Редакция раздела 5 Прил. 1. Игровые ручные гранаты

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Сообщение Bandit » 06 янв 2006 03:10

Почитал....
Аргуменнтов на стол кинуто много, но проще от этого ситуация не стала.
Мое мнение - только поражающий элемент.
Фугасное действие -это конечно хорошо, но
1 никто не запрещал применение просто корсаров (до 8) - как Вам их отлочить от просто некачественно выполненой гранаты?
2 при разрешенной правилами мощности гранаты не представляется невозможным обеспечить 90% вероятность поражения игрока хотябы одним осколком в означеном радиусе 2-4м
3 в продаже уже появились китайские чудо-гранаты (от25р) которыене обеспечивают нормального разброса поражающих элементов, но прекрасно пройдут под вариант с радиусом поражения.

К сожалению версия с радиусом поражения (комнатой поражения) не помогает и в бесконфликтности- граничные ситуации так-же возможны(пример - боец в момент взрыва находился на пороге ДЗОТА - задачка...? Как ему себя считать - как в поле (он еще/уже не вошел во внутрь) или как в помещении (он вроде как в примыкающем окопе)
Вороде дурацкий вопрос, но я успел навидатся такого....

И поэтому я считаю, что для каждого игрока должно быть одно ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО поражения - ПРИШЛО-ВЫХОДИ, а коль пока над тобой стригут березку - вгрызайся в землю чем можешь...
По вопросу ЖИВ/МЕРТВ приогневом контакте у Игрока не должнл быть сложных схем оределения своего состояния.

P.S. Году в 2001 еще проражение гранат считалось по радиусу, примерно тогда-же были сделаны первые образцы гранат с поражающими элементами, после чего (не без споров) и пререшли к нынешней системе зачета поражения.
Bandit

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Команда: Black Company

Сообщение Snake » 06 янв 2006 11:03

2 Сергей
Смотрел на это всё, не выдержал, теперь хочу высказаться.
Сразу встает вопрос, а что делать бойцу, который лежит на земле, и у которого за спину, упала граната. С шарами понятно, попала-непопала. А тут нужно каким то образом иметь глаза на затылке. Язнаю, что есть дымок от гранаты, но:
а) она могла упасть в небольшое углубление и соответственно даже по "настоящему" тебя не может задеть.
б) у меня нет возможность повернуть голову(веду огонь), и посмотреть, в скольки точно метрах (1,5; 2; 2,5; 3 ...) за мной взорвалась граната. А согласись, отличить по звуку расстояние, пол метра, сложно. А еще ведь и разные корсары используют. Мы из гуманных соображений 4-ку. А ведь еще и 6-ку применяют, вот и попробуй спиной отличи марку, а соответственно расстояние до неё по звуку...
Так что, как мне кажется, это изменение только добавит конфликтов и несознанки, а желание приблизить страйк к реальным боевым действиям, мне кажется, не должно переходить в разряд "хардкорных варгеймов"... А тем кто любит расстояния измерять, есть неплохие "настолки" WH40k например ;)
Ничего личного...
Наш форум www.airsoft34.ru
Snake

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 01:01
Откуда: Волгоград
Команда: нет

Сообщение Hornet[Viking] » 06 янв 2006 16:20

Сразу видно: пишут люди служивые, с опытом, использующие страйкбольные гранаты. :evil: :twisted:
ЗЫ: Ничего личного.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение Snake » 06 янв 2006 16:51

Последний пост вообще не в тему и не в конструкитв явно... Ну чтож, с такой позицией не поспоришь... Как не умел ты Сергей слушать чужие мнения, так и не научился... P.S. Кстати, уж подольше вашего в страйкболе гранаты используем... :wink:
Наш форум www.airsoft34.ru
Snake

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 01:01
Откуда: Волгоград
Команда: нет

Сообщение Hornet[Viking] » 06 янв 2006 19:46

Что тут из двух предыдущих постов вообще конструктив?
Мнение, что теперь бздюльки из "русского фейерверка" или петарды будут использовать в качестве гранат? Петарды, если вдуматься в правила, кидать в людей вообще запрещается. А с гранатками весом в 15 грамм... Вы кидать их пробовали? Вот когда попробуете, тогда мнение свое можно будет считать конструктивным.
А мнения, мол, "я не видел, где взорвалось, поэтому не могу судить, поражен я или нет" - были, есть и будут. Точно так же понятие "рикошет" не будет поражающим фактором, т.к. что на вас сыплется в суматохе, сам черт не разберет.
Большинство играло и играет "по ощущению", считают, что выжил в данной ситуации - играет дальше, не заметил в пылу игры разрыв гранаты за спиной, ничего не прилетело - ладно, это не самое главное, все в динамике и движухе, рулят азарт, запал.
Для этого и прописываем, что ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНИТЬ факт и степень поражения.
2 Снейк: прошу, читай внимательнее, и не принимай "обиженных картинных поз" (с).
ЗЫ: Если раз в год гранату используешь - не говори, что весь год их кидаешь.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение Snake » 06 янв 2006 21:05

Вышенаписаный пост, а точнее то, что адресовано лично мне, оставлю без внимания. Не буду портить настроения от наступающего праздника... Собственно всех с Рождеством!
p.s.Мне кажется, стоит уже подвести итоги этой темы. Помоему, народ как играл "по ощущению/восприятию/честности" так и будет по ним играть. Ну а кто и не собирался, тот и не будет. Помоему, стоит составить еще один "документ", кроме правил, это "правила хорошего тона для страйка", вот там этому пункту самое место! Как и многим другим, про тюнинг и прочие вещи, которые "вроде и разрешены, да людей жалко"...
Наш форум www.airsoft34.ru
Snake

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 01:01
Откуда: Волгоград
Команда: нет

Сообщение ЯрСтарший [A.I.M.] » 06 янв 2006 23:00

Вообще-то :roll: идея изменений и заключалася в том, чтобы все правила хорошего тона в текст Правил включить.
Чтобы качество игры больше не зависело от того, насколько хорошо человек знает изустный страйкбольный эпос, называемый "правилами джентльменского поведения на играх" и какой из 256 версий этого эпоса он придерживается.
Нам хватает конфликтов с выполнением Правил, чтобы иметь их еще и по поводу трактовки.
И задача обсуждения - выяснить, какая версия эпоса наиболее приемлема для большинства игроков.

В любом случае, это не повод на личности переходить. Вопрос того явно не стоит.

Согласен со Snake. Давайте заканчивать уже. Аргументы за и против исчерпаны. Позиции обозначены четко. Все последние посты - чистые повторы. Пусть дальше голосование решает.

Каждый из нас в игре свое удовольствие видит: для кого-то это постановка театральная, для кого-то спорт, для кого-то военные учения.
Что для большинства приемлемо, пусть то и будет.

PS От себя приношу извинения всем, кому ненамеренно мог нанести оскорбление в процессе спора. Я уважаю вашу позицию, даже если не согласен с ней. То, что вы ее отстаиваете означает, что вам не наплевать.
Мне нужно три добровольца. Ты, ты и ты...
ЯрСтарший [A.I.M.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 апр 2005 22:18
Откуда: тел. для связи: 8-916-613-69-30

Сообщение ace » 06 янв 2006 23:15

ИМХО:
Если оглушило от взрыва изделия хотя-бы на полсекунды (пропал слух, и он возвращается за несколько долей секунды), но при этом шары не попали - все равно убит. А затыкать уши - запретить кодексом чести. ;)
Если в небольшой комнате рвануло изделие на основе корсар-4 - оглушит всех. В коридоре - кого-то оглушит, а кто подальше нет...
А вот если на природе за спиной в полуметре за бревнышком - думаю тоже даст хорошо, но лично так не попадался еще. Опыт такого у кого-нибудь есть?

Что удобно в таком подходе:
1) Легкость определения расстояния. Не надо считать метры, шаги и т.п., все на слух. :)
2) Борьба с Маклаудами - если оглушило 1 раз, это здоровья не принесет нифига. А если дружище не ушел, мотивируя это тем что его "не достало", прилетит ведь и вторая, и третья гренка... И если 1 раз чуть оглохнуть - это не смертельно, то 2-3-100 раз подряд - уже неприятно, слух-то будет теряться... И после такого в лесу/здании уже не услышишь все шорохи.
ace
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 апр 2005 21:08
Откуда: Москва
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron

Пред.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5