Навигатор в лес, на рыбалку

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение leva1981 » 07 май 2014 17:17

А без машины пробовали? В режиме Включил-Посмотрел-Выключил?
Если вы смотрите телевизор, то вы привыкли, что хорошие парни всегда побеждают плохих.
И так всегда кроме девятичасовых новостей.
leva1981
Аватара пользователя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 янв 2009 00:25
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение *slonъ » 07 май 2014 17:23

Да шо ви все за дакоту да за дакоту, по мне так вообще не беспокоит )) Вы больше к телу, про установку, да прочее делитесь, возьмите совесть уже в руки.
Jonny Mnemonic писал(а):Таки да, установлено, использую в качестве альтернативы на соревнованиях - оффроад ориентирование. Основа конечно ноут с оззей, но доп карта висит на телефоне. Гармин в машине тоже есть, но тот гармин дакоте даже не родственник, а так, однофамилец:)


и таки да, все таки мастер немного лукавит, нави имеет не только в ноуте с телефоном, а нас таки склоняитЬ ))
_________________________
Драма
*slonъ

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 окт 2009 23:35
Откуда: Мурманск-СПб-Москва
Команда: СЕРП

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 07 май 2014 17:30

*slonъ писал(а):Как мне кажется - смысл в аккумах оtчасти, обычные батарейки практически в любом сельпо бывают.

А вот про андрозик и генштаб в них - расскажи подробнее пожалуйста.


Расскажу, но позже, с компа, с телефона ссылок нет. Кроме Андрозика еще есть варианты правильные. Там хоть яндекс слоями, хоть гуглмэпс, хоть опенстрит мэп - все в кэш и вперед.
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 07 май 2014 17:32

leva1981 писал(а):А без машины пробовали? В режиме Включил-Посмотрел-Выключил?



Пробовал, вот недавно на открытии - карта была в телефоне, привязаная. Но это не особо пример, полигон небольшой, почти не пользовался.
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 07 май 2014 17:35

*slonъ писал(а):
и таки да, все таки мастер немного лукавит, нави имеет не только в ноуте с телефоном, а нас таки склоняитЬ ))

Я вообще не мастер, по уровню сильно начинающий. Тем не менее приходится на выездах по 70 точкам мотаться и их корректировать - на компе это сильно удобнее, масштабы разные и тд. Это другие задачи и с телефона их не решить.
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Pevec-RUS » 07 май 2014 18:43

Сразу хочу сказать спасибо Ded`у и Podvox`у которые откликнулись и скинули мне по карте сегодня (Ребята правда огромное спасибо). Пришел я домой и как "умная собачка Соня" открыл Basecamp через который собственно и пытался залить карты вышеупомянутых страйкболистов (правая кнопка/отправить на...), и опять эта ХУРМА начала ругаться, то ей не то, это ей не это. Думаю ну все, кирдык надо прибор возвращать ибо не рабочий мне какбы и с доплатой не сильно нужен. Потом подумал и решил тупо карты в формате .KMZ перенести с помощью мышки в папку CustomMap, все закинулось, решил проверить и О ЧУДО, карты в навигаторе видны, включены, далее начинаю судорожно искать их и опять О ЧУДО обе видны и прилеплены там где и должны быть! Короче либо лыжи не едут либо Basecamp для заливки не сильно годен. Всем спасибо кто откликнулся, дал ссылки, помогал советом :beer: Всем страйкбол и меткого шара)))
Не по Хуану было сомбреро...
Pevec-RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 мар 2010 18:23
Откуда: г. Москва
Команда: МСК "Ладога" (ОРГ "Туман")

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение *slonъ » 07 май 2014 18:57

с нами знанием поделишься?
_________________________
Драма
*slonъ

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 окт 2009 23:35
Откуда: Мурманск-СПб-Москва
Команда: СЕРП

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Pevec-RUS » 07 май 2014 19:03

*slonъ писал(а):с нами знанием поделишься?


Без вопросов))) Только что ради эксперимента запилил карту на Европу 2033, заходи в SASPlanet, и далее все делаешь вот по этой ссылке http://teux.ru/dakota.maps.sas.html, для карты типа Европа хватило)))) И да закидывать на навигатор надо тупо также, как и на флэшку, т.е. перетянул и все. Все видно, никакой ругани, никаких разговоров о том, что дескать ФАЙЛ БАЛШОЙ И Я НЕ ВИЖУ ЕГО) Basecamp в топку, реально убито два вечера в никуда.
Не по Хуану было сомбреро...
Pevec-RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 мар 2010 18:23
Откуда: г. Москва
Команда: МСК "Ладога" (ОРГ "Туман")

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 07 май 2014 20:42

Про Андрозик

Понимает карты Генштаба в формате .ozfx2 , если карта в другом формате - конвертируем прогой Img2ozf2 - она проста как топор, выбрать файл, сконвертировать. Дальше кладем ее в папку Maps в папке Андрозик на мобилке и получаем вот такую картинку - это на примере карты Открытия.
Карт генштаба везде валом, выбирайте нужные по квадратам, качество их тоже разное, но качественных много. Я загонял для теста Московскую область - у меня не тормозит (Sony Xperia SP).

Изображение

Если карты нет - по умолчанию выбирается Open Street Map Mapnik в настройках и при наличии сети подгружается достаточно подробная карта с тропками и прочим. Карты кэшируется.

Что еще есть - Orux Maps/ Позволяет как Опен Стрит использовать, так и закэшировать из набора онлайн карт любой кусок в любой детализации. Делается так - открываем онлайн карту из нужного источника (через меню) далее нажимаем в меню "создать Оффлайн карту", отмечаем границы, выбираем детализацию - скачивается, карта появляется в списке оффлайн карт. Все крайне несложно, интерфейс правильный.

Например Яндекс (или Гугл, не помню кто там основной поставщик) имеет 17 слоев - можно их всех загнать, можно по 10-17 например, если большой масштаб не нужен. Слой 1 - это типа вся страна, слой 17 - это максимальная детализация. Минус - ограничение на размер одного куска 500 мегов, чем больше приближение тем больше объем, я обычно скачиваю типа 9-16 слои или как то так. Сеть требует только при скачивании, дальше GPS и вперед.

Еще одна четкая прога - Osmand. Опять же -либо Опен Стрит Мэп, либо скачиваем куски. С этим езжу по заграницам, скачиваю нужные страны заранее и все дела. Сеть требует только при скачивании, дальше GPS и вперед. По скачанным картам - умеет строить маршруты, скачивает с way point и достопримечательностями, к примеру - в Доминикане вплоть до названия пляжей, в Нью Йорке рестораны и названия зданий, короче очень подробно и для пешего туриста крайне полезно. И на машине позволяет ездить - отмечены мелкие дорожки даже в жопе мира, про которую Гармин только слышал. Список карт для скачивания в Османде покрывает всю планету. Работала и во Вьетнаме, и в Штатах, и в Доминикане, и на Бали и так далее. По карте работает поиск (!). По нашему бездорожью не пользую, нет необходимости. Сеть, понятно, не требует, только GPS.

Понятно, что батарейку жрет, я с собой в поездках ношу Power Bank на 3000 мах - хватает всегда.

В лес на рыбалки и прочее Андрозика хватит за глаза. При этом телефон всегда с собой, не надо отягащать себя вторым девайсом, думать про его зарядку и делать себе мозги с загрузкой карт. За 10 минут - любой кусок мира. Еще раз - Open Street Map Mapnik дает очень качественные карты, достаточные для ориентирования на местности в части рыбалки-прогулки. Если стоит задача GPS ориентирования типа соревнований - не совсем то, а может и то я просто не знаю.

Все проги умеют рисовать трек, считать расстояние между точками вроде тоже, какие то могут вести обратно по треку пройденному (если заблудился - незаменимо), вроде все работают в фоновом режиме - то есть включил запись трека, выключил экран, убрал в карман, трек все равно пишется. Путевые точки и прочее из списков тоже умеют.

Короче Гармин в топку, тем более дешевый. По бездору гоняю с Гармин 276С - это техника стоящая, но карты к нему я покупал у специального парня, который свои топокарты рисует (Форосенко). Если кому нужны четкие детальные карты - это к нему. Но - дорого.

Вроде все. Все проги бесплатные на Гугл Плее.
Последний раз редактировалось Jonny Mnemonic 07 май 2014 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 07 май 2014 20:47

Еще - нормальный Ози десктопный позволяет любую джипег карту привязать к сетке координат в три несложных действия. Для этого надо знать координаты 5 точек на карте. Где их взять? Например границы полигона на Яндексе. То есть берем карту игры Европа - там сеть дорог, смотрим координаты перекрестков, или бункеров - и на джипег карте отмечаем, по этим точкам привязывается. Могу подробнее, но особо этим не заморачивался, так как необходимости нет. На скрине выше желтые квадратики привязка по Яндексу, картинками отмечены точки так, как их рисовали организаторы. Точки были реально там, где желтые квадратики:)))
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 10 май 2014 21:53

в дополнение - краткий обзор Androzik

http://www.magistral.su/forum/viewtopic.php?f=123&t=1808
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Pevec-RUS » 12 май 2014 11:21

Jonny Mnemonic писал(а):в дополнение - краткий обзор Androzik

http://www.magistral.su/forum/viewtopic.php?f=123&t=1808


Сегодня придет в гости боец, с HTC, будем пробовать поставить Андрозик) По результатам отпишусь :flag:
Не по Хуану было сомбреро...
Pevec-RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 мар 2010 18:23
Откуда: г. Москва
Команда: МСК "Ладога" (ОРГ "Туман")

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение Jonny Mnemonic » 31 май 2014 00:45

Погонял в субботу на соревнованиях с Андрозиком - во многих местах ОпенСтрит Мэп делает залитый в Ози Генштаб и покупные карты от именитых парней. Точки оторгов сожрал чОтко, координаты бьются, в общем появилась навязчивая мысль прикупить планшет с большим экраном, а ноут вместе с 276-ым Гармином продать нахрен.
Jonny Mnemonic

 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 май 2010 17:56
Команда: СК АГАТ

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение baburin » 26 окт 2014 20:30

Сам юзаю Garmin Oregon 600t , нареканий нет
baburin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2014 20:28
Команда: -

Re: Навигатор в лес, на рыбалку

Сообщение leva1981 » 26 окт 2014 21:37

Сегодня из леса. Очень хочется посмотреть на вас с вашим планшетом в лесу ночью, в условиях светомаскировки. А также на марше через лес, на дистанцию километров так на 10-15, к примеру. Весело помахивая планшетом.... Ну, вы меня поняли.

Ну и еще. От мороза и продолжительности использования высадил батарейки, примерно через 20 часов. Вставил пару новых. Сколько по размеру занимают две батарейки, думаю, все знают. Переносные банки питания, наверно тоже. Про разницу в цене вообще молчу.

Так что, мужчины, рано списывать туристические Гармины, рано!

А вот загрузить в планшет космоснимок в высоком разрешении и при нужде иметь возможность посмотреть нужный участок в высоком разрешении и увеличенном размере - это гут!
Если вы смотрите телевизор, то вы привыкли, что хорошие парни всегда побеждают плохих.
И так всегда кроме девятичасовых новостей.
leva1981
Аватара пользователя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 янв 2009 00:25
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"

Пред.След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35