Наша армия - различные мнения

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Сообщение Совесть » 19 дек 2008 17:13

Каптан писал(а):Совесть, я так знал что ты мне дашь рекомендацию :smile:

прогиб засчитан :smile:
с границы уйти невозможно, граница пойдет за тобой!

регламент не догма (с)
Совесть
Аватара пользователя

 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 мар 2006 22:49
Откуда: а местные мы
Команда: ОМД Витязь ПС ФСБ РФ

Сообщение Shvilek » 19 дек 2008 17:18

Совесть писал(а):Malysh[BC]
в обоих случаях искать общий язык
т.е. не понты я клевый командир, а сперва пообщаться со старослужащими, узнать традиции подразделения, чем дышит.
и вот от сюда уже строить свою работу. цель которой - уважение,
добъетесь его и флаг вам в руки.

но повторюсь кому из наших пиджаков (на форуме) должен быть придан л/с из солдат?

л/с из солдат не будет если ты призван сразу после обучения (по распределению).
Если тебя призывают после (через год например), то могут призвать хоть в мотострелки. Для военкомата ты просто офицер запаса.
Shvilek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2008 10:38

Сообщение Совесть » 19 дек 2008 17:20

Shvilek писал(а):
Совесть писал(а):Malysh[BC]
в обоих случаях искать общий язык
т.е. не понты я клевый командир, а сперва пообщаться со старослужащими, узнать традиции подразделения, чем дышит.
и вот от сюда уже строить свою работу. цель которой - уважение,
добъетесь его и флаг вам в руки.

но повторюсь кому из наших пиджаков (на форуме) должен быть придан л/с из солдат?

л/с из солдат не будет если ты призван сразу после обучения (по распределению).
Если тебя призывают после (через год например), то могут призвать хоть в мотострелки. Для военкомата ты просто офицер запаса.

не скажи... вус играет значение.
если ты пво-шник, что тебе у махры делать... (могу ошибаться)
с границы уйти невозможно, граница пойдет за тобой!

регламент не догма (с)
Совесть
Аватара пользователя

 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 мар 2006 22:49
Откуда: а местные мы
Команда: ОМД Витязь ПС ФСБ РФ

Сообщение Shvilek » 19 дек 2008 17:28

Совесть писал(а):
Shvilek писал(а):
Совесть писал(а):Malysh[BC]
в обоих случаях искать общий язык
т.е. не понты я клевый командир, а сперва пообщаться со старослужащими, узнать традиции подразделения, чем дышит.
и вот от сюда уже строить свою работу. цель которой - уважение,
добъетесь его и флаг вам в руки.

но повторюсь кому из наших пиджаков (на форуме) должен быть придан л/с из солдат?

л/с из солдат не будет если ты призван сразу после обучения (по распределению).
Если тебя призывают после (через год например), то могут призвать хоть в мотострелки. Для военкомата ты просто офицер запаса.

не скажи... вус играет значение.
если ты пво-шник, что тебе у махры делать... (могу ошибаться)

Не спорю, нечего :) Но это уже как раз вопрос к организации нашей доблестной армии :). Т.е. грубо говоря в военкомат приходит запрос на 10 офицеров. И на специальность я думаю будут смотреть только если есть из кого выбирать:).
Shvilek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2008 10:38

Сообщение Pol » 19 дек 2008 17:29

Каптан писал(а):
2Pol
Что из того? Каждый сам для себя выбирает род деятельности. Или Вас заставляют идти учится в военный ВУЗ и потом служить в армии?
Ваш добровольный выбор, вы этого хотели.
Я вот, в Можайку хотел, но передумал.



Земля имеет форму чемодана) Так получилось, что я именно Можайку закончил)
Pol

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:01

Сообщение Serge » 19 дек 2008 18:02

Совесть,
И почему сержатам ВО не надо? Или все необходимые навыки для командования дают после двух (или сколько там) лет службы?
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Сообщение RNCAvenger » 19 дек 2008 18:38

А поставте вопрос наоборот -а зачем оно им надо ? Тут кстати вполне уместен пример наших родных страйкбольных команд. Ведь по факту - практически все наши командиры, это аналоги армейских сержантов ( по выполняемым на играх задачам) . Только командир стороны представляет из себя что то большее. И что для того что бы командовать командой в страйке нужна куча образования? Или всё таки авторитет в своём коллективе и способность этот коллектив погнать под шаромёты))
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Сообщение Лось [РГ-13] » 19 дек 2008 21:53

Дурная тенденция сравнивать страйкбол и армию. Но ладно. В страйкболе всё основывается ТОЛЬКО на авторитете и взаимоуважении. В армии /если уж не получится на авторитете вывезти/ существует множество других способов, что бы заставить выполнить задачу. Вплоть до расстрела /в военное время/.
Последний раз редактировалось Лось [РГ-13] 19 дек 2008 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Х-976628
Лось [РГ-13]

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2008 20:57

Сообщение monakh [Delta] » 19 дек 2008 21:57

RNCAvenger писал(а):А поставте вопрос наоборот -а зачем оно им надо ? Тут кстати вполне уместен пример наших родных страйкбольных команд. Ведь по факту - практически все наши командиры, это аналоги армейских сержантов ( по выполняемым на играх задачам) . Только командир стороны представляет из себя что то большее. И что для того что бы командовать командой в страйке нужна куча образования? Или всё таки авторитет в своём коллективе и способность этот коллектив погнать под шаромёты))


Ну тут немного другое, пресное с соленым путать не надо! Одно дело, народ под пластик гнать, другое под свинец. Если серьезно-инстинкт великая вещь. Командир рявкнул... солдат пригнулся и ...по привычке побежал вперед, ибо пе..сды по привычке боиться получить! собственно вот!
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение RNCAvenger » 20 дек 2008 00:31

Народ , я взял всем понятный пример (хотя понятно что сравнение относительно). И разговор о том зачем сержантам ВО нужно - вот для того что бы рявкать оно абсолютно ни к чему).
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Сообщение Лось [РГ-13] » 20 дек 2008 12:59

Информация к размышлению /из источников, близких к официальным/: к 1 сентября 2009 года в Новосибирское ВВКУ будут набраны 100 человек, которые после 30-месячного курса обучения будут проходить службу по контракту на должностях сержантов.
Х-976628
Лось [РГ-13]

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2008 20:57

Сообщение Serge » 20 дек 2008 13:07

Замечательно.
Но если на вышке дадут основы психологии, ин языки, основы "менеджмента" (утрирую), ведь тогда куда проще из отделения новобранцев\призывников\прочее (нужное подчеркнуть) создать боеспособное подразделение без применения физических и прочих способ убеждения? Или я не прав?
ВО даёт расширение кругозора и возможность применения\придумывания нестандартных решений\ходов. Да, основную стратегию ведения войны придумывают наверху и спускают её по телефонам, но в каждом конкретном случае решения принимает всё равно низший ком. состав.
Та же физ подготовка (какие-нить боевые самбо и прочее) в вышке даёт возможность управлять особо ретивыми.
Зачем делать из солдата тупого робота? Приказы можно выполнять и не на автоматизме, а засчёт понимания необходимости данного распоряжения.
Было утверждение насчёт планёрки в понедельник, когда шеф устраивает разнос - так вот, если такое происходит на фирме - значит пора менять сотрудников, либо руководителей. Ни в одной конторе, где я работал, таких вещей не было, а коллектив работал на результат. потому что каждый понимал, что он не только для себя работает, но и для коллег.

P.S. когда я пытался поступить в МИФИ на информационную безопасность я не прошёл собеседование с ФАПСИ. Подполковник сказал: "Нам не нужны люди, которые думают, нам нужны те, которые выполняют приказы."
Why? Неужели всё настолько плохо, что в условиях боевых действий нужен автоматизм из серии сказали бежать - бегу? Может (возвращаясь к воспитанию) это формировать не вбиванием в головы, а грамотной работой с лич составом? Возможность которого даёт элементарные курсы или вышка?
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Сообщение Pan » 20 дек 2008 14:21

Vincent
По поводу приказов и размышлений.
К сожалению, в данном случае это абстрактный идеализм, и не более. А причина проста: рефлекс всегда быстрее разума. Потому важно умение быстро и не думая подчиняться - скорость отработки приказа увеличивается в разы. Во многом именно оттого на первоначальных стадиях в армии идёт массированное "чмырение" новобранцев - отучить их думать, загнать на рефлекторное существование.
Другое дело, что того же можно добиться другими методами, без унижения человека - но до этого армейская психология пока, к сожалению, не доросла.
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone
Pan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2007 07:10
Откуда: Москва
Команда: 101st Airborne Division

Сообщение Рыба » 20 дек 2008 16:31

Сержантскому составу ВО ни к чему. Оно им даже наоброт - лишнее. Приказ - закон, выполнять надо на автомате, не думая. Будешь думать - 90% погибнешь. Думаешь все эти бесконечные тренировки подъём-отбой/подрыв по тревоге/"воздух!"/"граната!" просто так шоб время убить? Не, ну конечно это применяется зачастую в качестве наказания. Но идёт-то всё равно только на пользу.
От обычного пехотного сержанта что требуется? Следить за порядком в ввереном подразделении, обучать солдат службе собственным примером. При участии в БД - довести приказ командира, проследить за выполнением. Рассадить отделение/взвод, распределить сектора. ВСЁ. К чему тут вышка?
Говорю что думаю, не думаю что говорю.
паркетный since '06
Рыба
Аватара пользователя

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:39
Откуда: Москва
Команда: МСК Феникс

Сообщение Serge » 20 дек 2008 16:37

Pan, принял)) Но ведь в том числе грамотное образование и даст возможность без "чмырения!" всё наработать? Ок, возьмём не вышку, а какие-нить обязательные курсы.

Фуш, помнишь что твориться на играх, если теряется связь?))) А в условиях БД? Может тогда и надо доп. образование, чтобы группа могла грамотно сама выполнить задачу не попав под огонь собственной артиллерии? Или связь потеряна, всё... сели распределились по секторам, ждём кто придёт.

На самом деле, с условиями повышения технической части вооружения, а от него никуда не деться, всё равно придётся как минимум выделять отдельное время для навыков работы. Я имею ввиду что всё равно придём ко всяческим стрелковым комплекам, активной маскировке и т.д. И может вот здесь оно всё как раз и понадобиться?
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Пред.След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14