Подствольники

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

Сообщение St@lin » 09 фев 2007 15:54

Так вот продолжаю:
Пенопластовая болванка с петардой и небольшим кол-вом шаров и весом 140 гр(я вчера ошибся немного,почему см ниже),петарда воспламеняется по системе "дерни колечко"(так проще),снаружи покрашена черной краской(облегчает скольжение по стволу) и маркирована как настоящая ПГ(антуражность)...

Тут уж я воспользовался наработками КБ "Железный капут". :124:
Кто не знает они делают для пейнтбольных сценарников фанерные танки и прочий тяжелый антураж. :441:
Вот что они пишут:
http://www.paintball-online.ru/index.php?act=ST&f=38&t=5788&s=57f3c12d091bdf479167e7df7fd6b199

Установлено опытным путём ещё года 4 назад, что максимальный вес мягкооболоченого тела выпущеного прямой наводкой в человека из пневматической пушки, при объёме расширительной камеры 120 мл и максимальном давлении в ней 72 атм, не должен привышать 140 гр. В противном случае увечия ощутимы. Вес одной снаряженной гранаты РГД чуть более 200, как быть? 140 гр, это очень мало краски, чтобы поражать народ. (замеры проводились на дистанции от 40 до 10 метров через каждые 10 метров)

Коммент:для шариков с краской 140 гр - очень мало, а для ваших шариков самое оно,тем более их размер позволяет уменьшить общие размеры гранаты.

Единственное в чем я не уверен,так это хватит ли газа в стандартной гранате(всмысле модель с пенопластовой болванкой),чтобы запустить такую хрень?

Вот...жду критики...

А блин: У кого нить есть фотки сих девайсов на пенопластовой основе?
А то я тут чет разглагольствую,а ведь сам смутно представляю их(размеры,вес и тд)

PS прикольные у вас смайлики... :099:
St@lin

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2007 17:03
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение Hans » 09 фев 2007 17:12

Вот...жду критики...


Слишком резвое начало для новичка... Может, попробовать сначала с обычным приводом поиграть?

А картинки болванок - да, пожалуйста:
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... ch_grenade

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... at_Airsoft Cartridge
Изображение Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Hans
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 29 май 2001 00:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 09 фев 2007 19:19

Я тоже не уверен, что газа хватит.
Но тут есть интерес не столько в дальности - все равно с обычным броском не сравниться. Интерес в точности попадания и скрытности выстрела.
Если удастся достичь стабилизированной траектории метров на эдак 15, то фишка становится любопытной.

С колечком идея, кстати не самая лучшая. Если схему воспламенения от трения использовать, даже просто на срыв кольца у устройства может силенок не хватить.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение St@lin » 09 фев 2007 22:05

Hans:
Слишком резвое начало для новичка... Может, попробовать сначала с обычным приводом поиграть?

Блин, да я бы с удовольствием, но мне и 17 еще нет... :lol:
В пейнтбол играю,нравится, на БПМ в мае поеду...А до страйка еще не дорос.
А вот для начала форумы почитать,в магазинах приводы потискать чтоб выбрать на будущее,послушать народ,что и как,мне полезней думаю будет... Да и вам думаю интересней будет играть с новичком,хотя бы предствляющим что делать надо...
Да и пока свой привод нет смысла брать, чтобы раз в месяц играть...
(Это вдруг если какой нить Легион(или как он там) меня примет)
Но самое убойный аргумент - мне в этом году поступать в МГУ МВД...(Медкомиссии,проверки,да и экзамен первый тоже в апреле,готовиться надо)
Потом уже,в конце первого курса(как раз там будет курс молодого бойца),пойду в команду,куплю привод. Честное пионерское! :wink:
А вот смастерить что нить смогу в свободное время могу

ЯрСтарший [A.I.M.]:
Если схему воспламенения от трения использовать, даже просто на срыв кольца у устройства может силенок не хватить.

Эп,видимо не понял...
Может я чего то не знаю, например то что у вашей обычной ручной гранаты(систему которой я и собирался использовать), чтоб цеку СУМЕТЬ выдернуть,эт прям силачом быть надо?


-------------------------------
Вот это можете идентифицировать?
Это что резина или пенопласт?
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=GBT-40MM03D_cat_Dummy
Последний раз редактировалось St@lin 10 фев 2007 16:08, всего редактировалось 1 раз.
St@lin

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2007 17:03
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение el Coyote » 10 фев 2007 01:53

Нет - чтобы выдернуть кольцо не надо быть силачом, дело в другом - выдергивать кольцо и заряжать "гранату" несколько непрактично, а если цеплять кольцо за эээ, ну пусть будет крючок, в стволе "гранатомета" - может не вылететь вся граната :)


PS - ну в Legion попасть это надо постараться :)
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение St@lin » 10 фев 2007 16:59

el Coyote:
подцеплять крючком кольцо,осторожно вставлять гранату...Так реально неудобно и не слишком быстро.

С М203 для М серии вообще проблемы будут минимальными,он ведь казнозарядный;
Открыл затвор,вставил гранату,кольцо на шнурке оставил снаружи,закрыл затвор...Усилие будет направлено назад.
Шнурок чуть прижмет затвором,ну и хрен с ним,выдернуть можно..
Шнурок можно промаслить, чтоб скользил лучше,можно вообще для него напильником выемку сделать,чтоб об углы не порвался...
Причем гранатомет сможет стрелять и "дробью", когда нужно.

А вот с дульнозарядным GP-30 для калаша помудрить придется,чтоб удобно было...НО все равно придумать что нить можно...
St@lin

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2007 17:03
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 11 фев 2007 00:15

Про кольцо.
О схеме воспламенения с кольцом написано много и подробно. Коротко: кольцо крепится к веревке, веревка - к (условно) "чиркашу" от спичечного коробка, который чем-то зафиксирован к головкам 2х-3х спичек. Когда выдергиваешь - спички загораются, поджигают замедлитель петарды.
Но! Чтобы загорелось, выдергивать нужно резко. Сила прижима также нужна достаточно приличная. Не факт, что энергии подствольника хватит выдернуть чиркаш резко. Не говоря о том, чтобы все это затем достаточно далеко улетело.
Далее, из-за ненулевого диаметра петарды веревка крепится не по центру гранаты, + в подствольнике - тоже не по центру.
Что будет при рывке веревки в момент вылета? Конструкцию закрутит и полетит она куда угодно, но не в цель.
Посему пробовать надо, делать хотя-бы небольшую серию и испытывать на практике.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение St@lin » 11 фев 2007 13:05

ЯрСтарший [A.I.M.]:
Вы саму идею не поняли!
У штатной гранаты полюбому газа не хватит чтоб самой выдергивать "черкаш"(это можно осуществить,см ниже),плюс проблема в замедлителе - он ведь расчитан на 4-7 секунд(даже если считать время его воспламенения от спичек мгновенным) - слишком долгая задержка для гранаты,и при этом изменить ее будет сложно...

Решение:
Самому выдергивать кольцо!
Убиваются сразу два зайца: Простота конструкции(читай надежность, да и простота изготовления) и решение проблемы задержки(выдернул,убедился(по звуку) что она воспламенилась,подождал сколько нужно,нажал на курок)Прочитай мой предыдущий пост.

Однако появляется еще один заяц:Висящий из затвора ПГ шнурок с кольцом будет смотреться немного глупо(мне кажется),особенно если это кольцо при беге и ходьбе будет стучать о корпус.
Решение:Шнурок можно где то чем то зафиксировать,а кольцо нафиг,можно и за шнурок дергать.

------------------------------

Еще одна идея,особенно актуальная для ГП-30(для калашей):
Спринговая граната!
Поскольку у АК серии гранатомет дульнозарядный,это затрудняет выдергивание кольца(неоткуда,только из дула,а это неудобно),поэтому делать надо гранату,способную самой выдернуть
запал,а для этого скорее всего лучше подойдет пружина(хотя незнаю,где ее такую,35 мм-ую искать то)
Проблема фиксированно большой длительности задержки,мне кажется с лихвой будет окуплена дальностью и точностью выстрела(незнаю, мне так кажется)
Вот...
Если найти где то источник 35-37 мм пружин,длиной 10-15см то будет неплохо...

Данная граната подходит только для дульнозарядных моделей,тк ИМХО будет мягко говоря, нелегко в разгаре боя гильзу с разжатой пружиной вынимать из затвора М203...Хотя тоже ХЗ...
St@lin

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2007 17:03
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 11 фев 2007 21:24

Идея описана была слишком неявно. Поэтому и не поняли.
Так может и получится. Сделаешь - выкладывай результаты тестов и фото. Успеха.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение John_JACK » 13 фев 2007 14:51

Сразу говорю, что спринговое гранатометание неэффективно. Прикинь силу давления газа на гранату (порядка 100 кг) и представь себе взведение такой пружины одной рукой с упором через винтовку.
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.
John_JACK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:32
Откуда: Ы-смайлово.

Сообщение Franz » 13 фев 2007 16:19

Советую St@lin-у лучше подумать о не-подствольном гранатомёте и/или о миномёте.
Простору поболее будет...

Если есть желание и возможность заниматься, - открою большую "тайну": на сей момент проблема пиротехники в страйке в нетехнологичности и, как следствие - дороговизне.

Человек, который решит эту проблему, будет преуспевать, пока конкуренты не задавят.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение St@lin » 13 фев 2007 22:22

Вы только не ждите прототипа в ближайшее время,мне еще купить надо газовую фигню с болванкой чтоб эксперементировать, а это ближе к лету...Но я ее сделаю!

Про спринг: сам понял - фигня...Разгона не хватит,да и пружну сжимать сложновато будет(к слову я хотел делать одноразовые)...

И еще : я хотел делать гранату минимально или вообще НЕ переделывая сам гранатомет...
St@lin

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2007 17:03
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение Franz » 14 фев 2007 10:04

Если бы было просто, то это бы уже давно работало массово.
Так что никто скорых результатов не ждёт.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение ugrumij [AirFox] » 14 фев 2007 20:16

Стоит учесть пожароопасную составляющую грин газа. И/или жидко-копилярную составляющую СО2.
Оба случая могут не благотворно воздействовать на иннициированную петарду.
Сначало идею стоит расчитать на бумаге, с матема-геометрическими выкладками, а уже потом писать о идее.
По сабжу: длина трубы для "выстрела", масса "выстрела", сила, выталкивающая "выстрел". Получаем схему.
Если размеры девайса не оттолкнут, подумай о форс мажоре. Если оно жжахнет не вылетев, кто тебе спасибо скажет?
Может и не кстати, но опыт: при запуске ПЗРК на Закрытии 2005, одна ракета не вышла из тубуса. Успели только отвернуться. Спинам и попам было тепло!
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Сообщение Franz » 15 фев 2007 10:55

Обычно те люди, которые готовы что-то делать, не буду замарачиваться на формулах. Но не будем спорить, что это неправильно, ладно?
СО2, как мне кажется, не должен жахнуть. Может, я и не прав...
Грингазом стрелять, - дорогое удовольствие.

ИМХО, нужно провести опыт, - в готовую установку для запуска ставим петарду и подрываем. Выдержало, - будет жить.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Пред.След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22