Блиц-опрос о действующих правилах.

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Не заглядывая в текст правил и решения СК, выберите действующий сейчас вариант.

Опрос закончился 26 май 2017 21:52

Фонари мощнее 200 люмен и зеленые ЛЦУ запрещены.
30
48%
Фонари мощнее 200 люмен и зеленые ЛЦУ разрешены.
15
24%
Запрещены зеленые ЛЦУ, фонари можно любые.
11
17%
Запрещены фонари мощнее 200 люмен, ЛЦУ можно любые.
7
11%
 
Всего голосов : 63

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 26 май 2017 12:38

Dimblin
Похоже, я реально буду писать на форуме рубрику "Правило дня" :)
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 26 май 2017 12:40

Лёха писал(а):Ну, секретов из этого мы делать не собираемся..
openstat, говорит:
И?

Это 2,7к в день?
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Лёха » 26 май 2017 17:10

Prince писал(а):
Лёха писал(а):Ну, секретов из этого мы делать не собираемся..
openstat, говорит:
И?

Это 2,7к в день?


Это пиковое значение в период регистрации на Главные игры года (Открытие/Закрытие/День Независимости),
и любопытство игроков, читающих последующие отзывы. ))
А так, средний показатель:
Скриншот 26-05-2017 165917.png
(за вчерашний день)
Как правило, посещаемость сайта снижается в выходные/праздники
(лучше играть, чем клаву топтать) :wink:
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Dimblin » 27 май 2017 13:42

Prince писал(а):
Dutch писал(а):Цель какая? Внести правки или показать, что мало кто читает букву и чаще чтит дух?

Цель опроса будет раскрыта при подведении итогов. Опрос закончится 26 мая 2017 22:52.


Тайм из ап, как говорится
МСК Симуран
« -Дим, какой-то бардак тут...
-Ну, это мы сейчас просто российскую армию моделируем»

aka Бобёр
Dimblin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 дек 2011 23:30
Команда: МСК "Симуран" [Сводная рота]

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 29 май 2017 13:01

Dimblin
Сразу видно кто не поехал на Европу. :)

В страйкболе есть три вида регулирования. Формальное, не формальное и дичь.

Первое - это требования правил или сценария, за нарушения которых полагаются санкции. Они описывают контролируемые материальные вещи. Чтобы доказать овертюн и отстроить (например) ВВД, дабы оно выдавало точно не больше 170 одиночкой, мы должны иметь большое количество хронографов на руках.
Второе- "джентльменские соглашения", которые позволяют регулировать трудноформализуемые и слабо регулируемые вещи.
Скажем, правила не запрещают стрелять в упор их приводов слабее 160 м/с. Есть джентельменское соглашение так не делать, ныне многими забытое. Это не правило, т.е. никто не потащит на СК человека, "не сознавшегося" от слов "я тебя убил". С другой стороны, никто не будет против НЕ получить очередь из пулемета 158 м/с в упор.

Дичь это всякие заблуждения, проистекающие из незнания правил. Они вредны тем, что никак не защищают игроков от проблем и травм, поскольку их (в отличие от джентельменских соглашений) никто не форсит, а если форсит - всегда можно сослаться на правила и опровергнуть. Причем заблуждения могут отличаться у разных людей в одном сообществе (в отличие от правил и соглашений), что вызывает применение всего спектра "опасных" приборов или практик, просто у разных игроков - разных. Дичь штука бессмысленная и вредная.

Итак, если мы посмотрим в правила, мы увидим, что там практически не упоминается светотехника. Однако часто можно услышать что что-то в них запрещено, в частности мощные ЛЦУ, ЛЦУ зеленого спектра, мощные тактические фонари... Тех, кто удивляется таким заявлениям, чаще всего отсылают к правилам. Похоже, что существует заблуждение, будто в правилах есть запрет. Чтобы подтвердить эту гипотезу проведен опрос.

Вопрос сформулирован таким образом, что показывает знание формальных правил, а не принятие соглашений.
Опрос выявил три категории ответивших:
Из 63 потрудившихся ответить правила помнят только 24%. Это первая категория. Они могут не применять "опасную" светотехнику или применять ее наиболее безопасным способом, но они знают, за что могут нести и не нести ответственность.

Вторая категория, 28%, считают, что в правилах запрещен только один вид светотехники. Т.е. им ничто не мешает применять другие виды светотехники. Если они увидят запрещенный по их мнению предмет, они могут испортить игру, в основном себе, претензиями, которые никакими правилами не подкреплены и ни к чему не приведут кроме скандала посреди боя.

Третья категория, аж 48%, уверена, что правила запрещают всю указанную технику. Они скорее всего не будут использовать ее. Однако они, как и остальные игроки, ничем не защищены от использования этой техники по ним.

Насколько этот опрос статистически достоверен? ВЦИОМ опрашивает 600 человек для получения среза мнений 140 миллионов человек. За 4 дня опроса мы имеем 17072 просмотров форума, порядка 768 посетителей в день. Тема просмотрена на момент написания коммента 630 раз (меньше, чем посетителей за день, и это через 2 дня после закрытия опроса). Выводы делайте сами.

Что я имею предложить?
В принципе, меня интересовала эта тема с точки зрения социологии. какой процент опрошенных будет знать о правилах... Ничего. :) Но в процессе одна идея родилась.
Думаю, всем кто в курсе темы очевидно, что установить формальный запрет тут сложно и непродуктовно. Иначе его бы уже установили. Что можно сделать вместо этого? Энтузиасты могут подготовить свою версию (текст) рекомендаций, что и как стоит или не стоит использовать по их мнению. И после этого предложить другим командам публично (командир от имени команды) присоединится, поддержать эту формулировку рекомендаций.
Что это нам даст:
Вместо больных фантазий о правилах мы получим джентльменское соглашение, конкретный опубликованный текст.
Поскольку статус соглашения не предполагает санкций, СК не понадобится решать проблемы контроля выполнения каких-то новых правил и технического контроля люменов в фонарях.
Количество публично поддержавших соглашение команд будет показателем его авторитета. С одной стороны, если предложена будет явная дичь, ее не поддержат. С другой стороны, если соглашение покажется сообществу удачным, большое количество команд - саппортеров будет морально мотивировать игроков на выполнение соглашения.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 29 май 2017 13:06

ЗЫ: Любите природу, вашу мать! В смысле, читайте правила вашего сообщества. :)
И Let the срач begins! :)
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Mozhay » 29 май 2017 19:12

Да всем насрать! :flag:

Если по делу - БРО, респект за тему и подход к вопросу! :beer:
Из предложений:

- большинство китаёзских красных лазеров - маломощные и до 5мВт как правило не дотягивают. Опасность представляют только ЛЦУ установленные на боевых средствах подсветки из ряда Анпеков.

- Ещё есть проблема с ИК-лазерами для ПНВ, они могут быть до 500мВт. Но вот как оно по глазам приходит - не интересовался.

- Контроль зелёных ЛЦУ - просто. "Увидел - попросил снять." Я почти 15 лет помогаю организовывать и проводить массовые мероприятия. там часто ставят музло, свет, дым машины и т.д. Одно время на уровне администрации кому-то упёрлось узнать а не вредны ли зелёные лазеры на дискотеках. Таки если просто - даже если большая моща, луч спецом рассеивается и на определённом расстоянии уже не причиняет вреда. Но в тоже время, мощный лазерная станция для ОпенЭйров установленная в тесном актовом зале местного поселкового ДК наверняка прилично надаёт по глазам аборигенам. Сам лазером по тому же случаю пару раз получал прилично с небольшого расстоянии при настройке и т.д. скажу просто - хорошего мало.
На наших ЛЦУ - луч спецом не рассеивается. Потому - нуевогонафиг.

- Про фонари - самый сложный вопрос. Люксометров на всех не напасёшся.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение pashap » 29 май 2017 19:59

Mozhay писал(а):- Ещё есть проблема с ИК-лазерами для ПНВ, они могут быть до 500мВт. Но вот как оно по глазам приходит - не интересовался.

С ИК-лазерами ситуация двоякая. С одной стороны, из-за того, что их невооруженным глазом не видно - они опаснее, так как человек может не понять, что ему выжигают сетчатку. С другой стороны, чем больше длина волны, тем меньше вероятность фотоэффекта - т.е. ИК-свет при равной мощности менее опасен, чем видимый.

Зачем ИК-лазерам быть до 500 мВт - не понимаю. Хотя у моего ЛЦУ есть возможность давать до 25 мВт - я больше 1 мВт никогда не использую.
pashap

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2008 23:29
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Zordog » 30 май 2017 12:52

Mozhay писал(а):- Про фонари - самый сложный вопрос. Люксометров на всех не напасёшся.

Ну как сказать... самый примитивный вариант люксометра - это приложение на мобилку, сравнивая его с тарированными, поверенными, именно люксометрами, я конечно разницу в показаниях получал, но не то что бы катастрофическую. Разница от показаний приборов составляла около 10-15%. А так как точность измерений люксометром сама по себе из за разности спектрального состава излучения будет зависеть от точности выбранного поправочного коэффициента.. то в общем и мобилка пойдет.

Другой вопрос, что без грамотно выбранной, и применяемой методики измерения, однозначно определяющий порядок действий, условия измерения(не говоря уже о том что любые измерения в принципе должны проводиться по определенным правилам, и никогда не дают точного значения, а лишь среднее значение ряда замеров с определенной погрешностью), говорить о каких то более менее повторяемых результатах на которые можно опереться для каких то выводов по меньше мере неразумно.
"...лучше так чем от водки и от простуд"
Zordog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 18 окт 2007 08:40
Откуда: MSK
Команда: Lauregil

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Лёха » 30 май 2017 13:09

Скриншот 30-05-2017 130051.png
Скриншот 30-05-2017 130142.png
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 31 май 2017 11:10

Поставил на андроид прогу light meter. Фонарик с заявленной мощностью 140 люмен дает на этой проге 10 000 люкс - максимум измеряемого. Фонарик с заявленной мощностью 1000 люмен даст те же самые 10 000 люкс.

Кроме того, хотелось бы пригласить в тему офтальмолога с опытом в данном вопросе.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Хедин » 31 май 2017 11:22

Я могу сказать откуда взялось 200 люмен, 5 мВт и зеленые лазеры.
Некоторые орг группы, в том числе и моя, активно проводящие CQB игры, в т.ч. подземные, в т.ч. без света используют такие ограничения (еще и запрет стробов). Исключительно на таких играх.
Процедура допуска и контроля проста.

- Эйгегей! Там у пацана чото ярко.
- Молодой человек, предьявите документы, что у вас менее 200 люмен. Нет таковых? Выключите и не используйте.

Т.е. бремя доказательства на владельце гаджета. Зеленые лазеры и стробы запрещены "на всякий случай" ибо выхватить в темноте чем то диким черевато потерей координации и травмами. Ну и для глаз говорят (тм) вредно.

Ну и соответственно у многих это все экстраполируется на все игры.
Так же как, например, стрельба "по сомалийски" не запрещенная на играх СК, но преследуемая на любой вменяемой СQB игре.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение pashap » 31 май 2017 12:24

Zordog писал(а):Другой вопрос, что без грамотно выбранной, и применяемой методики измерения, однозначно определяющий порядок действий, условия измерения

Ага, в этом и проблема. Возможные ограничения на яркость фонарей мотивированы, насколько я понимаю, неприятными ощущениями для глаза - т.е. тем, какую яркость фонарь создает на характерном расстоянии взаимодействия. При этом ясно, что эта яркость будет существенно зависеть не только от мощности фонаря, но и от угла конуса засветки, т.е. от рассеивателя фонаря. Возможен вариант, что на 5 метрах более неприятным является один фонарь, а на 20 метрах - совсем другой. С лазерами в этом смысле как-то проще.
pashap

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2008 23:29
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение mrWermut » 06 июн 2017 15:09

Я очень много лет не читал правила СК, но когда мы выкатывались из этой тусовке, вроде бы был формальный запрет на зеленые лазеры, и джентельменское соглашение по 200 люменам, которое насаждалось оргами игр.
Яхз чего тут за 7 лет понапридумывали, но "чуйка" у меня не поменялась. Зеленый лазер все еще очень травмоопасен, а 200 люмен все еще очень неприятны.

Правда с люменами беда в том, что 200люмен с алиэкспресс тактикал и 200люмен шурфаера это очень разные люмены.
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Re: Блиц-опрос о действующих правилах.

Сообщение Prince » 06 июн 2017 15:48

Хедин писал(а):- Молодой человек, предьявите документы, что у вас менее 200 люмен. Нет таковых? Выключите и не используйте.

Вот допустим я предъявил, и там написано 200 люмен. А злые китайцы туда поставили 500 люмен и программно ограничили до 200 (по их пониманию). Ну, выгодно им ставить одни купленные оптом диоды. И программа сглючила, выдав все 500. И все, я доказал , а ты как орг ничего предъявить не можешь.

И возьмем обратную ситуацию. Кто-то поставил мощный прожектор или с большого расстояния подсвечивает мощным фонарем позиции. или включил фары поставленной на позиции машины. Тут воздействие на глаз будет гораздо меньше, чем от тактического фонаря из соседних кустов.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Пред.След.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5