Почему в Афгане не любят американцев?

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Почему в Афгане не любят американцев?

Сообщение ISKANDER » 14 сен 2009 12:05

Беседуя в Афгане с моджахедами воевавшими еще с нашим контингентом, я был удивлён их отношением к Советским солдатам. Отзывы о наших были чаще всего почтительными. Многие до сих пор помнят сколько было сделано нашими военными для простых граждан."К нам относились как к людям", "советские солдаты вели себя достойно и в бою и в моменты затишья","шурави - великие воины", "жаль, что мы воевали друг с другом". Такие фразы можно услышать практически повсеместно. Но вот к Американцам отношение совершенно другое.Почему? "Они сеят разврат"," американцы ведут себя сдесь как завоеватели","они не уважают наши вековые обычаи и уклад жизни", " американцы-трусы", так говорят об американцах даже их союзники.

Считаю излишним коментировать нижеследующий материал, который во многом объясняет такое странное отношение к "шурави" и "янки".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=313492& ... 1&fr=0

А это так для обшего понимания ситуации.
http://www.vesti.ru/videos?vid=243417
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение Danil » 14 сен 2009 12:46

Орды русских варваров врывались в <вставь любую республику> города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты...(с) Зловеще строили больницы, заводы и школы. и самое страшное, не брали за это денег!(с)
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Re:

Сообщение ISKANDER » 14 сен 2009 15:48

Danil писал(а):Орды русских варваров врывались в <вставь любую республику> города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты...(с) Зловеще строили больницы, заводы и школы. и самое страшное, не брали за это денег!(с)


Если бы это были "орды" ,уважаемый, я бы не прожил на улице Кабула и полчаса.Однако.В свете того, что в России сейчас правят не совсем чистые на руку "господа", склонные очернять всё, что относиться к периоду СССР, то промывка мозгов у них как видно стоит на высоком уровне. Я что то не наблюдал в хронике, чтобы например солдаты СС раздавали толпам граждан в захваченных городах похлёбку и хлеб за "сталин капут".Наши это делали.Я что то не видел ни на фотографиях , ни в кинодокументах, чтобы наши солдаты гроздьями вешали на перекладинах "фолькштурмистов" с табличками "они убивали советских солдат". Так что насчёт орд вы помоему горячитесь. В Афганистане любой "опалённый войной" афганец скажет вам, что "шурави" воевали жестко, но без геноцида и явного удовольствия от процесса.Так что, не надо грязи, дружище. Советский солдат был есть и будет в почете, где бы не ступил его кирзовый сапог. Ну, а враги с отпечатком этого сапога на заднице, ещё долго будут делать всё, чтобы стереть из памяти поколений нашу былую славу и доблесть.У них работа такая.
Последний раз редактировалось ISKANDER 14 сен 2009 16:31, всего редактировалось 1 раз.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение Danil » 14 сен 2009 16:10

Искандер!!!
[читай с иронией]
Плевки в нашу историю, так-ж вызывают агрессивные настроения, мы с тобой на эту тему уже общались ;)
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение ISKANDER » 14 сен 2009 16:29

:alc: Я то подумал, что ты всерьёз на счёт "орд" :D
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение Danil » 14 сен 2009 16:32

:flag:
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Re: Почему в Афгане не любят американцев?

Сообщение Владимир В. » 16 сен 2009 11:05

В свою очередь, хотел бы выложить некоторые из ссылок на статьи и фильмы по данной тематике, которые меня заинтересовали.

http://nvo.ng.ru/history/2009-02-13/14_Afganistan.html

http://www.usvaura.uran.biz.ua/mambo3/i ... &Itemid=35

И два интересных фильма:

http://rutube.ru/tracks/1870109.html?v= ... a7fe158066

http://rutube.ru/tracks/2374774.html?v= ... 1f8c6487b1

Очень рекомендую.
Владимир В.

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 апр 2006 21:41
Команда: ЧВК "Сварог", "Северный альянс"

Сообщение HorsY. » 23 сен 2009 22:09

А я в хрониках частенько видел немцев на перекладинах, и даже передачу про снайпера одного смотрел, так он рассказывал, что в Берлине было делом нормальным вешать разведчиков всяких, связистов, которые провода таскали.. Для деморализации и без того деморализованого врага. Ну или за то, что немцы его семью сожгли. Всякое ) Да и в книгах читал ) С того, во время боев уже на земле немцев, и прозвучала фраза Сталина "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Причиной были жалобы на зверства наших дедов в отношении немцев. Сорри за офф
Изображение
HorsY.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 апр 2006 19:11
Команда: I.C.T.C.

Re:

Сообщение Danil » 24 сен 2009 07:56

HorsY. писал(а):Причиной были жалобы на зверства наших дедов в отношении немцев. Сорри за офф

Т.е. зверски мучаемое гражданское население/солдаты вермахта могли куда-то еще жаловаться? Сталин принимал меры? Как-то не вяжется в красными варварами, особенно с кровавым упырём Сталиным.
Сравнивать, Великую Отечественную - Афганистан, по моему мнению некорректно, так как пока немцы дошли от Белоруси до Москвы - Кавказа, мстить люто и без остановки, нашим дедам было за что. Да еще и на сдачу пол-Европе бы осталось.
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение Borman » 24 сен 2009 12:13

По словам матушкиного сотрудника, воевавшего в Афгане, ему приходилось принимать участие в "зачистках".
...непонятно откуда после этого у местного населения появилось чрезмерное уважение
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение ISKANDER » 24 сен 2009 21:06

Причина такого отношения к бывшим "душманам" у "духов"(Это не тафтология!.Душман в переводе с фарси "враг".И Моджахеды наших солдат тоже называли душманами) кроеться только в одном.Каие бы жесткие зачисткине проводили наши в Афгане, они относились к афганцам как к людям, а американцы не считают их за людей.Именно так мне и обьяснили там этот феномен бородатые ветераны.
Советские( "шурави"- в переводе с фарси "советский") действительно вели себя достойно.Вот и всё. Были конечно и уроды среди наших, но их как всегда ничтожное меньшенство.Но помнят афганцы массу хорошего, а не единичные случаи плохого. А амеры ведут себя просто отвратительно и с точки зрения человеческой и с точки зрения военного дела.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение HorsY. » 24 сен 2009 21:39

куда жаловаться, ну это называется мировое сообщество. Умудрялись в военное время жаловаться на иприт и зажигательные снаряды, например, на которые в ходы войны наложили запрет... Да и разговор не о причинах был, а о факте ) Искандер говорит, не видел, а я поделился тем, что видел ) Еще раз сорри за офф. У меня дед в Афганистане на мине взорвался, так что не знаю уж, что там на счет уважения, война она и есть война, ИМХО. Американцы там умирают такими же смертями, что и наши умирали, и наша власть и влияние не прижилось там так же, как не прижилось и их.

ЗЫ очень странно, что в моем сообщении где-то вычиталось про сравнение ВОВ и Афганистана )
Изображение
HorsY.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 апр 2006 19:11
Команда: I.C.T.C.

Re:

Сообщение ISKANDER » 24 сен 2009 22:19

HorsY. писал(а):куда жаловаться, ну это называется мировое сообщество. Умудрялись в военное время жаловаться на иприт и зажигательные снаряды, например, на которые в ходы войны наложили запрет... Да и разговор не о причинах был, а о факте ) Искандер говорит, не видел, а я поделился тем, что видел ) Еще раз сорри за офф. У меня дед в Афганистане на мине взорвался, так что не знаю уж, что там на счет уважения, война она и есть война, ИМХО. Американцы там умирают такими же смертями, что и наши умирали, и наша власть и влияние не прижилось там так же, как не прижилось и их.


Обсолютно точно. Война есть война.Смерть есть смерть.Мертвые сраму не имут.Но ПОВТОРЮ. Чтобы услышали.ВАЖНО ЧТО , КОГО И КАК БУДУТ ПОМНИТЬ! Наших помнят так.Как будут вспоминать американцев?Можно спросить у пожилых въетнамцев например.
Для меня было великой гордостью видеть не разрушенные обелиски нашим солдатам на дороге в Пандшере. Их никто не заставлял держать их до сих пор.Никто!!! не осквернил эти места.Стоит подумать над этим.
И на войне можно остаться человеком, а можно стать скотиной с автоматом в руках.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re:

Сообщение Danil » 25 сен 2009 07:52

HorsY. писал(а):куда жаловаться, ну это называется мировое сообщество. Умудрялись в военное время жаловаться на иприт и зажигательные снаряды, например, на которые в ходы войны наложили запрет... Да и разговор не о причинах был, а о факте ) Искандер говорит, не видел, а я поделился тем, что видел ) Еще раз сорри за офф. У меня дед в Афганистане на мине взорвался, так что не знаю уж, что там на счет уважения, война она и есть война, ИМХО. Американцы там умирают такими же смертями, что и наши умирали, и наша власть и влияние не прижилось там так же, как не прижилось и их.

ЗЫ очень странно, что в моем сообщении где-то вычиталось про сравнение ВОВ и Афганистана )

Разговор за Афган, а ты про ВОВ.

И в тему нашего оффа: Сколько жалоб на зверское поведение солдат вермахта получило командование оккупационных войск, сколько было рассмотрено и самое главное сколько солдат за это расстреляли? (в свете приказов от 41-го года солдатам вермахта не воспрешалось насиловать и убивать гражданское население на восточном фронте, рассматривать такие дела - запрещалось).
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение Franz » 25 сен 2009 12:09

ISKANDER
А кто тогда есть "духи"? Сорри, я не из "того" поколения. Из рассказов у меня сложилось впечатление о сокращённом варианте.
И какова этимология слова "шурави"? Буквальный перевод есть? Они могут выговорить что-то типа "советский"?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3