Пару организационных вопросов о страйкболе и форумной жизни

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

Пару организационных вопросов о страйкболе и форумной жизни

Сообщение Wanted » 03 мар 2008 18:03

Здравствуйте! Я новичек как в страйкболе, так и на этом форуме. В следствии чего, хотел бы задать пару вопросов по организацонным моментам Страйкбола и общения на данном форуме.

1) Первый мой вопрос касается общения на данном форуме. Как я понял, помощь новичкам, большинства "матерых" форумчан данного форума ограничивается заученой фразой - "иди на йух!"...ой простите "ЮЗАЙ ПОИСК". Я все прекрасно понимаю, - написать небольшой F.A.Q. максимально возможно охватывающий все аспекты игры и ее организации несомненно сложнее, чем с умным видом раз от раза заставлять людей тратить драгоценное время на чтение бесконечного флуда, ругани и дебатов.

Я прекрасно понимаю психологию многих форумчан данного форума - "когда был новичком в страйкболе, - я копался в этой сливной яме, наполненой словестным поносом и испражнениями всевдо-страйкбольных умов, что бы найти ответы на свои вопросы. Пусть и остальные пройдут мой тернистый путь к всеобщему признанию!"

Собственно меня интересует вот что, - мне в дальнейшем придерживаться уже сложившихся традиций данного форума, - т.е. в случае возникновения у человека вопросов, посылать того на йух, ой...то есть посылать юзать поиск, читать правила, гуглить и заниматься прочим убийством драгоценного времени. Или все-таки стараться придерживаться правил хорошего тона, действующих на любом нормальном форуме и по мере возможности и сил помогать потенциальным новичкам в решении тех или иных вопросов.

Как мне казалось ранее, - именно для этого форумы и были созданы...не правда ли?

2) Вопрос второй. Он касается выбора формы(камуфляжа) в которой будет проводить игры команда и собственно название команды.
В лучших традициях данного форума, без лишних напоминаний тутошних "гуру страйкбола", я прочитал львиную часть писанины(именно так), но к сожалению так и не нашел для себя вразумительных ответов по интересующему меня вопросу. Конкретно в правилах эти два момента не оговорены. Однако я был приятно удивлен, узнав о какие то негласных правилах - прям времена каких то пиратов и флибустьеров:

Право первообладания.
Что это за правило? Очень простое, звучит примерно так:
Команда, первая одевшая определенный камуфляж, при желании может объявить свои права первовладения данным камуфляжем. Это означает, что любая вновь создаваемая команда при выборе этого камуфляжа должна согласовать его использование с командой-первовладелицей камуфляжа.
Сделать подобное заявляение команда может только в том случае, если команда имеет официальный статус (числится в Ассоциации или СК) и участвовала в этом камуфляже в официальной игре как самостоятельная команда а не в чьем либо составе.
Может возникнуть вопрос - а что будет если подобный вопрос не будет решен, если новая команда вот просто возьмет и оденет камуфляж ни с кем не согласовывая этот вопрос?
Да ничего особенного не будет, если не считать того, что ни на одну действительно интересную игру проводимую Ассоциацией или СК вас не допустят.


Это "правило" я слышал уже тысячу раз и всегда это у меня вызывало улыбку. Наконец то недавно увидел четко сформулированное "чтиво", приведенное мною выше. В соответствии с вышенаписанным, как я понял, нужно обратиться к "правообладателю"(очень смешное слово, не правда ли?) камуфляжа и согласовать все вопросы совместного использования.

Если это "правообладатель", логично будет предположить, что команде этой уже не первый год. По личному опыту знаю, что как правило, возраст команды прямо пропорционален ее гонору, пафосу и прочим эгоцентричным излишкам.

Я бы не написал этого, если бы мои друзья не сталкнулись с этим лично. По сути разговор можно описать одной фразой: "Ребята извините, мы правообладатели вудланда, так как папа моей мамы еще в в прошлом веке... так что выберите себе пока форму Таджикского Спецназа Охраны Строящихся Помещений и через пяток лет, при условии, что вы себя зарекомендуете с лучшей стороны, мы так уж и быть сделаем вам одолжение - продадим свое "право на лево"."

Я могу разводить демагогию еще очень и очень долго. Благо пища для размышлений имеется в избытке! Собственно скажите на милость - что делать командам-новичкам, моделирующим к примеру российскую армию? У армии РФ не такой уж большой выбор камуфляжа, что бы каждый зазнавшийся "товарищ"(Страйкбол ведь задумывался как игра друзей) будет указывать место под солнцем. Безапеляционно кидать фразы в духе "мы были первые на этом празднике жизни и сторож Вася в Лытке сможет вам всем это подтвердить". В таком случае мы первые после первых и так далее...

Собственно мне хотелось бы получить внятное пояснение по данному "негласному правилу". Что делать следующим командам, которые придут в страйкбол через год-два? Мазать задницы и рожи гуталином, что бы отыгрывать повстанцев Никарагуа, благо из камуфляжа у них только пальмовые ветки заднице?

На сколько я могу понять, страйкбол начинал развиваться как игра некоммерческая, как прятное время препровождение друзей и товарищей. Что собственно не подразумевает подотчетность перед кем то ни было!

Может быть я не прав - поправьте...но только конструктивно!


Название вновь создаваемой команды
Это скорее рекомендации. Если команда создается новичками - не надо брать громких названий, объявлять себя спецназом и прочее.
Начните играть, нормально общатся с другими командами - тогда вам станет ясна ваша специфика, да и название сможете выбрать другое.
Возможно что вы измените свои первоначальные планы и, к примеру, вместо отыгрывания британских морпехов займетесь реконструкцией австрийскиx парашютистов или моделированием береговой охраны Бразилии. Тогда и выберете себе соотвествующее название.


Рекомендации рекомендациями, однако нашлись люди, которые напомнили их и напоминают до сих пор. Не хочу называть это правило глупым, - слово "абсурдный" думаю устроит всех!

Объясните мне пожалуйста, кому какое дело, как я назову команду и кого и как я буду моделировать? Вы играете с людьми, а не с названиями. Вы общаетесь с людьми, а не с офисными куклами и четким дресс-кодом и жесткими правилами.

Подведя черту, хотелось бы подытожить - на каких основаниях кто-то "рекомендует"(на деле приказывает) как мне называть свою команду, в каком камуфляже мне бегать и что делать?
Wanted
1 предупреждение
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2008 15:50

Сообщение Moore » 03 мар 2008 18:25

во-первых раз, во-вторых - два.
В-третьих.Подумайте немного о том, какие люди попадаются в страйке.Вот, скажем, приходит 17-летнее нечто в страйк с только что подаренным мамой приводом.60% таких людей тут же гордо кричат, что они знают все, нет вообще, все, и делают свои команды - с громкими названиями "БОБРУЙСКИЙЪ СПЕЦНАЗЪ", "РДГ упырь", "%% оо СпН "я крутой"...они мало задумываются - либо по причине незнания, либо по причине отсутствия мозга - над тем, какие чувства они вызывают у людей, которые не только пластиковые пневматички в руках держали, и начинают верещать в адрес этих ужасных ветеранов/чертовых старперов/нужное вписать.Потом, как и всегда, идут посылы в поиск и правила(не конференции, страйкбола), кто-то может быть в энный раз решит еще раз объяснить, "почему".Все подобные диалоги предсказуемы, и появляются такие темы довольно часто, особенно в последнее время.
По поводу "правообладания".Очень многим есть дело до того, как и кем вы назоветесь, и что будете моделировать.Во-первых, потому, что такая команда уже может существовать - и зачастую не первый год, во-вторых - если уж вы говорите "моделировать" - будте добры соответствовать, а не покемонить в марпате с калашниковым.
И если вы не понимаете, почему кому-то есть дело, до того, как вы назовете вашу команду и во что оденетесь - я бы советовал задуматься.
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Вермонт » 03 мар 2008 18:34

Дружок, рекомендую малость сбавить тон, пока не пришли парни в разы круче меня...

По согласованию камуфляжа - в СК оно не действует - тут право на камуфляж есть только у блоков (например, хочешь надеть флек и делать свою команду - изволь договориться с Блоком Флектарн).

Зачем оно придумано?

Если бы вы немножко знали историю, то вы бы знали, зачем придумали авторские права (не правда ли смешно звучит? :ofig: ). Авторские права - это способ защты от некачественной продукиции и подделок. То же самое и в страйке.

Так вот, есть, к примеру, команда LAK310 - немецкие разведчики. И тут вдруг появляется другая команда, которая делает немецкую разведку, носит одинаковые с нами береты, использует похожую символику и начинает жестоко косячить - повальная несознанка, жуткий покемонизм, бухач на полигоне да еще и (не дай Бог) покрикивает "Зиг... (продолждение известно). Новую команду никто не знает, а вот все предъявы будут к нам...

Начнем с того, что в жизни такое подразделение одно, и делать дубликат, который будет ездить на одни игры с нами мы не дадим (пускай там будут хоть самые лучшие люди на свете) хотя бы потому, что это НАША ТЕМА. А вот если люди хорошие и могут договориться - то пускай выбирают себе другую разведроту, а вот насчет ношения одинаковых с нами беретов - пускай сначала себя зарекомендуют как хорошие люди ;)

Рекомендации рекомендациями, однако нашлись люди, которые напомнили их и напоминают до сих пор. Не хочу называть это правило глупым, - слово "абсурдный" думаю устроит всех!

Объясните мне пожалуйста, кому какое дело, как я назову команду и кого и как я буду моделировать? Вы играете с людьми, а не с названиями. Вы общаетесь с людьми, а не с офисными куклами и четким дресс-кодом и жесткими правилами.

Подведя черту, хотелось бы подытожить - на каких основаниях кто-то "рекомендует"(на деле приказывает) как мне называть свою команду, в каком камуфляже мне бегать и что делать?


Да всем без разницы, честное слово! регистрируйтесь как супер-пупер адский мега-спецназ - ваше дело. Только будет смешно, когда этот мега-спецназ будет по подготовке тянуть на стройбат в лучшем случае...


Да простят меня ветераны, что влез... :527:

Ну и конечно, ПОИСК рулит!!! :hah:
Последний раз редактировалось Вермонт 03 мар 2008 18:34, всего редактировалось 1 раз.
HELL ON WHEELS
Только массовые расстрелы спасут республику
Вермонт

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30 окт 2007 01:10
Откуда: Москва
Команда: Nam SF Alpha 2

Сообщение COLA » 03 мар 2008 18:34

посылать того на йух, ой...то есть посылать юзать поиск, читать правила, гуглить и заниматься прочим убийством драгоценного времени.

Как я вижу, топикстартер назвал поиск, гугление и т.п. "убийством времени"? ИМХО, как-то некрасиво так говорить. Значительная часть типовых ситуаций уже давно разобрана - так что требовать очередного ответа на некий вопрос, по которому советуют обратиться в поиск - это проявление такого порока - как ЛЕНЬ. Кроме того, если человек посылает кого-то в поиск, то значит ему трудно процитировать разбор выносимой на обсуждение ситуации - в поиске можно найти тему с кучей уникальной аргументации и кучей внешних ссылок на фото, видео или мануалы. Разве для этого не стоит потратить немного времени?

По поводу неглассных правил совутею обратиться сюда:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=48033
Эта тема была сделана СПЕЦИАЛЬНО для тех, кто больше вопит чем читает. Удачи!
«Непобедимость - есть Оборона; возможность победить - есть Наступление». Сунь-цзы, «Искусство войны»
COLA

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2007 17:16
Команда: ELKS Team

Сообщение Bronsky » 03 мар 2008 18:42

конешно же никто ничего Вам запретить не могет )) ..но таковы уж тутошние устои, стало очень много народа.
дело также в том, что в последнее время, для борьбы с демократией,команды объединяются в блоки и стараются как то давить на организаторов дабы те не пущщали отличных пасанов поиграть ,если те не согласовали право носить камуфляж со старичками ..преценденты были)) ..именно с этим Вы и столкнетесь если пойдете демократическим путем равных прав...а еще учтите что организаторы тоже старички )) так что вот такой вот порочный и несправедливый круг Вас ожидает..так же помните что страйкеры - што бабки )) и если назовут кого покемоном и дрищем, то так и пойдет дальше, и исправить будет слоожно )
а вот Алтернатива мучениям : примите как данность местные правила, поиграйте хотя бы годок другой, не занимайтесь протестами,революциями..и НИКОГДА, подчеркиваю -НИКОГДА не пишите что старики зажэрались и душат молодых )))
пускай идея команды созреет до мелочей, собирайте инфу покамест по объкту желания ) ..покажите себя нормальными игроками, и все будет хорошо. :528:
Мичман Харитонов
Торпедный катер "Ненормальный".
Bronsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 14 июл 2006 12:54
Команда: Alliance

Сообщение Thug » 03 мар 2008 19:10

У меня только один вопрос: почему автор спрашивает здесь про правила Ассоциации? Или там уже грохнули аналогичный вопрос? :smile:
В общем, будет как обычно - потрем. С раздачей наград (автору за пафос двойную порцию ;).
Будет конструктив - попробую ответить как вернусь с тренировки.
Чмаки всех :) :smile: :smile: :smile:
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 03 мар 2008 19:17

А зачем НОВИЧКУ в страйкболе все эти проблемы?

Неписанное правило №...
Если только пришли в страйкбол - найдите команду которая занимается тем чем вам интересно.
Поиграйте в ее составе, помучайте вопросами ее командира.
К чему тут все это поднимать?

Играйте! И буквально через пол-года вам все самим станет понятно.
К чему весь этот тред?
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Сообщение Dead [PzPiBtl803] » 03 мар 2008 19:32

Похоже, это писал именно тот новичек, которого в АСС послали далего и глубоко с его далеко идущими планами. Или я ошибся?
И вот скажите как можно воевать, когда кабинки туалета не подогнали к линии фронта? А ведь противник СТРЕЛЯЕТ и это СТРАШНО!!!
Недоволен — выступай, Выступаешь — критикуй, Критикуешь — предлагай, Предлагаешь — делай сам!
Dead [PzPiBtl803]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 окт 2007 18:45
Откуда: ЦФО
Команда: PzPiBtl-803

Сообщение Лёха » 03 мар 2008 19:34

to: d051a

Ну, вот, как-то так.. :grin:
спасибо вышеотписавшимся.

А как администратор ресурса я, в свою очередь хочу напомнить
вновь зарегистрировавшемуся пользователю: - d051aб
что непроизносимые ники на этом форуме недопустимы.

У Вас сутки на исправление профиля.

P.S. Откуда ты, родное сердце?
Пост смахивает на анонимное письмо, а это в корне меняет к тебе отношение. 8)
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Сообщение Borman » 03 мар 2008 19:49

2 d051a:
засыпать общественность образчиками своей убийственной иронии - один из худших способ начать
читать, читать, и читать...
а если это - "копаться в этой сливной яме, наполненой словестным поносом и испражнениями всевдо-страйкбольных умов, что бы найти ответы на свои вопросы", то иожет надо посетить ресурс на совершенно иную тематику?...

...и почему бы псевдо-страйкбольным умам отвечать на ваши труЪ-страйкбольные вопросы?

d051a писал(а):По личному опыту знаю, что как правило, возраст команды прямо пропорционален ее гонору, пафосу и прочим эгоцентричным излишкам.

в вашем случае зависимость, как ни странно - обратная :grr:

d051a писал(а):Что делать следующим командам, которые придут в страйкбол через год-два? Мазать задницы и рожи гуталином, что бы отыгрывать повстанцев Никарагуа, благо из камуфляжа у них только пальмовые ветки заднице?


хм, у меня кажется есть преджложение на след. СК по вопросу моделизма и плагиата среди новых команд. :grr: ...и есть неожиданно свежее решение! :smile: А если серьезно (эт я вот щас пальцы ломаю, а не "в писк" посылаю, где все это уже было): адекватность обеих сторон переговоров неизбежно должна привести к приемлимому компромиссу. Ваша "адекватность" конечно не вызывает подозрений, интересно, что же это за такая олдовая-неадекватная комадна, не сделавшая вам "ку". Назовите пожалуйста;)
Последний раз редактировалось Borman 03 мар 2008 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение Danil » 03 мар 2008 20:05

Первый в мире псевдо разумный бот-провокатор!
хотя не первый.... скучно :nud:
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение mrWermut » 03 мар 2008 20:23

DO NOT FEED TROLL
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Сообщение Аргор [Чертова дюжина] » 03 мар 2008 20:35

Полынь писал(а):DO NOT FEED TROLL

+1
Аргор [Чертова дюжина]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 22:03
Откуда: Серпухов
Команда: Чертова дюжина [Энергоблок]

Сообщение Впопаропаарриии » 03 мар 2008 21:20

Ну к автору вопросов нет.

Но вот интересное я все таки в этой теме нашел:

Вермонт писал(а):По согласованию камуфляжа - в СК оно не действует - тут право на камуфляж есть только у блоков (например, хочешь надеть флек и делать свою команду - изволь договориться с Блоком Флектарн).


Уважаемый Вермонт, а можно по подробней?
То есть если я одену Флек, то в Блок мне нужно непременно обратиться для согласования и обсуждения спорных вопросов, для исключения всем известных проблем НО Не блоковые камуфляжи оговоренными "авторскими правами" не охватываются?

И если так то прошу дать ссылку на регламент где допустим Блоку Флектарн разрешено перекрыть собой камуфляж?
и если у вас нет данной ссылки прошу объяснить как джентльменские соглашения распространяясь на блоки обходят не сблоковавшиеся камуфляжи?
Простите если кто то считает это за ОФФ но меня как то в ступор ввели рассуждения о том что бояться дублирования образа могут только БЛОКИ и по этому им МОЖНО.
Впопаропаарриии

 

Сообщение Erwin » 03 мар 2008 21:43

Ирландец можно я отвечу?

Информация о согласовании использования камуфляжа флектарн с Блоком Флектарн был объявлена мной на декабрьском СК. (ты же кстати на был на этом собрании)

На зеленой конфе выешен и Регламент Блока http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=9768

и его структура http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=9766

К новым командам была вывешена просьба согласовать использование камуфляжа с Блоком прежде чем заявлять свою команду на зеленой конфе http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?p=73837#73837.

Понятно, что запретить никому носить флектарн мы не можем... И если кто его захочет одеть - то он его оденет. И если люди его оденут адекватные. то ничего против их мы иметь не будем... Если они только не будут использовать уже "занятую" символику или ранее "выбранные" части... Тогда разговор будет другим. Не захотели согласовать - будем ставить оргов перед выбором - или на игре присутсвуют "новички" или 14 команд...

В чью пользу делать выбор - дело оргов...

Причем участие в Блоке Флекатрн не является обязательным условием ношение флека. (Еще раз оговорюсь - если люди будут адекватные)...

"Велосипеда" мы не изобретаем - и у Англичан, и у Голландцев вроде похожие треования к новым командам. И санкции они применять аналогичные. Причем они получат в этом случае поддержку Блока Флектарн (как и наш Блок получит их - в чем я надеюсь - хотя до таких крайних мер доводить не хочется)...

В принципе точно также отстаивать свой камуфляж может и команда-одиночка. Просто сам понимаешь у Блока вес больше. Одно дело орг будет выбирать или эта команда или эта, другое или команда или 10,12,15 команд вместо нее...

Я надеюсь я прояснил? Просто я не совсем четко понял твой пост, что тебя смутило в посте Вермонта? Если еще есть вопросы - то пиши сюда или в личку....

Спасибо.
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26