Проект "Колючка"

Укрепления и заграждения

Модераторы: Chumich, Chumich

Проект "Колючка"

Сообщение Палыч77 » 02 окт 2008 21:23

Джентс, есть тема для обсуждения. Пока хотелось бы затронуть только вопрос актуальности.
Итак, я предлагаю ввести модель отыгрыша колючей проволоки. Данная модель уже имела практическое применение. Наиболее массово - на игре "Афганистан-2008" при обустройстве Базы Британского контингента.
Зачем она ваще нужна На "Афганистане" мы столкнулись с такой проблемой - как отсутствие леса. Соответственно все укрепления были вырытыми, либо сложенными из мешков. Границы территории оставались неприкрытыми, а требовалось обозначить именно БАЗУ, с зонами досмотра, коридорами безопасности, да и просто огражденным периметром. Так вот - при помощи предлагаемой модели мы получили а) Недорогой (300р.), б) Антуражный, в) Быстрый, г) Нетрудоемкий способ решить эти проблемы
А че аще? В нашем случае "колючка" представляла из себя: колья, воткнутые через 3 метра, 5 рядов веревки "лен" (она уже сама по себе неровная в сечении по длине, что придает антураж - хотя можно навязать узелков из нее же - не вопрос), пущенных определенным узором.
Как отыгрывать? При хорошей крепкой установке кольев эта модель отлично играет свою роль:
- ее сложно игнорировать - она достаточно прочная, но не травматична по фактуре
- через нее можно перебраться, под ней, как и под настоящей колючкой, либо перерезав ее - да ради бога!
- даже противнику приятно приходить диверсантить на такую базу. давайте уже доставлять удовольствие оппонентам - по-моему этого сейчас здорово не хватает)
Изображение

Вобщем суть предложения пока такова:
Ежели будет замечен интерес, я берусь:
- Подготовить и выложить фото- и видеоматериалы по подготовке, изготовлению модели
- Вместе с возможно появившейся группой энтузиастов подготовить проект по внесению дополнений в правила по инженерным сооружениям - чтобы было понятно - что считать колючкой, а что нет (высота, длина секций, минимум узора, материалы, пр. параметры)
- Доложить на ближайшем СК, сразу как только проект будет готов

Хотелось бы услышать отзывы,
С уважением
Палыч77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2005 21:05
Откуда: Московская область
Команда: POS, МСК "Следопыт"

Сообщение Ripat » 02 окт 2008 21:39

фотке! очень интересено!
916-187-три8-5два
Ripat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 апр 2007 09:46
Откуда: ДС
Команда: Nightwarriors

Сообщение Нэли [2 Para C coy] » 03 окт 2008 12:45

Отлично себя показала данная модель.
Палыч - другой фотки не было? :smile:

Палыч - пообщаюсь с тобой и на эту тему тоже обязательно!

Удачи.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Нэли [2 Para C coy]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 24 фев 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Палыч77 » 03 окт 2008 13:00

Нэли, были другие фотки, конечно, но они дневные - а днем ее было на фоне желто-коричневого песка видно гораздо хуже. На следующих выходных после Закрытия сделаю нормальные фото и видео обязательно)
Палыч77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2005 21:05
Откуда: Московская область
Команда: POS, МСК "Следопыт"

Сообщение Нэли [2 Para C coy] » 03 окт 2008 13:08

Да - шучу я...
Я наоборот радуюсь, что и мы засветились...

Удачи.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Нэли [2 Para C coy]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 24 фев 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Gunter Asmus » 04 окт 2008 08:32

Идея очень даже гут!

Изображение
Gunter Asmus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2007 22:32
Откуда: Msk, Westside, 7th hill.
Команда: 2.313 / DSO

Сообщение Bars_muller » 04 окт 2008 09:18

потдерживаю
выглядит лучше чем пленка из видео касет
как было на открытии 2008
Литовский забыл,русский выучить не успел
Bars_muller
Аватара пользователя
Banned
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2007 18:51
Команда: 3.KdoKp

Сообщение Палыч77 » 23 окт 2008 09:33

Итак, проект бы представлен 21.10.2008 на СК.
Презентация в PowerPoint2003 весит 31Мб, поэтому выкладывать не буду. Готов интересующимся сделать копии.
В целом - боремся за безопасность, антураж и качество.
Предложения по моделям, которые будут считаться соответствующим понятию "заграждение из колючей проволоки" следующие:

- "рисунок" не менее 5-ти нитей в пролете (хотя я бы вообще настаивал на моделировании реально существующих в Наставлениях);
- длина секции - не более 3-х метров;
- материал веревки - натуральный, рекомендованный - "лен" (это экологично и несинтетическая веревка не так травматична);
- высота конструкции - не более 1,5м (уточнение - верхней нити. Дабы не налетать горлом в темноте);
- колья/столбы - не менее 6см диаметром. (боремся за антураж и качество, проверяется гранатой - диаметры схожие);
- запрет на преодоление заграждения с помощью открытого пламени (пожарная безопасность);
- каждая нить вяжется отдельно (если пустить одну нить несколько раз - попавший "в паутину" может удушиться сам);

Собсно вопрос вот в чем - будем проводить это в Правила или оставим для приваток? Какой срок на испытания назначим? Будем ли настаивать на сертификации перед играми - веревки?
Палыч77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2005 21:05
Откуда: Московская область
Команда: POS, МСК "Следопыт"

Сообщение Thug » 23 окт 2008 09:39

У меня один вопрос - а не стоит ли делать перехваты диагональных нитей центральной все же? Прочнее несколько будет.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Палыч77 » 23 окт 2008 10:27

Стоит, получается гораздо прочнее.
Но в моем случае этот нюанс решен вязкой "шипов" на стыке - объединяет все 3 нити и не создает "эффекта паутины"
Палыч77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2005 21:05
Откуда: Московская область
Команда: POS, МСК "Следопыт"

Сообщение GraySkin » 23 окт 2008 11:28

А как на счёт подвешивать консервные банки? Банки конечно опасные, порезаться можно, хотя можно их обработать и шанс порезаться станет не выше чем о колючку на дереве. Бубенцы стали бы выходом из положения, но где их взять в таком количестве, да ещё и денег они стоят.

И по преодолению. Я бы запретил ломать колья, поскольку обломок будет острым шипом врытым в землю. Вытаскивать пожалуйста, а вот ломать ни-ни.
GraySkin

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 мар 2006 22:03

Сообщение Палыч77 » 23 окт 2008 11:58

По банкам:

на банке надо делать диагональный рез снизу вверх на 2/3 диаметра банки (но я имею ввиду пивные - консервные тяжелые), резом надеваем на нить, внутрь - 2-3 шарика - вот вам сигналка)

По запрету ломать колья - поддерживаю!)
Палыч77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2005 21:05
Откуда: Московская область
Команда: POS, МСК "Следопыт"

Сообщение [Fess] » 23 окт 2008 16:35

Хоть и не имею пока права голоса, но проект поддержу. Идея очень интересная и антуражная. И стоило бы ввести это дело в правила, ибо кто то будет играть "по антуражу", а кто то по правилам, в итоге срач будет такой, что мама не горюй...

Всё ИМХО естественно.
Последний раз редактировалось [Fess] 23 окт 2008 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Лучшая маскировка - это закуска!
Увидимся у кухни!!!
[Fess]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 12 май 2008 18:42
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)

Сообщение Bestiya » 23 окт 2008 22:02

Палыч, очень интересная идея!
Полностью поддерживаю!
''Сколько волка ни корми, он не будет мимими.''
Гнев глупого — в его словах, гнев умного — в его делах.
Bestiya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 10 фев 2007 00:04
Откуда: Москва, САО
Команда: МСК "Лесные Волки"

Сообщение Romba [D.S.F] » 24 окт 2008 09:24

А разрезать это чудо мысли чем?Не таскать же с собой ножницы по металу или болторез(я утрирую).Хотя в условиях подвешивания сигналки перерезать нить бесшумно будет достаточно проблематично
Женщины как дети:чтобы в постель затащить-надо сказку рассказать
Romba [D.S.F]

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июн 2006 20:00

След.

Вернуться в Инженерные сооружения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1