Укусы насекомых

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Укусы насекомых

Сообщение Дэн » 22 сен 2008 12:33

Клещ [иксодовый]

Энцефалит клещевой – острая нейровирусная инфекция.
Источник инфекции – иксодовые клещи, в организме которых паразитирует вирус.
Начало активности клещей приходится на начало апреля и заканчивается в начале октября.
Дополнительным резервуаром и переносчиком вируса могут быть грызуны (мыши, бурундуки, зайцы и др.), птицы (дрозда, щегол и др.) и домашние животные (козы, коровы). Вирус может проникать в молоко животных.
Передача инфекции происходит при укусе клеща, а также через коровье и козье молоко.
Инкубационный период длится 10-12 дней. Заболевание начинается остро с проявлением основных синдромов: общим инфекционным, менингеальным, очаговыми поражениями нервной системы. Температура тела – до 40 С.

Первая помощь. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать или удалять с применением усилий. Необходимо наложить ватный тампон смоченный растительным маслом на клеща. В течение 20-30 минут клещ отпадает сам или легко удалится при незначительном потягивании либо пинцетом осторожно выкручивать против часовой стрелки. Ранку следует обработать йодом и срочно обратиться в лечебное учреждение для проведения профилактики клещевого энцефалита.
Красота спасет мир. Красота и массовые расстрелы.
Дэн
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2008 00:09

Сообщение Klang » 22 сен 2008 12:55

The difference between men and boys is the cost of their toys!
Klang

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2007 19:36
Откуда: Москва
Команда: ELKS

Re: Укусы насекомых

Сообщение CVD » 12 май 2010 09:11

Товарищи, не подскажете ли адрес и учреждение в Москве, где можно сдать клеща на анализ? Экстренно собираюсь туда съездить.

Утром нашел насекомое на теле - задняя сторона бедра. Подозрения разные: либо 30 апреля - 2 мая на Открытии, либо 8 мая в Ивантеевке (пейнтбол недалеко от полигона игры Басра ?2 или 3?), либо 10 мая во Фрязино.

РНС-Эвенджеру спасибо.

Гугль:
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=587
Москва
1. Первичную четкую консультацию всегда можно получить по телефону 03 (с мобильных – 112);
2. Скорее всего вас направят в районую СЭС или районый травмпункт;
3. Далее, вас направят в институт Склифосовского (НИИ скорой помощи им. Склифосовского, Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3, http://www.mosgorzdrav.ru/sklif, Справочная служба: 680-41-54, 680-93-60), а ребенка - в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова.
По идее тут ваши похождения должны завершиться, поскольку именно институт Склифосовского отвечает за работу с «укушенными» по Москве и области и именно здесь вам должны сделать укол после укуса. Но если вдруг, по какой-либо причине, этого не произошло…
4. В Москве укол можно сделать платно в нескольких разных местах. Вот некоторые из них:
- Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК им. Л.А. Тарасевича). Москва, пер. Сивцев Вражек, 41, тел. (495) 241-39-22, 241-99-78, 241-31-77;
- ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, Москва, ул. Гамалеи, 18, тел. (499) 193-30-01 (мои знакомые там делали уколы, хотя мне по телефону сказали, что не делают);- «МЕДЭП. Центр иммунопрофилактики», http://www.medep.narod.ru, Москва, Кутузовский пр-т, 33, (495) 147-90-03;
- American clinic, http://www.americanclinic.ru, Москва, Грохольский переулок, дом 31, (495) 937-5757 (без учета стоимости вакцины делают все за смешные деньги ~ 250 руб, при этом максимально вежливы и предупредительны).
5. Если ваши похождения не закончились хотя бы на шаге 4, что может быть, например, при тотальном отсутствии лекарства, то выхода два: либо смириться и ждать последствий, либо попытаться найти самому. Это может быть иммуноглобулин противоэнцефалитный или Йодантипирин. Найти в Москве иммуноглобулин противоэнцефалитный можно попытаться, позвонив в «Единую справочную о наличии лекарств в аптеках Москвы» по телефону 627-05-61 или самостоятельно обзвонив различные аптеки. (Укол помогут сделать в Склифосовского либо в любой другой платной клинике из списка, приведенного выше. Кстати, при покупке иммуноглобулина просите в аптеке специальный охлаждающий контейнер для перевозки препарата, т.к. он при высоких температурах теряет свою эффективность).
6. И еще полезные адреса и телефоны. В Москве и области клеща можно сдать на анализ здесь:
- Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
- Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.
Последний раз редактировалось CVD 12 май 2010 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Re: Укусы насекомых

Сообщение RNCAvenger » 12 май 2010 09:24

CVD [1RAR] писал(а):Товарищи, не подскажете ли адрес и учреждение в Москве, где можно сдать клеща на анализ? Экстренно собираюсь туда съездить.

Утром нашел насекомое на теле - задняя сторона бедра. Подозрения разные: либо 30 апреля - 2 мая на Открытии, либо 8 мая в Ивантеевке (пейнтбол недалеко от полигона игры Басра ?2 или 3?), либо 10 мая во Фрязино.


Теоретически тебе к ближайшему инфекционисту (скорей всего в районную поликлинику). На практике тебя скорее всего пошлют куда подальше , сказав что в Москве /Подмосковье энцефалита не водится...
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Re: Укусы насекомых

Сообщение CVD » 12 май 2010 09:33

RNCAvenger
Читал что есть еще болезнь Лайма. В подмосковье тоже нет ее?
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Re: Укусы насекомых

Сообщение RNCAvenger » 12 май 2010 09:43

CVD [1RAR] писал(а):RNCAvenger
Читал что есть еще болезнь Лайма. В подмосковье тоже нет ее?


Не знаю , но насколько мне известно лабораторный анализ дохлого клеща способен только энцефалит выявить. Для всех прочих заболеваний надо что бы клещ живой был.
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Re: Укусы насекомых

Сообщение Матрос Кошкин » 12 май 2010 10:09

У меня в прощлом году , в парке около дома собаку укусил клещь, через сутки собака здохла от поражения ЦНС. Насколько я знаю это была именно болезнь Лайма.
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Матрос Кошкин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июл 2009 21:51
Откуда: Москва
Команда: A-217 (MSF)

Re: Укусы насекомых

Сообщение CVD » 12 май 2010 10:36

ну если я еще жив значит уже пронесло..
Маразм. Через 4 телефона наконец перенаправили в лабораторию особо опасных инфекций, м. Алексеевская, Графский переулок 4/9, вход во двор под арку на стыке 2 и 5 этажных зданий черная дверь, подняться на 2 этаж, анализ 800 р. Сегодня принимают до 15.00, перерыв с 12.30 до 13.30.
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Re: Укусы насекомых

Сообщение Thug » 12 май 2010 10:45

CVD [1RAR], ошибаешься.
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Впервые изучение заболевания началось в 1975 г в местечке Лайм (США).

Причина. Возбудителями болезни Лайма являются спирохеты рода боррелий. Возбудитель тесно связан с пастбищными (иксодовыми) клещами и их естественными хозяевами. Общность переносчиков для возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов и вирусов клещевого энцефалита обуславливает наличие у клещей, а следовательно у больных, случаев смешанной инфекции.

Географическое распространение болезни Лайма обширно, оно встречается на всех континентах (кроме Антарктиды). Считают весьма эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы по пастбищным (иксодовым) клещевым боррелиозам. На территории Ленинградской области основными хранителями и переносчиками боррелий являются таежный и европейский лесной клещи. Зараженность возбудителями болезни Лайма клещей - переносчиков в разных природных очагах может варьировать в широком диапазоне (от 5-10 до 70-90%).

Больной болезнью Лайма для окружающих не заразен.

Процесс развития болезни. Заражение происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.

Признаки. Инкубационный период - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.

Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Распознавание болезни. Появление красного пятна на месте укуса клеща дает основание думать прежде всего о болезни Лайма. Для подтверждения диагноза производится исследование крови.

Лучше посмотри, нет ли там кольцевой эритемы на месте укуса. Если нет - скорее всего, действительно пронесло.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Укусы насекомых

Сообщение CVD » 14 май 2010 22:30

Покраснения вокруг укуса нет, анализы отрицательные. Поближе к Трафику напишу тут куда как анализы сдавать.
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Re: Укусы насекомых

Сообщение Scif » 17 май 2010 16:03

CVD [1RAR] писал(а):Покраснения вокруг укуса нет, анализы отрицательные. Поближе к Трафику напишу тут куда как анализы сдавать.

Вакцинация энципуром по срочой схеме не прокатывает ?
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Scif

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:47
Команда: 76(Ярославль)

Re: Укусы насекомых

Сообщение Shark/Detroit » 17 май 2010 17:12

Вакцинация вещь противоречивая, гарантии не дает никакой, в прошлом году на "Европе2029" был укушен клещём, сколько проходил с ним не известно, обнаружил на вторые сутки игры, пытался вытащить - не вышел, капнул масла, он начал внутри шевелиться, но не вылез. Пришлось вынимать... по дороге он развалился, пришлось чистить ранку что бы ничего не осталось. К врачам не обращался, ухудшения самочувствия не наблюдал. Укусил он меня в область поясницы, забрался под одежду, самого укуса я даже не почувствовал, знает гад что делать... Теперь без репеллента в лес не езжу.
Желаю всем избегать неприятного знакомства с этими и другими паразитами!
NO PAIN - NO GAIN
Shark/Detroit
Аватара пользователя

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008 11:59
Откуда: Москва
Команда: Sharks Team

Re: Укусы насекомых

Сообщение Thug » 17 май 2010 17:44

Scif а за каким лешим вакцинироваться, если анализы отрицательные???
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Укусы насекомых

Сообщение Lager » 17 май 2010 17:55

Scif писал(а):
CVD [1RAR] писал(а):Покраснения вокруг укуса нет, анализы отрицательные. Поближе к Трафику напишу тут куда как анализы сдавать.

Вакцинация энципуром по срочой схеме не прокатывает ?

Насколько я понимаю механизм работы иммунной системы - совершенно не прокатывает.
Вакцина - содержит антиген, на который организм вырабатывает антитела для подавления этой бяки в дальнейшем.
Вакцинация после инфецирования - это как человеку с сотрясением дать по голове молотком.
Антигенов в виде вирионов вируса КЭ хватает и так, а ты ему ещё добавить хочешь чтоб не соскучился. :)

При инфицировании вводят сыворотку, содержащую готовые антитела, которые и подавляют антигены (вирус КЭ).

Кстати говоря при незавершенном курсе подставлять жопу клещам так же не рекомендуется. Потому как своих антител ещё мало, а чужие колоть уже нельзя.

P. S. Прошу прощения если что-то не так сказал. Моя не медик, моя биохимик. :)
Lager

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2010 19:10
Откуда: Королев М. О.
Команда: 1-6 I.R. Regulars

Re: Укусы насекомых

Сообщение Scif » 24 май 2010 15:48

а за каким лешим вакцинироваться, если анализы отрицательные???

я про то, что до трафика теоретически тем кто не успел- можно было успеть проколоться.
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Scif

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:47
Команда: 76(Ярославль)

След.

Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6