!!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Freyr » 17 авг 2010 16:57

Шарики с водой... Мне это живо напомнило фильм "От заката до рассвета 1". Только священника найти не забудьте, а то вдруг этот огонь - от лукавого????? :shock:
:)
Последний раз редактировалось Freyr 17 авг 2010 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Who dares, wins
Freyr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 сен 2006 21:55
Откуда: Москва
Команда: 32 Engineer Regiment ("Desert Rats"), Great Britain

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Гил » 17 авг 2010 16:58

d_c_troy писал(а):Уважаемые!
Как говаривал, классик в известной комедии, самое плохое в работе полицейского это то, что нельзя использовать гранаты. :)
В этой связи у меня полушутливое рацпредложение...


А российские ученные нефига не шутили... http://www.rg.ru/2010/08/03/plamya-site.html
Человек - цель, а не средство. (с) Кант
Гил
Аватара пользователя

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2001 00:01
Откуда: Москва
Команда: MARLON

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение krivda » 17 авг 2010 17:50

Гил писал(а):
d_c_troy писал(а):Уважаемые!
Как говаривал, классик в известной комедии, самое плохое в работе полицейского это то, что нельзя использовать гранаты. :)
В этой связи у меня полушутливое рацпредложение...


А российские ученные нефига не шутили... http://www.rg.ru/2010/08/03/plamya-site.html


по мне - так проще кидать 10кт. Очаг 500х500 - гарантированно тушит (стекло - не горит)
krivda
Аватара пользователя

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2010 00:59
Команда: Белые Орлы

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Команданте » 17 авг 2010 20:53

Medik писал(а):Очень хочу с вами! Хоть в шарики воду наливать))))



Медик, ты медик?
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение d_c_troy » 18 авг 2010 11:12

Да уж... как я погляжу идея про шарики понравилась :D Но к сожалению, сегодня узнал, что на субботу надо быть в другом месте. :oops:
Тем не менее хотел бы поделиться еще кое какими соображениями по повышению эффективности добровольческого пожаротушения. В общем мне кажется что основная проблема в этом деле, которая наблюдалась на прошлом выезде, по моему мнению это проблема тары для подвоза воды... если короче, то на мой взгляд при наличии достаточного количества плотно закрывающихся канистр (на мой взгляд 40 литров в самый раз (количество 8-10)) и пары садовых тачек воду можно было бы доставлять к месты быстрее и эффективнее (например на том же "патруле" или завозить на унимоге), а ведрами уже разносить в непосредственной близости от очагов.
Почему 40 литоров, а не 50? потому что 2*40 проще ложаться в тачку чем 2*50, а с другой стороны проще ворочаются одним человеком. Помимо этого 40 литровые ставятся одна на одну (для удобства автотранспортировки). Один человек с такой тачкой и двумя бочками довозит до места за доин заход в 4 раза больше воды чем в двух ведрах, при сопоставимых трудозатратах. Бочки с водой можно оставить на месте и уйти с пустыми за новой партией. или сразу привезти много на машинке и быстро... так что если будет возможность подумайте об этом... может у кого и тачки по дачкам сыщуться на денек... :?
d_c_troy

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2010 15:10
Команда: нет

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Baker » 18 авг 2010 11:39

Мое ИМХО - вода в небольших емкостях необходима только для тушения открытого огня, небольших очагов. Оптимально для этого, конечно, ранцевые огнетушители, но в продаже в Москве их уже нет, только под заказ на 3 недели.
Как вариант - берген, в него два ранцевых опрыскивателя.
Транспортировать ведрами очень неудобно (особенно было через завалы на правый фланг). Вариант транспортировки в емкостях - тот же берген, в него 6 литровые пластиковые бутылки или канистры.
С тачкой по завалам не пробраться, а там где ИМР прошла - там проще тушить с машины.

С практически тем же эффектом можно сбивать небольшой открытый огонь землей.

Заливать из небольших емкостей тлеющую подстилку неэффективно. На границе центра и правого фланга за субботу вылили много ведер, однако через некоторое время на поверхности опять появлялись сначала темные пятна, а потом и дым. Считаю, проливать имеет смысл только из машины большим объемом воды, а тлеющие очаги окапывать.

Для окапывания эффективно лопаты ЗАТОЧИТЬ. Сначала копал незаточенной лопатой, потом кто-то оставил заточенную лопату - ей гораздо легче, перерубает мелкие корни на раз.
Baker

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2008 11:01
Откуда: near Chelsey

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение ugrumij [AirFox] » 18 авг 2010 12:02

Изобретателям вечных двигателей: толстый слой резины от шариков на площади леса- эко катастрофа.
Канистра в 50-40-30 литров: поваленные деревья под ногами и ямы от торфяных полостей, даже пауэрлифтерам не дадут возможности носить такую тяжесть по лесу. А потом еще и как лить на огонь? Ближе 2-3 метров не подойти, а за частую и 7-8 метров жарит кожу. Может пластиковыми канистрами с водой закидывать огонь?
Вы для начала на одно такое мероприятие съездите, для понимания чего надо изобретать.
Хинт: купить всем по несколько водяных пистолетиков и ружбаек, можно много на трехточках унести )))))))))))))))))
Бороться с открытым огнем с песней и вприсядку. :)
Еще кто чего придумает?
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Scif » 18 авг 2010 12:14

Вы для начала на одно такое мероприятие съездите, для понимания чего надо изобретать.

Он ездил, вроде
http://d-c-troy.livejournal.com/102923.html
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Scif

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:47
Команда: 76(Ярославль)

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение ugrumij [AirFox] » 18 авг 2010 12:30

Scif писал(а):
Вы для начала на одно такое мероприятие съездите, для понимания чего надо изобретать.

Он ездил, вроде
http://d-c-troy.livejournal.com/102923.html

Странно, а такой бред предлагает...
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение d_c_troy » 18 авг 2010 12:39

Ок... по порядку.
1. Бакеру. Я действительно видел как, люди таскающие на дистанцию метров в 200-400 в ведрах воду задалбывались и как им каждый раз приходилось ждать, когда их ведра докинут таки до нужного места, с тем чтобы потом в эти же ведра идти наливать по новой налить... оцинкованные ведра действительно очень не удобно носить... уж поверьте моему строительному опыту, с тачкой гораздо быстрее и приятнее (к тому же на ней еще можно бревна от завалов оттаскивать). Хотя бы пол дороги, особенно если на проходимую её часть закидывать сразу по многу и легким транспортом.
2. Угрюмому. канистры нужны для транспортировки по проходимой части дороги и для завоза от источника (в них можно еще пол куба (8-10 штук если будет) с мотопомпы налить сразу). Далее... если под ногами бревна и ямы, значит бензобобры плохо расчистили проход (1-1,5 метра в ширину пропилить это не большая проблема), или канистры надо было бросить перед завалом, разлить по ведрам и спокойно лезть дальше. (но если один человек вам за ходку принесет пусть даже на пол пути в 2,5 раза больше воды (на телеге и в пусть даже в одной 50 литровой баклахе вам все равно будет полегче)). Чем меньше дистанция для бега в один конец для чеовека тем проще.
3. Скиф. Спасибо за поддержку. Сам я с вами поехать к сожалению не могу, но готов кому нибудь сдать уже приобретенные расходные материалы для бензопил (цепное масло и топливное)...
d_c_troy

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2010 15:10
Команда: нет

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение d_c_troy » 18 авг 2010 12:52

ugrumij [AirFox] писал(а):
Scif писал(а):
Вы для начала на одно такое мероприятие съездите, для понимания чего надо изобретать.

Он ездил, вроде
http://d-c-troy.livejournal.com/102923.html

Странно, а такой бред предлагает...


Возможно и бред, но у меня такое ощущение что вы не совсем правильно понимаете, что я пытаюсь предложить. Шарики это действительно скорее шутка, но они помогли мне понять что ключевая для нас техническая проблема, это проблема тары (ранцы всего один из вариантов ее решения). Ведь принципиально задача сводиться к тому чтобы доставить максимальное количество воды в большое количество мест и как можно скорее . при чем что транспорта заведомо не хватает, а пожарка просто одна (а чем дальше ее провезешь на колесах (для этого и тачки), тем меньше замучается народ ее таскать на собственных руках). если у вас есть другие варианты решения этой технической проблемы, огласите их пожалуйста... может кому пригодяться.
d_c_troy

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2010 15:10
Команда: нет

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение ugrumij [AirFox] » 18 авг 2010 13:04

А, ок, отвечу идеей.
Ведра удобно таскать коромыслами. 2 жердины дерева 10-15 см (длину подобрать) и на два плеча (типа носилки, но над землей повыше). Ведра расположить в шахматном порядке.
Тачку по ухабам и корням возить еще то испытание, на стройке небось даже доски прокладываете. А бензопильщикам распускать стволы деревьев на доски не предлагать ;) Может сэндтраков закупить, для прокладки страсс для тачек? :)
Много литровые канистры не эффективны. Способ предложенный Бейкером- оптимальнее, можно под силу переносящего подобрать вес на плечи в рюкзаки.
Касаемо работ бензопильщиков по изготовлению проходов: а давайте в бред далеко не заходить. Положение ровных тропинок бензопилой- это ко всяким фокусникам.
Где надо, там все делалось под просьбы растаскивающих распиленное.

Лучше поливалок-ранцев и пожарного брандспойта ничего не вижу. Они не тушат, они сбивают пламя, что бы можно было подойти и окопать/опилить местность. Заливать горящий низовой пожар леса надо 1-2+ тоннами воды на 10 кв. м.
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Плотник » 18 авг 2010 13:18

d_c_troy писал(а):Возможно и бред, но у меня такое ощущение что вы не совсем правильно понимаете, что я пытаюсь предложить. Шарики это действительно скорее шутка, но они помогли мне понять что ключевая для нас техническая проблема, это проблема тары (ранцы всего один из вариантов ее решения). Ведь принципиально задача сводиться к тому чтобы доставить максимальное количество воды в большое количество мест и как можно скорее . при чем что транспорта заведомо не хватает, а пожарка просто одна (а чем дальше ее провезешь на колесах (для этого и тачки), тем меньше замучается народ ее таскать на собственных руках). если у вас есть другие варианты решения этой технической проблемы, огласите их пожалуйста... может кому пригодяться.


У меня лично к Угрюмому претензий нет, он отлично со своей работой справлялся, и наверное именно поэтому ему не довелось тащить ведра на "дальние рубежи", перепрыгивая пни и канавы. Занятие, например, неприятное. Поэтому d_c_troy в целом нормальные вопросы поднимает. Длинные переходя с ведрами и утомляют и неэффективны. Обычно ведь вообще люди в цепь становятся и ведра передают друг другу. Конечно стоящая цепочка для нас не вариант, но подвижная вполне, чтобы от водовозок переносили на какие-то промежуточные пункты в центре, например. На счет тачки - не знаю, давно не имел дела, а в рюкзаках канистры - вполне здорово. И их тупо составлять там.

По остальному. На стыке правого фланга и центра мы действительно вылили кучу воды бесполезно.
Во-первых, заливать следовало именно периметр, а порой заливали что поярче дымит, где-то в глубине прогоревшего.
Во-вторых, стоило бы прокопать до песка, и пролить канавки. И воды меньше надо, и преграда для огня гораздо существеннее. Одно дело - мокры торф - высохнет и снова загорится, другое дело - мокрый песок, который не загорится никак.
Плотник

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2010 14:09
Команда: Нет

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение d_c_troy » 18 авг 2010 13:55

Проблема с канистрами в рюкзаках в том, что, во первых у них узкие горлышки и в них не удобно заливать воду например мотопомпой или из трубы говновозки. а во вторых она из них потом медленно выливается. В случае ношения на перекладинах на плечах (что правда довольно удобно), на мой взгляд 2*30 литровые канистры на ремнях (веревках через ручки будут куда удобнее, они не проливаются в случае чего)... и повторяю их можно возить еще и в багажничке машинки...
d_c_troy

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2010 15:10
Команда: нет

Re: !!!РОССИЯ В ОГНЕ!!!

Сообщение Scif » 18 авг 2010 14:13

Проблема ровно в одном - что нам поставили одну задачу - пробить проход для пожарок - а по факту это свелось к тушению.
Вывод1
надо более четко формулировать задачи.
Вывод2
на следующий раз действуем строго и четко по уставу - ссылки выше -
1. Делимся на группы - центр, фланги.
2. доводим до сведения всех диспозицию и пути эвакуации
3. Делаем отсечную позицию в 2-5-10 метрах от фронта, с прокопкой , проливкой и дорогой для а\м.
Итого постановка задачи сводится к определению фронта работ для группы и координации групп.

Как то так.
а воду .. ведра на коромысле вариант, только нужны правильные коромысла.

Вопрос еще в том ,сколько у нас пожарных рукавов будет.
Кстати, почем они ? нам бы метров 200 (4*50) от поливалки до очага вполне хватило.
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Scif

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:47
Команда: 76(Ярославль)

Пред.След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15