Бас гитаристы есть? )))

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Впопаропаарриии » 17 сен 2010 09:55

как бы есть среди нас бас гитаристы не собо только зазвездившиеся которые могут опытом поделиться ? :oops:
Впопаропаарриии

 

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 10:42

Есть такие люди=) Велкам, личка, аська, так сказать чем смогу
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Впопаропаарриии » 17 сен 2010 11:00

Слушай а может тут давай, ато читаю я форумы гитаристов такой там жесткий глум над новичками, может хоть у нас конструктив получится ))) вдруг кому сгодится

Вопросы следующие:
1) Постановка руки-является ли она настолько критичной и обязательно именно в обязательной какой то комбинации, что на словах не объяснить и надо ради этого пару уроков взять именно для того чтоб руку поставили?
2) Самоучитель? их наштамповали столько что просто глаза разбежались, у нас это вообще любят написать сотни и ломай потом голову, есть чтонибудь проверенное временем? ну может там 1-2 лучших
3) можно ли не знать нот))))

Ну вот это первая партия вопросов)))
Впопаропаарриии

 

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 11:17

ОК, напишу ИМХО (стаж с 2002 года на басу, до этого музыкалка 3 года)
1. Постановка руки есть вещь важная, тут как никрути. Левую руку надо ставить, правую, взависимости от техники игры (пальцы, медиатор). Пару уроков я думаю брать не стоит, достаточно чтобы показали как оно должно быть и показали упражнеия на это дело. Могу показать и объяснить=)
2. Самоучителей действительно море. Тут тоже вопрос немного личного характера, в зависимости какой стиль играть собираешься. Был у меня в свое время простенький самоучитель, что-то типа "Рок-Бас", он шел в комплекте с диском, на котором были минусы. Начиналось все с простого типа по открытой струне, под звук тарелки отсчитывающей ритм. В конце доходило до бас линий, под минусовку из барабанов и электро гитар. Если интересно, могу поискать и отдать. Или найду точное название.
В общем самоучитель хороший, на первое время новечку, который собирается играть в группе, очень хорошо идет.
Касаемо нотной транскрипции, там были табулатуры, а под ними ноты, что позволяет изучать и то и другое.
3. Ноты желательно знать. Меня этому натоскали в музыкалке (я занимался по Классической гитаре, типа всякие Испанские мелодии и т.д.). В последствии перешел на басс в группу. Знание нот помогло мне довольно быстро "въехать" в тематику. Да и сейчас я свободно играю на басу, могу простые вещи на синтезаторе, гитаре. Так что мой тебе совет, изучи, лишним не будет.
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Wild_Witch » 17 сен 2010 11:29

Руку ставить надо. Иначе играть будет неудобно, скорости не будет. Представь, что в левой руке у тебя яблочко, и ты через него прижимаешь струны. Это важно. Правая рука свободно падает на струны, только кисть от запястья идет с легким изгибом, как мостик через реку. Когда цепляешь струну, делай это нежно, словно на запястье сидит бабочка, и ее нельзя спугнуть. Работают, в основном, пальцы.
Это я подслушала на первых уроках сына на гитаре.
А по-поводу нот - лучше с Кразом свяжись. Он то ли покупал где-то, то ли скачивал специальный тренажер для гитары. По-моему, нот там не было - только схемы. Но он на электрогитаре учился.
Зачем вам солнце? У вас же есть Я!
Wild_Witch
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2006 12:54
Откуда: Москва Юго-Запад
Команда: Falcon Brigade

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Впопаропаарриии » 17 сен 2010 12:16

LorD
Посмотри книжечку, достаточно просто названия чтоб тебя не мучать и время не отнимать, по поводу рук думаю надо пересечся, в эти выходные возьму бас, на следеющей думаю в любое тебе удобное время смогу подскачить куда скажешь
По стилям определяться я думаю не стоит, пересмотрел кучу ютуб роликов басистов всяких эминитых там из РХЧП или металики, юзают все и щипок и слэп, наверно щипком мне ближе ну думаю в дальнейшем пригодиться всё
Беру себе комплект вот такой http://www.muztorg.ru/cat/details/42333/#comments
говорят самый оптимальный вариант для басистов неудачников ))) и в то же время лучше ямахи

Wild_Witch
Эх знал бы это не назвал бы его в соседней ветке, старым ))))


еще вопрос:
с ладами я разобрался там 22, 22.5, 24 итд
Но вот с размером межструнного пространства немного ясности нет, часто видел на дорогих басах пишут 19мм, это больше нормы? и вообще стандарт это сколько?
Впопаропаарриии

 

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 12:59

Макс, по поводу межструнного пространства я к сожалению тебе не подскажу=) Я этим вопросом не заморачивался. Я приехал в магазин взял несколько гитар, посидел, поиграл так и выбрал. Главное чтобы тебе удобно было и звук радовал ухо.
Честно сказать в выборе инструмента я не очень силен, ибо как купил себе в 2004-2005 году инструмент, так и остановил свои блуждания по этим вопросам.
Кстати инструмент у меня как раз Ямаха, так что не надо на нее=))
Инструмент вот такой: http://www.taxim.ru/info_YMH181
В то время когда покупал, она стоила 1100$ но договорившись с жабой, я все же ее купил. И не собираюсь ни на что менять=)

P.S. Что касаемо слэпа, тэппинга и прочих крутотеней, не стоит пока о них думать, надо сначала основы довести до автоматизма.
Последний раз редактировалось LorD 17 сен 2010 13:03, всего редактировалось 1 раз.
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение CrZ » 17 сен 2010 13:02

Ирландец, вот как нормальный человек бы, взял бы пол-литру пирожных, приехал бы в гости, посидели бы, я бы тебе грамотную программулину дал бы....
Ан нет, не хошь ты со мной общаться :)
Мы делили апельсин,
Много наших полегло...
CrZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 14 апр 2005 11:31
Откуда: Москва
Команда: Falcon Brigade

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Впопаропаарриии » 17 сен 2010 13:09

CrZ
Еще как хочу, опыта мало не бывает тем более програмкой маниш какой то, огромное спасибо коллеги музыканты (знаю знаю очень с моей стороны не скромно) что вы так тепло и быстро откликнулись )))
Впопаропаарриии

 

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 13:13

Вэлкам, Макс=)
Не скромничай, если целеустремленный, значит скоро присоединишься на полных правах к обществу музыкантов=)
А на муз. форумах разных, действительно полно пафосных музыкантов, а то и недомузыкантов=)
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Ingvaar » 17 сен 2010 13:14

Я бы ибанца не брал. Качество у них упало где то с 2002 года. Понятно что за 11К рублей не возьмешь инструмент со звуком блэк бъюти. Но в данной ценовой категории я бы выбрал что нить из ESP, либо, искать бэушный washburn ML bass. Отличный был инструмент, нек тру, краснуха все дела. Только не выпускают их уже. Кстати вариант с подержанным инструментом я бы тоже рассмотрел. Т.к. если тебя "попрет" тебе в любом случае захочется другой более лучший инструмент. А если не попрет то ты отправишь тот же бэушный бац если не за те же деньги, то хотя бы с минимальными потерями.

(раньше играл на B.C.Rich america handemade ironbird)
Изображение
Изображение
Ingvaar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 июн 2008 10:17
Откуда: Тверь
Команда: 40 Commando Royal Marines

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 13:17

Вот кстати и книжицу нашел: http://www.yugzone.ru/x/rok-bas/
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение poWar » 17 сен 2010 13:27

Ingvaar [40 Cdo RM] писал(а):Я бы ибанца не брал. Качество у них упало где то с 2002 года. Понятно что за 11К рублей не возьмешь инструмент со звуком блэк бъюти. Но в данной ценовой категории я бы выбрал что нить из ESP, либо, искать бэушный washburn ML bass. Отличный был инструмент, нек тру, краснуха все дела. Только не выпускают их уже. Кстати вариант с подержанным инструментом я бы тоже рассмотрел. Т.к. если тебя "попрет" тебе в любом случае захочется другой более лучший инструмент. А если не попрет то ты отправишь тот же бэушный бац если не за те же деньги, то хотя бы с минимальными потерями.

(раньше играл на B.C.Rich america handemade ironbird)


Собственно присоединюсь, шифтую лучше не брать, а если брать то лучше старую японку, так как сейчас Ибанез уже не тот.
Уошбёрн, или Шектер, у Шектера сейчас всё очень неплохо, особенно в плане цена\качество\звук.
I`ve seen things you people wouldn`t believe.
poWar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2008 17:50
Откуда: Москва
Команда: Pioniertruppe II

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение Впопаропаарриии » 17 сен 2010 14:11

Шикарно спасибо всем...записываю ))))

ай я я как не хорошо печатать 41 лист на работе )))))
Впопаропаарриии

 

Re: Бас гитаристы есть? )))

Сообщение LorD » 17 сен 2010 14:15

Макс, советую найти полную версию (с музыкальными файлами).
LorD

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2008 09:56
Откуда: Москва
Команда: HH [HellHedgehogs]

След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3