Нарк. анальгетики - необходимость использования в поле

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Сообщение TUR » 11 фев 2009 22:27

Тема о необходимости промедола и прочих НЛС в апетчке на полигоне стара и , как правило, заканчивается одним, у доблестных ментов есть список запрещенных лекарст, в котором есть и трамал и стадол, но почему то нет морадола, вот и весь сказ. Сломаеш бедро или таз, хребет , вот тогда и будет интересно без НЛС или аналогов( хрен там помогут кеторол и прочие производные( грустная практика), вариант бутарфанол если есть или морадол)
п.с. так, чисто имхо, в отпуске :smile:
TUR
1 предупреждение
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2009 09:34
Команда: GI

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 00:34

TUR писал(а):Тема о необходимости промедола и прочих НЛС в апетчке на полигоне стара и , как правило, заканчивается одним, у доблестных ментов есть список запрещенных лекарст, в котором есть и трамал и стадол, но почему то нет морадола, вот и весь сказ. Сломаеш бедро или таз, хребет , вот тогда и будет интересно без НЛС или аналогов( хрен там помогут кеторол и прочие производные( грустная практика), вариант бутарфанол если есть или морадол)
п.с. так, чисто имхо, в отпуске :smile:


Товарищ, ежели вы не понимаете, что даже врач-то не всякий вправе применять (не то, что возить) наркотические анальгетики, что с Вами разговаривать? Это этап уже врачебной помощи. За бутОрфанол точно также берут за мягкое место интересные инстанции. При переломе "хребта", как Вы выражаетесь, я вообще не помню, чтобы наркотики рекомендовались при ПП оного, так как есть риск изменения сознания все же. А перелом позвоночника вообще такая тонкая штука...
Задача командного медика не оказать полный объем помощи на месте, а уложить правильно и подготовить к дальнейшей эвакуации. На играх есть врачи, которые и будут заниматься дальнейшим ведением больного. Если командный медик имеет медобразование и может сделать несколько больше, чем обычный объем ПП - это ЕГО право и ЕГО ответственность.
Касаемо опыта и прочего - если у Вас имеется мнение, что данная аптечка создана не на определенном личном своем (и не только своем) опыте, то Вы глубоко ошибаетесь. Всякое видели, всякое лечили.

И, напоследок, - если Вы являетесь врачом/фельдшером/медбратом/санитаром/командным медиком, играющим в страйкбол и/или хранителем аптечки - просьба отписаться в соответствующей теме, с указанием специализации. Страна жаждет знать своих героев :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Thug » 12 фев 2009 08:10

Эмм... обсуждение ж вроде индивидуальной аптечки, а не командной? А уж в индивидуальной носить опиоиды ИМХО точно нафиг не надо.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 10:37

Thug писал(а):Эмм... обсуждение ж вроде индивидуальной аптечки, а не командной? А уж в индивидуальной носить опиоиды ИМХО точно нафиг не надо.


По мне, так их и в командной не следует, если у тебя кучки вкусных корочек в кармашке не лежит. ИМХО, естественно. Но более всего интересно, что данный товарищ ответит, если и ответит когда-нибудь :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение TUR » 12 фев 2009 11:36

За Бурафанол( бутарфолнол- сколько фирм столько и названий) за мягкое место менты не берут, проверено грустной практикой. Перелом позвоночника штука тонкая, не спорю, вот только почему то все годы работы обезболивать начинаем именно с марафета( причем желательно в сочетани с чем то еще).
Насчет права применения , есть такая веселая организация, ОБНОН, вот они и дают разрешения на работу с НЛС.
п.с. что касаемо чистоты речи, то мое начальство уже 11 лет бьется, бестолку....
TUR
1 предупреждение
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2009 09:34
Команда: GI

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 11:57

TUR писал(а):За Бурафанол( бутарфолнол- сколько фирм столько и названий) за мягкое место менты не берут, проверено грустной практикой. Перелом позвоночника штука тонкая, не спорю, вот только почему то все годы работы обезболивать начинаем именно с марафета( причем желательно в сочетани с чем то еще).
Насчет права применения , есть такая веселая организация, ОБНОН, вот они и дают разрешения на работу с НЛС.
п.с. что касаемо чистоты речи, то мое начальство уже 11 лет бьется, бестолку....


Охохо... Вы БИТ, бригада ИТ. А мы, в поле, всего лишь первую помощь оказываем. Напомните мне, в каком из стандартов первой доврачебной помощи имеется пункт "обезболить перелом НА"? Я что-то не помню. У меня, конечно, опыта поменьше, всего к 5 годам стремится, но и он чего-то стоит. Опять-таки - имеете - колите. Кто против? Но, ИМХО, в поле, до машины скорой помощи, хватит и кеторола. А сдавать, простите, обдолбанного бойца и доказывать потом, что это он не сам наелся гадости всякой, отмываться от всего этого - увольте. Проблем будет, уверяю, гораздо больше. Как и вопросов, "а откуда списочек А"? Тоже. Так что, нафиг-нафиг.

Переношу в тему о командной аптечке.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение TUR » 12 фев 2009 12:51

:appl:
TUR
1 предупреждение
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2009 09:34
Команда: GI

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 12:57

TUR писал(а)::appl:


Ирония непонятна. Хочется спросить, когда Вы сами из поля в последний раз кого-нибудь сдавали скорой? И как принимали? Или когда в последний раз самотек привозили в клинику, будучи не в форме скоропомощной? Высказывайтесь, не бойтесь, я редко кусаюсь :smile:
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение TUR » 12 фев 2009 15:04

Не так чтоб давно, точнее летом... пришлось доставать все из своей сумки( просто носил форму стирать и часть барахла осталась), единственный положительный момент- из области в москву переводят быстро и радостно( правда нихрена не оказывая никакой помощи, ежли не договариваться). Что касаемо в городе, то этой зимой( благо минимум бреда, потому как знакомые доктора попались, иначе как все, часика 3-4 в оющей очереди и гого домой)

:appl: это значок иронии? не знал. учту
TUR
1 предупреждение
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2009 09:34
Команда: GI

Сообщение Lina O'Leary » 12 фев 2009 15:50

TUR писал(а):Не так чтоб давно, точнее летом... пришлось доставать все из своей сумки( просто носил форму стирать и часть барахла осталась), единственный положительный момент- из области в москву переводят быстро и радостно( правда нихрена не оказывая никакой помощи, ежли не договариваться). Что касаемо в городе, то этой зимой( благо минимум бреда, потому как знакомые доктора попались, иначе как все, часика 3-4 в оющей очереди и гого домой)

:appl: это значок иронии? не знал. учту


Простите, видимо, я Вас неправильно поняла. Приношу извинения.
Из опыта "своих" эвакуаций, я помню ровно одну, где мне удалось нормально договориться со врачом в больнице. Просто повезло. В остальных случаях взаимодействия с догоспитальными структурами, приемными отделениями и прочим оставлял лишь осадочек неприятный такой. Да еще и такое отношение, мол ты хоть и врач. а все равно не права... всегда негатив, если узнают, что медик, всегда. Снобизм, наверное :smile:

Это я все к тому, что в каких бы списках не стоял буторфанол, рекомендовать его к широкому употреблению я не буду. Это для специалистов, которые могут доказать свою специальность и право применения НА не только на деле, но и бумажками. Бумажка она как-то больше веса имеет. То же самое относится к любому препарату, находящемуся в списке А.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")


Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5