Геноцид корреспондентов!!!

Обсуждение новой редакции.
Версия СК, Москва 2005г.

Сообщение Хоттаб » 17 фев 2006 20:11

С одной стороны, я помню, как один дурной фотокорреспондент начал дергать меня сзади за рубашку и просить отойти в тот момент, когда я соревнования судил... Пришлось от него отмахнуться, чтоб не мешал, и рукой я при этом (не глядя, случайно) попал аккурат по объективу. Кончилось тем, что корреспондент ушел на трбуны...
Корреспондент конечно не должен мешать происходить тому действу, которое он снимает. С этой позиции фотокор на страйке должен быть либо членом команды, либо человеком, хорошо знакомым со спецификой страйка, а это практически означает - "член какой-либо команды".
С другой стороны, требование отсидки в мертвяке для фотокоров все-таки выглядит чрезмерным.
Хоттаб

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:19

Сообщение Ilya » 17 фев 2006 20:14

Hans писал(а):
riht писал(а):Причем самых примитивных которые здесь неоднократно обсуждали

Кто именно и что они здесь обсуждали?

Смотрите топик "Предложение по правилам (04/12/2005..." первые несколько страниц и этот с начала.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Сообщение Lavina [El Sordo] » 20 фев 2006 12:08

в фото использовано:
фотоаппарат Canon EOS 1Ds - 8000долл.
Объектив Sigma AF 800mm f/5.6 APO EX HSM - 6153 долл.
И по мелочам 5000 долл. (освещение)


http://fotoguru.ru/photo/59697/
Lavina [El Sordo]

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 мар 2005 12:15
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Dutch » 20 фев 2006 12:31

Ииии , Лавина, чем меряемся?
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Lavina [El Sordo] » 20 фев 2006 12:39

Да наверно ничем :)
реально фото сняли на цифровую мыльницу. Боец вынул из кармана щелкнул и убрал фотик назад.

и ему небыл нужен ни жилет красный, ни супер пропуск отклоняющий шары.
Lavina [El Sordo]

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 мар 2005 12:15
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Raton » 20 фев 2006 12:42

Lavina, забыл упомянуть предшествующий съемке фото кастинг, который обошелся (и продолжает обходиться) в труднопредставимую копеечку!
:mrgreen:
Raton
Аватара пользователя

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 03 мар 2005 12:17

Сообщение Las [МП СССР] » 20 фев 2006 13:18

Как хотите, господа. Пользуйтесь мыльницами... Только потом не удивляйтесь, почему с огромной игры на несколько сот игроков и несколько десятков цифромыльниц у этих игроков хоть сколько-нибудь приличных фотографий несколько штук.

И ещё один странный вопрос: почему же газеты вместо того, чтобы разогнать фотокорров и оснастить цифромылом обычных корреспондентов по старинке нанимает профессионалов, оплачивает им оборудование?..

Командир, я знаю, ты читаешь этот форум: ты понял, что я хотел сказать?
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение Lavina [El Sordo] » 20 фев 2006 14:25

Las [Nord] писал(а):И ещё один странный вопрос: почему же газеты вместо того, чтобы разогнать фотокорров и оснастить цифромылом обычных корреспондентов по старинке нанимает профессионалов, оплачивает им оборудование?..


:lol: потому что страйк не газета. Если проводить аналогию, то в газете не фотографов должны разогнать, а на интервью с министром финансов отправлять еще и токаря. (что газеты вроде не делают).
:D


Я не против проф-фото, я против цивильной одежды на игре.
Lavina [El Sordo]

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 мар 2005 12:15
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Las [МП СССР] » 20 фев 2006 16:29

Лавина, из двух предыдущих Ваших сообщений никаких выводов насчёт одежды сделать было нельзя, а вот насчёт профессиональных фотографов очень даже можно. Постарайтесь выражаться попонятнее. (Мне показалось, что насчёт "цивильной" одежды фотографов мнение всех высказавшихся было единодушным. Так что Ваш выстрел - вообще в воздух).

Далее.
Интересно, значит раз страйк не газета, значит страйку и без хороших фотографий обойдётся? Или не обойдётся, но одной-двух на большую игру хватит. Типа кому таторы, а кому - ляторы.

Не стОит говорить про токаря и интервью с министром финансов. Чтобы рассказать читателям о министре финансов нужен корреспондент. задающий вопросы, и фотокорр, доносящий выражения лица МФ до читателей. Ну, и сам МФ. Токарь заинтересован в работе МФ, но в интервью его участие нужно разве что в качестве альтернативного корреспондента или наборот - второго интервьюируемого.

Для фоторепортажа со страйкбола нужен лишь собственно страйкбол и фотокорреспондент. Который выгодно отличается от фотолюбителя, что способен производить стабильный хороший результат. Не заставляя всех искать своё лицо в россыпи точечек на заднем плане. Не заставляя хвататься за голову при виде карточек "пол-моего лица и нога Васи".
Так что в Вашем примере в роли токаря окажется не фотокорр, а "цивил". Или представитель милиции, офигелыми глазами взирающий на страйкболистов.
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение zahmTOD » 20 фев 2006 19:06

да все просто: нужен профессиональный фронтовой фотокорреспондент.. делов то. Или просто фотограф, который будет моделировать/реконтруировать/изображать оного.
Стало интересно, сколько фотографов погибло в соверменных военных конфликтах..
zahmTOD

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 18:23
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk

Сообщение Hornet[Viking] » 21 фев 2006 12:30

Las[Nord] писал(а):Для фоторепортажа со страйкбола нужен лишь собственно страйкбол и фотокорреспондент. Который выгодно отличается от фотолюбителя, что способен производить стабильный хороший результат. Не заставляя всех искать своё лицо в россыпи точечек на заднем плане. Не заставляя хвататься за голову при виде карточек "пол-моего лица и нога Васи".

Las, где ты видел военных корреспондентов, снимающих что-то кроме быта, позиций с людьми и улыбающихся лиц?
Даже если гипотетически представить себе спесивого охламона со штативом и массой других атрибутов истинного фото-профи, он будет первым, в кого выстрелят в боевой обстановке. соответственно и выбор этих фотокоров весьма оптимален по цене-качеству и "не мне платить, если разобъется".
Попытки придать фотокорам в страйке некий особый, божественный статус соответственно расставят приоритеты. Не съемка игры, а игра для съемки, с чем я лично категорически не согласен.
1.3. Цель игры – коллективный отдых на природе, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.
Здесь как бы следует, что задачей страйкбола является качественная игра, а все остальное должно быть подчинено игре и ее качеству.
Далее обратим внимание на следующие пункты:
4.3.7.
......
в) избегать своего присутствия в зоне активных боевых действий.
г) выполнять требования любого игрока покинуть данный участок игровой территории (линию контакта с противником, места засад и т.д.)
4.3.8. Игровые некомбатанты не должны мешать ходу игры, выдавать местонахождение игроков и передавать игрокам любую информацию, способную повлиять на ход игры.
4.3.9. Игровые некомбатанты не имеют права, любым способом, в том числе радиопереговорами/громким разговором с убитыми/некомбатантами, сообщать другим игрокам сведения о противнике и ходе игры.

Ну а если игнорирует чудо-фотокор эти требования? вот и должно быть правило, заставляющее его идти в мертвяк, это шар, прилетевший в него, не важно, пущен он наградой за хамское поведение или получен наряду с другими игроками.
4.3.12. Игровые некомбатанты сами несут ответственность за травмы, порчу имущества и иные возможные последствия своего нахождения на игровой территории.
Ответственность за поведение игровых некомбатантов лежит на команде, вместе с которой они прибыли
.

Именно его, фото-кинокора, вина должна и быть. Защитить оборудование можно и нужно. А бытовуха, типа дрыной по камере, это предмет другого спора.
И командная принадлежность корреспондентов, имхо, крайне обязательна. Будет к кому предъявлять претензии в случае споров. Фотокор может совсем не разбираться в страйкболе.
Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Hornet[Viking]

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 10:06
Откуда: Kamyshin

Сообщение zerzele » 21 фев 2006 12:57

Hornet[Viking] писал(а):Не съемка игры, а игра для съемки, с чем я лично категорически не согласен.


да, да и еще раз да.

до тех пор пока фотосъемка будет проводиться людями извне -- конфликты неизбежны. фотокоров надо воспитывать внутри страйкбольной тусовки. это тоже часть игры и она может быть интересной для фотокора не меньше чем для любого другого игрока. подбор -оружия-, снаряжения, выбор линии поведения. немного меняются приорететы: поймать кадр и сберечь аппаратуру, но зато результат, я думаю, будет превосходный. и дело не гламурности кадра, а в реалистичности, в неподдельности схваченной эмоции. и тут уже не важно сколько денег вы потратите на камеру. за дороговизной оборудование частенько пытаються спрятать собственную проф. несостоятельность. главное любить то чем занимаешся и что снимаешь, тогда и фотки получатся.
zerzele
Аватара пользователя

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 апр 2001 00:01
Откуда: Московский Регион
Команда: Woodcats

Сообщение Las [МП СССР] » 21 фев 2006 14:56

Я своё мнение уже высказал.

Немного добавлю:
Отсутствие знакомства с предметом (работы военных фотокорров, внешний вид и оборудование оных) не извиняет тона некоторых оппонентов. С учётом такого отношения я жену на ОИ приглашать больше не буду, да и сам на них фотографировать скорее всего прекращу. Раз фотокорр ставится на несколько ступеней ниже обычного страйкболиста и является нежелательным лицом - останусь страйкболистом.

Засим откланиваюсь.

P.S. Фотографии с Вьетнама всё равно будут - это несколько другие игры.
Работа не волк... Волк здесь я!
Las [МП СССР]

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 фев 2005 20:30
Откуда: UAE

Сообщение ace » 21 фев 2006 17:01

Las [Nord] писал(а):Раз фотокорр ставится на несколько ступеней ниже обычного страйкболиста и является нежелательным лицом - останусь страйкболистом.

В страйке есть ступени? Не знал... Что-то вроде: профессиональный страйкболист, почетный, обычный, новичек, маклауд, фотокорр... И еще степени: первая, вторая, третья... :shock: :lol:

А если серьезно, то все в страйке равны, потому что все едут ОТДЫХАТЬ, НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ. И если фотокорра пригласил кто-то из участников, и он тоже просто отдыхает, не мешая другим, делая при этом отличные фотографии - да разве кто против?!
Но если вдруг организаторами приглашаются профи в красных кофточках, которые за деньги фотографируют - они не думают о том, что кому-то могут помешать, у них голова другим забита. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ.
ace
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 апр 2005 21:08
Откуда: Москва
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron

Сообщение Dimon » 21 фев 2006 22:19

И снова здраствуйте!

Очень приятно, что ортодоксальных мнений становится все меньше. 8)

Теперь конкретный пример:
Фотокорреспондент - миниатюрная ненаглая девушка;
фотоаппарат - Fuji S5500 стоимостью $300-350 с фильтром;
одета - флектарн (командный камуфляж), черный броник с надписью на спине "PRESS" большими белыми буквами, красный бандан, защитные очки;
ездит на Игры 2 (два) года, слушает о них и того больше; фотографирует год, делает успехи.
Она не получает деньги за фотографии, прекрасно знает специфику страйка.

1. Что произойдет, когда "ради прикола" в нее начнут стрелять?
2. $300 - уже не деньги?
3. Правила, установленные для фотокорреспондентов, ей не указ?
4. Если будет придерживаться таких Правил, зачем она приехала с командой и кому вообще она нужна?
5. Прошу просто применить к ней Правила и сказать насколько эффективна будет работа.

Отдельное спасибо MacLeod, zerzele и Las [Nord]! :beer:

2 Hornet[Viking]: Из 1.3. Цель игры – коллективный отдых на природе, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей. не следует, что Игра для "Рэмбо" и прочих "спецназовцев"! :roll:
Никто не может подчиняться желанию подобных людей настрелять как можно больше трупов! :!:
Dimon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 май 2001 00:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Пред.След.

Вернуться в Изменение правил Страйкбола.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37