Помогите определиться с рацией/навигатором

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Помогите определиться с рацией/навигатором

Сообщение roue » 14 сен 2009 14:43

Господа, заранее извиняюсь если такая тема уже была.
Голова кругом уже. Требуется помощь в ответах на вопросы.

Вопрос такой первый - у многих в моей команде имеются телефоны с встроенным GPS
плохо только что платформа у всех разная. Но как я понимаю Java на всех платформах
должна работать одинаково. Существует ли программа которая бы передавала с телефона на телефон
координаты ?
Вопрос второй - Хотим купить несколько раций/навигаторов на команду.
Дальность от 5 км, передача координат с прибора на прибор, заливка карт, ударопрочный/влагозащищеный корпус.
Цветность экрана и пр значения не имеют. Цена - чем ниже тем луче, Что посоветуете?

Спасибо!!
roue

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2009 14:35
Команда: Темная Сторона

Сообщение Jerry » 14 сен 2009 14:54

Дабы все требования учесть, кроме https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=8523 мне ничего на ум не пришло...
Вопрос в том, что все ли пункты ТЗ так жизненно важны?
Не способный самостоятельно мыслить человек, находящийся под влиянием неадеквата...
Поле "команда" -- ето как грин-карта, вид на жительство и справка от ветеринара в одном лице...
Jerry
Аватара пользователя

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 мар 2007 08:31
Откуда: Нижний Новгород
Команда: MAORI - ngati tumatauenga

Сообщение Franz » 16 сен 2009 09:16

Программы существуют. Но отсылают через СМС. Деньги считайте сами. Далее тоже не всё так просто. Ну, есть у тебя СМС с координатами товарища. И что? Общедоступных средств, которые сделают из этих координат точку на карте мне неизвестно. НАдо делать объект с этими координатами. И так каждый раз, изредка подтирая ненужные уже точки.
Одним словом - за#бёшься
Далее... Сколько проработает такой телефон? От одной зарядки батарей. ИМХО, недолго.
Да и постоянно его придётся вытаскивать и мацать.

Джерри дал в общем верную ссылку. Добавлю лишь, что вам подойдёт вся линейка Rino. Но учтите, что именно функционал радиостанции в этих устройствах "так себе".

Есть у меня одна похожая идея, почти проект. Но пока не готов полевой вариант. Делиться не буду.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Kir_K » 21 сен 2009 12:08

Navitel для коммуникаторов на WM вроде умеет обмениваться SMS с координатами и показывать взаимное местоположение. Другой вопрос, что тащить подобный коммуникатор на игру нецелесообразно - убъётся запросто, автономного питания не хватит... Собственно, для этих коммуникаторов не только Navitel есть, а ещё масса решений. Google Maps для WM и Symbian умеет показывать друзей на карте/спутниковой съемке, при этом данные передает по GPRS, это совсем не так дорого по сравнению с SMS. Если банальная нокия уже есть - имеет смысл попробовать.
Изображение
ИзображениеGtalk: k.limping | LoudTalks.ru: cyril | A&K M249 MK2 | CA Colt 1911A1 gas blowback | Garmin 60CSx | Kenwood TH-F5
Фотографии с игр
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Помогите определиться с рацией/навигатором

Сообщение Shturman » 14 окт 2009 22:40

Я пользуюсь смартом Нокия и BT-GPS. Всё просто. В кармане лежит приёмник (размером со спичечный коробок), соединённый по BT с телефоном, которым пользуюсь по мере надобности. Варианты использования:
1 стандартная навигационная программа. Можно запомнить своё место положения, при необходимости туда вернуться, выбираешь его, как место назначения и в путь. Указывает расстояние в метрах и направление.
2 Гугл. Подкачка изображения местности со спутника или карты(в зависимости от режима) происходит через интернет автоматически, по мере надобности. Весь полигон обойдётся в примерно мегабайт. Минус в том, что карта не информативна и интересующий вас участок, скорее всего, окажется просто зелёной заливкой. Фотография со спутника тоже врядли сильно поможет.

Если точки запомнены в стандартной программе, их можно посмотреть и в гугле, там они обозначаются звёздочками.

Вывод: исходя из того, что территория полигона, как правило - участок местности в несколько квадратных километров, считаю, что для нужд страйкбола данного способа навигации + компас ДОСТАТОЧНО.
Shturman

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 май 2009 20:41
Откуда: МО
Команда: Л.И.С.

Сообщение Kir_K » 15 окт 2009 13:12

+1, c учётом того, что встроенная фича GoogleLocator позволяет двум пользователям программы видеть друг друга. Правда с задержкой и дискретностью, но зато дёшего и сердито :D
Если трубка с WiFi, можно заранее закачать в кеш снимки для нужного места - просто тупо вручную прокрутить на нужном масштабе.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Помогите определиться с рацией/навигатором

Сообщение xblood » 27 апр 2010 10:54

Я думаю что дешевого решения не найти. Это уже чем то оборудование спецслужб напоминает... Так что думаю что для страйкбола придумать что то другое. Можно если тренируетесь на одном полигоне, найти его фотку со спутника, разбить на квадраты и просто по рации передавать кто где. Если место новое... то сходу не скажу...
xblood

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 сен 2009 11:48
Команда: Mega-Strike

Re: Помогите определиться с рацией/навигатором

Сообщение nest » 27 апр 2010 11:03

roue писал(а):Вопрос такой первый - у многих в моей команде имеются телефоны с встроенным GPS
плохо только что платформа у всех разная. Но как я понимаю Java на всех платформах
должна работать одинаково. Существует ли программа которая бы передавала с телефона на телефон
координаты ?

http://battletac.com/
nest
Аватара пользователя

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 янв 2009 00:16
Откуда: Жуковский
Команда: Die Boardingkompanie


Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11