Меры безопасности при обращени с пиротехникой.

Согласно правилам

Модератор: Торин

Меры безопасности при обращени с пиротехникой.

Сообщение monakh [Delta] » 07 апр 2009 20:53

Памятка игроку.


1. Обращение с игровыми имитациями гранат и другими средствами усиления.

1.1. Хранить и переносить изделия необходимо в специализированных подсумках (сумках, контейнер), обеспечивающих безопасность в случае непреднамеренной инициации изделия при переноске. В случае непреднамеренной инициации необходимо закрыть руками лицо, уши и т.д.
(На полигоне и при работах со средствами усиления иметь одетыми очки!)
1.2. Запрещается накрывать собой или частями тела инициированное изделие (т.к. сила взрыва увеличится!)
1.3. Инициацию изделия необходимо производить на вытянутой руке.
1.4. Инициированное изделие необходимо сразу отбросить от себя.
1.5. Строго запрещено подбирать, разбирать и использовать неразорвавшиеся, а также незнакомые пиротехнические изделия.
1.6. Запрещается использование промышленно изготовленных изделий (светозвуковых гранат типа «Заря») для ослепления личного состава.

ПОМНИТЕ! НЕЛЬЗЯ ОТБРАСЫВАТЬ-ОТПИНЫВАТЬ ГРАНАТУ УПАВШУЮ РЯДОМ!


2. Обращение с «дымами»

2.1. Запрещается использовать поврежденные, а также отсыревшие изделия.
2.3. Инициацию изделия необходимо производить на вытянутой руке, после ознакомления с инструкцией. Не забывайте, что инициацию изделия необходимо делать только после снятия всех пробок.
2.4. Инициированное изделие необходимо сразу отбросить от себя.
2.5. Строго запрещено подбирать и повторно использовать не сработавшие, а также незнакомые пиротехнические изделия.
2.6. Запрещено разбирать не сработавшие, а также незнакомые пиротехнические изделия.
2.7. Запрещается применение дымов в малогабаритных помещениях и других замкнутых объемах из-за опасности создания опасной концентрации дыма.
2.8. При инициации дымов фронтального задымления (банки) запрещается после неудачной попытки, пытаться вновь их инициировать!
2.9. Запрещается применение дымов с неизвестной или нечитаемой маркировкой, а так же дымов с маркировкой «Ч».



3. Обращение с минометами (гранатометами и пр.)

Необходимо понимать, что допуск Вашего изделия не означает его ПОЛНУЮ безопасность на игре.

Конструкция средств усиления (минометов, гранатометов, безоткатных орудий и прочих средств) должна обеспечивать безопасность расчета запуске пиротехнических зарядов. Конструктивно состоит из направляющей, устройства удержания или станка, визира или прицела.
При заряжании направляющей средства усиления ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться на линии выстрела заряда.
Заряды наземных средств усиления с прямым поражающим эффектом:
Конструктивно состоит из 2 частей: вышибного заряда-толкателя и разрывной части, соединенных в одно пиротехническое изделие или заряжаемых раздельно.
Конструкция разрывной части должна соответствовать требованиям, установленным для страйкбольных гранат (мягкость конструкции и вес не более 200 грамм).
Вышибной заряд-толкатель должен быть:
а) либо петардой до «Корсар №6» включительно;
б) либо составной частью пиротехнического изделия;
промышленного производства, разрешенных к свободному обращению на территории РФ.
Мощность заряда толкателя должна гарантировать отсутствие травматического эффекта при попадании боевой части в человека на любом участке траектории полета при любых начальных условиях запуска.


В случае не срабатывания вышибного заряда, необходимо дождаться срабатывания разрывного заряда в направляющей, приняв необходимые меры безопасности и только после очистки направляющей изделия, можно продолжать его использование.

При использовании пиротехники должна быть исключена опасность возникновения пожара, нанесения травм людям и ущерба имуществу. Расчет средства усиления обязан иметь при себе средства тушения пожара (емкость с водой, огнетушитель, негорючая ткань и т.п.). Расчет средства усиления обязан контролировать последствия запуска.


Общая информация.

К применению в качестве ручных гранат, имитации элементов минно-взрывных заграждений для имитации подрыва игровых объектов и имитации огня средств огневой поддержки, допускаются имитационные средства выполненные на основе пиротехники промышленного изготовления, сертифицированной в России и разрешенной к свободному обращению на территории РФ.
По мощности для гранат и элементов МВЗ – эквивалент не выше петарды типа «Корсар 6» и без дополнительных эффектов звуковых, осветительных или иллюминационных.

Поражающим элементом являются шары калибра 6 мм ВВ весом до 0,20 гр. или круглый цельный сухой горох.
Имитация своим внешним видом должна напоминать реально существующий прототип гранаты, мины.
Конструкция имитации взрывных устройств и применяемые для их изготовления материалы должны исключать возможность любого травматического воздействия при подрыве.
При подрыве исключается применение изделий на коротком расстоянии (менее 1 метра от игрока).
Запрещается использование для наполнения мелкодисперсные вещества (мука, тальк, сахарная пудра или других пылящих и/или пачкающих веществ), а также легковоспламеняющиеся и жидкие вещества, при этом возможно использовать в качестве инициатора не более 1 петарды на каждый экземпляр взрывного устройства. Совместное одновременное применение взрывных устройств не допускается (напр. связка гранат или одновременный подрыв взаимоудаленных менее 1 метра зарядов).
Все взрывные устройства, планируемые к использованию на игре, должны накануне пройти проверку в целях допуска к применению.
Сигнальные, осветительные средства и средства маскировки (дымовые шашки и устройства, генерирующие дымы белого, черного, оранжевого цветов, сигнальные и осветительные ракеты, другие пиротехнические изделия, применяемые в этих целях) допускаются к игре только промышленного производства, имеющие соответствующую сертификацию и разрешение к применению на территории Российской Федерации.
Они применяются на играх без ограничений, с соблюдением соответствующих мер пожарной, личной и коллективной безопасности, если это не запрещено Законом РФ, Замыслом или Правилами, установленными на территории РФ.
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Вернуться в Пиротехника и средства усиления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5