON WHEELS
Только массовые расстрелы спасут республику
Вермонт

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30 окт 2007 01:10
Откуда: Москва
Команда: Nam SF Alpha 2

Сообщение Rosmuller » 26 фев 2008 11:19

Hermann [FNZ] писал(а):Borman, не позволю! :-) То что под каской, позволяет как раз научиться маскироваться в любой форме. Хоть в мундирах наполеоновских гренадер.

А про аутентичность подразделению - это точно. Но многие выбирают подразделения исходя из удобства формы.

Спор же, что лучше маскирует - в пользу бедных.

На мой взгляд, лучше маскирует флектарн немецкий. В любой, самой маленькой, тени можно спрятаться. Даже в июле, в солнечную погоду. НО! Это только мое мнение, а не факт. Хотя оно основана на многочисленных тестах-пробах большинства расцветок.


+1 даже аку умудряются летом быть не такими палевными! ,им думаю если сунуть тот же кадпат или марпат ,то невидимками будут)))
так что действительно все дело в мозге



насчет флека ,естественно для средней полосы он лучше ,во первых именно! для россиии ,прототипы флека и появились еще во времена 3его рейха ,в войсках СС,и в общемто кроме небольшого периода (когда бундес носил оливу) флеки разрабатывались улучшались ,и испытания который проводились как раз перед эрой цифры выявили флек лучшим в мире камуфляжем на какой то выставке ,цифра его сместила но не далеко до сих пор флектарн считается одним из лучших ,по маскирующим свойствам камуфляжем ,


а вообще ребят че полюбится то и носите вот амеры скажут аку мы флек рф - кзс(березка)(или не березка)(или не скажут) ,сколько людей столько и мнений ,совет здесь есть адреса магазинов ,посмотрите ,сьездите полтратьте 5-6 часов померьте посмотрите ,если не найдете магазины или возникнут вопросы по Нато камо то в личку пишите ,подскажу или привезем) (также по ненайденым магазинам в мск
Изображение
Walk on, walk on, with hope in your heart, And you'll never walk alone...
Rosmuller
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июл 2007 00:13
Команда: Grupo Especial para lоs Operaciones

Сообщение Thug » 26 фев 2008 11:39

Застиранная и запыленная флора ооочень неплоха для наших широт ;)
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23