Предложение по правилам (04/12/2005) для рассмотрения СК

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Сообщение Franz » 09 дек 2005 15:53

riht, масксетей маловато будет.
Ведь есть же, к примеру, тот же шарфик, которым очень удобно закрыть бойницу. Смысл не в том, что шар не пробъёт шарфик. Смысл в том, что хрен понятно - есть ли кто за бойницей.

В общем, нужно думать глубже. Ибо мне тоже не нравится, когда прячутся за картоном.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 09 дек 2005 16:10

Джентльмены.
1. Воздержитесь, пожалуйста, от попыток включения в ПРАВИЛА исполнительных механизмов. Этот документ регулирует, ЧТО должно выполняться. КТО и КАК будет следить за выполнением будут решать команды - организаторы, организационные и региональные страйкбольные сообщества.

2. С идеями, даже самыми здравыми, можно работать только тогда, когда они оформлены в конкретные формулировки пунктов.

"Рыба" текста наверху дана. Номера разделов и пунктов есть.
Если не нравится пункт и ваш вариант вариант текста не ломает структуры раздела - пишите новую формулировку пункта.
Если ломает - новую формулировку всего раздела.

По моему мнению, комментарий на изменение должен выглядеть так:

1. Я от лица такой-то команды (такой-то группы команд, сообщества такого-то города, таких-то членов таких-то команд, себя лично) предлагаю изменить формулировку пункта (раздела) такого-то на следующую.

2. Смысл изменения заключается в том-то.
Именно такую редакцию считаю более правильной потому-то.


И людям читать удобно, и в дело пускать сразу можно...
Потом модераторы, я надеюсь разнесут это по темам. А лучше сразу такие темы создавайте. Для этого и комната, собственно, открыта.

С уважением, Яр.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение Las [МП СССР] » 09 дек 2005 16:42

Постановочные фотки, пытающиеся имитировать репортажную съёмку - дрянь редкостная. Лучше качественного репортажа с игры сложно придумать что-либо напоминающее о ней и через несколько лет. И что нам предлагают Володя и Right: 1)стрелять по фото- и видео- операторам, которые, что характерно, стараются не только для своего, но и для нашего удовольствия, 2)штамповать постановочные подделки.

Это к чему приведёт? Да ровно к тому, что _никаких_ материалов по прошедшим играм у нас _не_ будет. Кроме сраных "фоток", сделанных путём извлечения из кармана поганой мыльницы и рефлкторного нажатия на кнопу в направлении чего-то-там бегущим в атаку бойцом.

Я понимаю, эти господа очень волнуются о том, что операторы будут путаться под ногами и демаскировать позиции. Но обязательно ли с этим бороться такими бредовыми мерами? И неужели операторы - такие вредные несговорчивые и отмороженные психи, что с ними никак иначе поладить нельзя?

P.S. *и я лично мыльницу в руки не возьму. И Минольту свою на игры возить тоже не буду. Не говоря уж о жене с Пентаксом*.
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение Hans » 09 дек 2005 17:39

Для постановочных фотографий не нужны ни правила, ни сам страйкбол... :P
Изображение Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Hans
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 29 май 2001 00:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Сообщение Ilya » 09 дек 2005 17:58

Las [Nord] писал(а):Постановочные фотки, пытающиеся имитировать репортажную съёмку - дрянь редкостная. Лучше качественного репортажа с игры сложно придумать что-либо напоминающее о ней и через несколько лет. И что нам предлагают Володя и Right: 1)стрелять по фото- и видео- операторам, которые, что характерно, стараются не только для своего, но и для нашего удовольствия, 2)штамповать постановочные подделки...

Я не знаю кто такой Right и что он писал, но мои слова и Владимира перевирать не надо. По операторам никто стрелять не предлагал.
Я даже больше скажу, если боец после поражения наденет повязку и станет не мешая фотографировать, никто ему и слова не скажет.

Las [Nord] писал(а):Это к чему приведёт? Да ровно к тому, что _никаких_ материалов по прошедшим играм у нас _не_ будет. Кроме сраных "фоток", сделанных путём извлечения из кармана поганой мыльницы и рефлкторного нажатия на кнопу в направлении чего-то-там бегущим в атаку бойцом.

Именно по этому я и предложил вам использовать постанововчные сцены, Вам судя по всему категорически не везло с фотографами и фотоаппаратами. У меня почему то язык не поворачивается назвать свой olympus "поганой мыльницей", а фотки "сраными".
А потом, возьмите на свою игру профессионального фотографа, и посмотрите на фотки. Это так, для сравнения, чтоб понять почему вашим требованиям удовлетворит только постановочная сьемка.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Сообщение Hans » 09 дек 2005 18:10

Именно по этому я и предложил вам использовать постанововчные сцены,

См. пост выше...
Изображение Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Hans
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 29 май 2001 00:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Сообщение Лёха » 09 дек 2005 18:19

Как в анекдоте, получается..

"Пишите:
1. Расстрелять его, всю его семью и родственников.
2. Покрасить шпалы в зелёный цвет.
-А почему в зелёный?
-Я знал, что по первому вопросу, возражений не будет..."

riht писал(а):.. чтоб понять почему вашим требованиям удовлетворит только постановочная сьемка.

:shock: Значит всё таки подиум..

По-ходу, этот пункт оказался самым важным вопросом в страйкболе.
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Сообщение Ilya » 09 дек 2005 18:41

Самым обсуждаемым. :wink:
Hans писал(а):См. пост выше...

Поэтому и поддерживаю Владимира.
Убрать из правил допуск лиц в гражданской одежде на игровой территории.
Страйк у каждого свой, если большинство не поддерживает такую точку зрения - на то оно и большинство.
Но наличие людей которые ходят по игровой территории, носят играющим пиво и еду, треплются с игроками в ожидании фотосессии и прочии "жёны, дети, друзья и подруги игроков, фото и кинооператоры, повара и иные лица, прибывшие с командами - участницами и находящиеся на игровой территории во время игры." портят атмосферу игры, её антуражность. IMHO
Пункт
выполнять требования любого игрока покинуть данный участок игровой территории (линию контакта с противником, места засад и т.д.)
конечно радует, но аргумент "мне не нравится эта болтливая красная кофточка, она нарушает антураж военного подразделения в тылу врага" к сожалению, вряд ли примут к сведению.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Сообщение Лёха » 09 дек 2005 19:43

riht писал(а):Поэтому и поддерживаю Владимира.
Убрать из правил допуск лиц в гражданской одежде на игровой территории.
Страйк у каждого свой..

_______________________________
Протестую, Ваша честь!
И предлагаю вернуться к обсуждению изменений к ОБЩИМ правилам.
На текущий момент, мы имеем двух не согласных по данному пункту.
Что учитывается, но не является мнением большинства, как утверждается выше. (читай не критичным)
_____________________________

riht писал(а):.."мне не нравится эта болтливая красная кофточка...

Если идти дальше, по классику, то кофточка была розовой. :wink:
И сиськи! :shock: (основной аргумент)

Сорри за отступление от основной темы. :oops:
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 09 дек 2005 22:48

2 riht и Володя:
Хотелось бы перевести в конструктивное русло.
Посмотрите, пожалуйста, более широко.
Правила пишутся для всех игр. В том числе приваток на 2 команды, где есть и новички "посмотреть, что такое страйк" и родственники "чем это муж/папа по выходным занимается".
Кроме того: вышедшие из игры бойцы, капитаны моторок у Шармута и прочий народ, обеспечивающий игры.
Так что нахождения на полигоне лиц в статусе игровых некомбатантов никак не избежать. В то же время, данная редакция Правил не запрещает ввести в Сценарии игры полный запрет на нахождение игровых некомбатантов, ибо см. п.2.3.б Правил.

Еще раз напоминаю, кроме обсуждения тем, давайте редакции пунктов, а то идеи есть, а что в текст писать - нет.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение Las [МП СССР] » 10 дек 2005 01:21

Яр, уж прости, я продолжу обосновывать свою точку зрения, которая не входит в противоречия с данной редакцией правил.

riht, во-первых, прошу прощения. Работа в английской языковой среде подвела - поименовал Вас неправильно. Написал имя - режет глаз. Поправил на то, что казалось правильным. Т.е. Right.

Во-вторых,
Теперь по игровым некомбатантам - нафиг с пляжа, либо к себе "нудизмом" заниматься, либо как все. В реальности - почхать мирный-немирный, корреспондент или врач карсного креста - ОН НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ...
... Хотим реализьма, мы круты - пусть всё будет как в жизни - вошёл в зону боевых действий (на игровую территорию) всё - ты в игре, и плевать что у тебя нет оружия, не хочешь получить очередь промеж глаз - сиди в жилом лагере.

означает ровно то, что огонь по ним ведётся точно так же, как и по остальным. Что уже некрасиво, поскольку они-то огнём отвечать не будут.
А
...то зачем вообще они нужны - вскрывать позиции.

означает ровно то, что с Володиной точки зрения они не просто не нужны, а натурально лишь мешают и подлежат отстрелу (они же в игре по его предложению) _всеми_, кто только их видит. Чтобы не вскрвали позиции.
Что ж... Это всё означает, что фото- и видео- корреспонденты у вас теперь "нежеланные гости". Не зайдут. Ибо не мазохисты.

Ну, и в-третьих. Давайте Вы оставите свои догадки о том, с чем мне везло, а с чем - нет. Потому что они абсолютно противоположны реальности. Мне слишком везёт с фотографами и фотоаппаратами. Я уже брал на игры профессиональных фотографов. И видел, какие фотографии они делают. Реально живые. Опыт работы в немаленькой газете (и много чего другого) даёт мне возможность с 80% вероятностью отличать постановку от настоящего репортажа. Ну... а про камеры... ах, оставьте! После предложения о профессиональных фотографах... олимпус... Гм. Ничем не хочу обижать неизвестную мне модель олимпуса, но даже цифровые псевдо-зеркалки вроде моей минольты это так - псевдо... да ещё и цифра. Вам подсказать, что скажет профессиональный фотограф на предложение порабоать такой камерой? ;-)

Впрочем, дискуссия о фотокамерах и их младших мыльных братьях - это оффтопик.
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение Dutch » 10 дек 2005 13:22

Ну, вы поговорили ??
Один вопрос если кто то может себе позволить за 1000 уе псевдозеркалку нормальную, то думаю 600 руб на долбаный камок он себе может позволить ? или мы тут бедные ? Вы скажите, я сам ему куплю этот камок.
Есть ещё один аспект - если введем некомбатантов в красных купальниках, то следующий шаг - посредники в полосато-судейских футболках.
Откуда это следует - ну например от того, что на мой взгляд эти правила какие то спортивные, а спорт - это пейнтбол, пейнтбол - судьи.
На допинг не собираемся проверять участников?
Лас, по-поводу стрельбы по некомбатантам - мы с тобой взяли самые крайние точки в данном вопросе, но суть то думаю понятна, нет конечно с твоей тз я плачу за каждого подстрелянного фотографа, но поверь - у нас в команде люди носят с собой фотоаппараты, которые не 300 баков стоят, а подороже, и поверь фотографируют и ничего.
Яр, конкретно - я против пункта о красной(сильно выделяющихся ) одежде\повязках некомбатантов на игровой территории - на неигровой пусть хоть голые ходят в красный покрашенные, на игровой все участники - в камуфляже.
Пункт об освобождение заложника - удалить, как несоответсвии реалиям, нежели это не прописано в сценарии игры и не является её прямой задачей, например взять в плен генерала одна сторона, а вторая сторона - освободить на маршруте. ВСЁ больше это нигде не принимается. СКАЖИ НЕТ ЛАДУШКАМ!!!

Дальше позже
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Dutch » 10 дек 2005 13:26

Яр, на играх у Шармута - кроме лодочников - на игровой территории находились водители и всё и по ним тоже стреляли если ты помнишь, остальные - на неигровой территории, нет конечно можно вспомнить про А2 и тех кто таскал шарманку с генератором, это можно было бы игрокам доверить =) но это не стиль Шармута.
Можно дальше бодаться, но суть в том что мы либо спорт, либо страйкбол.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Las [МП СССР] » 10 дек 2005 21:39

Володь, тогда ты не совсем понятно изложил свою мысль. Что касается камуфляжа на некомбатантах - я полностью согласен. Я считаю, что некомбатант на территории игры должен выглядеть одинаково - будь он фотограф или "убитый" боец.

Что касается стрельбы по оным - то здесь хитрее. Скажем так: если говорить о камерах у бойцов, то каждый боец и так едет играть на свой страх и риск - сломать ногу, привод, рацию... ну, и камеру. В чём разница между ним и фотографом, едущем именно фотографировать игру? Ровно в том, что игрок едет стрелять и быть подстреленным (и по ходу фотографировать), а фотограф - фотографировать (и по ходу не всегда успеть уйти с линии огня). Смысл пребывания игрока на полигоне - стрельба. Поэтому если я забуду убрать камеру в чехол пока я не в красной повязке - то сам себе баклан. Но если я уже её надел - могу я расчитывать, что по мне стрелять не будут (или будут только по огшибке, не опознав во мне "трупа")? Мне казалось, что могу. Но в твоём варианте (хорошо, пусть я его гипертрофировал) - могу только до того момента, пока не достал из чехла камеру. :-)

В общем - я понимаю, что истина где-то посередине... Но хотелось бы её найти, а не занимать крайние позиции.
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение RDL_python » 11 дек 2005 00:53

Несколько мыслей...

1) В кулуарных обсуждениях появления данного текста уже позвучало несколько лейтмотивов...

Как то:
- Ряд любителей замахнулись на святое...
- Без году неделя в Страйке, а уже правила переиначивает...
- Поторопились выложить еще не проработанный до конца документ...
- Навалили все в кучу, нет чтоб разделить текст на основные ПРАВИЛА и добавления которые желают увидеть. Дополняющие и поясняющие опции оных...
- У кой кого не прошло осеннее обострение, просто нечего людям делать...
- 12листов. Такая большая документа сильно напрягает голова чукча...

Возможно, каждый из авторов изложенных кусков монологов, по своему прав.

НО...
Большинство из аффтароф, так и не поняли зачем почему и как собран данный материал.
Суть того, зачем это все писалось и было сведено в единый сборный текст, выложенный для обсуждения.
То, что некоторые изменения и дополнения просто уже давно ПОРА внести...
Чуствоют многие - кто пробовал писать сценарии для проведения игр.
И кто волей обстоятельств вынужден был на ходу изобретать правила для транспорта и ТД и ТП...
То что положило начало написания этого документа - отсутствие единых рамок(канонов, правил) для ряда игровых ситуаций и действий.
Ведь время не стоит на месте. Игры развиваются, постоянно в сценарии вводятся ТС и прочия, прочия... Или какие то моменты, которые ни как не регламентируются основными правилами, и после повторения в сценарии других авторов, возникают ситуации с нестыковкой понимания игроками правильности действий при их повторении в другой игре.
И команд... И людей...
Сейчас уже не 1-3 команды в Москве, а несколько десятков. Да ещще по регионам...
И зачастую они в силу того что Страйкбол застолблен Москвичами - просто боятся что либо менять не навлекая гнева Гуру...
:lol:
(вот кто то в Норильск поедет требовать ответа почему параграф Правил 5\1.35.64 пункт Бе - они не иполняют! )

2) Не желание обсуждать тему, так же может происходить от простой ситуации - раскола Московского страйкбольного сообщества на два лагеря - Ассоциацию, и тех кто в нее не вошел.
Ибо Ассоциация сейчас готовит ряд поправок к старым "общим" Правилам и то что тут обсуждается в глазах неких людей может выглядеть попыткой ей в этом противостоять...
И следовательно весьма нежелательным действием...
(Очень жаль... Искренне хотелось бы видеть единые правила для всех... С различиями именно небольших в сценарных опциях...
И при этом обновленные, ибо старые, кое в чем устарели или просто "малы" - не отражают требуемого... И есть реальный шанс из всего тут и там обсуждаемого сделать грамотный и вполне дееспособный итоговый документ удовлетворяющий практически всех... )

3) По данному документу - поддерживаю Яра*

Желательно обсуждать в следующем контексте (виде):
(исправленое - выделено наклонным текстом)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения участников на страйкбольных играх.
1.2. Страйкбол (Air Soft), страйкбольная игра, далее игра – некоммерческая, командная, военно-спортивная игра.
1.2. Страйкбол (Air Soft), далее "Игра" или "Страйкбол" – некоммерческая, командная, военно-спортивная игра.

1.3. Цель игры – коллективный отдых на природе, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.
1.3. Цель игры – коллективный отдых на природе, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений.
1.4. Страйкбольной командой признается объединение игроков, имеющее название и командира (представителя), являющегося совершеннолетним (18 лет и более) полностью право- и дееспособным лицом.
1.4. Страйкбольной командой называется и признается объединение игроков, имеющее не менее 10ти участников, название, командира (представителя), являющегося совершеннолетним (не моложе 18 лет) полностью право* и дее* способным лицом.
(это лучше перенести в раздел УЧАСТНИКИ ИГРЫ*)


1.5. Участниками игры являются игроки, пленные, убитые, игровые некомбатанты и посредники.
(Этот пункт убрать - см.1.4)


3. ИГРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ

3.1. Игровая территория может, как иметь очерченные границы, так и не иметь их.
3.1. Игровая территория и ее границы, должны быть описаны в сценарии игры.
3.2. В игровую территорию не могут включаться:
а) территории, игра на которых может привести к конфликтам с местным населением (жилые кварталы, действующие промышленные и особо охраняемые объекты, посадки с/х культур и т.д.);
(добавить близкорасположенные к жилым кварталам*)
б) жилой лагерь (лагеря) команд.
б) жилой лагерь (лагеря), жилые лагеря команд.
(на многодневной игре - команда может организовать "игровой" лагерь прямо в зоне боевых действий...)

3.3. Граница всех участков, находящихся внутри игровой территории, но не включенных в нее, должна быть обозначена натянутой верёвкой или киперной лентой красного и/или белого цветов, либо четко оговорена в Сценарии.
( в сценарии же должно быть оговорено запрещение ведения огня через эту территорию см. 3.6 ... Может объеденить?)
3.4. Запрещается устройство жилого лагеря (лагерей) в непосредственной близости от игровой территории, или иное расположение, способное помешать нормальному ходу игры.
( этот пункт почти дублирует 3.2... И в него надо включить определение расстояния до игровой зоны - хотябы измеряемое шагами...)
3.5. Запрещается ведение боевых действий с неигровой территории, в том числе, если противное прямо не предусмотрено Сценарием, передвижение через нее игроков, находящихся в игре.
3.5. Запрещается ведение боевых действий вне игровой зоны и на не игровой территории, в том числе с не игровой территории в направлении игровой террритории и нооборот, если противное, прямо не предусмотрено Сценарием, а также передвижение через нее или укрытие на ней игроков, находящихся в игре.
3.6. Запрещается ведение любых боевых действия через неигровую территорию.
(см. - изменеия 3.5)


4. ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИГРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ
4. УЧАСТНИКИ ИГРЫ. ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИГРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ.
(Так лучше - разделить...)


4.2.3. Пленный игрок по желанию пленившей стороны:
а) либо должен правдиво ответить на 3 вопроса и быть немедленно отпущен;
б) либо должен быть отпущен через 1 час после пленения, если иной порядок прямо не предусмотрен Сценарием.
Отпущенный игрок считается убитым (возможно условное уничтожение пленного с помощью игрового холодного оружия или одиночным выстрелом из игрового стрелкового оружия минимальной мощности в область корпуса пленного).
(возможно условное уничтожение пленного с помощью игрового холодного оружия или одиночным выстрелом из игрового стрелкового оружия вверх или в землю рядом с ним, обозначающее "расстрел" данного пленного. ... Ибо не всегда есть под рукой слаботюнингованное оружие...)

Ну примерно так...
Я не ээээ слишком был интелегентен? :wink:

Последний раз редактировалось RDL_python 11 дек 2005 01:06, всего редактировалось 1 раз.
CRASH & BURN !
Лень модератора - не подразумевает безграничность его терпения...
Посмотрел косо на подпись администратора форума - Запорол себе карму...
RDL_python
Аватара пользователя
за заслуги !
за заслуги !
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 21 дек 2003 22:02
Откуда: MOSCOW
Команда: ELKS

Пред.След.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35