Аляска-14. Итоги, отзывы.

Игры различных орг. групп. Анонсы, обсуждения, впечатления.

Модератор: Bestiya

Аляска-14. Итоги, отзывы.

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 03 мар 2019 23:24

Итоги игры.

Первая фаза.
Канада удерживает Джуно, Аляска и Россия делают основной упор на попытку отрезать Джуно от подкрепления, возможно занять Барроу. Лучше это получается у Аляски, Канада не рискует отправлять снегоход в Барроу, чтобы он не достался противникам. Россия после фазы захватывает Джуно и забирает приз - зарядный ящик Канады.

Итог первой фазы.
Канада - 3
Россия - 1
Аляска - 0

Вторая фаза.
Канада, узнав раньше всех где будет снегоход во второй фазе - сначала думает не выдвигать силы на его удержание. Россия и Аляска не обладая точной информацией, отправляют в предполагаемый квадрат небольшие группы. Группа России захватывает снегоход, забирает груз и уводит его в Анкоридж, где охраняет до конца фазы. Канада все же выдвигает группу на захват снегохода, устанавливает там тактический госпиталь. Вторая группа Канады организует атаку на Ситку, в надежде перехватить у Аляски груз, если она его заберет. Аляска организует сопротивление Канаде у снегохода и на окончание фазы контролирует его. Группа, возвращающаяся с задания, захватывает Анкоридж, забирает оттуда зарядный ящик России, убивает командира стороны.
Доп. задание на установку устройства радиоподавления выполняют все стороны.

Итог второй фазы.
Канада - 4
Россия - 5
Аляска - 5

Третья, решающая фаза.

Россия изначально настроена на удержание своей точки и захват одной из точек противника. Точка Канады найдена, но захватить ее не удается. Силами небольшой группы удается закрепиться на вершине Джуно.
Аляска находит первый снегоход, отправляет силы на Джуно, и на поиск чужих точек. Ведет бои на вершине Джуно. Канада контролирует свою точку и пробивается к точке Аляски, в какой-то момент захватывая ее. Небольшая группа отправлена на вершину, но контролирует только часть ее. Второй снегоход, появляясь на Джуно, попадает в руки России. Организуя конвой из Анкориджа на Джуно, Россия выполняет пакетное задание. Удержав вершину, снегоход и командира живым до конца игры, Россия получает двойной балл за задание. Аляска пытается в самый последний момент прорваться со снегоходом на вершину, но попадает в засаду Канады. Бои на вершине продолжались до самого финального салюта.

Итог игры в таблице.

Изображение
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Re: Аляска-14. Итоги, отзывы.

Сообщение Gleb » 04 мар 2019 11:31

Всем спасибо за игру. Для меня это юбилейная, 10-я Аляска. В общем то традиции сильны постоянством:)

От себя хочу сказать спасибо Ветру, за подготовку к игре и планирование действий стороны, а также их последующее воплощение.
Шотландцу, Рыси за командование подразделениями.
Хотел бы выделить Канадцев под командованием Соуса, за захват точки, ЗЛО за ответственность и очень грамотные действия в районе Ситки.
17-й Егерский и Каскад, за бои на той стороне озера.
А также всех кого лично не запомнил, но кто стойко превозмогал!

Ну и наших достойных оппонентов:)

Свои замечания по сценарию высказал приватно.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Аляска-14. Итоги, отзывы.

Сообщение Вендетта » 04 мар 2019 23:53

Изначальный план строился на том, что наша сторона является не самой слаженной из трех и поэтому нам не следует ввязываться в откровенные мясорубки сберегая тем самым личный состав для для дальнейшей работы по фазам.
Со стартом игры планировалось, что первая большая группа игроков обозначит давление на Джуно, но не будет мешать «перерабатыванию» друг друга канадцам и русским. Вторая же группа отсечет Джуно от Барроу, тем самым уменьшая возможность канадцам эвакуировать снегоход. Малая РДГ в составе блистательной Тавлоги работала на подстраховке около Барроу – по возможности они должны были либо взять пропущенный снегоход, либо при определенной удаче Барроу.
Со стартом все пошло не так… Обычно пишут в отчетах) Однако, у нас план соблюдался досконально, хотя конечно не так эффективно, как хотелось бы. Группа 1 под командованием Фокса (ПТМВ) контролировано, без фанатизма билась об Джуно, Группа 2 под руководством Гера (МСК Бобры) занимала вышеупомянутую линию. Именно они остановили первую пакетку русских (исполнители которой кстати повели себя крайне неадекватно, и не смотря на указания оргов, так и не отдали захватившим их приспособление для данного квеста).
Задача минимум была выполнена – снегоход не рискнули (или не смогли) вывести из Джуно и 3 балла не достались никому. Канадцы, как и ожидалось успешно отоборонялись и взяли законные три балла. Фарт и напор русских вылился в захваченный патронный ящик. Мы же в этой фазе не смогли заполучить баллов. Время показало, что стартовая тактика была слишком осторожной. Отдельно следует отметить самую малую рдг – двух снеговиков из Феникса. Им совсем немного не хватило времени на выполнение первой пакетки – но история не терпит сослагательного наклонения.
Во второй стадии Аляска наконец смогла нащупать ритм игры и воспользоваться своими сильными сторонами. Местонахождение снегохода было предсказано заранее, однако людей на его захват мы смогли найти не сразу. Это стоило груза. Однако, удостоверившись в наличии объекта на искомом месте к нему был выдвинут эффективный коктейль – кулак из бойцов второй группы ведомый непревзойденными логистами из Тавлоги. Снегоход был взят и удержан принеся в копилку стороны весомые 3 балла. А в это время группа в парамилитари «купальниках» и прочие доблестные войны анархической группы один сумели продавить коридор на Джуно и успешно сделать пакетку на два очка в пригородах Джуно.
По окончании второй стадии все крупные силы мы начали стягивать на Ситку для финального боя за Джуно. А смертоносная Таволга и острие этого кинжала – Платов были направлены на Анкоридж дабы пощупать русские тылы. Русские тылы были мягки и податливы – это вылилось в устранение командира России. В целом исполнители данного перфоманса могли и пленить Вайта, однако орги, спасли честь русского офицера засчитав лишь ликвидацию (хотя дай умыкнуть командира, русские могли бы не досчитаться ряда очков в 3 фазе). Кроме морального удовлетворения мы получили зарядный ящик принесший полноценный балл.
Третья стадия прошла в непрекращающихся боях на Джуно. Штаб как мог умолял, угрожал, мотивировал – по крупицам находя силы для координатора штурма Фокса. К сожалению лишний балл был подарен канадцам – была на время потеряна наша точка. Однако, сил на удержание в начале фазы не было, и потеря была неизбежной.
Пакетное задание с эвакуацией командира стороны мы попытались сделать в самом конце игры – снегоход для этого доблестные воины второй группы из команды Vargflock добыли с середины озера, и он все время стоял под парами. Однако, к сожалению, не хватило сил для пробивания полноценного коридора. Ночь, опустившаяся на Джуно, не помогла своим сынам. Конец игры мы встретили ожесточенно сражаясь. Этот задор мы пронесем через время и равно или поздно отвоюем свое. Синее знамя с Большой медведицей и Полярной звездой будет реять и над Джуно, и над Анкориджем!
В целом сторону подвела чрезмерно осторожная тактика и несколько локальных кадровых решений. Когда в процессе игры эти недочеты были устранены вся мощь стороны заиграла новыми красками. Но к тому времени уже немного не хватило времени и удачи. Личный состав проявил героизм и превозмогал до последнего. Честь и хвала всем бойцам, который вымокнув, замерзнув, лишившись оружия или боекомплекта, медиками или даже живым щитом все равно старались идти вперед и выполнять задания командира. Спасибо всем соратникам и противникам, а также Бору и его команде, а также волшебной аляскинской природе и погоде!
:flag: С уважением, Puma.
У вас есть только пули и надежда, что, когда опустеют обоймы, я уже не буду стоять на ногах, потому что если я устою, вы умрете, не успев перезарядить оружие...(с)
Она пахнет так, как, наверное, пахнут ангелы… Совершенная женщина… Богиня…(с)
http://vk.com/pumanastia
Вендетта
Аватара пользователя

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 апр 2011 22:23
Откуда: Химки, Москва, СЗАО
Команда: Praetoria R.C.

Re: Аляска-14. Итоги, отзывы.

Сообщение Gleb » 05 мар 2019 16:18

Изначально план стороны строился на изматывании противника в оборонительных боях. Особых надежд что нам удастся спустить снегоход с Джуно не было, но все же попытки удержать переправу, силами 10 человек предпринимались. В основном что бы не пустить противника к Барроу и не дать отрезать Джуно от мертвяка и подкреплений.
Опасались удара русских на Барроу вокруг Джуно. Однако противни не проявил пыла в атаке на холм. Русские вообще вели себя достаточно пассивно, Аляска больше атаковала переправу. Снегоход решили не везти, по принципу "не доставайся же ты никому".
Пакетки были встречены в штабе дружным хохотом, поскольку выбраться из нашего медвежьего угла на другой берег озера было невозможно в принципе, поскольку подходы к Джуно были перекрыты противником, а глубокий обход по такому снегу решили не предпринимать, поскольку видели как Таволга попыталась в такой обход сходить и какая она из леса к нашему мертвяку выползла...

В выполнимость второй фазы мы как бы изначально не очень верили, поскольку понимали что противник уже плотно взял район под контроль, но для очистки совести направили туда небольшую группу из 18 человек, скорее для обозначения присутствия, а сами попытались перехватить груз на подходах к городам. Не получилось.

Надеялись взять реванш на третьей фазе, однако не получилось, имеющихся сил для контроля всех точек и вершины не хватило. Опять же снегоходы перемещались только в районах которые изначально контролировались противником в силу своего местоположения и к которым нам надо было прорываться. Точки обнаружили заранее, но учитывая что всю игру приходилось по факту воевать против двух сторон, в силу геоположения, увы не осилили.

В целом игра получилась интересная, но повторюсь: изначально был косяк с размещением сторон. Но с другой стороны это война, и тут не бывает идеально выровненных линий и ситуаций. Всем спасибо!
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie


Вернуться в Генеральный штаб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27