Аптечка индивидуальная

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Сообщение kolowrat » 02 июл 2008 12:47

Sever [Кобальт] писал(а):Еще один вопрос - ты советуешь использовать эластичный бинт, нельзя ли его заменить обычным бинтом и лейкопластырем, так экономится место в аптечке?
При обработке ран, я предпочитаю промывать рану водой и накладывать стерильную повязку, как ты считаешь насколько высок риск занесть грязь с водой (вода обычно питьевая из бутылки)?


Эластичный бинт очень удобен при вывихах и растяжениях... на своем примере знаю ;)
Последний раз редактировалось kolowrat 02 июл 2008 12:54, всего редактировалось 1 раз.
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Thug » 02 июл 2008 12:52

Sever [Кобальт]
Эластичный бинт обычным не заменяется. (точнее - плохо заменяется).
После промывания какая-то обработка раны происходит?
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 13:03

kolowrat писал(а):Эт все понятно, но мы говорим о ПОЛЕВЫХ условиях! Если просто заболел живот или голова, то бежать сразу к врачу - не разумно, да и дома мы так часто не делаем. Аппендицит - это другая тема, да и другая боль... хотя тоже, если боль уж очень сильная, что человек еле живой, то всеравно лучше дать обезбаливающее, а потом волочь к врачу.

Что же касается температуры - то такая же история... у нас какая задача в полевых условиях? Не лечить бойца, а попытаться в кратчайшие сроки доставить до больницы/врача, если речь идет о чем-то серьезном. Если мы имеем дело с сильной болью или высокой температурой, при которой боец не может самостоятельно передвигаться, а нести на носилках возможностей нет, то надо или добить (шутка) или дать обезбаливающее... вот и все! Это стандартная схема всех полевых медиков/санитаров реальных боевых подразделений: остановили кровотечение (если таковое имеется), перебинтовали, вкололи обезболивающее, дождались траспорта/борта и отправили по назначению... усе! Обезбаливающее - лучший друг солдата! :grin:


Я бы не сказала, что при аппендиците такая уж адская боль. Клиника разная бывает. Лучше дать ношпу, а не анальгин, между прочим.
Если у бойца высокая температура или боль какая-то, лучше его отправить в лагерь. У нас не армия, и не война, где "сам погибай, но делай, как приказали". ИМХО.
Какая схема оказания ПП мне можно не рассказывать - и почитала много, и повидала немало. Не фанатствуем, главное. Аптечка тоже должна быть подходящей под условия.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение kolowrat » 02 июл 2008 13:11

Кто же спорит! И я не говорил о "сам погибай, но делай, как приказали", даже наоборот! Что именно надо отправлять в сторону врачей... но чтобы боец до них добрался с острой болью, то без обезбалиющего не обойтись.

Что касается аппендицита, то спорить не буду - не врач... но когда друга моего скрутило, то еле до больницы довезли. Аппендицит разный бывает... и вялотекущий и острый (незнаю как правильно называется).

Да я и не рассказываю и даже не спорю... просто как примеры из жизни привожу ;)

Что же касается головной боли, которая частенко на играх встречается (и от повышения давления и от обилия кислорода), то иметь что-то опять таки обезбаливающее очень даже надо. У меня к примеру Цитромон, просто он мне помогает, а кому-то Спазмагол (вроде правильно написал)...
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Sever [Кобальт] » 02 июл 2008 13:15

Thug писал(а):Sever [Кобальт]
Эластичный бинт обычным не заменяется. (точнее - плохо заменяется).
После промывания какая-то обработка раны происходит?


Вместо эластичного бинта, я делал тугую повязку, понятно что не тоже самое, но по мне так тоже вариант. Просто эластичный бинт не очень универсален, а место занимает...
После промывания раны края раны обрабатывал или "зеленкой" или йодом, потом салфетки марлевые потом бинт.
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 13:18

kolowrat писал(а):Кто же спорит! И я не говорил о "сам погибай, но делай, как приказали", даже наоборот! Что именно надо отправлять в сторону врачей... но чтобы боец до них добрался с острой болью, то без обезбалиющего не обойтись.

Что касается аппендицита, то спорить не буду - не врач... но когда друга моего скрутило, то еле до больницы довезли. Аппендицит разный бывает... и вялотекущий и острый (незнаю как правильно называется).

Да я и не рассказываю и даже не спорю... просто как примеры из жизни привожу ;)

Что же касается головной боли, которая частенко на играх встречается (и от повышения давления и от обилия кислорода), то иметь что-то опять таки обезбаливающее очень даже надо. У меня к примеру Цитромон, просто он мне помогает, а кому-то Спазмагол (вроде правильно написал)...


Прежде чем дать таблетку от головной боли, померяйте давление :smile:
У Цитрамона и Спазмалгона разное действие, первый повышает диастолическое давление, второй снижает и систолическое и диастолическое... Загрузила? Я это к тому, что прежде чем дать таблеточку, надо знать, от чего даем. Что лечим, точнее. А для того, чтобы знать, к кому бежать, есть тема о докторах и санинструкторах :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 13:24

Sever [Кобальт] писал(а):
Thug писал(а):Sever [Кобальт]
Эластичный бинт обычным не заменяется. (точнее - плохо заменяется).
После промывания какая-то обработка раны происходит?


Вместо эластичного бинта, я делал тугую повязку, понятно что не тоже самое, но по мне так тоже вариант. Просто эластичный бинт не очень универсален, а место занимает...
После промывания раны края раны обрабатывал или "зеленкой" или йодом, потом салфетки марлевые потом бинт.


Кхм... Я бы посмотрела на того человечка, который вывих или подвывих зафиксирует обычным марлевым бинтом :smile: . Если получится - позвоните, покажите, памятник поставлю... Ежели растяжение - милости прошу, бинтуйте чем хотите. Хотя и растяжения с таким отеком бывают, что страшно становится...

Промывание раны "водой и все" допустимо, но нежелательно. Флора, она везде есть, и в воде тоже Особенно в воде из фляжки или открытой бутылки. Хлоргексидин не стоит таких уж больших денег (около 15 рублей за бутылочку) и не занимает так уж много места (200 мл). Зеленку можно лить и в рану, ежели человечка не жалко :smile: , йод ТОЛЬКО по краям, это правильно. Вот только если рана еще и кровоточит сильно (может быть маленькая по размеру, но с повреждением сосудика крупного), что делать будем? Бинт сразу же пропитается и создаст замечательную среду питания для микробов...
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение kolowrat » 02 июл 2008 13:54

Лидия [First Rifles] писал(а):Прежде чем дать таблетку от головной боли, померяйте давление :smile:
У Цитрамона и Спазмалгона разное действие, первый повышает диастолическое давление, второй снижает и систолическое и диастолическое... Загрузила? Я это к тому, что прежде чем дать таблеточку, надо знать, от чего даем. Что лечим, точнее. А для того, чтобы знать, к кому бежать, есть тема о докторах и санинструкторах :smile:


Лид, я же неспорю ;) понятное дело, что при любом дискомфорте лучше полное мед.обследование провести... но мы имеем то что имеем и при любой головной боли боец врядли пойдет в жилой лагерь (просто незахочет), а мерить давление в полевых условиях у нас нет возможности. Хорошо, когда человек сам знает свое стандартное давление... я например в курсе, что у меня пониженное, поэтому всегда с собой цитромон... большенству помогает анальгин... Безусловно, это самоличение, но это всеравно лучше, чем терпеть боль... темболее, головную боль терпеть нельзя. Да и не кто себя подолжительно в лесу лечить не собирается... короче, мне кажется ты просто все очень сильно преувеличиваешь ;)
Последний раз редактировалось kolowrat 02 июл 2008 13:57, всего редактировалось 1 раз.
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 13:56

kolowrat писал(а):
Лидия [First Rifles] писал(а):Прежде чем дать таблетку от головной боли, померяйте давление :smile:
У Цитрамона и Спазмалгона разное действие, первый повышает диастолическое давление, второй снижает и систолическое и диастолическое... Загрузила? Я это к тому, что прежде чем дать таблеточку, надо знать, от чего даем. Что лечим, точнее. А для того, чтобы знать, к кому бежать, есть тема о докторах и санинструкторах :smile:


Лид, я же неспорю ;) понятное дело, что при любом дискомфорте лучше полное мед.обследование провести... но мы имеем то что имеем и при любой головной боли боец врядли пойдет в жилой лагерь, а мерить давление в полевых условиях у нас нет возможности. Хорошо, когда человек сам знает свое стандартное давление... я например в курсе, что у меня пониженное, поэтому всегда с собой цитромон... большенству помогает анальгин... Безусловно, это самоличение, но это всеравно лучше, чем терпеть боль... темболее, головную боль терпеть нельзя. Да и не кто себя подолжительно в лесу лечить не собирается... короче, мне кажется ты просто все очень сильно преувеличиваешь ;)


Ежели не было бы причин преувеличивать - не преувеличивала бы. Мое дело предупредить, сам понимаешь. Ваще дело - принять во внимание, либо не принимать во внимание. :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение kolowrat » 02 июл 2008 14:02

А насчет эластичного бинта - вещь архи полезная! Правда таскаю его только я в команде, ибо порваны связки на ноге и в любую минуту могу подвернуть ногу, однако берцы неплохо фиксируют голеностоп, но если чуть слабее затянеш шнурки, то нога начинает гулять и... могут произойти необратимые последствия ;)
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Valent » 02 июл 2008 14:24

Туристическая аптечка
Что в ней оставить, что выкинуть, что добавить? Большой флакон перекиси туда не влезет, есть ли небольшие или одноразовые емкости?
Нравится она мне за пластиковый футляр :grin:
Valent

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 июл 2007 18:58
Откуда: Москва
Команда: нет

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 14:48

Valent писал(а):Туристическая аптечка
Что в ней оставить, что выкинуть, что добавить? Большой флакон перекиси туда не влезет, есть ли небольшие или одноразовые емкости?
Нравится она мне за пластиковый футляр :grin:


В принципе - употребляемо, при условии, что вы точно знаете, какую таблеточку от чего принимать :smile: . Минус - одноразовость. Пластиковый футляр не является преимуществом, на мой взгляд.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Sever [Кобальт] » 02 июл 2008 15:16

Лидия [First Rifles] писал(а):Вот только если рана еще и кровоточит сильно (может быть маленькая по размеру, но с повреждением сосудика крупного), что делать будем? Бинт сразу же пропитается и создаст замечательную среду питания для микробов...


Если рана небольшая, то я бы промыл водой (хотя и кровью она нормально промывается), свел края раны (если это возможно), обработал "зеленкой", наложил повязку, потом когда кровотечение остановится, кровь свернется и рана снаружи будет сухой, я бы поменял повязку на чистую.
Если же человека совсем не жалко :grin: , нужно быстро остановить кровь, рана не большая, есть риск что в нее попадет грязь, то я бы прижег рану йодом. Конечно заживать будет хуже, но зато меньше риск заражения и проч., что в определенных ситуациях важнее чем то как потом будет заживать и останется ли шрам и т.д.
Интересно узнать твое мнение по этим вариантам.
Последний раз редактировалось Sever [Кобальт] 02 июл 2008 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 15:27

Sever [Кобальт] писал(а):
Лидия [First Rifles] писал(а):Вот только если рана еще и кровоточит сильно (может быть маленькая по размеру, но с повреждением сосудика крупного), что делать будем? Бинт сразу же пропитается и создаст замечательную среду питания для микробов...


Если рана небольшая, то я бы промыл водой (хотя и кровью как ты писала она нормально промывается), свел края раны (если это возможно), обработал "зеленкой", наложил повязку, потом когда кровотечение остановится, кровь свернется и рана снаружи будет сухой, я бы поменял повязку на чистую.
Если же человека совсем не жалко :grin: , нужно быстро остановить кровь, рана не большая, есть риск что в нее попадет грязь, то я бы прижег рану йодом. Конечно заживать будет хуже, но зато меньше риск заражения и проч., что в определенных ситуациях важнее чем то как потом будет заживать и останется ли шрам и т.д.
Интересно узнать твое мнение по этим вариантам.


Не могла я написать про промывку кровью. Ну никак. Потому что если бы я тикие глупости говорила бы, мне бы диплом не дали :smile:

Еще раз повторяю - кровь является великолепной питательной средой лля микроорганизмов. Неправильно остановленное кровотечение, промывка жидкостями, не являющимеся антисептиками ведет в дополнительному инфицированию раны. Осложнения могут быть как местные, так и общие. Местные - более глубокое воспаление, например. Общие - (ща напугаю) - сепсис, скажем...
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Sever [Кобальт] » 02 июл 2008 15:37

Извини, я действительно перепутал. Это DOKK. писал в другой теме этой комнаты, «...а при кровотечении - кровь ( в разумных пределах ) тоже промывает рану...».
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Пред.След.

Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3