Первая помощь при переохлаждении и обморожениях

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Первая помощь при переохлаждении и обморожениях

Сообщение Lina O'Leary » 04 апр 2010 20:43

Для начала стоит отделить два различных состояния - переохлаждение и обморожение.
Переохлаждение - это, фактически, сосудистая реакция. Процесс, когда организм отдает больше тепла, чем принимает. У переохлаждения есть свои признаки, свои симптомы и состояние это не менее угрожающее для жизни и здоровья, чем сотрясение мозга, например. Обморожение - это повреждение кожного покрова, мышечного слоя вследствие воздействия низких температур.

Переохлаждение.
Факторы риска:
- влажная и мокрая одежда
- длительное нахождение на холодном воздухе при малом движении
- попадание в холодную воду

- алкогольное опьянение любой степени...

В общем, по перечисленным факторам риска развития данного состояния нетрудно догадаться, что если сесть зимой в мокрых ботинках в сугроб, то рано или поздно тебе поплохеет. А далее мы переходим к симптомам.

Симптомы переохлаждения:
Переохлаждением считается состояние, при котором температура тела падает ниже 35° C. Его симптомами могут быть:
- Дрожь
- Смазанная речь
- Замедленное дыхание
- Холодная бледная кожа
- Нарушение координации движений
- Сильная усталость, сонливость, вялость
- Спутанность сознания или нарушение памяти

Симптомы переохлаждения обычно развиваются медленно. У человека, страдающего от переохлаждения, в большинстве случаев происходит постепенное снижение адекватности восприятия ситуации и физических возможностей, так что человек может даже не осознавать, что он нуждается в срочной медицинской помощи.

В группу высокого риска входят пожилые люди, грудные дети, дети младшего возраста и люди с очень низкой массой тела. Риск переохлаждения повышен у тех, кто страдает психическим заболеванием или болезнью Альцгеймера, а также у лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, бездомных или при вынужденном пребывании на холоде из-за неисправности автомобиля. Другими причинами, предрасполагающими к переохлаждению, могут быть недостаточное питание, сердечно-сосудистые заболевания, сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз).

От себя могу добавить, что тяжелое переохлаждение приводит к состоянию гиповолемического шока (то есть, шока с изменением объема циркулирующей крови). Значит, наша первая помощь будет обращена прежде всего в эту сторону.


Первая помощь при переохлаждении:
1. Вызвать врача или бригаду СМП
2. Изолировать пострадавшего от травмирующего фактора (привести в теплое помещение, укрыть, снять мокрую одежду и т.д.)
3. Измерить пульс, давление, температуру - зафиксировать на бумажке
4. ТЕПЛОЕ и сладкое питье (не горячее, а именно теплое и как можно больше). Это и есть профилактика шока.


Что НЕ следует делать:
1. Не прикладывайте грелки и другие источники тепла. Для согревания пострадавшего не используйте горячую воду, электрогрелки или электроодеяла, медицинские рефлекторы и пр. Можно положить теплые компрессы на область шеи, грудной стенки и паха. Тепло, приложенное к конечностям, вызовет отток холодной крови к сердцу, легким и мозгу, что приведет к еще большему понижению температуры внутренних частей организма. Это может привести к летальному исходу.
2. Не давайте пострадавшему алкоголь. При отсутствии рвоты дайте теплое безалкогольное питье.
3. Не массируйте и не растирайте пострадавшего. Обращайтесь с переохладившимся человеком осторожно, так как при этом состоянии повышен риск остановки сердца. Не давайте ему интенсивно двигаться.


Обморожения.
Обморожение - повреждение тканей, вызванное воздействием низких температур. Развитию обморожения способствует алкогольное опьянение, ветер, влажность воздуха, тесная одежда и обувь. Чаще все поражаются пальцы рук и ног, нос, уши, т.е. те части тела, которые имеют худшее кровоснабжение. Воздействие низких температур приводит к спазму сосудов, в результате которого происходит замедление кровотока, тромбоз сосудов с нарушением кровообращения в органах и тканях. Обморожение чаще всего наступает без резких болевых ощущений.

Степени обморожения:
- Обморожение 1-ой степени характеризуется побледнением кожи, незначительной отечностью и понижением ее чувствительности, т.е. небольшими обратимыми расстройствами кровообращения. При согревании пострадавшего кровоснабжение восстанавливается, кожа приобретает первоначальный цвет, отечность постепенно исчезает. Позже может возникнуть шелушение и зуд кожи, длительно сохраняться повышенная чувствительность кожи к холоду.
- Обморожение 2-ой степени характеризуется более глубоким поражением кожи. При согревании бледные кожные покровы становятся багрово-синими, быстро развивающийся отек распространяется за пределы отморожения, образуются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью, появляются сильные боли. У пострадавшего отмечается озноб, повышение температуры, нарушаются сон и аппетит. Поврежденные поверхностные слои кожи отторгаются. Заживление при отсутствии осложнений (нагноения) происходит в течение 15-30 дней. Кожа раневой поверхности остается синюшней, ее чувствительность снижена.
- Обморожение 3-ей степени характеризуется поражением всех слоев кожи и подлежащих мягких тканей на различную глубину. В первые дни на коже появляются пузыри, наполненные темно-бурой жидкостью, вокруг которых развивается воспаление, образуется резко выраженный отечный вал. После 3-5 дней выявляется глубокое повреждение ткани (влажная гангрена). Пострадавшего беспокоят сильные боли, температура повышается до 38-39°С, потрясающий озноб сменяется потом, общее состояние значительно ухудшается.
- Обморожение 4-ой степени характеризуется поражением кожи, мягких тканей и костей. При этом развиваются необратимые явления. Кожа покрывается пузырями с жидкостью черного цвета. Через 10-17 дней вокруг поврежденной зоны определяется линия отморожения, которая чернеет, высыхает и через 1,5-2 месяца отторгается. Рана заживает очень медленно. Общее состояние пострадавшего тяжелое, повышение температуры чередуется с ознобом, отмечаются изменения во внутренних органах, которые нарушают их нормальную работу.


Признаки обморожения
Вначале появляется бледность кожи в месте обморожения, которая сопровождается усиливающимися покалываниями и болями. Боль вначале прогрессирует, а если воздействие холода продолжается, то она постепенно прекращается, пораженная часть тела немеет, теряет чувствительность. Нарушаются функции конечностей: человек не может, например, двигать пальцами. Кожа холодная и плотная на ощупь. Обмороженное место приобретает мертвенно-восковую окраску (белую, желтую или голубоватую). Однако сразу определить стадию обморожения невозможно. Достоверно судить о том, насколько серьезно повреждены ткани, можно только через несколько дней!

Первая помощь при обморожениях:
1. Вызовите врача или бригаду СМП
2. Изолировать пораженную часть тела от тепла, поскольку поверхностные ткани согреваются быстрее, чем более глубокие, и соответственно те клетки, которые расположены на поверхности, не будут получать достаточного кровоснабжения и могут погибнуть. Конечность должна оттаивать постепенно и изнутри. При этом сам пострадавший, естественно, должен находиться в тепле. Нужно наложить термоизолирующую повязку, сделанную из ваты, марли, клеенки или нескольких слоев полиэтиленовой пленки, части одежды (например, куртки или брюк).
3. Пострадавшему надо дать обильное теплое и сладкое питье (какао, чай, просто подслащенную воду).
4. Дать пострадавшему обезболивающее средство: анальгин, баралгин (1-2 таблетки), но лучше всего - кеторол. Очень хорошо также принять 1-2 таблетки но-шпы или папаверина и таблетку супрастина или тавегила (при приеме лекарств не забывайте о противопоказаниях - они подробно описаны в прилагаемых инструкциях). Это только в том случае, если врач, да и вообще любая квалифицированная медицинская помощь далеко!


Что НЕ следует делать:
- игнорировать
- растирать (это приводит к омертвению кожи и появлению белых пятен на коже)
- резко согревать
- пить спиртное
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron