Поздравление с Новым годом.

Игры различных орг. групп. Анонсы, обсуждения, впечатления.

Модератор: Bestiya

Поздравление с Новым годом.

Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 27 ноя 2002 19:18

Братья!
Рискну повторить здесь сценарий уже однажды выложенный в альтернативной конфе. Не уверен, но кажется туда не все наши захаживают.

Преамбула.

В далекой и жаркой Стране вот уже седьмой год идет гражданская война. Правительственным войскам (ПВ) противостоят вооруженные отряды Фронта национального возрождения (ФНВ). Впрочем, противостояние это весьма условное, т.к. имеет место постоянная "ротация" личного состава сторон между сторонами.

Обе стороны пользуются иностранной военной и финансовой помощью, однако размеры этой помощи не позволяют ни одной из сторон одержать быструю и решительную победу. Злые языки утверждают, что обе противоборствующие стороны получают помощь из одних рук и, что этои "руки" очень заинтересованы в сохранении нестабильного положения в регионе. Тем не менее, руководство ФНВ на последнем совещании пришло к выводу о наступлении решающего момента в борьбе за правое дело и о необходимости перехода к следующей фазе борьбы. Всеобщее вооруженное выступление запланировано на 1 мая - канун Нового года по местному календарю и начало сухого сезона. Целью атак ФНВ должны стать крупные административные, хозяйственные и военные объекты. К намеченному сроку ФНВ удалось скрытно подтянуть свои отряды к объектам атак, создать передовые базы снабжения и разведать расположение и чиленный состав гарнизонов ПВ. Правительство страны и лично президент сочли донесения разведки об активизации инсургентов дезинформацией и не придали им никакого значения. Усиление охраны объектов и перевод войск из учебных лагерей не были произведены.

Одним из объектов для атаки ФНВ стала бывшая столица страны г. Залумба. Несмотря на то, что столица была перенесена более 13 лет назад на новое место, город имеет важное экономическое значение, как центр рыбной и золотодобывающей промышленности. Кроме того, город для .....-ийцев олицетворяет собой более чем 2000 летнюю историю страны, владевшей когда-то почти третью мира. Тот в чьих руках окажется город может выиграть и всю войну. Оборона города поручена 4 пехотному полку ПВ. Задача захвата города поставлена перед 312 полевой дивизией Главных сил ФНВ. ФНВ удалось достич на этом участке полуторакратного превосходстванад ПВ в живой силе.

В этой войне собственно боевые действия не являются единственным способом воздействия на противника. TV и пресса оказывают на ход войны воздействие иногда даже более сильное, чем военные операции. Этот фактор диктует стратегию и тактику противоборствующим сторонам. Так, ПВ для демонстрации их эффективности необходимо уничтожать при проведении операций как можно больше инсургентов, защищая мирное население (МН) и его собственность от посягательств экспроприаторов. Демонстрация тел убитых инсургентов на экранах TV сильно поднимает дух войск и МН. Для ФНВ - наоборот: главное захватить города и фабрики, количество потерь с обеих сторон для них не имеет решающего значения. Демонстрация "достижений" в СМИ ведет к усилению поддержки населения и финансовой помощи. Как обычно бывает в таких разборках, самым крайним оказывается МН, т.к. в результате боевых действий только несет потери людские и материальные. Из получаемой Правительством и ФНВ финансовой помощи ему достаются только обещания срочных коммерческих кредитов после окончания войны.

Сценарий:

Продолжительность: 1 сутки.
Полигон: лагерь Лыткарино или др. застроенная территория.
Стороны:
- Правительственные войска (ПВ);
- Инсургенты (И);
- Мирное население (МН).
ПВ - открыто носят оружие и имеют некоторое подобие униформы.
И - носят оружие (открыто или тайно), одеты более разнообразно, допускается гражданская одежда.
МН - оружия не носят и одеты в гражданское.
Инсургенты имеют превосходство в личном составе над ПВ в 1,5 раза.
Первоначальная диспозиция:
ПВ - большая часть сил находится в "тренировочном лагере" не ближе, чем в 500 м от "города", в "городе" имеется только комендатура (1 дом) несколько блок постов на въездах и патрули.
И - имеют 1 - 2 "базы" вне города на удалении не ближе 500 м и, при желании, замаскированный склад оружия в городе. Перед началом игры И могут находиться где угодно, в т.ч. и в "городе" под видом МН.
МН - находятся где угодно.
Расположение Комендатуры, блокпостов и тренировочного лагеря ПВ оглашается за 4 часа до начала игры, расположение баз и складов И не оглашается.
Цели сторон.
ПВ - удержать "город" и уничтожить как можно больше И.
И - захватить "город". Уничтожение солдат ПВ приветствуется, но не является самоцелью.
МН - остаться в живых.
Дополнительно.
Каждая из сторон, в т.ч. МН, имеет сборный пункт (СП)("мертвяк"), расположенный в 100 м от "города". "Убитые" приходя на СП отмечаются в журнале и могут возвращаться на позиции.
ШАРЫ: каждый боец берет с собой шаров не больше 1000 шт. 5000 шаров хранится в комендатуре. Остальной запас шаров хранится на базах за пределами города. Снабжение шарами осуществляется по мере необходимости гоцами не более 5000 шаров на 1 лицо гонца за раз. При уничтожении гонца шары остаются на месте и могут быть захвачены, как трофей. Захваченные шары не разбазариваются, а в случае истраты захватившей командой (в случае крайней необходимости) компенсируются за ее счет после окончания игры. Использование автотранспорта в игре не допускается.
Фото и видеооператоры участвуют в игре на общих основаниях.
ПВ не имеют права стрелять в МН.
МН может принимать сторону ПВ или И, а также оказывать им любое содействие.
МН комплектовать за счет добровольцев и новичков не «приписанных» к командам.

Подсчет очков (Body count):

Очки ПВ:
1 потерянный дом – минус 10 очков;
1 убитый противник – плюс 4 очка;
1 убитый свой или МН – минус 2 очка.
Очки И:
1взятый дом – плюс 10 очков;
1 убитый противник – плюс 2 очка;
1 убитый свой – минус 1 очко.
Очки МН:
1 убитый свой – минус 2 очка.

Примечание: Дом считается взятым, если в нем не осталось ни одного бойца противника. Если к концу игры дом ничей – он не засчитывается никому.

Буду признателен за краткие и содержательные замечания по сути дела.
Mc Griev [1st Cav]

 

Сообщение D o N Rumata » 28 ноя 2002 03:46

Для баланса - добавить способ Зарабатывания очков МН-ами. Типа за каждого МНа, ни разу не умершего за игру - +5 очков. И/или за каждого накормленного бойца И или ПВ- по 5 очков:-)))))))))
D o N Rumata

 

Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 28 ноя 2002 18:19

Спасибо, брат Румата!
Идея интересная, в окончательной редакции так и поступим. Главное, чтобы кормежка не стала чрезмерно навязчивой.
Mc Griev [1st Cav]

 

Сообщение D o N Rumata » 29 ноя 2002 00:36

Зто ещё не самое страшное. Главное - не дай Бог так оголодать, чтоб снабжать очками соперника.

С другой стороны, страшные мне рисуются картины. Пошел, панимаешь, солдат в самоволочку, еле плетется - возвращается. Что с тобой? -Ды вот, мирные поймали, скрутили... иии...
жрать заставляли...

С захватом города, по трезвому размышлению, какая фигня выйдет? Все правительственные просто рассядутся на обычную оборону.

Оттого есть маза не снижать их численность, но ОченЬ жестко напрячь по патронам. Стимулируя режим "патруль-зачистка", чтоб не окапывались повсеместно в жилых домах. Типа, с собой 300 шаров, для 130ого и больше тюнинга - 150, бо "крупнокалиберные" и "носить тяжко".
Ибо 1000 шаров - это не ограничение, я с собой обычно меньше имею. А вот будя так.

Притом можно терроров снабдить припасами, а можно под ту же гребенку. От этого сильно изменится концепция. Вобщ смотрите.
D o N Rumata

 

Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 29 ноя 2002 18:22

Ну, брат Румата, ты, однако, сторонник экстремальных методов войны, как я погляжу. Как продолжение этой идеи, можно предложить ни одной из сторон шары не брать вообще и весь экшн свести к объеданию до смерти мирного населения. Это уже настоящая Банановая республика получается.
Хотя, нельзя не признать, что определеный смысл в твоих словах есть. Однако, если дело дойдет до подготовки к реальному выезду, я заранее предвижу вопросы многих уважаемых членов нашего общества: "А зачем я столько магазинов покупал, да?" И, к тому же, 300 выстрелов на ствол это не так уж много - минут на 20 боя, медленного и печального .
Все же, мне кажется, снижать планку ниже 500 - 600 шаров не стоит.
С уважением,
Mc Griev [1st Cav]

 

Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 08 дек 2002 17:41

Братья!
Поскольку больше не поступает никаких вопросов и предложений, я понимаю, что предложенный Вашим покорным слугой сценарий можно предлагать к реализации. Например, на Первомайский выезд!?...
Mc Griev [1st Cav]

 


Вернуться в Генеральный штаб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron