Медикаменты

Сообщение Prince » 18 апр 2007 14:06

Вы так досамолечитесь до неприятных мед. последствий
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Сообщение kolowrat » 18 апр 2007 14:22

Prince[Airfox] писал(а):Вы так досамолечитесь до неприятных мед. последствий


Согласен! Получили травму - по необходимости перемотайте, примите обезбаливающее и хреначте в медпункт... а то щас досоветуетесь до уколов новокаина ;)
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Gaar » 19 апр 2007 07:27

Как один из вариантов замены перекиси и йода. Спрей для дезинфекции ран (Steripan) (оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, мгновенно обезболивает, не вызывает жжения). http://www.pik-france.ru/steripan/travmy.htm
Gaar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 июл 2006 06:59
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: больше не играю

Сообщение Franz » 19 апр 2007 09:16

Thug, ну не знаю... Может, я что неправильно запомнил... Факт в том, что заштопали меня хорошо и парнишка (в казаках и с магнитолой, из которой раздавадась тема "такси", которая сейчас стоит у меня в телефоне...) наверняка знал, что говорил.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Guess » 21 апр 2007 13:38

Перекись отличный антисептик. Раны обрабатывать перикисью вполне можно, особенно глубокие, прям туда заливаешь ее, потом чистыми салфетками\бинтами и т.п. промокаешь, можно так несколько раз.

По поводу жгута, тут все не так сложно, главное если кровь продолжает идти - значит жгут наложен НЕ ПРАВИЛЬНО. Накладывать не на голое тело, а на одежду или подложить ткань, нельзя накладывать жгут на предплечье(там есть межкостные артерии, их не передавить) и среднюю треть плеча (передавить лучевой нерв можно, он в этом месте к кости прилегает), контролем правильно наложенного жгута являеться остановка кровотечения, если оно не останавливаеться - значит жгут наложен слабо и артерия не передавлена, а передавлены вены в основном, что приведет к более сильному кровотечению, потому жгут надо снять и наложить заново. И не забывайте прикреплять бумажку или что еще где пишите время наложения жгута, ибо через 1.5 - 2 часа (в зимнее время час) его надо снять на 5-10 минут (либо ослаблять каждые 45 минут, как вариант), а затем наложить снова, только когда жгут снимаете не надо на струю смотреть и на часы, прижмите артерию пальцем, 10 минут можно подержать. Так же пальцевое прижатие используйте если жгута нет или пока его или замену ему ищут, в общем хороший метод, только держать долго нелегко=)
Это для артериальных кровотечений - пульсирующая струя алой крови.
Да, и накладывать надо выше места кровотечения =)
Guess

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2006 15:11

Сообщение Ёльф » 23 апр 2007 16:10

При оказании первой доврачебной помощи (ПДП) не рекомендуется использовать порошки и мази, т.к. эти средства должны применяться квалифицированным врачом.

Если вы не умеете правильно наклдадывать жгут, НЕ БЕРИТЕСЬ! ибо это может привести к ампутации конечности!!

И не забывайте, что в Вашей личной аптечке ОБЯЗАНЫ находиться те лекарства, которые нужны лично Вам (например, от давления, сердечные препараты, от аллергии), т.к. у командного врача (или у тогго, который подвернётся под руку) их может просто не оказаться :!:

Перекись "заливать в особо глубокие раны" нельзя, это может привести к ожогу, перекись водорода применяется в основном наружно. В любом случае, рану обеззаразить в полевых условиях при оказании ПДП невозможно, поэтому если вокруг раны есть грязь, её смывают. Именно СМЫВАЮТ, т.к. ватным тампоном, смоченным антисептиком, можно занести в рану ещё больше микробов.

У йода и перекиси схожие антисептические свойства, но они не являются одинаковыми препаратами, хотя и применяютяс практически при одних и тех же случаях. Йодом можно нанести пострадавшему (опять же) ожог, гораздо более сильный, нежели перекисью.

Короче говоря, лучше вообще не экспериментировать, а доверить своё здоровье человеку, который знает, как правильно оказать помощь.
Ёльф

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2006 17:21
Откуда: Москва
Команда: Pioniertruppe

Сообщение Ripat » 24 апр 2007 01:14

ежели кто не дай бог на что напорется с образованием какой-то глубокой дырки, то в порядке само- и взаимопомощи прямо на поле боя можно залить в рану хлоргексидин (продается в аптеках как хлоргексидин или как мирамистин - но последний уже в пять раз дороже - или как "интимспрей").

Но главное - остановить кровь (правила обращения со жгутом описаны выше), наложить стерильную (или максимально чистую) повязку и тащить, тащить напоротого к врачу.
916-187-три8-5два
Ripat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 апр 2007 09:46
Откуда: ДС
Команда: Nightwarriors

Сообщение Guess » 24 апр 2007 22:10

Если вы не умеете правильно наклдадывать жгут, НЕ БЕРИТЕСЬ! ибо это может привести к ампутации конечности!!


Как правильно накладывать жгут написанно, ничего сложного по-моему там нету. К ампутации приводит то, что жгут накладывают и оставляют более чем на два часа, далее некроз тканей и последующая ампутация. Однако время собственно тоже не сложно проконтролировать, а вот зато если не дай бог на месте проишествия будешь только ты (не конкретно, а образно) или даже несколько человек "не докторов и не фельдшеров" и кровоточащий парень, то делать надо что-то и быстро, ибо в противном случае человек может просто умереть пока вы будете бегать, звать врача или тащить его туда где умеют (причем далеко не факт что там умеют лучше вас, среди врачей те еще кадры попадаються). И "я не доктор, решил не трогать..." ну у каждого своя совесть и понятия, но ИМХО это не дело и не оправдание... собственно что лучше смерть или ампутация? Если жгута нет и заменить нечем, то хотя бы прижми пальцем и зови кого-нибудь на помощь или жди пока придут...это, кстати, и к если считаешь что не сможешь правильно наложить жгут относиться, а так же если не получилось равильно наложить жгут.
Кстати вот еще одна штука, если вдруг по каким либо причинам жгут не снимался слишком долго и пошел некроз тканей, то вот в этом случае категорически нельзя его быстренько снимать, особенно если рядом нет реанимации и квалифицированных специалистов, ибо это приведет к токсическому шоку, а он приведет к смерти, т.к. токсины, образовавшиеся во время некроза быстро потекут с током крови по всему организму...


Перекись "заливать в особо глубокие раны" нельзя, это может привести к ожогу, перекись водорода применяется в основном наружно. В любом случае, рану обеззаразить в полевых условиях при оказании ПДП невозможно, поэтому если вокруг раны есть грязь, её смывают. Именно СМЫВАЮТ, т.к. ватным тампоном, смоченным антисептиком, можно занести в рану ещё больше микробов.


Я не один раз наблюдал как в раны, в глубокие, в операционные заливают перекись водорода, сам помогал заливать из бутылочки, все пениться, потом салфеткой марлевой все это промокают и ничего.
Только вот если брюшная полость задета, тогда не стоит, в брюшину попасть может, если орган полый поврежден то тоже не надо...А рваная рана конечности вполне приемлемо... Да и вокруг можно обработать. И обеззаразить, хоть и не полностью, и снизить риск дальнейшего инфицирования этим очень даже можно, а тампоны и салфетки естественно должны быть из стерильных упаковок, а не с общего мотка...Ибо опять же пока несут, везут, ждут и т.д. бактерии имеют свойство размножаться, они вообще это любят =)
Вот йод нельзя, да.
Ниже еще написали про хлоргексидин, хорошая штука, но думаю мало у кого найдеться бутыль такой в нужное время в нужном месте =) хотя как знать...


PS: кстати вот еще факт, если, не дай опять же бог конечно, на страйкболе, или даже где еще, не суть важно у человека сердце остановиться, а вы не умеете делать реанимацию и не прямой массаж, то ударьте в грудину кулаком, можно несколько раз, только не слабенько, а нормально (ну фанатизма тоже не надо =), ничего особенного, а человеку жизнь спасти можете...
Да и сердечно-легочную реанимацию, в отсутстиве лучших вариантов, хоть криво, но надо сделать. Времени 5 минут есть, звать на помощь бегать некогда.
Guess

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2006 15:11

Пред.

Вернуться в Игра Открытие 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron