Повышение кучности CA MP5SD3

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Повышение кучности CA MP5SD3

Сообщение ccts » 13 мар 2007 11:49

Меня интересует вопрос повышения кучности привода CA MP5SD3. Я не играю в страйкбол (может, быть пока не играю), привод используется «для стрельбы по банкам». А поэтому для меня важна хорошая кучность при максимальной дистанции 10-20 метров. Плюс достаточно высокая надежность.

В ПОИСКЕ был, прошу туда не направлять. Прочитал всю комнату Оружейная данного форума и аналогичные комнаты родственного форума. Как жалуется большинство новичков, большинство тем датированы 2004-2005 годом. Как я понял из прочитанного, качество приводов разных производителей нынешнего выпуска стало повыше и многие слабые места устранены. Поэтому хотелось бы услышать советы по тюнингу именно современной версии привода от CA. Я понимаю, что базовые потроха это лотерея: может работать и работать, а может и посыпаться сразу. И все же, интересует следующее:

1. Установка стволика Prometheus 6.03mm стандартного 229mm и более длинного (например, 285mm) – будет ли ощутимая разница? Потребует ли установка стволика 285mm замены цилиндра в связи с увеличением объема стволика?
2. Целесообразна замена стандартной CA резинки HopUp-а?
3. Стоит ли увеличивать начальную скорость шарика скажем до 110 – 120м/с (на сколько это отразится на кучности стрельбы)? Если эффект будет, то:

4. На сколько, как показывает практика, снижается ресурс базовых потрохов (шестерни, поршень) привода CA версии 2006 г. при установке пружины M120?
5. Сможет ли стандартный аккумулятор 8,4V 600mAh взводить пружину 120(110)? И если сможет, то как сильно уменьшится скорострельность настрел до разряда батареи? Ответы на этот вопрос в форуме и на сайте находил, но противоречивые. Одни говорят что, что 8,4V потянет, но не долго, другие – надо брать 9,6V. Сокращение настрела меня не смущает, не сложно переставить вторую заряженную батарею, а вот сильно жертвовать скорострельностью не хочется.
6. Если необходимо ставить батарею 9,6V, то влезет ли в цевье MP5SD3 батарея 9.6v 1700mAh V-образная или нужен какой-либо другой форм-фактор?
7. Необходима ли замена направляющей пружины CA при установке пружины 120(110)?
8. Какова эффективность замены базовой головы цилиндра и поршня в примерном процентном приросте скорости шара?

Если ответ на какой-либо вопрос и был в форуме или сайте, кому не сложно, дайте ссылку. Если сложно, то не надо писать «в поиск». Мне кажется, что для популяризации страйкбола не стоит отсылать новичков сразу в поиск, пусть даже по частым и глупым вопросам. Простите за офф топ, я домашний пивовар со средним стажем, и на нашем форуме новичков направляют на путь истинный именно ссылками, а не поиском. Там «отцы» всегда рады помочь «ньюбу», во благо популяризации дела.

Пытался ряд вопросов задать консультантам двух инет-магазинов по аське – а в ответ тишина. Даже заказ отправленный по e-mail так и не был обработан! Не ужели им так не интересны клиенты.
ccts

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006 23:53

Сообщение el Coyote » 13 мар 2007 20:03

Сорри за оффтоп, но популяризация страйкбола вредна.
чтобы сделал я - поставил этот самый 6.03 285 мм, цилиндр, оставил бы тот же, резинку заменил на Маруевскую. Для игр 120ку бы поставил - потому что затрат минимум, а эффект заметен. Кучность? - ну врядли ухудшится (ИМХО).
по 4ому пункту ничего не скажу - с СА базовым не играл :)
Аккум 8.4х600 120ку взводить будет, но недолго. Лучше ставить более емкий аккумулятор, а с тюнингом и вольтаж повысить - до 9.6 В.
6 хз - надо смотреть по конкретному цевью, банкам аккума и мастерству того кто все это ставит.
7 направляющую, таппет плейт, селектор я бы заменил.
8 эффективность есть, в процентах хз, но помогает.

Ну и - ответы все уже были, просто писали про типа гербокса вообще, про модели с таким гербоксом и проч.
Еще можно написать в личку модераторам "оружейки".
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение ccts » 13 мар 2007 23:17

Спасибо за рекомендации. А я думал, что Вы рады расширению "армии" страйкболистов.
В форуме очень часто встречается: сейчас СА уже другой, и гирбокс II идет усиленный, и шестерни лучше (хотя лотерея) и направляющая с подшипником. Но тут же встречаются и обратное: замени это и это и то. Поэтому и не могу понять, что же стоит все таки менять. Потому, как если замена пружины на 120-ку повлечет замену направляющей, тапет плейт, шестерней, селектора, аккумулятора, то это уже не минимум затрат. Хотя, понимаю, что надежность всегда требует вложений, но ведь хочется оптимального соотношения.

"... а с тюнингом и вольтаж повысить - до 9.6 В" я правильно понял, что именно для компенсации падения скорострельности. А так (одиночный огонь), и 8.4В на 1700мАч потянет? А на сколько падает скорострельность при 120-ой пружине и 8.4В аккумуляторе?

По форм-фактору аккумулятора помог ПОИСК
:D Видимо заклинило, и забыл, что SD6 практически SD3. Как я понял нужен V-Shape.

Советом написать в личку модераторам "оружейки" наверно стоит воспользоваться, чтобы не грузить других и не раздражать повторными вопросами. Но с другой стороны, ведь ответы по личке не будут доступны другому новичку, который хотел бы их услышать. И тема то ведь в комнате для новичков, куда по идее, опытные будут заходить только с целью ответить (за что и спасибо), а не жестко обрубить тему.
Прошу прощения за "лирику".
ccts

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006 23:53

Сообщение el Coyote » 14 мар 2007 19:36

Количество не значит качество :)
Минимум затрат это растяжимое понятие - можно потратиться на пружину, смазку, набор шайб для центровки шестерен и резинку хоп-апа (плюс те детали которые при осмотре вызывают подозрение).
А можно и до шестерен дойти :)
Вольтаж повышают для скорострельности. На сколько падает - не знаю.
При всех благих намерениях о том чтобы последующим было легче искать почему-то постоянно пишут что ничего не найти :)
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение ccts » 15 мар 2007 11:10

Согласен, что очень часто пишут: не смог найти. Я находил ответы на многие свои вопросы, но они были 2-3 годичной давности. И сомневаюсь, что качество того же гирбокса v. II от СА за это время не изменилось (в ту или иную сторону).
«… плюс те детали которые при осмотре вызывают подозрение.» А на что стоит обратить внимание кроме износа зубьев поршня и шестерней, центровку последних и качество смазки всех элементов?
«…таппет плейт, селектор я бы заменил.» А можно пояснить по какой причине? С направляющей еще я могу понять, а чем слабы эти две штатные позиции?
Но главный вопрос так и остался: для повышения кучности важно ли повышение скорости шара? То, что вряд ли ухудшится – это да, но и ресурс уменьшится. А зачем это в данном случае, если окажет ощутимого влияния на кучность.
И спасибо за советы! Еще раз обратимся к поиску :)
ccts

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006 23:53

Сообщение el Coyote » 15 мар 2007 19:43

ccts писал(а):«… плюс те детали которые при осмотре вызывают подозрение.» А на что стоит обратить внимание кроме износа зубьев поршня и шестерней, центровку последних и качество смазки всех элементов?
«…таппет плейт, селектор я бы заменил.» А можно пояснить по какой причине? С направляющей еще я могу понять, а чем слабы эти две штатные позиции?
Но главный вопрос так и остался: для повышения кучности важно ли повышение скорости шара? То, что вряд ли ухудшится – это да, но и ресурс уменьшится. А зачем это в данном случае, если окажет ощутимого влияния на кучность.
И спасибо за советы! Еще раз обратимся к поиску :)

"подозрительно" - детали уже с дефектом, из необычного (для этих деталей) материала - прозрачный пластик, необычного цвета и проч.
что конкретно - уже к мастерам вопрос.
на селектор плейте от СА пластик мягкий - изнашивается быстро, может не сработать. Таппет - может быть пластик слабый - развалится и все.
по поводу кучности - я думаю чем мощнее механизм - тем более тяжелый шар он может отправить в полет, а чем тяжелее шар, тем он устойчивее.
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"


Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19