Редакция раздела 5 Прил. 1. Игровые ручные гранаты

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Сообщение Fire[Nevsky Rekses] » 23 дек 2005 16:21

Ну раз такие подробные правила пишем, то предлагаю по пунктам 5.1 - 5.3 включительно создать
офицальное описание допускаемых технологий при изготовлении гранат.
Включить это в приложение к данным пунктам. Выложить с фотографиями на какой либо ресурс.
Таким образом мы можем полностью исключить "неправильные" технологи.
Другой вопрос, а надо-ли это?
Хотя в последнее время после "-да мы пулемет сами делаем!! Нужна лишь серебрянка и маргонцовка!!" лично я думаю что пора...

Fire[Nevsky Rekses]

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2005 16:12

Сообщение mr.SHADOW » 23 дек 2005 17:15

Не, ну с дистанцией не имеет целесообразности предложенное.

Вот лежу я за большим деревом, метром в обхват, и взрывается с другой стороны у корней граната. я должен надеть красную повязку и уйти? А откуда я могу знать что это граната, а не просто петарда?

Не серьёзно! тогда вообще смысл п порожающих элементах?

________________

В зданиях же, а точнее в комнатах менее 4х4 метра как раз смысл есть. Но только на гранаты. И только если человек за стену (непробиваемую преграду) успел забежать. (просьба ящики и фанерные конструкции не рассматривать)
mr.SHADOW

 
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 05 июл 2005 21:29
Откуда: г.Москва
Команда: PMC Shadowrun

Сообщение Hornet[Viking] » 23 дек 2005 20:34

mr.SHADOW писал(а):Не, ну с дистанцией не имеет целесообразности предложенное.
Вот лежу я за большим деревом, метром в обхват, и взрывается с другой стороны у корней граната. я должен надеть красную повязку и уйти? А откуда я могу знать что это граната, а не просто петарда?

Уважаемый mr.SHADOW, Вы имеете понятие о пуленепробиваемой преграде? Тот баобаб, который вы описали, не каждый снаряд завалит. Понятие "пуля" в данном контексте подразумевает пистолетную пулю 9 мм пистолетов "среднего класса" типа ПМ, имеющих в среднем кинетическую энергию осколка, то есть полкирпича - это пуленепробиваемая преграда, дерево,за которым прячется ваше тело - тоже однозначно да.
К тому же, кто у нас кидается петардами? Хотя правилами не запрещено, но смысл? Вы пробовали кидать петарды на расстояние? Обязательно попробуйте, результаты Вас разочаруют и наведут на мысль о сущей бессмыслице мероприятия.
mr.SHADOW писал(а):В зданиях же, а точнее в комнатах менее 4х4 метра как раз смысл есть. Но только на гранаты. И только если человек за стену (непробиваемую преграду) успел забежать. (просьба ящики и фанерные конструкции не рассматривать)

Как прикажете поступать с комнатой 4х5? Или метить будем комнаты: здесь черная метка, а здесь - белая? Что критично, размер комнаты или расстояние до взрыва? Чем еще, кроме гранат, Вы подразумеваете бросать в наступлении? Мины? Это как?
Если обороняющиеся сделают минные заграждения ВНУТРИ здания, радиус сплошного поражения при взрыве будет таким же, как от гранат, т.е. 4 метра.
На открытой местности редко делают растяжки длиннее 2-х метров, что само по себе значит, что подорвался - труп, двигай в мертвяк. Тут как бы негласный закон "саперов" должен появиться - растяжки не более 2,5 метров делать. Ночью ползающие игроки тоже должны понимать, что подорвался - однозначно встал и ушел.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение Leech [СКАТ] » 23 дек 2005 22:04

На мой взгляд высчитывать радиус поражения гранаты - это глупо.
Изначально были единственные и неповторимые правила, в которых было четко сказано, что убитым считается игрок, в которого попал осколочный элемент от гранаты или 6мм шар в любую часть тела или снаряжения. Тут все просто и понятно - почувствовал попадание - уходи, не почувстовал - кто-то это видел, тебе скажут уйти - уходи.
Мы играем всего лишь в игру, не надо слишком сильных параллелей с реальным боем - ведь тогда можно стрелять в стену и говорить: "выходи, ты убит, я стрелял в тебя имитацией пули калибра 7.62, а она пробивает стены"...
Заметьте, немногие команды ходят строем, беспрекословно подчиняются любому слову командира, утяжеляют оружие для соответствия реальным образцам... В конце концов - множество народу использует бункера, а не механы!
Поэтому лучше, чтобы все оставалось, как было... Попал поражающий элемент - убит, нет - игра продолжается.
Leech [СКАТ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2002 01:01
Откуда: Москва
Команда: СКАТ

Сообщение mr.SHADOW » 24 дек 2005 11:19

Уважаемый Hornet, я всё более и более убеждаюсь что вы не просто предлагаете измение правил, но и активно навязываете всем кто высказывает противоположную точку зрения своё мнение.

Я же высказал своё субъективное мнение касаемое этих изменений. Не больше! Я не ссылался на свою команду и других людей.

Hornet[Viking] писал(а):Уважаемый mr.SHADOW, Вы имеете понятие о пуленепробиваемой преграде? Тот баобаб, который вы описали, не каждый снаряд завалит. Понятие "пуля" в данном контексте подразумевает пистолетную пулю 9 мм пистолетов "среднего класса" типа ПМ, имеющих в среднем кинетическую энергию осколка, то есть полкирпича - это пуленепробиваемая преграда, дерево,за которым прячется ваше тело - тоже однозначно да.
К тому же, кто у нас кидается петардами? Хотя правилами не запрещено, но смысл? Вы пробовали кидать петарды на расстояние? Обязательно попробуйте, результаты Вас разочаруют и наведут на мысль о сущей бессмыслице мероприятия.

А к чему, позвольте спросить, это было написано? Особенно первый абзац?
_______

По петардам:
А с вашим предложением вообще сводится на нет смысл снабжения гранат поражающими элементами.
Любой боец подумает: "А нафига я буду тратиться на горох/шары? Сделаю полую эмитацию гранаты с петардой и буду всем доказывать, что она взорвалась ближе чем на два метра."

Не серьёзно, не правда ли?

Hornet[Viking] писал(а):
mr.SHADOW писал(а):В зданиях же, а точнее в комнатах менее 4х4 метра как раз смысл есть. Но только на гранаты. И только если человек за стену (непробиваемую преграду) успел забежать. (просьба ящики и фанерные конструкции не рассматривать)

Как прикажете поступать с комнатой 4х5? Или метить будем комнаты: здесь черная метка, а здесь - белая? Что критично, размер комнаты или расстояние до взрыва? Чем еще, кроме гранат, Вы подразумеваете бросать в наступлении? Мины? Это как?
Если обороняющиеся сделают минные заграждения ВНУТРИ здания, радиус сплошного поражения при взрыве будет таким же, как от гранат, т.е. 4 метра.


А тут я имел в виду (читайте внимательнее) что смысл в этом (вашем) нововведении есть. Растяжки тоже считаются. Я выразился не достаточно полно.
mr.SHADOW

 
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 05 июл 2005 21:29
Откуда: г.Москва
Команда: PMC Shadowrun

Сообщение Hornet[Viking] » 24 дек 2005 15:04

Уважаемый mr.SHADOW, считайте как угодно, я лишь представляю интересы тех, от чьего имени обращиюсь, и отстаиваю их и свою точку зрения, сталкиваясь скорее с неверным толкованием слов или непониманием их, чем сталкиваюсь с точкой зрения, способной постоять за себя. Вы высказываете свою, но Ваша точка зрения лишена безукоризненной логики. Например:
mr.SHADOW писал(а):А к чему, позвольте спросить, это было написано? Особенно первый абзац?

Перечитайте заново предлагаемый вариант, свое сообщение и ответ на него. Думаю, всё образуется.
mr.SHADOW писал(а):А с вашим предложением вообще сводится на нет смысл снабжения гранат поражающими элементами.
Любой боец подумает: "А нафига я буду тратиться на горох/шары? Сделаю полую эмитацию гранаты с петардой и буду всем доказывать, что она взорвалась ближе чем на два метра."

По Вашей логике делать пустотелую гранату будут все, чтобы лишить ее веса и швырять в аккурат на спину противнику, дабы довольствоваться поражающим фактором "от расстояния". Ну невдомек будет никому, что насыпь в нее гороха - и добавится еще один поражающий фактор, не имеющий границы в 2 метра, а легко поражающий в 5 и 10 метрах. Пусть эти недотепы так и делают, это их право.
Я уже писал в другой теме, что игнорирование поражающего фактора "расстояние до взрыва" делает вполне законной действие, как например:
1. Накрыть прилетевшую гранату куском тряпки;
2. Читай то же, но ящичком;
3. Вообще заявить, что "ничего не попало, хотите верьте, нет, но так вот"
Если Вам и еще кому-то кажется, что я лично занимаюсь навязыванием своей точки зрения, прошу великодушного прощения, на самом деле я привожу на возражения объяснения и соображения, пусть не слишком ласкающие взор и самолюбие. Еще раз прошу меня извинить.
У нас в Камышине гранаты стали таким же атрибутом, как и основное "оружие" ввиду того, что трава у нас буйная, леса низкорослые, и "лёжки" мы забрасываем гранатами, в 90% случаев лежачий уходит в мертвяк не из-за того, что попало, а из-за того, что близко взорвалось.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 25 дек 2005 02:34

Fire[Nevsky Rekses] писал(а):Ну раз такие подробные правила пишем, то предлагаю по пунктам 5.1 - 5.3 включительно создать
офицальное описание допускаемых технологий при изготовлении гранат.
Включить это в приложение к данным пунктам. Выложить с фотографиями на какой либо ресурс.
Таким образом мы можем полностью исключить "неправильные" технологи.
Другой вопрос, а надо-ли это?
Хотя в последнее время после "-да мы пулемет сами делаем!! Нужна лишь серебрянка и маргонцовка!!" лично я думаю что пора...



Не имеет смысла.Перед каждой игрой проводится допуск пиротехники(сертификация). А все правильные технологии есть в соответствующих комнатах,под модерированием правильных людей.
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Сообщение Static » 25 дек 2005 16:33

Чтобы не париться с расстояниями до эпицентра взрыва, тожно сделать так: поражение засчитывается, если от игрока до разорвавшейся гранаты расстояние, равное одному среднему шагу самого игрока. И проверить всегда можно...
Глаза у меня добрые, но рубашка - смирительная...

"Я мертв, а мертвые не общаются..." (С) к-ф "Рок-н-рольщик"
Static
Аватара пользователя

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2005 17:58
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение Nostromo » 25 дек 2005 17:08

Static писал(а):Чтобы не париться с расстояниями до эпицентра взрыва, тожно сделать так: поражение засчитывается, если от игрока до разорвавшейся гранаты расстояние, равное одному среднему шагу самого игрока. И проверить всегда можно...


Обрисуй ситуацию у себя в голове и ты поймешь какую глупость ты сказал -)

Читаю посты и не вижу четкого обсуждения правил и их изменений.
Вижу только перпалки людей, стремящихся доказать, что именно они правы.

Вы никогда никого не заставите, что то замерять во время игры.
Поймите нет у нас ничего общего с реальными боевыми действиями.
Я уже предложил неплохой вараинт. Он полностью устраняет любые недопонимания на игре и скандалы. Давайте все же исходит из той точки зрения , что нам нужно написать простые, понятные и играбельные правила, а не устав ВС РФ.
Воды спят. но враг не дремлет

"Удивительно прекрасен поздним вечером БелФаст"
Nostromo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2002 01:01
Откуда: Moskow

Сообщение mr.SHADOW » 25 дек 2005 17:25

Hornet[Viking] писал(а):Я уже писал в другой теме, что игнорирование поражающего фактора "расстояние до взрыва" делает вполне законной действие, как например:
1. Накрыть прилетевшую гранату куском тряпки;
2. Читай то же, но ящичком;
3. Вообще заявить, что "ничего не попало, хотите верьте, нет, но так вот".


Ну знаете!
На мой взгляд подобные ситуации вообще рассматривать не имеет смысла. Несознанка и так присутствует, а это всего лишь одно из проявления (на мой взгляд)

____________________

Прекрасно!
Тогда рассмотрим банальную ситуацию.
В комнату с людями прилетает граната. Один боец накрывает её каской, взрыв, он уходит, все остальные живы. В реальных боевых действиях боец лёг на гранату и спас всех остальных.

Предложеное в этой теме данный вариант исключает. Что не правильно.
mr.SHADOW

 
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 05 июл 2005 21:29
Откуда: г.Москва
Команда: PMC Shadowrun

Сообщение Static » 25 дек 2005 22:22

В любом случае, надо что-то придумать с гранатой, разорвавшейся РЯДОМ С ИГРОКОМ. Иначе будут проблемы, типа "а я не почувствовал, даже не смотря на то, что граната разорвалась под ногами". И ведь может такое быть, что граната взорвалась под ногами, а ни одного поражающего элемента не попало. Короче, что-то надо решать.
Глаза у меня добрые, но рубашка - смирительная...

"Я мертв, а мертвые не общаются..." (С) к-ф "Рок-н-рольщик"
Static
Аватара пользователя

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2005 17:58
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение Nostromo » 25 дек 2005 22:42

Static писал(а):В любом случае, надо что-то придумать с гранатой, разорвавшейся РЯДОМ С ИГРОКОМ. Иначе будут проблемы, типа "а я не почувствовал, даже не смотря на то, что граната разорвалась под ногами". И ведь может такое быть, что граната взорвалась под ногами, а ни одного поражающего элемента не попало. Короче, что-то надо решать.


За Вас надо решить -)?

Я уже написал неплохой вариант, чем не решение?
Воды спят. но враг не дремлет

"Удивительно прекрасен поздним вечером БелФаст"
Nostromo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2002 01:01
Откуда: Moskow

Сообщение Hornet[Viking] » 26 дек 2005 10:03

mr.SHADOW писал(а):В комнату с людями прилетает граната. Один боец накрывает её каской, взрыв, он уходит, все остальные живы. В реальных боевых действиях боец лёг на гранату и спас всех остальных.
Предложеное в этой теме данный вариант исключает. Что не правильно.

Уважаемый, судя по сообщению, Вы не представляете, о чем говорите. Уверяю Вас, как кадровый офицер и сапер по боевой специальности. Не хотел говорить, да придется. Труп, имеющий под собой "раскольцованную" Ф-1, разносит на части, а заодно и 100%-но контузит, а в большинстве случаев 1-2 осколка еще и цепляют того, кто поднимает труп. Заметьте, тот, кто поднимает, слышит щелчек, хлопок, отпускает труп и пытается отпрыгнуть-залечь. Потом он со страшными глазами, в крови и дерьме, если даже не раненый, но невменяемый, орет минут 5. Вот это страшная правда. Устраивает?
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 26 дек 2005 12:18

Hornet[Viking] писал(а):
mr.SHADOW писал(а):В комнату с людями прилетает граната. Один боец накрывает её каской, взрыв, он уходит, все остальные живы. В реальных боевых действиях боец лёг на гранату и спас всех остальных.
Предложеное в этой теме данный вариант исключает. Что не правильно.

Уважаемый, судя по сообщению, Вы не представляете, о чем говорите. Уверяю Вас, как кадровый офицер и сапер по боевой специальности. Не хотел говорить, да придется. Труп, имеющий под собой "раскольцованную" Ф-1, разносит на части, а заодно и 100%-но контузит, а в большинстве случаев 1-2 осколка еще и цепляют того, кто поднимает труп. Заметьте, тот, кто поднимает, слышит щелчек, хлопок, отпускает труп и пытается отпрыгнуть-залечь. Потом он со страшными глазами, в крови и дерьме, если даже не раненый, но невменяемый, орет минут 5. Вот это страшная правда. Устраивает?


Серёж!Ну чаво ты тута людей-то пугаешь? :) Может человек про РГД говорил? :wink:
Помнишь историю про то , как наш советник в Корее гранатку пузом зажал и даже жив остался?
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Сообщение Hornet[Viking] » 26 дек 2005 14:07

Sharmut [1RGR] писал(а): Серёж!Ну чаво ты тута людей-то пугаешь? :) Может человек про РГД говорил? :wink:
Помнишь историю про то , как наш советник в Корее гранатку пузом зажал и даже жив остался?

:evil: задолбало просто... хрен знает чего начитаются и насмотрятся, потом указывать и рассказывать начинают. :evil:
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Пред.След.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3