Первая помощь при укусе гадюки

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Первая помощь при укусе гадюки

Сообщение Lina O'Leary » 28 июл 2008 15:10

Перво-наперво, хватаем рацию и начинаем звать доктора. Либо хватаем мимо пробегающего врача (ежели настолько повезет).

Рекомендации для всех:
В первый момент ощущается сильная боль в месте укуса. Быстро же ускользающую змею заметить бывает трудно. Об укусе свидетельствуют две маленькие красные точки (иногда – одна, если у змеи сломан зуб, либо укус совершен боковым ударом). В скором времени развивается кровоизлияние багрового или синюшного цвета, переходящее в более или менее выраженную отечность. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения.
Укус гадюки всегда следует расценивать с максимальной серьезностью. В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, например, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. В любом случае необходимо доставить больного как можно скорее в ближайший медпункт.

Рекомендации для хранителей аптечки с медицинским образованием:
На месте можно сделать дексаметазон (преднизолон, адреналин, супрастин на худой конец) 1,0 в/м – профилактика отека. Также можно использовать диуретики (лазикс, он же фуросемид по 40-80 мг в/м, но в таком случае нужно обеспечить пациенту возможность сходить в туалет в максимально неподвижном состоянии – использовать мочевой катетер)
Обезболивание - кеторол 1,0 в/м (анальгин – в крайнем случае).
Обильное теплое питье.
Стерильная повязка на место укуса (список средств см. в статье по обработке ран).
Далее – симптоматическая терапия, контроль артериального давления и нарастания отеков.

НЕЛЬЗЯ!!!
1. Отсасывать яд - так как никто с точностью не укажет, есть ли у него микротрещинки в ротовой полости. Итогом сего поступка может стать появление второго отравленного вместо одного.
2. Накладывать жгут выше/ниже места укуса. У пациента и так отек нарастает, а вы еще хотите усугубить и так ухудшееся кровообращение? Итогом могут стать различные процессы в тканях, приводящие к гангренам, нагноениям и прочему. Ампутация никому не нужна, :smile: если что?
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 28 июл 2008 15:17

ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ.........!!!
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Первая помощь при укусе гадюки

Сообщение COLA » 28 июл 2008 15:19

Спасибо! Полезно!
«Непобедимость - есть Оборона; возможность победить - есть Наступление». Сунь-цзы, «Искусство войны»
COLA

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2007 17:16
Команда: ELKS Team

Сообщение Lina O'Leary » 28 июл 2008 15:24

Artist [72.SPECBR] писал(а):ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ.........!!!


А при чем тут паника? Просто к случаю статью вывесила - как раз полезно для игроков :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение SharmRain[Sharmut] » 01 авг 2008 00:12

Лида! Поправь если я не прав!
1) Начнём с самой змеи. Это единственная ядовитая змея средней полосы. Змея-домосед, радиус её жизненного пространства 40-50м, этот район змея может покинуть только по принуждению (фактор постоянного беспокойства). Хотя чаще гадюка скорей умрёт, чем покинет место обитания. Расцветки змеи в зоне средней России сильно варьируют, чаще встречаются сероватые особи, редкость - чёрные гадюки (последний сантиметр хвоста жёлтый), хотя в некоторых районах Ивановской области этой "редкости" просто тьма-тьмущая! :shock: Весной в основном активны самцы, осенью - самки. Сама не нападает, при встрече с человеком предпочитает скрыться. Ради забавы убивать не стоит, все же живое существо, но если уж змея заняла зону вашего активного и длительного пребывания, то змею лучше на время изолировать. Нельзя бить змею, занося палку над головой, при следующем ударе змея может накрутиться на палку, а потом съехать вам на голову! Это не отработанный приём гадюки, просто в стремлении выжить змея может совершать хаотичные движения, которые могут вылиться вот в такие неприятности. Наносите удар с боку. Я против уничтожения змей, но всё же в жизни имеют место случаи, когда рисковать, просто не стоит. Бывают такие случаи - весна, первая очередь пионерского лагеря, в центре комплекса была обнаружена гадюка, видимо облюбовала место, пока лагерь пустовал, зная привычки гадюк, было принято решение о ликвидации, дети дороже... Я говорю именно о таких случаях.
Во время броска гадюка может выпрыгнуть на 0,5метра, сам видел, в литературе описано максимум 20см. Помните, что чаще всего змея кусает человека из-за его глупого поведения. Не делайте резких движений, не преследуйте змею, не вставайте у неё на пути. Хорошо плавает, разогретая под солнцем на лёжке, становиться медлительной. Рассказывать про эту змею можно часами, читайте интернет, я изложил только знания из своего скромного опыта.
Часто к ядовитым относят и медянку (болотный уж. не путать с обычным ужом, у обычного имеются два жёлтых пятна у головы) - это не так! Медянка не ядовита! А вот неопытному человеку, да и опытному тоже часто бывает сложно отличить медянку от гадюки. Эти змеи иногда бывают, схожи по окраске. Основной критерий-зрачок, у медянки круглый, у гадюки узкий, вертикальный. Разглядывать зрачки не так-то просто, лучше просто не рисковать и при сомнениях определения вида, лучше ко всем относиться как к условно - ядовитым змеям. Медянки достаточно агрессивны - это описано в литературе, сам не видел крупных(вырастают до 70см) особей, но однажды встретили с Хантером, молодую медянку размером 20см, которая начала кидаться на палку как разъярённая анаконда! Зубы у медянки достаточно острые, но не ядовитые, т.к. ядовитых желёз в отличие от гадюки попросту нет.
2) Ваши действия при отсутствии доктора на игре/тренировке....ПОМНИТЕ! ЯД ГАДЮКИ НАШЕГО РЕГИОНА НЕ СМЕРТЕЛЕН! ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНО ОКАЗАННОЙ ПОМОЩИ, КАК ВРАЧАМИ, ТАК И СЛУЧАЙНЫМИ СВИДЕТЕЛЯМИ!
НЕЛЬЗЯ: перетягивать, отсасывать, принимать алкоголь - категорически запрещено, прижигать, делать надрезы, оставлять больного в лагере без доставки в стационар.
Можно: Обильное питье (НЕ АЛКОГОЛЬ!), придание возвышенного положения конечности, поиск транспорта, доставка больного в ближайший стационар, проследите, чтобы врачи не делали ничего из пункта "нельзя". Требуйте введения преднизолона (60мг) две ампулы внутривенно. Откажитесь от обкалывания ранки адреналином, скорее всего к этому времени толку от этой манипуляции уже не будет, а вот получить некроз (отмирание тканей) при неумелом проведении процесса вполне можно, к сожалению, медицинский персонал в основном имеет размытое, а чаще неправильное представление о тактике при укусе гадюки. Ваша задача через этот стационар, выяснить адрес больницы с наличием сыворотки. Скорей всего вам никто не сможет дать точной информации (исключение - Крым, некоторые районы Воронежа и.т.д., где укусы не редкость), в этом случае запомните волшебное слово - "САНАВИАЦИЯ", обычно там всегда есть сыворотка, и что не маловажно там есть обученный персонал для введения сыворотки! Просто врачу, без опыта лучше никогда не экспериментировать с сывороткой! Это опасно для жизни больного! Если состояние больного позволяет, а расстояние не велико, везите его сами поближе к сыворотке, если расстояние велико или состояние больного внушает опасения, то оставайтесь в стационаре, так будет надёжней и правильней. В этом случае больного лучше перевозить машиной "Скорой помощи".

Для врачей:

НЕЛЬЗЯ: перетягивать, отсасывать, принимать алкоголь - категорически запрещено, прижигать, делать надрезы, оставлять больного в лагере без доставки в стационар.

МОЖНО: Если сразу после укуса - при наличии опыта - обколоть место укуса адреналином - ПОДКОЖНО, при принятии решения помните о возможном развитии некроза.
Преднизолон 60мг(две ампулы) В/В, при отсутствии опыта и условий в/м.
Лазикс - можно. Вводить катетер не стоит(велика вероятность развития в дальнейшем уретральной лихорадки и спаек у мужчин) мочиться можно и на боку не вставая, лазикс научит! :n/s: Женщинам сложнее, но вставать и ходить всё равно нельзя, проще и безопаснее сделать подобие памперса из подвернувшегося под руку тряпья!
Дальнейшие действия по поиску стационара и сыворотки описаны выше.
Вот и все. Помните - яд нашей гадюки не смертелен, главное не навредить помощью.
Введение сыворотки - желательно, но не является 100% обязательной процедурой.
Ая гуркхали!!!
SharmRain[Sharmut]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03 янв 2004 03:30
Откуда: Иваново
Команда: 1RGR

Сообщение Lina O'Leary » 01 авг 2008 09:18

Sharmut[1RGR] писал(а):Лида! Поправь если я не прав!
1) Начнём с самой змеи. Это единственная ядовитая змея средней полосы. Змея-домосед, радиус её жизненного пространства 40-50м, этот район змея может покинуть только по принуждению (фактор постоянного беспокойства). Хотя чаще гадюка скорей умрёт, чем покинет место обитания. Расцветки змеи в зоне средней России сильно варьируют, чаще встречаются сероватые особи, редкость - чёрные гадюки (последний сантиметр хвоста жёлтый), хотя в некоторых районах Ивановской области этой "редкости" просто тьма-тьмущая! :shock: Весной в основном активны самцы, осенью - самки. Сама не нападает, при встрече с человеком предпочитает скрыться. Ради забавы убивать не стоит, все же живое существо, но если уж змея заняла зону вашего активного и длительного пребывания, то змею лучше на время изолировать. Нельзя бить змею, занося палку над головой, при следующем ударе змея может накрутиться на палку, а потом съехать вам на голову! Это не отработанный приём гадюки, просто в стремлении выжить змея может совершать хаотичные движения, которые могут вылиться вот в такие неприятности. Наносите удар с боку. Я против уничтожения змей, но всё же в жизни имеют место случаи, когда рисковать, просто не стоит. Бывают такие случаи - весна, первая очередь пионерского лагеря, в центре комплекса была обнаружена гадюка, видимо облюбовала место, пока лагерь пустовал, зная привычки гадюк, было принято решение о ликвидации, дети дороже... Я говорю именно о таких случаях.
Во время броска гадюка может выпрыгнуть на 0,5метра, сам видел, в литературе описано максимум 20см. Помните, что чаще всего змея кусает человека из-за его глупого поведения. Не делайте резких движений, не преследуйте змею, не вставайте у неё на пути. Хорошо плавает, разогретая под солнцем на лёжке, становиться медлительной. Рассказывать про эту змею можно часами, читайте интернет, я изложил только знания из своего скромного опыта.
Часто к ядовитым относят и медянку (болотный уж. не путать с обычным ужом, у обычного имеются два жёлтых пятна у головы) - это не так! Медянка не ядовита! А вот неопытному человеку, да и опытному тоже часто бывает сложно отличить медянку от гадюки. Эти змеи иногда бывают, схожи по окраске. Основной критерий-зрачок, у медянки круглый, у гадюки узкий, вертикальный. Разглядывать зрачки не так-то просто, лучше просто не рисковать и при сомнениях определения вида, лучше ко всем относиться как к условно - ядовитым змеям. Медянки достаточно агрессивны - это описано в литературе, сам не видел крупных(вырастают до 70см) особей, но однажды встретили с Хантером, молодую медянку размером 20см, которая начала кидаться на палку как разъярённая анаконда! Зубы у медянки достаточно острые, но не ядовитые, т.к. ядовитых желёз в отличие от гадюки попросту нет.
2) Ваши действия при отсутствии доктора на игре/тренировке....ПОМНИТЕ! ЯД ГАДЮКИ НАШЕГО РЕГИОНА НЕ СМЕРТЕЛЕН! ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНО ОКАЗАННОЙ ПОМОЩИ, КАК ВРАЧАМИ, ТАК И СЛУЧАЙНЫМИ СВИДЕТЕЛЯМИ!
НЕЛЬЗЯ: перетягивать, отсасывать, принимать алкоголь - категорически запрещено, прижигать, делать надрезы, оставлять больного в лагере без доставки в стационар.
Можно: Обильное питье (НЕ АЛКОГОЛЬ!), придание возвышенного положения конечности, поиск транспорта, доставка больного в ближайший стационар, проследите, чтобы врачи не делали ничего из пункта "нельзя". Требуйте введения преднизолона (60мг) две ампулы внутривенно. Откажитесь от обкалывания ранки адреналином, скорее всего к этому времени толку от этой манипуляции уже не будет, а вот получить некроз (отмирание тканей) при неумелом проведении процесса вполне можно, к сожалению, медицинский персонал в основном имеет размытое, а чаще неправильное представление о тактике при укусе гадюки. Ваша задача через этот стационар, выяснить адрес больницы с наличием сыворотки. Скорей всего вам никто не сможет дать точной информации (исключение - Крым, некоторые районы Воронежа и.т.д., где укусы не редкость), в этом случае запомните волшебное слово - "САНАВИАЦИЯ", обычно там всегда есть сыворотка, и что не маловажно там есть обученный персонал для введения сыворотки! Просто врачу, без опыта лучше никогда не экспериментировать с сывороткой! Это опасно для жизни больного! Если состояние больного позволяет, а расстояние не велико, везите его сами поближе к сыворотке, если расстояние велико или состояние больного внушает опасения, то оставайтесь в стационаре, так будет надёжней и правильней. В этом случае больного лучше перевозить машиной "Скорой помощи".

Для врачей:

НЕЛЬЗЯ: перетягивать, отсасывать, принимать алкоголь - категорически запрещено, прижигать, делать надрезы, оставлять больного в лагере без доставки в стационар.

МОЖНО: Если сразу после укуса - при наличии опыта - обколоть место укуса адреналином - ПОДКОЖНО, при принятии решения помните о возможном развитии некроза.
Преднизолон 60мг(две ампулы) В/В, при отсутствии опыта и условий в/м.
Лазикс - можно. Вводить катетер не стоит(велика вероятность развития в дальнейшем уретральной лихорадки и спаек у мужчин) мочиться можно и на боку не вставая, лазикс научит! :n/s: Женщинам сложнее, но вставать и ходить всё равно нельзя, проще и безопаснее сделать подобие памперса из подвернувшегося под руку тряпья!
Дальнейшие действия по поиску стационара и сыворотки описаны выше.
Вот и все. Помните - яд нашей гадюки не смертелен, главное не навредить помощью.
Введение сыворотки - желательно, но не является 100% обязательной процедурой.


Дим, ну в общем, то же самое только более развернуто. В общем, огромное спасибо, свою "статью" я писала очень быстро. Основой терапии, как ты понимаешь, была работа над снижением отечности и профилактика анафилактического шока.
Про рекомендации для врачей - адреналин, преднизолон, лазикс - это понятно. В принципе, тогда и правда осмысленно употребление других кортикостероидов, дозировку рассчитывая по массе (преднизолон при астматическом статусе делают из расчета 3 мг на 1 кг веса тела, например). И кроме кортикостероидов можно добавлять (или при отсутсвии заменять) антигистаминные препараты.
Вот про уретральную лихорадку честно не знала, придется расширить свое образование :smile:

А в основном рекомендации сходятся, просто у тебя они описаны более подробно.

Еще раз спасибо, коллега.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Chlorum » 05 авг 2008 13:30

Как герпетотоксинолог, хочу только предупредить - все написанное верно, но осложнения возникают только при аллергической реакции к компонентам яда. Большинство людей почуствуют сильное жжение в области укуса и это самое место раздуется (у разных людей на разное время - у меня при укусе гадюкой никольского в голень место укуса покарснело и сильно припухло на сантиметр где-то, трогать было болезненно, прошло за 4 часа без какой-либо терапии, кроме обильного питья).

В общем смысле, если не вдаваться в описанные детали лечения - он, лечение это имеет предупредительный характер. Яд гадюк гемотоксичен, его надо быстро вывести и сбросить титр в плазме, для этого и много пить и принимать диуретики. Никакого алкоголя - это усиливает эффект гемолиза в месте укуса и в системном кровотоке. Все остальные манипуляции - предупреждение аллергической реакции. Введение сыворотки после укуса гадюк в средней полосе в 90% случаев не нужно вообще, хотя врачу показаться надо обязательно.

В окресностях Москвы водятся два вида гадюк, обе двольно небольшие, скрытные, избегающие контакта с крупными животными (включая человека) змеи. У обеих слабый яд, который более силен в период спаривания (весна, иногда самое начало лета). Неопасны, если не дразнить ее и не давать уксусить себя в глаз, например. Убивать их нельзя - они краснокнижные животные.

Основная масса укусов - в голень под коленом, поскольку обычно гадюка, завидев человека, затаивается - пущай мимо пройдет, громила, а в этот момент ей наступают на хвост. Любое животное в такой момент чувствует себя оскорбленным, а такие нервные, как гадюки - еще и кусают (не всегда, кстати, с впрыскиванием яда - чего его тратить на добычу, которую не съешь). Второе по распространенности место уксуса - предплечье, когда им оголенным шарят по высокой траве в местах обитания гадюк и хватают чо ни попадя.

Не убивайте змей без толку. Пожалуйста. И не дразните их. Они вам не враги.
Ultima ratio
Chlorum
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июл 2008 22:52
Команда: GOE III Valencia


Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4