Игра в страйкбол до 18 лет

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

Сообщение RNCAvenger » 30 дек 2008 00:46

По пункту "а" это мне напоминает как у нас в армии в 2004 во время цепи террактов 4/5 написали рапорта на отправлениев Чечню. Комбат собрал всех , положив перед собой рапорта, и сказал - "не вопрос , отправлю - только с вас одна мелочь. Вот телефон -звоните родителям и если они согласны , завтра же поедите..." Сами понимаете в итоге не уехал никто .
Это я к тому, как думаете скока родителей в здравом уме подпишут бумажку в формулировке
***а) содержать слова о осознании родителями возможности получения чадом телестных повреждений различной тяжести вплоть до смерти*** ?)) Если они конечно не знакомы с страйком более тесно , чем по рассказам чада.
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Сообщение barb » 30 дек 2008 01:28

GhostRecon писал(а):to barb
Очень позабавило выражение о "незаконных" мероприятиях. Можно узнать, а бывают "законные"? Пока нет узаконенных на бумаге рамок, пока нет понятия "вид спорта "Страйкбол" любые тренировки и игры - хобби - отдых на природе с игрушками, способными метать пластиковые шарики. По поводу ответственности организаторов - организатор игры - в основном - человек, договорившийся с местной администрацией о том, что на данной территории в определенное время будет находится n-ное количество человек "играющих в что-то типа пейнтбола, только краски нигде не останется", орагнизовавщий карету скорой, после чего привезший в обусловленные мертвяки дрова/воду/чай/воздушные шарики/ватные палочки... ВСЕ. Обозначение опастных мест как то ям, колючки, крыш, подвалов, итп - это отвественность организатора перед игроками (кстати вот тут уже начали обкатывать вопросы страхования на играх), но никак не перед кем-то власть имущим. И в каких то конфликтных ситуациях будут только две стороны - пострадавший и человек нанесший травму.

По поводу согласия родителей... Родители разрешают своему чаду участвовать в неких абстрактных "пострелушках", совершенно безобидных...


Если родители пишут об этом, то какого хрена чадо забыло в страйкболе, который априори - экстремальный вид отдыха?

Имхо бумажка должна
а) содержать слова о осознании родителями возможности получения чадом телестных повреждений различной тяжести вплоть до смерти
б) быть нотариально заверенной


Мне не понятно, что Вас позабавило в формулировке "незаконные", если мероприятия таковыми и являются т. к. нарушают общественный порядок и могут подпадать под ст. Статья 20.1. КоАП РФ или в худшем случае под ст. 213 УК РФ. Смешного очень мало.
По поводу того что привода - игрушки... игрушками они останутся лишь до того момента пока мы не начнём попадать в поле зрения "органов", из-за происшествий в которых фигурируют данные "игрушки".
По поводу согласия родителей... Родители разрешают своему чаду участвовать в неких абстрактных "пострелушках", совершенно безобидных...


Если родители пишут об этом, то какого хрена чадо забыло в страйкболе, который априори - экстремальный вид отдыха?

Мной была взята абстрактная ситуация. Я о том, что родители, отпуская чадо на тренировку, могут всерьёз не рассматривать возможность получения им травм и увечий.
barb

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:53
Откуда: Smolensk

Сообщение barb » 30 дек 2008 01:30

to GhostRecon
Имхо бумажка должна
а) содержать слова о осознании родителями возможности получения чадом телестных повреждений различной тяжести вплоть до смерти
б) быть нотариально заверенной

Угу, можно будет ее потом в камере почитать.
barb

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:53
Откуда: Smolensk

Сообщение Niek Raaf » 30 дек 2008 11:06

Мне не понятно, что Вас позабавило в формулировке "незаконные", если мероприятия таковыми и являются т. к. нарушают общественный порядок и могут подпадать под ст. Статья 20.1. КоАП РФ или в худшем случае под ст. 213 УК РФ. Смешного очень мало.


Собственно
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


Т.е. вы бегаете в толпе людей (на рынке, на площади, в магазине), разносите очередями и имитаторами гранат витрины и клумбы, при этом настойчиво выпрашиваете телефончики у симпотичных девушек, и если они отказываются кроете их матом? Если вы говорите о противозаконности ваших пострелушек по причине попадания их под данную статью - возникает вопрос - а вы вообще адекватны головой?

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


тут я так понимаю можно привязаться к "применению насилия к гражданам" только вот есть много нюансов.
Я так понимаю в основном рассматривается вариант причинения вреда несовершеннолетнему а не наоборот.
Пишется заверенная доверенность на совершеннолетнего члена команды, о том что он временно (в условиях выезда на полигон) становится опекуном чада. Чадом (при условии достижения 16ти летнего возраста ЕМНИП) подписывается бумага, с расписанной ТБ, о том что он с этой ТБ ознакомлен (для совсем тупых чад в инструкции к приводу в картинках она описана, на тему очков итп). Доверенное лицо получает от родителей чада заверенную бумагу о том что они "оповещены о потенциальной травмоопасности самостоятельно несут ответственность и отказываются от притензий в случае причинения вреда здоровью вплоть до смерти" (как чадо уговорит их подписать такую бумагу уже проблема самого чада)
т.о. в случае какой либо травмы ответственным за чадо будет поручитель и в суд родители смогут подавать на него. Только вот при условии что они были оповещены заранее об возможной опасности и сознательно позволили чаду находиться там подкопаться будет трудно. Это из области "я отрубил себе гильотиной (станком) руку, засунув ее под лезвие - в этом виноват завод, чо он понаставил станков в цеху"
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Сообщение barb » 30 дек 2008 13:08

GhostRecon писал(а):
Мне не понятно, что Вас позабавило в формулировке "незаконные", если мероприятия таковыми и являются т. к. нарушают общественный порядок и могут подпадать под ст. Статья 20.1. КоАП РФ или в худшем случае под ст. 213 УК РФ. Смешного очень мало.


Собственно
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


Т.е. вы бегаете в толпе людей (на рынке, на площади, в магазине), разносите очередями и имитаторами гранат витрины и клумбы, при этом настойчиво выпрашиваете телефончики у симпотичных девушек, и если они отказываются кроете их матом? Если вы говорите о противозаконности ваших пострелушек по причине попадания их под данную статью - возникает вопрос - а вы вообще адекватны головой?

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


тут я так понимаю можно привязаться к "применению насилия к гражданам" только вот есть много нюансов.
Я так понимаю в основном рассматривается вариант причинения вреда несовершеннолетнему а не наоборот.
Пишется заверенная доверенность на совершеннолетнего члена команды, о том что он временно (в условиях выезда на полигон) становится опекуном чада. Чадом (при условии достижения 16ти летнего возраста ЕМНИП) подписывается бумага, с расписанной ТБ, о том что он с этой ТБ ознакомлен (для совсем тупых чад в инструкции к приводу в картинках она описана, на тему очков итп). Доверенное лицо получает от родителей чада заверенную бумагу о том что они "оповещены о потенциальной травмоопасности самостоятельно несут ответственность и отказываются от притензий в случае причинения вреда здоровью вплоть до смерти" (как чадо уговорит их подписать такую бумагу уже проблема самого чада)
т.о. в случае какой либо травмы ответственным за чадо будет поручитель и в суд родители смогут подавать на него. Только вот при условии что они были оповещены заранее об возможной опасности и сознательно позволили чаду находиться там подкопаться будет трудно. Это из области "я отрубил себе гильотиной (станком) руку, засунув ее под лезвие - в этом виноват завод, чо он понаставил станков в цеху"


Тренировки проводятся в черте города, в непосредственной близости от людей (какое то производство), этого достаточно для привлечения по данным статьям.
И будьте добры, следите пожалуйста за своей речью... здесь никто не обязан с вами соглашаться, что по-видимому Вас расстраивает.
barb

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:53
Откуда: Smolensk

Сообщение Niek Raaf » 30 дек 2008 13:49

Тренировки проводятся в черте города


И конечно же никаких контактов с местным ОВД не налажено, так?

этого достаточно для привлечения по данным статьям

А можно услышать критерии достаточности?
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Сообщение Malysh[BC] » 30 дек 2008 16:09

GhostRecon писал(а):
Тренировки проводятся в черте города


И конечно же никаких контактов с местным ОВД не налажено, так?

этого достаточно для привлечения по данным статьям

А можно услышать критерии достаточности?


А КРИТЕРИЙ ТОКА ОДИН - политическая воля руководства города (раена) прекратить сие безобразие.
Тогда притянут за уши скорее - терроризм. Потому что определения "общественное место" у нас в законодательстве нет. По крайней мере я о нем не слышал.

Но скорее просто менты приедут и всех выгонят , как было пару лет назад с ролевиками.

По поводу реальных перспектив привлечения к ответственносьти по указанным статьям скажу одно - бред сивой кобылы. А сотрудники и судьи в Смоленске вроде вменяемые (насколько я заметил по своим туда командировкам)
Не, ну если игру посреди Колхозной площади устроить с расстрелом прохожих -то конечно ...



РС. Для того что бы нести ответственность за чью то травму надо либо:
- ее нанести (например, случайно столкнуть с крыши и пр.)
- быть обязанным обеспечить ТБ на объекте (прораб, инженер по ТБ и пр. на приизводстве) на основании ЗАКОНА или ИНСТРУКЦИИ или на ином основании.
для производства это- правила ТБ, инструкции
для водителя - ПДД.

Покажите мне лицо, которое ответственно за ТБ в страйке и документ, где подобная ответственность предусмотрена????

имеется ввиду - формата СК, где нет юрлица, проводящего игру, и нет оформления ввиде клубов и пр. Когда появляется ЮЛ - возможна ответственность гражданская для него или административная и уголовная - его директора. Но и - это пока только теория.
Malysh[BC]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 ноя 2005 13:22
Откуда: Москва
Команда: Black Company (Черная Гвардия)

Сообщение barb » 30 дек 2008 16:26

Слишком сильно отклонились от темы, по поводу статей отвечу в личку.
barb

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:53
Откуда: Smolensk

Сообщение Niek Raaf » 30 дек 2008 18:12

Malysh[BC] писал(а):По поводу реальных перспектив привлечения к ответственносьти по указанным статьям скажу одно - бред сивой кобылы.

Вот собственно это я и пытался донести до человека, решившего показать свою "юр. подкованность"
Про терроризм - не 205, а скорее пришьют 205.1 за подготовку экстримистов или что-то в этом духе

Насчет ТБ - травмы в страйке делятся на 2 типа
1 - сломал ногу, провалившись в люк; порезал руку, упав на стекло; ушиб голову, удавившись о дерево и т.п. - т.е. травмы которые человек нанес себе сам, и тут мало кого будет волновать, что это случилось, когда он убегал от очереди. Проблемно доказать воздействие внешних сил, и кроме того человека туда никто насильно не тащил - он там находился по своей воле.
2 - словил шар и нехорошими последствиями. Вот собственно тут и должно объясняться (с документальным подтверждением), что дабы такого не случалось - должен быть "укрытым с ног до головы листовым железом" в противном случае возможны последствия. и если человек сознательно снял с себя пару бронепластин - это лежит на его совести. Если кто-то сунет руку в газонокосилку - производитель ответственности нести не будет, т.к. в инструкции есть предостережения. Хотя по сути производитель предоставил человеку возможность себя покоцать.
Докопаться можно и до фонарного столба, при желании.
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Сообщение monakh [Delta] » 30 дек 2008 19:08

Если не руководствоваться здравым смыслом, то можно кому угодно, что угодно "пришить". Об этом много раз здесь и на gun.ru писалось многими.
Травматизм :inv: - непредсказуемая штука и в большей степени зависит именно от самого человека. А переложить ответственность на кого-то за свою безалаберность :grenade: ...тут уж извините, игра добровольная ни-кто, ни-кого, сюда силком не затягивает. Любой организатор при задействовании большого колличества людей прежде всего думает о безопасности проводимого мероприятия, и если "дикие" организаторы об этом не подумали, "СПАСИБО" лично сам не приеду.
А "органы" про страйк знают и старанием многих игроков относятся к этому спокойно и нагонять страхов про статьи как то поздновато. Юристов у нас хватает, да и есть наработки по выходу из ситуаций. Хотите что бы вас "приняли"... играйте по подворотням, не поставив в известность местный отдел или участкового, популярности добавите по самое небалуйся! :nud:
Проблема с возрастом участников есть, и опять же преценденты тоже. Поигравшись с клавиатурой можно решить этот вопрос в поиске.
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение Зеленоглазый » 06 фев 2009 19:56

А если мы хоти мкоманду всю несовершеннолетнюю создать?
Последний раз редактировалось Зеленоглазый 08 фев 2009 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Зеленоглазый

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2009 19:50

Сообщение Catz » 06 фев 2009 23:34

Парни, вы уверены что вы в России играете? Просто как-бе Гюрза в России уже есть и вроде-бы им не по 15 лет...
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Сообщение Зеленоглазый » 08 фев 2009 15:33

Да
Зеленоглазый

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2009 19:50

Сообщение Rarog » 08 фев 2009 18:58

Зеленоглазый писал(а):А если мы хоти мкоманду всю несовершеннолетнюю создать?

Да создавайте хоть дивизию, :grin: но про слово "СТРАЙКБОЛ" , участие в больших играх и т.д. забудте.
Изображение
Rarog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 фев 2007 19:36
Откуда: МОСКВА
Команда: 13 InfBat. RSPB

Re: Игра в страйкбол до 18 лет

Сообщение Буран » 12 янв 2010 05:50

В правилах написано следующее:

"К участию в игре допускаются лица, достигшие 18 лет и согласные с настоящими Правилами.
С согласия команд – организаторов игры, возможен допуск на игру лиц, не достигших возраста 18 лет под личную письменную ответственность командира команды (представителя), в составе которой они выступают. "

На ДАННЫЙ момент по правилам допуск осуществляется с согласия командира. Про родителей ничего не сказано.
К чему я это говорю? Я конечно понимаю, что в споре рождается истина, но если за ним не последует никаких изменений какой толк толочь воду в ступе? Я надеюсь те, в чьих силах корректировать правила обращают внимание на эту тему и уже думают над её решением. Тут явно были высказаны умные мысли. Правда не все - лично мне кажется, что позиция " пока нет 18, пусть вообще не лезут - их же никто не заставляет, не так ли? " не верна - отгородиться от проблемы не значит её решить.
Лично меня это волнует потому, что у меня есть несовершеннолетний боец.

В общем требуется внести какие то изменения - а то в теме командиры говорят, что не согласятся играть с несовершеннолетними, выдвигая каждый свои требования, каждый пишет бумажки, которые сам считает нужным и т.д. Требуется прийти к логически обоснованному компромиссу, который будет в той или иной мере устраивать всех и будет зарегламентирован в правилах. Разве не так? Короче, перемен требуют наши сердца.

п.с. Кажется у меня на компе заглючили 2 верхних поста. У всех так?
Буран

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 сен 2009 20:32
Откуда: Москва
Команда: Град

Пред.След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron