Травма кисти от "гранаты"

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Lex555 » 31 май 2009 23:02

предыстория,

.... нашел гарнату. думал сечас кину в противника, выдернул чеку и взрыв......

осмотрели руку пострадавшего, мало того что его оглушило вспышка и тд. в общем шок.
..хорошо одеты были безпальцевые перчатки.
повреждения: лопнувшая кожа, на подушечках пальцев, и их опухлость
пятна на др.частях пальцев как от удара молотком на коже(извините не знаю как правильно называются)как синяк налитый кровью.

вопрос как оказать правильно помощь человеку?

Сами действовали по обстановке, перекисью акуратно остановили кровь. неложили бинт не прижимая сильно пальцы, усадили человека дали попить воды, дали таблетку темпалгина тк другого обезболивающего небыло.отправили в травмпункт.
Вообразим, что Вселенная прекрасна, справедлива и совершенна,-
- И тогда будь уверень в одном: Сущее уже создало её в собственном воображении все-таки немного лучше, чем сделал ты.
Lex555
Аватара пользователя

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2005 16:48
Откуда: 56'15'45,50'' N 38'13'08,35'' E

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Ripat » 31 май 2009 23:06

Lex555 писал(а):
.... нашел гарнату. думал сечас кину в противника, выдернул чеку и взрыв.......


это, пожалуй, единственная и главная ошибка
916-187-три8-5два
Ripat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 апр 2007 09:46
Откуда: ДС
Команда: Nightwarriors

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Lina O'Leary » 31 май 2009 23:13

Ripat писал(а):
Lex555 писал(а):
.... нашел гарнату. думал сечас кину в противника, выдернул чеку и взрыв.......


это, пожалуй, единственная и главная ошибка


Это правильно, еще мама говорила - не поднимай всякую бяку с земли :)

Ну а если серьезно, то человек БЕЗ медицинского образования может:
- удалить поражающий фактор (одежду, которую можно убрать НЕ ОТДИРАЯ от кожи, убрать конечность из огня, отобрать гранату, наконец :) )
- вызвать врача/фельдшера/медсестру хотя бы
- промыть ожог водой (чистой, проточной). Желательно, положить пораженный участок под струю воды.
- наложить чистую влажную повязку
- начать поить пострадавшего водой, уложить его и прочее... И ждать человека с медицинским образованием.

Что не нужно делать, так это мочиться на ожог, заливать его маслом, йодом, спиртом, прокалывать пузыри и пытаться оторвать из одежды то, что само сразу не отвалилось и прочее.

А вообще, здесь даже тема есть такая, "Ожоги, оказание первой помощи" называется :)
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Borman » 31 май 2009 23:21

...я бы еще добавил нехитрый метод: поднять руку пальцами вверх на уровень головы или чуть выше (при кровотечении)
мне вот при сильном ушибе пальцев кисти (60-70 кг арматуры прям на подушечки) специалист только раствором фурасемида "помог".
Последний раз редактировалось Borman 31 май 2009 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Лёха » 31 май 2009 23:24

Контузия тканей и гематома..
В первую очередь, что бы снять последующую опухоль - лёд, охлаждение
любыми средствами с соблюдением максимально возможной стерильности
- если открытая рана (первые 20-30 мин. максимально эффективно!).
Есть мед. пакеты для охлаждения (вывих и пр.) в аптеках..
Опухнет полюбому, но нет так - если бездействовать (в дальнейшем это ускорит реалибитацию)
Если есть подозрения на повреждение костей/суставов кисти, насколько я помню по работе
в аварийно-спасательной службе, в кисть вкладывается что-нибудь напоминающее
тенисный мячь и всё это нежно бинтуется до приезда квалифицированных врачей
сохраняя состояние покоя.
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Lina O'Leary » 31 май 2009 23:30

Borman писал(а):...я бы еще добавил нехитрый метод: поднять руку пальцами вверх на уровень головы или чуть выше (при кровотечении)
мне вот при сильном ушибе пальцев кисти (60-70 кг арматуры прям на подушечки) специалист только раствором фурасемида помог.


Как бы в изначальных условиях кровотечения не было. Гематомки при разрыве гранаты в руке - дело, я думаю, вполне объяснимое и в данном случае они не являются основным показанием в оказании самой первой помощи. Да и терапия ожогов несет в себе еще и восстановительный компонент для сосудиков (тут синячки и заживут). А вот термический ожог, который, к слову, может быть тут еще и комбинированным ожогом (кто знает, что именно было в этой гранате, вдруг дрянь химическая какая?), является если не угрожающим жизни состоянием (ну площадь не та), то достаточно портящим здоровье.

Кстати, закидывание руки выше головы спасет только от венозного кровотечения. Ну, капиллярного. А фуросемид - всего лишь дезинфекция, не больше.

Ну и до кучи добавлю, что в данном случае мы рассматриваем вопрос о первой доврачебной помощи. Я, например, такой помощи, как описано выше мною, только обрадуюсь. Потому что задача первой помощи, до приезда врача, НЕ ставить диагноз и НЕ начинать высококвалифицированное лечение прямо на месте, а убрать те факторы, которые могут продолжать вызывать травмирование, отмыть частично водой, остановить сильное кровотечение посредством перетягивания (жгута, повязки) и дотащить/дождаться медика.
Граждане, не пытайтесь сделать больше необходимого, это не поможет. А может еще и навредит.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Lex555 » 02 июн 2009 09:34

спасибо за ответ, в данном случае ожога не было, тк вспышка моментальна. впрос был именно по тем гематомам и опухлостям, ясно нужно охладить поврежденные места и не сильную влажнею повязку. :!:
Вообразим, что Вселенная прекрасна, справедлива и совершенна,-
- И тогда будь уверень в одном: Сущее уже создало её в собственном воображении все-таки немного лучше, чем сделал ты.
Lex555
Аватара пользователя

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2005 16:48
Откуда: 56'15'45,50'' N 38'13'08,35'' E

Re: Травма кисти от "гранаты"

Сообщение Lina O'Leary » 02 июн 2009 11:14

Lex555 писал(а):спасибо за ответ, в данном случае ожога не было, тк вспышка моментальна. впрос был именно по тем гематомам и опухлостям, ясно нужно охладить поврежденные места и не сильную влажнею повязку. :!:


Для того, чтобы обжечься кипятком, не надо минуту держать руку в воде - достаточно просто облить себе конечность. Так и здесь. То описание, которое было дано прежде всего заставляет думать об ожоге и уже потом - о гематомках.

Тему закрываю.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")


Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3