Предложение по правилам (04/12/2005) для рассмотрения СК

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Сообщение борода » 11 янв 2006 16:51

Я лично уже одержал свою маленькую победу. Если тему о вопросе правил их совершенствования прочитал от начала до конца такой многоопытный игрок как Борода, то все что сделано, уже сделано не зря. Есть шанс, что такие же опытные игроки вновь перечтут правила, вспомнят «договоренности» и в новый сезон придут уже с освежившимся пониманием в какую игру мы все играем.

Вася! Чтобы не плодить насмешки хочу огорчить. Я не "многоопытный". И причислять себя к таким не хочу. Есть люди, которые гораздо дольше меня играют в нашу игру. Так что говорить о "победах" рано. :wink:

Если для тебя Борода единственная претензия к предложениям является длинна этих правил или их отличная от старой структура, значит, в целом наши предложения соответствуют твоим представлением о страйкболе. Так почему же тебе не подписаться под ними?

Я подпишусь под кратким и легко понятным проектом правил. Под тем, который понятен интуитивно. К сожалению этот документ таковым не является.
Теперь о моих поправках. Я не юрист, но, прочтя "Закон об оружии", четко понял только одно: все среляющие пневматические агрегаты калибром 6 мм. с энергией выше 3х джоулей автоматически относятся в разряд оружия. Все, что ниже - нет. Я не хочу перевода ИГРУШКИ в разряд ОРУЖИЯ. Потому, что по УК РФ применение любого оружия по людям - уголовно наказуемое деяние. Я уже задавал этот вопрос на клубе и теперь хочу задать его здесь. И надеюсь получить ВНЯТНЫЙ ответ. Вы серьезно хотите официально закрепить в правилах игры применение по людям ОРУЖИЯ? Пусть даже и не лицензируемого?

Все остальное, по большому счету, вода. Именно по этому я НИКОГДА не подпишусь под этим документом. И мне плевать, что у кого-то уже стоят эти пружины. Играть надо игрушками. А замена пружины на менее мощную стоит всего 15-20 баксов.
Что ты делаешь?!! Я приношу счастье!!!
А еще я готов ответить на вопросы в меру своих возможностей!!!
борода
Аватара пользователя

 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2003 06:47
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени.

Сообщение John Silver » 11 янв 2006 17:07

Борода, извини, если мои слова прозвучали как насмешка. Я играю меньше тебя, и по этому и отнес тебя к «многоопытным». ;)

По-поводу т.н. «воды», я с тобой не согласен, но тут уж нам с тобой не договориться. Я за досконально прописанные принципы игры, ты за «интуитивно понятные правила». Твой вариант я считаю слишком конфликтным, как и писал.

Я лично выступаю за ограничения по 3 Дж., как и ты – здесь у нас полный консенсус. Но данный вариант противоречит сложившейся практике. Вопрос уголовной ответственности за применение пневматического оружия от 3 до 4 Дж. будет оговорен с профессиональными юристами перед представлением окончательного варианта предлагаемого к голосованию. Именно для отлова и таких вопросов данное обсуждение и было инициировано. Спасибо.
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение борода » 11 янв 2006 17:11

Сильвер [A.I.M.] писал(а):Но данный вариант противоречит сложившейся практике.

После этих слов я, как и Гаишник, прекращаю участие в дискуссии.
Что ты делаешь?!! Я приношу счастье!!!
А еще я готов ответить на вопросы в меру своих возможностей!!!
борода
Аватара пользователя

 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2003 06:47
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени.

Сообщение John Silver » 11 янв 2006 17:19

Зря. Если ответственность по УК существует, то в правила войдет ограничение по 3 Дж. Если нет, аргументы, почему их не использовать в студию. Если пополнишь мою копилку таких же, возможно удастся переубедить остальных.

P.S.
Готовность к диалогу феноменальная.
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение борода » 11 янв 2006 17:53

Обещал дискуссию прекратить, но вынужден прокоментировать.
Сильвер [A.I.M.] писал(а):P.S.
Готовность к диалогу феноменальная.

Сильвер [A.I.M.] писал(а):По-поводу т.н. «воды», я с тобой не согласен, но тут уж нам с тобой не договориться.

По риторике явно 5 было, но вот с логикой проблемы.
Я не готов к диалогу по "сложившейся практике" нарушения УК РФ.

Аргументы по неиспользованию - да легко. Когда тебе, Вася, пришедший богатый ньюб случайно загонит из болтовки с 200 м/с 0.43 шар с расстояния в 2-3 м в лесу - это может быть просто больно, а при неудачном стечении обстоятельств может и к увечию привести. И шанс такого исхода при 4.4 дж больше, чем при 3. А еще при этом появляется шанс на посдку такого чела в тюрьму. Все зависит от активности адвоката того, в кого попали. И если в деле прозвучит фраза "Оружие" а не "игрушка" последствия могут быть значительно серьезнее, причем как для стрелявшего, так и для страйкбола в целом. Неужели ты (вы) этого не понимаете?
Что ты делаешь?!! Я приношу счастье!!!
А еще я готов ответить на вопросы в меру своих возможностей!!!
борода
Аватара пользователя

 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2003 06:47
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени.

Сообщение John Silver » 11 янв 2006 18:19

борода писал(а):Я не готов к диалогу по "сложившейся практике" нарушения УК РФ.

По вопросу УК и ответственности перед законом, как я уже сказал, будут проведены дополнительные консультации. И как я уже говорил Правила закону противоречить не будут.

борода писал(а):Аргументы по неиспользованию - да легко. Когда тебе, Вася, пришедший богатый ньюб случайно загонит из болтовки с 200 м/с 0.43 шар с расстояния в 2-3 м в лесу - это может быть просто больно, а при неудачном стечении обстоятельств может и к увечию привести. И шанс такого исхода при 4.4 дж больше, чем при 3.


Вот пункт регламентирующий данный вопрос:
4.4. Для применения на открытой местности, а также при штурме дотов, блиндажей и иных полевых укреплений допускается:
б) игровое стрелковое оружие конструктивно не предназначенное для ведения автоматической стрельбы с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 3 Дж (
При этом запрещается:
а) стрельба на расстояниях менее 20м из игрового стрелкового оружия с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола более 160 м/с.);

Это к вопросу о снижении травмоопасности

борода писал(а):А еще при этом появляется шанс на посдку такого чела в тюрьму. Все зависит от активности адвоката того, в кого попали.
И если в деле прозвучит фраза "Оружие" а не "игрушка" последствия могут быть значительно серьезнее, причем как для стрелявшего, так и для страйкбола в целом. Неужели ты (вы) этого не понимаете?


От этой проблемы мы ни как не уйдем, какие-либо правила ни писали. За выбитый глаз или сломанный нос базовым приводом (игрушкой) хороший адвокат посадит гарантированно, так же как за любое увечье, нанесенное без применения оружия, с применением оружия или с применением предмета заменяющего оружие. Вопрос в доказательстве «умышленности» нанесения вреда. Если докажут – срок будет больше. Если нет – меньше с формулировкой «нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности». Административка светит, только при ну очень классном адвокате подсудимого.

"Оружие" увеличит срок, но "игрушка" не избавит от него.

Еще раз повторюсь, если будет после консультации с профессиональными юристами вывод, что любое применение винтовки от 3 до 4 Дж по человеку наказуемо, то ограничение будет 3 Дж.
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 11 янв 2006 18:23

Теперь о моих поправках. Я не юрист, но, прочтя "Закон об оружии", четко понял только одно: все среляющие пневматические агрегаты калибром 6 мм. с энергией выше 3х джоулей автоматически относятся в разряд оружия. Все, что ниже - нет.


1. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Сюда мы отнесем все наши страйкбольные игрушки с энергией до 3 Дж.

2. спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Сюда мы отнесем изделия с энергией от 3 Дж до 25 Дж


Ясно, что основные проблемы возникают именно по пункту 2. Но далее посмотрим что Закон прямо запрещает:
хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм...

Т.е. запрета на применение спортивного оружия с энергией от 3 до 7,5 Дж вне спортивных сооружений нет.

Вопрос приобретения, лицензирования, правил хранения такого спортивного оружия регулируется Законом, что меня вполне устраивает - дополнительный тормоз к тому, чтобы новички обзаводились максимальными тюнингами.
---
Кто не спрятался - вылетит, не поймаешь!
iceman345 [FschPzAbwBtl]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2004 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Лёха » 11 янв 2006 18:29

2Борода
Дык, как ни здесь, всё это нам и обсудить? :wink:
Давайте сменим атмосферу непримиримости на готовность к
аргументированому диалогу. Спокойно, без пены, попытаемся прийти к взаимовыгодному соглашению.:D

Я тоже, имею мнение, что нет нужды выходить за 3 Дж
в угоду призрачной эффективности снайперов. (сколько их, 2-3%?)
Но если это будет поддержано большинством, то останется уповать на сознательность "человека с ружьём", чьи амбиции были удоволетворены ВСЕМИ НАМИ (голосовавшими и утвердившими) и на его осознание ответственности за каждый, произведённый выстрел.

Ну, за чувство дистанции! :pya: :D
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Сообщение Bandit » 11 янв 2006 23:26

Ну вот снова у нас вылезла великая тема отцовства страйкбола...


"У нас одна игра. И на территории России правила должны быть одинаковые."- сказано красиво, но эти самые правила, которые к сожалению очень сильно устарели и уже года три, как минимум, не соответствуют действительности, уже почти год как перестали быть общими...
Тогда, смею напомнить, присоздании А мною и другими не согласными с принципами создаваемой А был получен прямой ответ - не нравится пойдите НА... (За дословное цитирование не ручаюсь, но очень близко к тексту). В последствии Нам еще раз подтвердили принципиальность этой позиции...
Мы ушли. Извините не совсем туда куда нам указывали,а просто играть в Страйкбол... Без вас, если Вы Нас не желаете видеть...
По сути у А от того что хотим построить Мы одно основное отличие - А- по предложенной коцепции- авторитарная система, а я извините, сторонник демократических систем, несмотря на всю тяжесть организации их эфективной деятельности.

К вопросу редактирования исходного документа- ГЛАВНАЯ проблема - они не структурированы должным образом, поэтому попытка добавить в них все что наболело приведет к созданию монстра в размерах не меньше, а в восприятии намного сложнее чем рыба предложеная Яром.
Bandit

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Команда: Black Company

Сообщение борода » 12 янв 2006 07:22

Вася, разница между мной и тобой в том, что я уже консультировался с юристом, а ты, уже написав новые правила, этого еще не сделал. :wink:
Пункты я читал. Написано красиво. Но есть элемент случайности.
По поводу сроков - все сам понимаешь.

Айсман: Применение по чему? Ты сам вдумайся в то, что ты написал. Нет запрета на применение по людям спортивного оружия? покажи мне статью закона, где так написано.

Леха: Два хороших человека всегда смогут договориться! :) А по существу: если большинство за нарушение УК РФ - мне не по дороге с таким большинством. И так все под богом ходим, провацировать не хочу.

Бандит: Вопрос решен по телефону.

Теперь по существу: Проект правил, предложенный Яром имеет право на существование. Я уже сказал, что меня в нем не устраивает (жестко) только один пункт. Правда еще мне не очень понятно, что такое "средство усиления прямого действия". Ну это уже не суть.
А вот что плохо - так это то, что текст в ворде занял у меня 12!!!! листов при 12 шрифте. Вы серьезно думаете, что это - легко понятный документ? Ведь его надо ПОМНИТЬ!
Последний раз редактировалось борода 12 янв 2006 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Что ты делаешь?!! Я приношу счастье!!!
А еще я готов ответить на вопросы в меру своих возможностей!!!
борода
Аватара пользователя

 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2003 06:47
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени.

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 12 янв 2006 10:22

2 борода
1. По вопросу соблюдения законодательства:
Зато я с юристами не просто консультировался. Я их внаглую привлек к корректировке текста рыбы на предмет соответствия законодательству РФ. Благо по месту службы и уровню должности имею такую возможность.
Уровень привлеченных специалистов: разработка проектов федеральных законов и исходника национальных проектов. Мало?
Про то, что они суды выигрывают регулярно - вообще молчу.

Причем текст анализировался как на соответствие собственно законодательству РФ, так и на возможные последствий, могущие возникнуть исходя из сложившейся правоприменительной практики.
Так что про несоответствие текста законодательству - поаккуратнее с аргументами пожалуйста. А то пока я наблюдаю либо недостаточную компетентность оппонентов, либо попытку запудрить людям мозги.

Это как раз увидев текст действующих Правил и вашего варианта изменений юристы за голову хватаются.
Тоже далеко ходить не буду: сколько по закону ограничение на спортивное пневматическое оружие: 7Дж, как в вашем варианте, или, все-таки 3 - 7,5 Дж, как реально в ФЗ "Об оружии"?

1. По вопросу 3Дж:
Читаю из варианта изменения текущих Правил, предложеного вами http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=6138 :
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шарами (ВВ) калибра 6 мм, весом от 0,12 до 0,43 грамм. Дульная энергия оружия не должна превышать 7 Джоулей. (оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ “Об оружии” не регулируется).
Скорость шара на выходе из канала ствола не должна превышать:
a. Для пистолетов - 90 м/с.*
b. Для электрического, автоматического оружия - 160 м/с.*
c. Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой - 200 м/с. *
*Скорости указаны при стрельбе шаром массой 0,20 грамма.

Я не знаю, насколько Вы лично принимали участие в доработке и принятии данного варианта, но по энергии у вас разрешены те же 4 Дж.
У меня это положение было оставлено исключительно исходя из Вами же продвигаемой идеи унификации Правил для всех страйкбольных сообществ в России. По мне 140 м/с - хватит за глаза...

А если бы юрист, с которым вы консультировались, кроме ФЗ удосужился бы прочитать Правила оборота оружия на территории РФ, Вы бы понимали, что юридические последствия нанесения травмы из калибра 6 и 8мм "спортивного пневматического оружия" дульной энергией не более 7,5 Дж и "предметов хозяйственно-бытового назначения" дульной энергией не более 3 Дж при наличии грамотного адвоката абсолютно идентичны.

3. На тему Дмитрия-Гаишника:
Он на полном серьезе предложил ограничить регулирование поведения автотранспорта на полигоне Правилами дорожного движения. Цитирую из ПДД http://gai.ru/articles/?art=18&sub=10 :
п 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т ..., на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т ..., на остальных дорогах - не более 70 км/ч;
грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;
...

Вы на полном серьезе поддерживаете позицию, что это применимо для полигонов? Что никаких ограничений больше вводить не следует?
И кстати, огласите, пожалуйста, список тех "грубейших нарушений законодательства РФ", которые допущены при введении регламентации на применение автотранспорта. Мои юристы очень интересуются!...

2. В целом по вопросу унификации:
Не выдумывайте проблему! Тот, кто по предложеннному варианту изменений играть будет положение действующих Правил выполнит просто автоматически.
Предложенный вариант действующим Правилами не противоречит. Только вводит дополнительные ограничения, которые и так в страйке действуют, только на уровне устного эпоса "как на самом деле в страйкбол играть НАДА".
Вы же сами их сверхактивно пропагандируете. И в этом мы с Вами союзники.
А вот позиция, что эти ограничения должны всеми выполняться, но ни в коем не должны быть прописаны лично меня настраивает на весьма мрачную мысль, что ее авторы озабочены исключительно удобством страйкбола для себя любимых, но никак не для сообщества в целом.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение Derk [GB] » 12 янв 2006 10:35

Сильвер [A.I.M.] писал(а):Вот пункт регламентирующий данный вопрос:
4.4. Для применения на открытой местности, а также при штурме дотов, блиндажей и иных полевых укреплений допускается:
б) игровое стрелковое оружие конструктивно не предназначенное для ведения автоматической стрельбы с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 4 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 200 м/с.),.
При этом запрещается:
а) стрельба на расстояниях менее 20м из игрового стрелкового оружия с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола более 160 м/с.);



Сорри все ниасилил
но в глаза резко бросился спор о гранатах взорвавшихся на 2-х
метрах и "неодинаковой длине метра"

И буквально через 2 страницы натыкаюсь на "менее 20 м"
не хочу никого обидеть , но видимо в этом случае "метры равные"?

Считаю это либо недоработкой, либо "двойным стандартом"
но полюбому не красиво
Derk [GB]

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2004 21:04
Откуда: Москва

Сообщение борода » 12 янв 2006 11:04

Я так понимаю, что дискуссия окончена? Спасибо за указание мне на мое место.

Маленькое уточнение. Я не учавствовал в разработке правил, и никаких изменений не предлагал. Вот попробывал здесь, но не судьба.

Про юридические последствия я с Вами согласен, но нанести такие травмы при 3дж. куда сложнее. Или это не ясно?

В ПДД я не разбираюсь, не говорил и говорить об этом не считаю для себя корректным. А вот лицом меня тыкать в темы, в обсуждении которых я не учавствовал, как минимум некрасиво.

п. 3 Вашего поста мне вообще не понятен. Я проблему по скоростям придумал? Или проблему, что приехав в Лыткарино мне надо будет не только выяснять по какому варианту правил здесь играют, но и иметь с собой все варианты, чтобы освежить в памяти различия между ними?

"В целом по вопросу". Как писал ваш товарищ - "Готовность к диалогу феноменальная." (с) Вася :roll: Короче для себя я все понял. Все уже поделено и, несмотря на заявления, что каждому рады есть более равные. Мнения других страйкболистов из команд членов СК (а как я помню наша команда права голоса не лешена) не учитываются. Наверно это и правильно.

За сим откланиваюсь.
Что ты делаешь?!! Я приношу счастье!!!
А еще я готов ответить на вопросы в меру своих возможностей!!!
борода
Аватара пользователя

 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2003 06:47
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени.

Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 12 янв 2006 13:17

борода писал(а):Айсман: Применение по чему? Ты сам вдумайся в то, что ты написал. Нет запрета на применение по людям спортивного оружия? покажи мне статью закона, где так написано.


Антон, ты же знаешь, что я - не юрист. Но у меня возникает законный вопрос - разве закон регулирует "по чему следует применять спортивное оружие"? Там написано - стреляйте по воронам, а не по людям? Я сильно утрирую конечно :)

Однако возьмем пейнтбольные маркеры - скорость вылета шара 70-100 м/с, калибр около 17 мм http://www.paintium.ru/prd.php?cat=3&subcat=&pid=18 разве это не спортивное оружие конструктивно предназначенное для стрельбы по людям? Скорее всего нет, потому что

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).


И дело не в "энергиях и калибрах". Лично мне не принципиален этот вопрос - можно ограничить хоть 120, хоть 140, хоть 200 (как и было до этого). Я единственно считаю, что если нам, как сообществу, нужны "спортивные снаряды" с дульной энергией свыше 3Дж, то следует пролоббировать их сертификацию именно как "спортивных снарядов" (импортерами, дилерами и т.п.) или пролоббировать изменение закона, что вполне возможно, если это действительно кому-то нужно (дети не в счет :D )
---
Кто не спрятался - вылетит, не поймаешь!
iceman345 [FschPzAbwBtl]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 фев 2004 11:47
Откуда: Москва

Сообщение John Silver » 12 янв 2006 13:35

Борода, не надоело уходить? Может, попробуешь не «обижаться», а найти контр аргументы? Объяснить, как и что надо, с твоей точки зрения?

Нет, оно конечно проще всего, заявить что «все поделено» и гордо удалится… Когда аргументов нет.

Тебе удивительно, при чем тут ПДД? А кто свое первое заявление о конце дискуссии оформил ссылкой на алогичный театральный жест Димы, «оскорбленного безграмотностью»?

Судя по популярности «жеста» Дасти пора начать требовать копирайты. ;) Он его первый начал в страйке применять, с той же целью – при исчерпании аргументации оставлять последнее слово за собой.

Ты хочешь, что бы ваш голос был услышан? Он был услышан.

Но у тебя был еще один вариант:
Ты мог предложить свой вариант правил (если твоя команда тебя поддержала бы). Не вопрос, была бы открыта тема – велось бы обсуждение. И что бы тебе не говорили и «чтобы не было поделено», голосование выявило: согласно ли большинство играть по твоим правилам.

Критикуя, предлагай.


Derk [GB], к сожалению мы не нашли другой разумной формулировки обозначающий главную мысль «Снайпер стреляй не в упор, твою мать». И использовали мнение наиболее адекватных снайперов, звучавшее как «что б я из своей «девочки» в человека ближе, чем с 20 м. стрелял? Да никогда, я не идиот».

Проблема равного метража – это вечная проблема.

В качестве лирики:
Я бы предложил снайперам тоскать с собой рулетку на 20 м. Что бы не иметь проблем. Я не верю в «снапера», который не может четко на глаз определить 20 м. А если к нему будут претензии, то пусть достает рулетку и доказывает, что он не редиска. Не стоит говорить о «презумпции невиновности», для людей затюненговавшихся выше 160-ти я бы ввел «презумпцию виновности». Ибо нех такие пушки плодит, если в себе не уверен.
Но это лирика.

Буду счастлив если ты предложешь, как грамотно прописать «Снайпер стреляй не в упор, твою мать», без «разного метра».
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Пред.След.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3