Текстовый вариант воспоминаний о "Балканском Шторме&quo

Текстовый вариант воспоминаний о "Балканском Шторме&quo

Сообщение Lord Svarog [ТПО] » 18 июл 2007 10:44

Представлю на суд общественности текстовый вариант воспоминаний и впечатлений о прошедшем Открытии-07. Не судите строго, автор не я, а наш фотограф, милая девушка. 8)

Записки фотографа.

День начался совершенно неудачно. Поднять-то меня подняли, в 4.00. А вот разбудить явно и совершенно естественно забыли, ибо будитель сам накануне заснул позже 00.00 и в желании торкнуться в подушку со всей дури я его поняла с абсолютной готовностью.
Мысль: «Поспать бы счас минуточек… 600», умерла при рождении. Времени нэт, позавтракать надо, автобус меня, бесполезного зрителя, ждать ни в жисть не будет, и ваще засада.
Для справки: я терпеть не могу быть запасной деталью. Но считаю, что воевать, даже играя, дело не женское. Хм… Вполне удобная жизненная позиция, если не вспоминать, что я – жена члена одной из тверских страйкбольных команд.
А так как мешать мужчинам в их игрушках – последнее дело, то пришлось применить всю наличествующую фантазию, чтобы отыскать некую нишу, подходящую мне - и по сути, и по положению. Так началось увлечение фотографией, за что я страйкболу безмерно благодарна.
Фотографы на игре, конечно, нужны. Сами игроки в пылу своих адреналиновых удовольствий очень часто даже при возможности не делают съемок, а такие, кстати, кадры пропадают!
Другое дело, что не все, как беспокойная я, решаются влезть в гущу событий, иногда мешаясь, ибо шариком может засадить совсем не хило, а ждать неприятностей от игры, в которую играешь не ты – не хочется.
Опять же, личное мнение: если сделала хотя бы один классный кадр, получить шарик меж глаз – справедливая расплата, ибо лучшие фотки получаются в движении, а движение в данном случае – бой.
Эт я так прощения прошу, знаю, мешаюсь. Издержки, издержки…
Ладно, хватит лирики.

Спящему организму я кое-как втолковала, что непременно надо позавтракать, это такой эксперимент – завтракать в пять утра и выходить на улицу, где почти падает снег, в половине шестого. Да, на выносливость. Мы ж не сахарные с тобой, мое тельце, давай, просыпайся… Еще вот ложечку за папу… Шажок за мужа…Подъем, кому говорят!!!
Где-нибудь около шести мы с мужем были на месте сбора, и более всего удивило меня то, что приехали не последними.
Около семи с быстротой гоночных улиток погрузились в автобус, где я эгоистично заняла самое удобное место, заявив, что мне надо, как слабонервной, и ваще, я – женщина, и меня требуется оберегать. Надо сказать, быть женщиной, а тем паче единственной в мужской компании – удобно до безобразия. (Про «во время безобразия» и «после безобразия» глупых намеков не надо. Сама пошлить умею.)
Мало того, что слабости и капризы прощаются автоматически, еще и все тебе рады, как родной.
Спасибо, мужчины, что сделали мою поездку лучше. Я вообще плохо переношу автобус, и потому за отвлечение внимания от взбунтовавшегося желудка, за постоянные вопросы о том, как я себя чувствую, и за остальные приятные мелочи моя вам благодарность, рискующая стать продолжительной. Отдельное же спасибо постоянно что-то объясняющему Юре, командиру тверских «Смерчей» и Лорду, заму командира « Огненных лис» за огненный же сладкий кофе.

В автобус наш поместились без труда команды: «Смерч», «Огненные лисы», «Барсуки».
Дружная толпа за моей спиной первый час хохотала как сумасшедшая, на второй час хохот был близок к истерике, а потом все неожиданно стихло.
Подъехали к месту тоже как-то неожиданно быстро. Организм мой настроился на еще более продолжительное укачивание, и привыкание к снятию этой проблемы тугодумно отразилось на решении основной – на регистрации.
Мы регистрировались медленно и занудно, в чем наши сразу же обвинили организаторов, увидев недочеты до начала самого основного действа и без труда обругав тех, кто всю веселуху устраивал. По мне, так это немного неправильно, но суть терпения отражает сразу: все мы готовы применить его в обычной жизни, а как только дело касается развлечений, требуем все и сразу.
А « все и сразу» меж тем наступать не разбежалось, спотыкаясь.
В ожидании общего глобального всеобъемлющего построения я успела, шатаясь, прогуляться, укрепить на звенящей башке очки и даже немного порешать вечную дилемму: за кем пойти фотографировать? На выбор у меня был «Смерч» и «Огненные лисы». С одной стороны, «Лис» я знаю, никто из них препятствовать мне «печатлеть» с любых расстояний не будет, и то огромный плюс. С другой стороны, в «Смерче» - Рекс, или же мой муж.
Все решилось само собой. Один из «Лис», заметив меня, жутко обрадовался, спросил, за кем я пойду и почему до сих пор не снимаю. Я ответила что-то умное про неожиданную съемку и позерство, которого терпеть ненавижу, на что собеседник живенько поинтересовался, где мой фотоаппарат, и задал следующий вопрос: «А хочешь, у тебя их сейчас будет много?»
Брови мои взлетели, вероятно, легко и непринужденно, ибо уже через минуту вместо одного в моих руках оказалось четыре фотика, в том числе замечательная полупрофессиолналка, что несказанно обрадовало. Все последующие часы я посвятила именно ей.
Вот как теперь не пойти за «Лисами»?
И я пошла, предварительно отпросившись у мужа, спасибо, благословившего на подвиги.
«Подвигнулась» кстати, вполне удачно.

Глобальное построение порадовало, особенно требование организаторов подобия дисциплины. Ага, кто-то явно решил научиться пасти котов. Ню-ню. Вы попробуйте, а я полюбуюсь, зрелище того стоит!
Так как пошла за «Лисами», и присоединившейся к ним кимрской команде, крутилась постоянно около них же, и меня очень радовали некоторые замечания, например, Деда, дальновидно отходящего от первого ряда:
- Вот так, подальше от начальства, поближе к кухне.
Или Гамми, не знающего покоя, бегающего туда-сюда, периодически с просьбой сфотографировать, а так же со злостью орущего на него Лорда, жестикулирующего почти с итальянской запальчивостью. При том, что Гамми – достаточно полный, а Лорд – тростиночка, со стороны это выглядит комично.
Ребята, кстати, балласту, из меня состоящему, зачем-то обрадовались. Бр-р! Ничего не понимаю.
Долгое выяснение, куда теперь тащиться, потом непосредственно дорога. По пути познакомилась чуть ближе с ребятами из Кимр. Уши, конечно, завяли, но весельчаки несомненные.
Остановка и закрытый вход на полигон меня взбесили. Ну, это уж слишком! Какого этакого людям запрещают веселиться за собственные деньги?
Я все время беспардонно трачу драгоценные кадры на сущую ерунду – цветочки, деревья и прочие пейзажи.
- Что ты фотографируешь?
В ответ пожала плечами:
- Странно. Вы же пристреливаетесь? Мне тоже надо.
Это так. У каждого из данных мне аппаратов - свои особенности. Один хорош при съемке в сумерках, второй требует больше света, третий прекрасен в любых условиях, но кнопочки нужно нажимать в определенном ритме, иначе кадр получится смазанным… В результате оказалось, что самые большие проблемы – с моим собственным, ибо он так прост, а я уже настроена на сложности!
Снова путь куда-то.
Плелась все время в хвосте, за всеми игроками. Могу и быстрее, мне не сложно, но опасаюсь помешать и быстро выдохнуться. Возвращаться в жилой лагерь не хочется. Я не менее азартна, чем сами игроки, и пропустить часть разворачивающегося спектакля – смерти подобно.

«Лис» наконец чем-то заняли.
Стали размещать на «точках». В реалии же это выглядело так: ряд неровно растущих перед оврагом, за которым враги, деревьев, два или три – имеющих несчастье расти совсем рядом, небольшое количество мешков с песком между ними, и так шесть раз. Не говоря уж о лопатах и необходимости наполнять еще мешки. Веселье начинается!
Во-первых, жутко холодно. У меня ко второму часу начали плохо сгибаться пальцы. И это притом, что я двигалась, постоянно от точки до точки, поочередно фотографируя всех «Огненных лис», немного – других людей, кажущихся интересными. Надо сказать сразу, игроки едва не без исключения выглядят настолько впечатляюще, что кадров абсолютно не на чем жалеть.
Во-вторых, ужасно скучно. Тишина. Все что-то копают, шутят меж собой, и смеются-то тихонечко, чтобы не спугнуть врага, то есть добычу, как видно.
Еще хорошо, напали на первую точку, а то повеситься от скуки. Так и хочется запрыгать от радости, да крикнуть: «Ура! На нас напали!». Ой, простите, вырвалось.
Прихожу на первую, и что же?
Барахтающийся на песке один Лис, смотрящий в овраг – другой, то есть Дед, и все. Что он там «выснайперяет», мне никогда не рассмотреть, сделала пару кадров и ушла, махнув рукой.
Прошлась туда, сюда. Надоело.
Стою, руки в карманы, мерзну, как предпоследний цуцик, понимая, что последний давно окоченел. И вдруг справа, со стороны обороняющих овраг дальше «Братишек», двигаются двое. Хм… Интересно.
Один из них подходит вплотную (надо сказать, стою я в гордом одиночестве, коим горжусь) и заводит такие речи:
- Слышь, мужики, мы тут дальше стоим, если что…
Дальше я не могу расслышать, поднимаю расширившиеся глаза, а главное, парень тоже на середине предложения понимает, что я - не «мужики». Оставшаяся часть фразы заглатывается, и я с упоением смотрю на его сложившегося пополам от хохота спутника.
Вообще, это был первый раз в жизни. Я не особенно удачно сложена для мужчины: ростом чуть более 1,5 м, одежду ношу 40-го размера... Сказать я ничего так и не смогла, молча указала на точку, где «мужики» нашлись помимо меня.
А после ухода «Братишек» стало так же холодно и грустно.
Хорошо, Лорд пригласил остановиться, и я с превеликим удовольствием уронила свою «мадам Сижу» на выстеленный на землю мешок. Счастье может быть!
Особенно мое счастье стало полным, когда предложенный коньяк пролился в горло и дальше. Губы по привычке благообразно скривились, я вроде как должна принять вид приличной женщины, но второй глоток уже прошел как вода, ибо замерзшее тело без труда впитало, оценило и потребовало еще. Правда, желудку пришлось настоятельно рекомендовать пустить блаженное тепло по конечностям в том числе, на что тот самый желудок ответил, что он пьян, и до завтра его не беспокоить. В том смысле, что ногам стало еще холоднее.
Счастье имеет обыкновение не просто заканчиваться, а лопаться с душераздирающими звуками. Но, что прекрасно, то прекрасно: «Лисы» покинули овраг.

Потащились на поле, где и застряли, собственно, очень надолго.
К тому времени от нас окончательно отделился Гамми, я не видела его давно, даже слегка покалывало беспокойство, как оказалось, не зря.
Северный блокпост, который предстояло защищать изо всех имеющихся сил, а если не имеются, то срочно одолжить или купить, поразил своей абсолютной оголенностью. После мешающих веток оврага, на которые мне не раз приходилось употреблять заковыристые ругательства, а так же беспощадно их гнуть и ломать, даже успела обрадоваться, что вот, фотографии должны получиться классные… И наивно думала именно так до первого порыва ветра, превратившего мои пальцы в птичьи крючковатые когти.
Зато оживление среди играющих наметилось явное. Все куда-то бегут, стреляют, прячутся, снова бегут, орут друг на друга, на оружие, в общем не обращают на меня ни малейшего внимания. А я в это время тихо подкрадываюсь и фотографирую, фотографирую, фотографирую…
Когда кто-то заорал: «Воздух!», все бросились врассыпную, а рядом раздался ни с чем не сравнимый треск, не сразу дошло, в чем дело. Оказалось, противник прекрасно подготовлен к зверской расправе над охраняющими блокпост.
Миномет – совсем даже не лишняя деталь, сразу дала невообразимое преимущество.
Что ни говори, а такая атака, когда летят со всех сторон не только шарики, но и что похуже, а потом и сами противники чуть не крылья обретают в желании прорваться, производит неизгладимое впечатление.
«Лисы» ушли в мертвятник, кажется, через несколько минут.
А у меня с этого момента и до конца игры сложилось четкое впечатление, что игроков стороны НАТО раза в три-четыре больше.

Мертвятник.
Я бы запросто могла не посещать это место, но запах кофе – вещь едва ли не более соблазнительная, чем хорошая книга или удачный кадр. Каждому – свое, не так ли?
Желудок мой преисполнился благодарности и любви к организаторам, я даже почти перестала мерзнуть.
Хорошо. Горячий кофе уютно устроился внутри меня; рядом есть на что посмотреть - куча потенциальных жертв, и фотик уже почти в руках, над ухом Лорд громко возмущается по поводу разорвавшейся перед глазами гранаты, и неудержимо хочется улыбаться. Надо было посочувствовать тогда, но мы все глухи и слепы, пока не побываем в похожей ситуации. Кажется, за свое равнодушие я и поплатилась.

Начало смеркаться. Блокпост снова принадлежал Балканской стороне, но я поняла, что ненадолго. К сумеркам противник к тому самому посту совсем пристрелялся, и возгласы, предупреждающие о летящих сюрпризах, становились все громче и почему-то пронзительней. Что разорвалось рядом со мной, так и не поняла, но в ушах надолго зазвенело, словно с двух сторон приложили руками умелой хозяйки, как в перчатки, одетыми в сковородки.
В мертвятник шла, зажимая уши, как назло, рядом с Ноксом, который громко возмущался. При каждом довольно звонком звуке хотелось или припустить от Нокса подальше, что б и пятки не сверкали, или как-нибудь не очень гуманно заставить его замолчать.
Жаль, но свои любимые сковородки я оставила дома. То же мне, женская предусмотрительность!
Эх, Андра-Андра. А еще воевать собралась.
Примечательно, что впервые за весь длиннющий день с мужем встретилась в мертвятнике. Самое смешное, как «Смерч» умудрился попасть туда в полном составе.
Оказывается, герои, не прячась, в полный рост, нагло, благо сумерки, через три патруля умудрились пройти на территорию противника, более того, на их базу, и всех там перестрелять. Правда, легли и сами, но ведь дошли, гады! Впервые за весь день я отчаянно пожалела, что не пошла за Рексом. Впрочем, сразу же успокоив себя тем, что со мной весельчаки дошли бы вряд ли. Смешно.
Никогда не думала, что вышла замуж за героя страйкбольной войны. Вот так и открывается вся правда.
Из мертвятника все же рванула снова за «Лисами». Потому как они всегда ровно в центре внимания.
Выйдя из мертвяка, вдохновленные, как видно, рассказом «Смерчей», «Лисы» тоже решили нападать. Когда от северного блокпоста спустились ближе к оврагу, я, не утруждая себя походом за ними, прикидывала, через пять или десять минут снова в мертвятник, а так же не пора ли пойти поспать, не пропущу ли я что-нибудь интересное. Мне уже было даже наплевать на собственную бесполезность в сгущающейся темноте, невозможность «печатлеть», и холод. Настолько азартно, цепляюще разворачивающееся перед глазами действо.
Люди сначала убежали с криками воевать, потом так же побежали обратно. Что интересно, все еще «живые».

Примерно через полчаса они все же замерзли и приняли решение уйти в лес, где и был разведен приятный костерок.
Впервые за несколько часов я сняла с плеч рюкзак и лишний раз оценила его удобство – веса словно и вовсе нет, но вот ноша на земле, и плечи и шея просто разламываются, аж искры из глаз.
Расслабленные манящим теплом, они, конечно, не замечали уже ничего, а следовало бы. Обстреляли нас быстро и нагло. Я очень пожалела, что сняла всегда присутствующую на мне красную повязку, думая, что в темноте все равно ни черта не видно.
«Мертвые» продолжили сидеть с уцелевшими у костра, никто особенно не торопился в мертвятник, что, в общем, вполне понятно. Все устали, выдохлись, вероятно, за почти сутки бодрствования.
Однако, не все было еще пережито. Спустя полчаса заворчал вибровызов, и Лорд ответил.
« Огненных лис» сняли с игры.
Гамми напился до невменяемого состояния. И явно мешал «Балканскому шторму» спокойно приближаться к логическому завершению.
Их просили прибыть в жилой лагерь, оставить игру играющим. За утомительный день я так прикипела, приболела к «Лисам», что с огромным трудом сдерживала бушующий внутри гнев. Уговаривала себя, что не имею права, и сами, конечно, виноваты, и не фиг переживать чужие проблемы, как свои, и еще, обстоятельства сложились более чем удачно, я не пойду одна в жилой лагерь, и не пропущу ничего интересного… Ага, эмоции, конечно, так управляемы циничной логикой!
Я явно не имею ни малейшего морального права ни упрекать Гамми в недостойном поведении, ни оправдывать «Лис», но, личное мнение, мне, наверное, простят.
Это не просто наплевательство на команду, не просто ошибка, не невозможность сдержаться, когда хочется напиться. Лично мне кажется сей поступок вполне осмысленным. Такое маленькое слово о том, как и в чем себя проявлять не надо. Если, конечно, хочешь снискать уважение и доверие.
Если жизнь – игра, то чем игра – не жизнь?

Дорога до жилого лагеря – затянувшийся кошмар. Угрюмые «Лисы», спотыкающаяся я, темнота, холод, возмущенные возгласы – сплошной пессимизм.

Прибыв в жилой лагерь, я честно пыталась уснуть у костра, потом в холоднющем автобусе, и снова у костра. Спасибо одолжившему пенку Деду, иначе бы дала дубу. ( Услышав это мое изречение, кимрские с удивлением спросили: «Кому, кому бы дала?» Я огрызнулась, что мужу пожалуюсь, а муж до сих пор воюет, маньяк такой, ибо кому знать, как не мне, кто у меня муж. К тому же волшебник. Любого отравляющего мне жизнь субъекта мгновенно превращает в фарш. В крысу пробовал, но что-то у него не заладилось... )
Проснулась около трех.
Наконец-то материализовался рядом с костром блудный Гамми. И сразу начал качать права. Чудеса, да и только.
Кстати, о лирике. Вернувшись в обычный рабочий ритм, я наблюдала похожую ситуацию. Очень неприятно. Особенно, когда теряется уважение к человеку, с которым пуд соли съела. И повыть бы надо, да луну не видно.
Долго не могла уснуть, но к четырем все же вырубилась.

Проснулась к шести.
Увидев вернувшегося с «войны» члена команды «Смерч», поторопилась спросить:
- А где остальные?
Хотя ясно, меня, кроме Рекса, никто не интересовал.
- Мы-то? Да везде!
Угрюмо ответила:
- Понятно.
Так как второй день клятвенно обещала ходить за Рексом как хвостик, первым делом рванулась искать благоверного. Час потратила на никчемные глупые поиски, в итоге приведшие… Да, к северному блокпосту. Я уже привыкла, что все дороги ведут туда, но чтоб настолько…
С упоением тратила на мужа и «Смерчей» все, что осталось от батарейки фотоаппарата.
А они хороши. Пару раз были даже супер.
Когда Рекс угодил в мертвятник, мы отведали горячего чая, передохнули и согрелись, было принято решение вернуться в жилой лагерь. Милый не спал всю ночь, воевал, бедняга, и свалился в промерзшем автобусе словно подкошенный.
На часах было около десяти.
30 часов назад я проснулась дома. Забавно.
Не, все же не женское дело – воевать.
Женское дело – ставить на победителя.
А, вы наивно думаете, что я ошиблась и проиграла вместе с Балканской стороной, а с « Огненными лисами» и вовсе прогорела???
Посмотрите фотографии при возможности.

Остальное: ожидание автобуса, последнее построение, на которое я не пошла, совершенно логичное поражение Балканской стороны, поездка, во время которой даже укачать не успело, ибо вырубилась, дорога до дома – все лишь лирика. Ненужное послесловие.



Утро 1 мая.
Рекс жарит яичницу. Я не допущена к приготовлению (что и верно, ибо если вы не пробовали яичницу Рекса, потеряли много) и мирно стою рядом, с эмоциями и соответствующей жестикуляцией рассказываю (ужас!) о уже позавчерашних злоключениях.
Он смеется. Впервые я ездила на столь масштабное действо, и мое настроение, конечно, передается. А я прыгаю, объясняю, чувствуя, как краска заливает лицо. Мне безумно важно заразить азартом, игрой, жизнью, весной!
Милый обрывает на середине:
- Так тебя торкнуло?
Торкнуло… Я бы выразилась иначе.
Заболела. Кажется, неизлечимо.
Хорошо, что медицина в данном конкретном случае абсолютно бессильна.


Андра.
3.05. 2007.



Вся орфография и стилистика автора оставлена без изменений.
Изображение
God save Ireland!
В состязании снайперских винтовок победил м134! За зачетную минуту он поразил цель 874 раза (с) DarkWing [GB]
Изображение
Lord Svarog [ТПО]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 фев 2007 14:20
Откуда: МО РФ, г. Тверь-Москва
Команда: Московский партизанский отряд

Вернуться в Игра Открытие 2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1