"Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Игры различных орг. групп. Анонсы, обсуждения, впечатления.

Модератор: Bestiya

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Ratmirdf » 22 июн 2010 14:33

Организаторам большое спасибо за игру!

Полигон очень порадовал своими небольшими размерами и крайне интересным рельефом. С удовольствием бы приехал еще.
Союзникам и противникам спасибо. Отдельное мерси непосредственному командованию в лице Чайзера.

Кстати, а как бы посмотреть на то, что получилось у фотографов?
Ratmirdf

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2001 01:01
Откуда: Люберцы (МО)
Команда: ITALFOR

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Наган » 22 июн 2010 15:17

За френдлифайр прощаем - но это лишний раз доказывает, что никакой координации стороны сопротивления не было.
Наш боец сидел на штабной частоте, никаких запросов и вводных от туда не поступало.
О пакетных заданиях услышал тока на !финальном построении! - знали бы что есть лодка не лежал бы 3-4 часа под солнцем в камышах.

Игра была хорошей, хотя могла быть НАМНОГО интересней, ВСЕМ СПАСИБО =)
"Самое страшное не знать что умрешь, а ждать когда умрешь" ©(Dawn of the dead)
Наган
Аватара пользователя

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 авг 2009 08:59
Откуда: Мск
Команда: рдг "Тополь" [Рус.Блок]

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Syedmoy » 22 июн 2010 15:35

Ratmirdf писал(а): что получилось у фотографов?


фотографии обязательно будут чуть позже.
Syedmoy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46
Откуда: Москва
Команда: ком. ОРГ Туман, ком. Шквал

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Danil » 22 июн 2010 16:27

Наган писал(а):Наш боец сидел на штабной частоте, никаких запросов и вводных от туда не поступало.
О пакетных заданиях услышал тока на !финальном построении! - знали бы что есть лодка не лежал бы 3-4 часа под солнцем в камышах.

Игра была хорошей, хотя могла быть НАМНОГО интересней, ВСЕМ СПАСИБО =)


Очень плохо ваш боец сидел на частоте, хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение mrWermut » 22 июн 2010 19:25

Миниотчет командира стороны "Коалиции" (читай НАТО :-р) , респекты и дизреспекты будут описаны в этом посте.

Типа вступления.
Сразу скажу, что управлять коалицией мы (команда) не собирались. Данила попросил меня заняться этим уже на полигоне.
"Если Бестия не приедет, будите с Паном скидываться на кулачках!"
Пользуясь случаем посылаю лучи добра и любви Бестии, которая не приехала. Пан же скидываться на кулачках отказался на отрез, так, что без меня меня женили.

Что мы сделали
Быстро пробежался по командирам нашей стороны, раздал карты, сделал короткие вводные, поделил все команды на три взвода, раскидал по взводам своих людей ( ну мы же моделируем Боевых Контролеров) , и собственно это все , что я успел сделать до построения.

Никакого победного плана, стратегий стороны, сплошная импровизация.

Деление стороны.
Рота Альфа
Альянс, Легион и мелкие группки их друзей и знакомых, всего 30 человек
Рота Браво
Все, что в ДПМ и СМОГЕ , а также лесной блок.
Рота Чарли
Калужский Флектарн, и еще какие -то неизвестные мне люди похожие на Морскую пехоту СССР.

И штабная рота, в лице меня, моего телохранителя и команды First Strike
* рота, это конечно слишком громко звучит, для групп по 20 - 40 человек, но я уж привык так называть
Хронология событий, насколько я успевал фиксировать в своем журнале.
Сразу отмечу, что в первой половине лога могут быть неверно указанны квадраты флагов, потому. что записывались они исходя из примерной привязки. После того, как мы достали БПЛА данные по флагам были скорректированы.

Первоначальный план был такой.
Рота Альфа уходит в десант, остальные группы ждут начала игры, попутно проводя разведку, насколько позволяют условия сценария.


Итак игра пошла.
11 15 Группа альфа берет флаг на Е8 ( на самом деле это будет S8)
11 18 Альфа берет флаг на К4
11 22 Альфа берет флаг на S4
К этому моменту мы уже получили ряд входящих огневых контактов по краям нашей основной формации ( которая была сгруппирована на холмике в К5) , также получили репорты от Альфы о многочисленных группах противника. Это, кстати, стало для нас весьма неожиданный фактом, ибо сценариеф доны не читают, и все думали, что 30 процентов десанта,это типа наш бонус, а вражеская сторона входит в игру также как и основные наши силы, т.е. через 20 минут.

Оказалось, что враг вонзился сразу. Так, что для меня до сих пор непонятно почему нас не отжали прямо сразу, пока в поле только треть нашей стороны.

К 11 20 альфа , которая внезапно нашла невдолбенные толпы противника, рапортовала о том, что двигаться далее не имеет возможности, и закрепилась на 2х взятых ею ранее флагах и высотах рядом с ними.

Был сформирован план, по которому , как только можно будет переходить дорогу, наши силы четко вонзаются в лес по 10й параллели , проводят разведку, и затем пробивают флаг на М6.
Соответственный отдан приказ на выполнение, но ... все сразу пошло кувырком.

"Доблестные" войска Её Величества, вместо того, чтобы делать то, что их просят с увлечением ломанулись через дорогу , и сцепились там с противником.
В результате столь ценное время было потрачено на выяснение и закрытие следующих вопросов:

-Что там происходит на левом фланге?
- Почему англия ушла через дорогу вместо того, чтобы подтянуться к основной ставке?
- Что , блин, делать с внезапно вонзившимся нам вбок из квадратов А6 и К5 противником?

11 40 Взят флаг на Е10

К этому моменту становиться понятно, что Англия сурово продолбалась и завязла во многих контактах в зеленке.

На ходу приходиться вводить новую структурную единицу, под позывным Браво -2 , Команда Инфантри.

Далее с 11 40 по 12 40 происходят следующие вещи.

Рота Альфа вцепилась в свои точки, неукоснительно тает, но флаги не отдает ( былик стати моменты, когда от альфы оставалось по 2 -3 человека на точке, но тем не менее! )
Рота браво пробивает флаг на А9 , и устраивает перегруппировку вокруг него, потому, что понесла большие потери 9кажется до 70 процентов)

Противник уверенно выжимает нас с К5 , и я принимаю аволевое решение оставить на флаге человек 15 и свалить куда поспокойнее.

На флаге остаеться Браво 2 (тоесть инфантри) , и , кажется команда лесного блока. Какая, к сожалению не знаю, но рулил там мужчина с позывным Флай(Fly).
Командование перемещается на горку на S7

В ходе перемещения мы обнаруживаем в кроне дерева то ли труп, то ли раненого пилота, но что с ним делать пока непонятно.

В 12 40 получаем пакетное задание с лодкой и бпла.
Альфа получает приказ вонзиться в К1 и контролировать пруд ( поскольку я полага., что у противника будет таже задача)
Чарли высылается усилить Альфу .
Браво получает задание искать лодку в А9 , поскольку они уже там сгруппированы.
13 03 Браво звездно проваливает поиски лодки , однако
Альфа таки достает из центра пруда(озерка) нужную информацию, применив боевых пловцов (кажется из роты Браво)
13 30 Наши силы отжимают флаг на А7 , приходит пакетное задание на защиту флага Е10
Связь с защитниками флага утеряна, поэтому я кидаю туда все, что могу поймать на входе в игру.

Они сделали сложную работу, которая дала нам целых 2 победных часа.
13 55 Я высаживаюсь на серьезную измену, потому, что Браво рапортует о больших потерях, Альфа и Чарли просто не выходят на свзяь, и группа на е10 сообщает что их сурово плющат

В районе 2х часов связь с защитниками на Е10 восстановлена, флаг наш, пакетное задание выполнено!
Тут надо отметить большой вклад в удержание этой точки командами Инфантри, Штурмигель, и товарищами под руководством Флая .

В тот момент по моим прикидкам мы уже имеем 5 -6 флагов из 9 , и я принимаю решение уйти в оборону и далее играть от выполнения пакетных заданий. Даже закладываюсь на потерю 1-2 флагов в крайнем случае.

Тем не менее Альфа вонзается во флаг на А1. Их задача, если и не взять этот флаг, то хотя бы держать противника в напряжении.

15 00 Приходит пакетное задание оборудовать площадку для посадки вертолета, и оборонять ее .
Альфа получает приказ взять дымы и выдвигаться в N1 , браво получает приказ усилить Альфу ( от А9 до N1 рукой подать) , Чарли принимает на себя заботу о точках, которые оставляет Альфа.

Альфа ставит дымы в указанном квадрате. Браво все еще нет , на помощь Альфе высылаю Браво 2.

Далее до 15 25 происходят следующие вещи.

Из за неприятельских атак. и всяких диверсантов становиться совершенно невозможно рулить битвой с уютного холма на S7, приходиться переместиться в менее уютную но более надежную яму с муравейником на S8

Альфа таки попадает под серьезное дерьмо (и не удивительно, площадку надо держать на открытой местности!)
Браво , тобишь войны ее величества (потому, что браво 2 в этот момент действует отдельно) получают приказ БЫСТРО метнуться в N1 и поддержать Альфу ...
И отказываются его выполнять! с формулировкой "У нас тут трое под огнем. Мы их не бросим "

О боженьки мои! Трое под огнем против успеха операции, дающей +3 победных часа. По моему кто-то пересмотрел дешевых американских боевиков. Слишком много пафоса. А дела, скажем прямо, не так много как хотелось.

Ситуацию в очередной раз спасает Инфантри (Браво2) , умело вонзившись в бока тех злыдней, что воевали против альфы.

15 25 Вертолет починен, задание выполнено.

Альфа, браво2 и чарли получают задачу пробить флаг на А1, ибо все равно рядом, к томуже в этом случае они наваливаются на него с трех сторон.

15 49 Флаг на А1 взят!
16 00 Получаем пакетку с ящиком
16 15 Браво успешно находит ящик и доставляет его к точке выхода
17 10 Пакетное задание на эвакуацию пилотов
17 15 Доставлен пилот из Е1
17 25 доставлен пилот из К7
К этому моменту противник таки отжимает у нас флаг на Е10 , и все свободные силы я отправляю туда, дабы оппонент не расслаблялся.

17 45 Флаг Е10 взят обратно! Не долго радовались повстанцы =)
18 00 , игре конец! Имеем 7 флагов и 4 выполненных пакетных задания. Ура товарищи!


СПАСИБЫ

Спасибо на самом деле всем. Но прежде всего своей команде, которая по сути и сделала эффективным руководство стороной. Они сделали то самое, необходимое для эффективного управления , единое информационное пространство, которое как раз позволило людям, двигающим по карте шашечки, принимать своевременные и верные решения.

Огромное спасибо всем командам, которые делали быстро, решительно и без ненужных вопросов все, что от них просили.
Вообще это все команды нашей стороны.

Молодцы Альфовцы, которые сразу решительно отжали 3 флага , имея со всех сторон толпы противников.
Мужчины из группы Браво2 и Чарли, которые носились по полигону как угорелые, и затыкали постоянно образующиеся дыры.
Спасибо мужчинам и женщинам Флая, которые всю игру не сдавали Е10. Притом знали, что вокруг кучи движух, и все носятся с интересными пакетками. они сидели ровно столько, сколько их там просили сидеть.


Также огромное спасибо 101м Эйрборнам, которым выпало охранять мою тушку, носиться в качестве связных по полигону, искать сбитых пилотов. Ребята, без вас мы бы это реально бы не провернули!

Спасибо Ингвару и его ребятам, которые вместо "идите нафиг" говорили "смените нас пожалуйста, нам надо к своим" И отчалили не когда им захотелось, а когда я реально смог их сменить.

В общем огромное спасибо всем, кто просто делал наше общее дело.

ДИЗРЕСПЕКТЫ
Вовсе не британцам в целом, как вам могло показаться. Простые люди в дпме не отказывались делать то, что я их просил.
И реально много сделали для победы стороны.

Но вот получать репорты типа "Бриты говорят, что тут трое под огнем и они их не бросят" когда под угрозой важная пакетка,
или на вопрос "где же блин браво?!?!" , когда надо делать то-то и то-то , получать от ведущего браво ответ "Нас тут осталось пятеро ( из сорока !) , снайп ушел в леса собирать всех своих"
И колбасный забег в самом начале игры.
Это, прямо скажем, злит дико.

Страйкбол дело добровольное. Я по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ просил держать со мной связь, делать-то, что говорю и не продалбываться.
Если суровые командиры воинов Короны настолько волевые, что слушать амеров им западло, достаточно перед игрой сказать "Не. У нас своя игра"

И все! На вас никто не рассчитывает, и ничего от вас не требует.


ИТОГ
Да мы все тут МО-ЛО-ДЦЫ! Это первая игра, когда я получил удовольствие от руководства стороной. И это благодаря всем тем людям, которые просто не тупили, и четко выполняли поставленные задачи.
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Diablo-chan [AirFox] » 22 июн 2010 19:35

Ничего что за первые 10 минут игры, ДПМ взял 2 флага, которые противник так и не смог отбить? Ничего что, связной у командной группы работал хер знает как?

Ничего конечно. Мы и без такого командования неплохо справились. А вот, то что периодически на точках не было вообще никакой охраны, то что на самых укрепленных точках сидели по 10-12 человек, тогда как на соседних не было никого это, видимо, в порядке вещей? Так что вместо того чтобы "вонзаться" на конфе Полынь, ты бы бревно из глаза вынул для начала. А то я смотрю развоевался на ночь глядя.

Мы свои косяки знаем, и никто с нас их не снимет. Мы будем работать, и справимся со своими проблемами. Но в целом да, я хочу заметить что очень жаль что Бестия не приехала. Был бы командир какой-никакой у нашей стороны.
-Per Mare Per Terram-
Diablo-chan [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 окт 2005 00:52
Откуда: Москва
Команда: AirFox

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение mrWermut » 22 июн 2010 20:00

Я ждал ответа в подобном ключе.
Да взяли, да хорошо убивали противника.
Я этого несколько не отрицаю.

Но по факту я большую часть игры понимал где у меня какие группы, что они делают, какие у них проблемы.
И только с британцами было так: сначала непонятно кто куда делся, а потом всю игру я получаю донесения о том, что британцев осталось чутка и они ничего делать не могут, или что они собирают своих и ничего делать не могут, и так далее.

Еще раз отмечу, это я пишу о взаимодействии с командованием.

На уровне " эй народ, надо доставить пилота" все было отлично.

По факту вы выполнили наименьшее количество ПОСТАВЛЕННЫХ задач.

Да, я очень рад, что вы такие себе охеренные и отлично справляетесь без какого либо унылого американского командования. Молодцы. Только вас НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ соглашаться. Вы САМИ приняли на себя обязательства, и САМИ их нарушили.

Что касается компетентности меня как командира.
Да, я тупой неумелый хуй!Все знают! А ты думал мне в радость менять веселые пострелушки на 3 севших аккума для рации и раскалывающуюся голову? Отнюдь!

Мне даже странно, что такие компетентные люди, как ты и твои товарищи, не вызвались САМИ организовать руководство правильно, и ждали для чего-то Бестию.

Ну да ничего, я уверен, что в следующий раз ( На ДДС4) ТЫ ЛИЧНО обязательно покажешь всем , как правильно рулить стороной и вести ее к победе!
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Diablo-chan [AirFox] » 22 июн 2010 20:10

Мне или команде моей никому ничего лично доказывать не нужно. И уж тем более не тебе мужчина. Никаких притензий или косяков по командованию у бритов никто никогда не предъявлял, в т.ч. и на играх где наши были главкомами.

А теперь ты валишь с больной головы на здоровую. Я не знал, меня не предупредили, меня бросили, заставили и т.д. Не нужно тут на жалость давить - что ты там и на что променял - твое лично дело. Вышел в поле командовать - командуй, а не дуй щеки от собственной охуенности. Ты лично, на мой ответ что на точке К4 никого нет, сказал - "ну вы делайте там что-нибудь, а мне на командную частоту пора". Вот такой у нас был уровень командования на игре.

Наша группа получая "приказы командира" через личный канал двигалась туда, куда было нужно, и выполняла соответствующие задачи. Выполняла, захватывая точки и выбивая оттуда противника. Пока ты там ковырялся непойми где, непойми чем.

Ничего ты не понимал, если на это из поля глядеть. Я уже написал. Половина точек пустая, на второй половине сидит толпа народу, ничего не делая.
-Per Mare Per Terram-
Diablo-chan [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 окт 2005 00:52
Откуда: Москва
Команда: AirFox

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Danil » 22 июн 2010 21:36

Мужчины давайте остудИмся. Играли не на корову, потому, я надеюсь, просто хорошо поиграли.
Командование стороны не привелегия, но большая ответственность.
В следующий раз мы постораемся найти интересное решение в этом вопросе.
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение mrWermut » 22 июн 2010 22:23

2Диабло-тян *

К чему споры разводить, особенно с тем, кто с тобой не спорит ?

Можешь сделать лучше? Делай!


*fixed
Последний раз редактировалось mrWermut 22 июн 2010 22:39, всего редактировалось 1 раз.
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Diablo-chan [AirFox] » 22 июн 2010 22:33

2Дайабло

К чему споры разводить, особенно с тем, кто с тобой не спорит ?

Можешь сделать лучше? Делай!


Ты даже мой ник нормально написать не осилил дружок. Об чем с тобой говорить вообще? Лучше играть вообще без командование, чем с чудаком, который по факту собственных косяков начинает лить говно на вентилятор.

У тебя были претензии по существу? В личку, в аську, куда угодно. Нет, ты все спорные моменты вылил сюда. Мало того, выставил наших парней полными мудаками, при том что и половина из этого откровенное вранье. Ну на, получай причитающееся. Ты этого так хотел.

Ты не переживай, сделаем лучше. Уже делали.

З.Ы. Данил, сорри за гвалт в комментах. Более не встреваю. Еще раз спасибо за игру.
-Per Mare Per Terram-
Diablo-chan [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 окт 2005 00:52
Откуда: Москва
Команда: AirFox

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Ilya » 22 июн 2010 23:01

Миша суров )
Предлагаю считать данные разногласия между бритами и амерами частью исторически сложившихся взаимоотношений.

Спасибо всем за игру, оргам, игрокам, нашему командованию. Ну и конечно парням с юнион джеком, было приятно усех увидеть и вместе играть.
England expects that every man will do his duty.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Mota » 22 июн 2010 23:24

Спасибо за игру! Очень классный и живописный полигон, надеюсь, еще не раз там встретимся. Поиграли отлично, хоть стрелял по противнику дай бог 5 раз и потерял стволик =) Связист с пулеметом - самый страшный связист =)

Оркестр - мощщ =)
Изображение
Даешь раздел /b на Зеленой!!11 (c) Hoff
Mota
Аватара пользователя

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 окт 2007 20:34
Откуда: Подмосковье
Команда: A-217

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение С о в а » 23 июн 2010 08:47

Спасибо за игру организаторам и участникам! Оркестр в начале - это круто )))

Очень интересный полигон, такие клевые перепады высот! Динамичный сценарий игры, много заданий.

Спасибо Чейзеру за отличное командование ротой Альфа - все четко и понятно.

Большое спасибо бойцу из Британского блока и бойцу из команды Легион за то, что в сложный момент, когда шаров уже не осталось, а противник напирал, поделились с моим бойцом механами.
Спасибо двум связистам Альфы (Дунай и Goris) за поддержку в завершающей фазе игры!
Последний раз редактировалось С о в а 23 июн 2010 11:30, всего редактировалось 1 раз.
С о в а
Аватара пользователя

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:56
Откуда: Москва
Команда: Страйкбольный клуб "Виверна"

Re: "Долгая Дорога к Свободе - 3". Впечатления

Сообщение Ingvaar » 23 июн 2010 08:58

mrWermut писал(а):Миниотчет командира стороны "Коалиции" (читай НАТО :-р)
"Доблестные" войска Её Величества, вместо того, чтобы делать то, что их просят с увлечением ломанулись через дорогу , и сцепились там с противником.
В результате столь ценное время было потрачено на выяснение и закрытие следующих вопросов:

-Что там происходит на левом фланге?
- Почему англия ушла через дорогу вместо того, чтобы подтянуться к основной ставке?
- Что , блин, делать с внезапно вонзившимся нам вбок из квадратов А6 и К5 противником?

Конечно ломанулись, а что нам еще делать когда в течении 5 минут после старта приходит 2 противоречивых приказа. Первый атаковать точку которую мы в итоге взяли. Второй подняться на гору (с которой мы только что спустились) выйти из боя и двигаться дальше параллельно дороге.
Изображение
Изображение
Ingvaar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 июн 2008 10:17
Откуда: Тверь
Команда: 40 Commando Royal Marines

Пред.След.

Вернуться в Генеральный штаб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron