Bio Шары из PLA

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 12:31

На написание этого материала меня подтолкнуло практическое отсутствие материала по данному вопросу. Уогда я впервые услышал про BIO Bb`s для Airsoft все мои более опытные товарищи сказали что это шняга она засирает ствол пылью и не надо забивать голову этим говном :grin: Тогда я не стал вникать в данную тему и поступил как все покупая обычные шары из ABS пластика основным компонентом которого является Стирол. Период полураспада данного материала составляет 100-300 лет и при этом процессе окружающая среда будет получать колоссальную нагрузку из крайне не полезных химических элементов.
Простым языком что когда вы за игру расстреляли пакетик шаров Вы разбрасывали по местности примерно два литра нефти, именно столько ископаемых ресурсов необходимо для производства одного килограмма ABS пластика.
Но на данный момент есть альтернатива причем она практически не отличается по цене.
http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-bio-degradable-0-25g-bb-4000rd.html#.VrHBPrLyiUk
http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-precision-0-25g-precision-grade-bb-4000rd-bag.html#.VrHBQbLyiUk
Разница в цене менее 7%
Ниже краткая информация и сравнение ABS и PLA по основным характеристикам.
АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, химическая формула (C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z) — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Пропорции могут варьироваться в пределах: 15—35 % акрилонитрила, 5—30 % бутадиена и 40—60 % стирола.
Производство одного килограмма АБС требует эквивалента примерно 2 кг нефти в виде материалов и энергии. Также он может быть повторно переработан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%91%D0%A1-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA
Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B4

Принцип такой что при температуре 25 градусов влажности 40-60% период полураспада 2-3 года

Технические характеристики
Плотность (гр/см3) PLA 1.25 ABS 1.05
Предел прочности на разрыв (МПа, 23 ºC) PLA 28 МПа ABS 30 МПа
Температура размягчения PLA ~ 60 °C ABS ~ 110 °C
Температура плавления PLA ~ 180 °C ABS ~ 220 °C
Температура экструзии PLA ~190-200 °C ABS ~220 °C


Иными словами факт того что Bio шары из PLA пластика вредны для привода или кошелька это миф.
Для себя я сделал следующие выводы
Если на них попадет влага они превратятся в кашу ВРАНЬЕ
Если я забуду их на солнце они рассыпятся ВРАНЬЕ
Если я буду их долго хранить они покроются плесенью ВРАНЬЕ

Прошу всех желающих высказать свои мысли относительно представленной информации. Я никого не склоняю к использованию БИО ШАРОВ это дело каждого. Я хочу с помощью Вас разобраться в этом вопросе и принять решения для себя. Пожалуйста не надо комментариев в стиле А зачем? Да и без нас говна полно на планете! Я помру скоро на мой век хватит зеленой травы и голубого неба.
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Prince » 03 фев 2016 12:43


Если на них попадет влага они превратятся в кашу ВРАНЬЕ
Если я забуду их на солнце они рассыпятся ВРАНЬЕ


These BIO BBs are water-soluble after being soaked in rain & heated by sun
Просто маленткое преувеличение, да? :)
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 12:49

Скажем так то что делали раньше из крахмала умирало в луже за сутки это за 1-3 года
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Serge » 03 фев 2016 13:00

Добавлю, что через три месяца такой пакет начал отвратительно вонять. И шары поменяли цвет.
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Prince » 03 фев 2016 13:04

GURUGLAZ
Тогда какие сроки и условия хранения заявляет производитель? "не заливать водой" и "поддерживать влажность воздуха менее чем Х%" в данном случае может составлять большую разницу.

Кстати, обрати внимание на упаковку. Там указан материал и это совсем не PLA. Потому что он в других "био" шарах мэдбул http://madbull.com/catalog/en/products/b-b-bb-bullets/madbull-pla-bio-bb-0-25g.html
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 13:52

Prince писал(а):GURUGLAZ
Тогда какие сроки и условия хранения заявляет производитель? "не заливать водой" и "поддерживать влажность воздуха менее чем Х%" в данном случае может составлять большую разницу.

Кстати, обрати внимание на упаковку. Там указан материал и это совсем не PLA. Потому что он в других "био" шарах мэдбул http://madbull.com/catalog/en/products/b-b-bb-bullets/madbull-pla-bio-bb-0-25g.html

Там даже в названии MadBull PLA Bio BB 0.25g
MadBull have both P-Life and PLA Bio BB. Both of them are well-known Bio materials
P-Life это как я понял и упаковка из переработываемого и разлагаемого материала.
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 13:52

Serge писал(а):Добавлю, что через три месяца такой пакет начал отвратительно вонять. И шары поменяли цвет.


А какие именно были шары?
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Prince » 03 фев 2016 14:34

GURUGLAZ
Теперь внимательно посмотри товар по твоей сслке и скажи где там PLA. http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-bio-degradable-0-25g-bb-4000rd.html#.VrHBPrLyiUk
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 14:41

Prince писал(а):GURUGLAZ
Теперь внимательно посмотри товар по твоей сслке и скажи где там PLA. http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-bio-degradable-0-25g-bb-4000rd.html#.VrHBPrLyiUk

Все вкурил выбрал старый вариант они уже не выпускаются :D
Твоя ссылка вернее.
Я в целом даже не про марку а про тип новых БИО шаров из PLA
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Prince » 03 фев 2016 15:03

Теперь о ценнике. На том же ехобби мэдбул из PLA стоит $14 за 3000 против обычного $16 за 4000 (все это 0,28).
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 03 фев 2016 17:01

14\3000=0.0047$
16\4000=0.0040$
Разница выходит 18%
При цене пачки в РФ 4000 шт.
АБС выходит 800 руб
БИО PLA выходит 950 руб
При расходе 10-15 пачек в год
12000 против 14250 руб
Разница в 1500-2250 руб
За право быть зеленым страйкболистом :D
Как Вариант можно оргам за БИО шары давать доп скидку или повышающий коэффициент за не БИО :)
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Volk [HYBRID] » 03 фев 2016 19:28

Спасибо, интересно.
Volk [HYBRID]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 мар 2013 22:50
Откуда: Москва
Команда: РДО "Гибрид" / HYBRID

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение Serge » 14 фев 2016 11:42

GURUGLAZ писал(а):
А какие именно были шары?


MadBull 0.25 BIO
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение чих-пых » 14 фев 2016 14:50

Как-то вынужденно пробывал био шары. Матерился и плевался - после трех механ словил клин шаров в стволике.
В ливень играли, было очень сыро (влажно) и тепло. Стволик 6.01, 363мм, шары G&G (биоразлагайка, которые темнозеленые). При разборке и выколачивании этих "Г" шаров установлено, что клин образовался из-за "растекания" этих шаров по стволику. Простая чистка плохо помогла, пришлось прибегнуть к оружейной химии и потом еще обезжиривать бензином. Налет был очень сильный, равномерный. Как я понял - шары тупо растеклись из-за сырости, потом это масса высохла.
Для себя - такую био-шляпу более не возьму.
«Добро пожаловать в клуб. Здесь ты сможешь отрастить свою тактическую бороду» (С).Чих
МСК "ЧВК ЛЕГАТ" (PMC LEGAT)
чих-пых
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18 июл 2011 09:06
Откуда: Москвабад
Команда: МСК "ЧВК ЛЕГАТ"

Re: Bio Шары из PLA

Сообщение GURUGLAZ » 16 фев 2016 02:06

Из прочитаного выше предпологаю что речь идет о старом типе биошаров сделаных не из PLA так как невидел подобных отзывов от колег из ЕС и Запада. Старые шары и в правду умирали за 15-30 минут в луже. Шары из PLA даже моют :D
https://www.youtube.com/watch?v=rbuYDWr__Fs
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community


Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6