Радиосвязь на прошедшем Открытии

2 сторона - ???
Флек + Север ССО/Флек-Д + Однотонка (горка, хаки, олива) + Партизан + Камыш/Тигр + Сумрак + Флора

Радиосвязь на прошедшем Открытии

Сообщение Franz » 04 май 2008 15:19

Прошу высказывать мнения и пожелания.
Очень прошу - без срача, ибо тогда не получится конструктива.

===
Тема касается только не-внутрифлековой связи. Для флека своя тема есть.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение kolowrat » 04 май 2008 15:31

Все было гуд! Лучше чем я ожидал. :grin: Даже толком и предложений нет... все вроде работало, а это главное.
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Danil » 04 май 2008 15:35

Бор серьезно порадовал, поддерживал связь с сочами. респект и уважуха :)
Мотострелковый взвод
Пиксель, подлость и предательство.
Danil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 18 янв 2005 21:19
Откуда: Балашиха, МО
Команда: Мотострелковый Взвод

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 04 май 2008 15:45

Спасибо ПсиХам за рацию, и Оводу за радиста Стампа) Первую часть игры работал со штабом через него. Потом тупо ходил с двумя рациями в руках, под конец сели обе частотки, 2 акума на каналках, и 2 комплекта батареек. 2 раза противник глушил наш канал. Осознал необходимость перехода на частотки.
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Сообщение Uddav[OVOD] » 04 май 2008 15:55

Учитывая, что противник слушал эфир и это не было большим секретом для РДГ работающих не только в диапазоне 433 но и выше ИМХО имеет смысл на будущее связываться с командованием своего блока\стороны на этом "закрытом" диапазоне. На крайний случай готовы оставлять рацию или бойца, елси сами уходим в рейд. Крайне обидно осозновать, что все перемещения в тылу могут быть известны противнику.
Uddav[OVOD]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 апр 2007 08:12
Откуда: Москва
Команда: РДГ "Овод"

Сообщение Haron » 05 май 2008 14:54

В принципе неплохо, но надо учиться передавать кратко и только самое важное, иногда у меня штабной канал забивал сообщения от подчиненных групп, приходилось по 2 раза переспрашивать, но не смертельно, однако в столкновении такие случаи могут быть губительными. Схему с командиром, слушающим 2 канала и передающим на канале подчиненных соединений + радист с такими же каналами, но передающий на штабной частоте считаю зарекомендовавшей себя хорошо.

Надо вести радиоразведку обязательно, выделять на это людей. Особенно актуально, когда мы занимаем пассивную оборонительную позицию.
Haron
Аватара пользователя

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 ноя 2005 10:07
Откуда: Москва
Команда: Черный Песец

Сообщение Lan[CEBEP] » 05 май 2008 15:34

Кстати штабной они как раз и не слушали. Спасибо за организацию отличной связи! :P
Lan[CEBEP]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2006 20:58
Команда: СЕВЕР

Сообщение Haron » 05 май 2008 15:38

Да, еще! У командира стороны должен быть список всех штабных частот, желательно настроенных на рации, чтобы при потере радиста связь со штабом не терялась. На данной игре такой проблемы ен было, но потенциально она существует.
Haron
Аватара пользователя

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 ноя 2005 10:07
Откуда: Москва
Команда: Черный Песец

Сообщение Lan[CEBEP] » 05 май 2008 15:43

Вопрос: Кто из командиров в первый день игры посеял возле Бреста бумажку со всеми частотами (сверху надпись "секретно")?
Lan[CEBEP]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2006 20:58
Команда: СЕВЕР

Сообщение Franz » 05 май 2008 16:37

В принципе неплохо, но надо учиться передавать кратко и только самое важное,

придёт с опытом
иногда у меня штабной канал забивал сообщения от подчиненных групп, приходилось по 2 раза переспрашивать

Та же проблема.
Увы, Yaesu vx-7 (как и 60, и 6, и ЕМНИП, все современные) не может этого позволить. У меня есть прочие решения, которые избавляют от этого. Но, - увы, - сняты с серии.
Схему с командиром, слушающим 2 канала и передающим на канале подчиненных соединений + радист с такими же каналами, но передающий на штабной частоте считаю зарекомендовавшей себя хорошо.

У нас это только радист. Тоже работает.
Однако, будем учитывать, что трафик на радиосвязь был небольшой.
Надо вести радиоразведку обязательно, выделять на это людей. Особенно актуально, когда мы занимаем пассивную оборонительную позицию.

Надо.
Могу организовать точку РЭБ. Уже писал неоднократно. Людей нет, ибо сам сидеть не буду.

Кстати штабной они как раз и не слушали. Спасибо за организацию отличной связи!

Не уверен, что тут обошлось без удачи.
Связь организована не без косяков:
1. Не подготовился кроме меня НИКТО.
2. До выхода на позиции со мной пообщался, кажется, только Харон да Эрвин (Харон, извини, что наорал :n/s: )
3. В оборудовании натуральнейший зоопарк, - я настраивал семёрки, шестёрки, 60-ку, три разных китаенвуда и Алинку-496.


***
Будем надеяться, что придём и к стандартам, и к позывным, и с нормальным картам.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Рыба » 06 май 2008 00:38

Franz
ИМХО всё дело в стоимости раций. Сам, как владелец 400ки мидланд могу сказать, что мне сложно перешагнуть порог в 1,5 тыр за станцию. Хотя и осознаю так сказать важность момента. А культура радиосвязи - да, хромает. Ну тут уж тока учёба поможет...
Говорю что думаю, не думаю что говорю.
паркетный since '06
Рыба
Аватара пользователя

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:39
Откуда: Москва
Команда: МСК Феникс

Сообщение Garik » 06 май 2008 10:54

Lan писал(а):Вопрос: Кто из командиров в первый день игры посеял возле Бреста бумажку со всеми частотами (сверху надпись "секретно")?
:appl: :appl:
эта пять определнно
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение Dragon » 06 май 2008 11:51

а вот американцы делали бумажки именными, чтобы сразу было понятно кого расстреливать :smile:
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Сообщение Franz » 06 май 2008 11:52

Fush [Phoenix]
Культура культурой...
А хорошая вещь всегда стоит дорого. Года через 1,5-2 китайцы, может, подтянут свои китаенвуды на уровень и будет попроще. А пока... Без хотя бы 5 тысяч рублей нормальной связи не будет.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Dead [PzPiBtl803] » 06 май 2008 12:21

Если на Брест Вася выдал только одну бумажку с частотами, тогда не мы прокакали инфу - мой листок при мне - даже на память сохранил.
И вот скажите как можно воевать, когда кабинки туалета не подогнали к линии фронта? А ведь противник СТРЕЛЯЕТ и это СТРАШНО!!!
Недоволен — выступай, Выступаешь — критикуй, Критикуешь — предлагай, Предлагаешь — делай сам!
Dead [PzPiBtl803]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 окт 2007 18:45
Откуда: ЦФО
Команда: PzPiBtl-803

След.

Вернуться в Открытие 2008. Сторона 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron