Правда и вымысел в первой помощи

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Сообщение виталий » 27 июн 2008 22:57

http://slavkat.livejournal.com/591539.html?style=mine)
это оригинал "10 заблуждений о первой помощи"
умеренность - союзник природы!
виталий

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2008 22:45

Сообщение Niek Raaf » 27 июн 2008 23:09

А каковы будут комментарии профессионалов п оповоду такого препарата как Мирамистин?
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Сообщение Lina O'Leary » 27 июн 2008 23:26

GhostRecon писал(а):А каковы будут комментарии профессионалов п оповоду такого препарата как Мирамистин?


Мирамистин, он же хлоргексидин (дешевый аналог). Хорошо использовать в качестве промывки раз и первичной их дезинфекции.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Lina O'Leary » 30 июн 2008 00:43

ugrumij [AirFox] писал(а):Народное или не народное, я описал удачную практику, а не теорию. Промывка- это мера для смытия грязи и пыли, в результате падения. При порезе херургом пальца, мыть ничего не надо.
При ожогах, вроде как жирные вещества противопоказаны....
Про кашель: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=10821 http://health.mpei.ac.ru/hart.htm


Есть одно НО про картофель. Крахмал - замечательная питательная среда для микроорганизмов.

А кто что писал о жирных веществах при ожогах?

Про кашель - для того, чтобы использовать данную методику (хотя в данных ссылках нет указания на полный отчет об исследованиях и тестах) нужно точно знать, чем человек болен. Ибо терапия мерцательной аритмии - это одно, а приступа стенокардии - совсем другое.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение ugrumij [AirFox] » 30 июн 2008 09:37

Лид, гниющие раны уже лечат личинками мух. А ты об картофиле с бактериями....
Про жирные ве-ва в ожеговых ситуациях вопрос: Можно мазать маслом/ сметаной из холодильника?
Про кашель - для того, чтобы использовать данную методику (хотя в данных ссылках нет указания на полный отчет об исследованиях и тестах) нужно точно знать, чем человек болен
.
Статья опубликована в Journal of General Hospital Rochester №240.
Перевод с английского Арсения Каркача (2006)
А можно на глаз без исследования определить что именно является причиной/ следствием щемления сердца? Вероятно Китайский цилитель и сможет определить, но здесь такой вариант отпадает. Значит замедление сердечной активности проще приостановить кашлем.
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Сообщение Lina O'Leary » 30 июн 2008 11:01

Володь, ты пойми, что кардиология - наука большая и сложная. Любой студент медвуза скажет тебе, что лечить надо причину, а не следствие. То, что ты называешь замедлением сердечной активности (на самом деле описывая приступ стенокардии, обусловленный, как правило, ишемией миокарда). В общем, самый большой минус всех тех, кто старается лечить народными методами - это простое незнание нормальной и патологической физиологии. То есть, незнание причин возникшей клинической картины.
Так что нориальный врач или фельдшер, или даже студент старше 4 курса медвуза сможет определить, что является причиной "щемления" сердца. И китайский целитель тут не при чем.

А касаемо лечения личинками - да пожалуйста. Можно еще Малахова возвести в ранг святых, если бы только я не видела печальных последствий подобного лечения и самолечения. Когда бывает уже просто поздно.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение TUR » 11 фев 2009 23:02

Есть то оно есть, вот только собиралось годами, да и не весь список бреда и заблуждений наших граждан
TUR
1 предупреждение
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2009 09:34
Команда: GI

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 00:17

TUR писал(а):Есть то оно есть, вот только собиралось годами, да и не весь список бреда и заблуждений наших граждан


Если Вы врач, то прекрасно должны знать, что заблуждение, а что нет. Если Вы не врач и вообще не медработник, то откуда Вам знать, сколько таких ошибок самолечений и последователей заблуждений ежегодно хоронит медицина, будучи не в силах помочь?
За попытку флуда - 1 предупреждение. И совет - пишите грамотно, если хотите быть понятым :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Chayser [Alliance] » 12 фев 2009 01:26

Я конечно не врач, но пункт 9 "разотрите ему уши" считаю перебором.
Хорошо давать совет не растирать руками или снегом отмораживаемые конечности ,но где взять теплую воду "в поле" при температуре -35 и ниже. Я реалист и практик, я растирал себе и нос и уши и щеки неоднократно, да и пальцам ног тоже доставалось. Да больно, но это спасает от омертвления тканей. Но если не сделать этого при первых признаках обморожения (побеления кожи) то через несколько минут может быть уже поздно. Растирая мы восстанавливаем циркулирования крови и способствуем терморегуляции.

Я родился и вырос в сибири ,температура зимой там бывает ниже 55 градусов, обморозить нос можно за пару минут даже при -35-40. Так вот, если бы я последовал этим советам- ушей, пары пальцев у меня бы не было, а щеки были бы как у сгоревшего танкиста.
Улыбайтесь, шэф любит идиотов!
Chayser [Alliance]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 май 2004 10:49
Откуда: Москва
Команда: ALLIANCE

Сообщение Sinner » 12 фев 2009 03:02

Chayser [Alliance] писал(а):Я конечно не врач, но пункт 9 "разотрите ему уши" считаю перебором.
Хорошо давать совет не растирать руками или снегом отмораживаемые конечности ,но где взять теплую воду "в поле" при температуре -35 и ниже. Я реалист и практик, я растирал себе и нос и уши и щеки неоднократно, да и пальцам ног тоже доставалось. Да больно, но это спасает от омертвления тканей. Но если не сделать этого при первых признаках обморожения (побеления кожи) то через несколько минут может быть уже поздно. Растирая мы восстанавливаем циркулирования крови и способствуем терморегуляции.

Я родился и вырос в сибири ,температура зимой там бывает ниже 55 градусов, обморозить нос можно за пару минут даже при -35-40. Так вот, если бы я последовал этим советам- ушей, пары пальцев у меня бы не было, а щеки были бы как у сгоревшего танкиста.


А теперь разрешите вставить небольшой комментарий.

Тут ведь вот какая штука знаете ли, вы никогда не думали: а почему собственно так? Вот почему наш организм, казалось бы такой "вечно-борящийся-за-жизнь" вдруг решает гробить наши уши, пальцы, щеки на холоде? А это он тоже так нашу жизнь спасает.

То что происходит на холоде, и то что вы описали (ну вот напримр побледнение кожи конечности) это один из пунктов большого процесса под названием "централизация кровообращения" смысл чрезвычайно прост: 1) заставить теплую кровь циркулировать только вокруг жизненно важных внутренних органов (печени, почек, сердца) - а для этого надо "отклюычить" таких потребителей как руки, ноги, пальцы и т.д. 2) максимально уменьшить потери тепла через открытые участки кожи. 3) сократить безмерные траты энергии на обогрев открытых частей тела (а по сути пытаться воздух на улице согреть) Логика процесса тоже очевидна: лучше отморозить палец, чем, простите, отморозить печень или сердце.

И поступает наш организм так потому, что он сразу начинает планировать, как бы ему подольше продержаться, и расплата одним пальцем для него - это малая цена. И к сожалению он не знает, что через 15 минут мы с холодной улицы зайдем в теплую квартиру и "запасы тепла" пополним и запас энергии восстановим, навернув тарелку борща, например. И что можно спокойно потранжирить внутренние запасы на обогрев щек.

А растирая замерзшие уши, например, мы идем против этого защитного механизма, мы благодаря механическому воздействию заставляем вновь расшириться сосуды, "вытягиваем" часть теплой крови из основных магистралей, тем самым мы увеличиваем потери тепла, охлаждаем кровь вокруг внутренних органов, увеличиваем потери энергии.

Аналогично мы действуем при приеме горячительного внутрь "для сугреву" - мы расширяя переферические сосуды дарим себе ощущение тепла и комфорта - с одной стороны, с другой стороны мы здорово осложняем себе жизнь в долгосрочной перспективе, очень активно тратя энергию на обогрев. Это хорошо, если надо "с комфортом" побегать на холоде до вечера,когда можно вернуться в теплую квартиру и там холода переждать. И совсем не хорошо, если надо еще 2 недели по тайге бродить и не известно, когда будет возможность поесть или согреться у костра.

Так что,господа, не все так однозначно.

Что же касается практики, если совсем нет возможности никак согреться я бы все-таки не рекомендовал растирание снегом, вы тем самым только усугубите картину, прикладывая к и так холодному участку кожи, еще более холодный снег + если снег вперемешку со льдом, вы еще и кожу можете расцарапать при очень уж активных манипуляциях.

За сим возможный вариант это тоже растирания, но БЕЗ снега. Возможно стоит убрать руки под под куртку, нагреть их, а потом растирать замерзающие ноги, уши, щеки и т.д.

Ну и еще хотелось бы пожелать вдумчиво выбирать экипировку :)))

Своим постом я просто побуждаю вас задуматься, и не поступать опрометчиво. :grin:
Sinner
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2005 12:54
Откуда: Златоглавая

Пред.

Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2