Тактика штурма укреплений в страйкболе

Тактика штурма укреплений в страйкболе

Сообщение Diablov » 28 май 2011 19:00

Тактика штурма укреплений в страйкболе

1. Особенности штурмов в страйкболе
2. Пример типичной игровой ситуации
3. Штурмовая тактика
4. Способы подавления огня противника
5. Путь штурмовой группы с делением на зоны
6. Неупомянутые ньюансы и выводы

Приложение: Тренировка подавления огнем
1. Закрепление индивидуальных навыков
2. Тренировка работы в паре-тройке
3. Отработка огневого подавления в условиях, приближенных к боевым


1. Особенности штурмов в страйкболе.

При ряде общих моментов, тактика штурма укреплений в страйкболе существенно отличается от тактик, описанных в различных современных наставлениях для вооруженных сил.

Это обусловлено рядом факторов:
1) Страйкбольные укрепления зачастую являются только имитацией укреплений, при этом даже они - неразрушаемы, согласно правил страйкбола.
2) Дистанция эффективной стрельбы из страйкбольного оружия примерно в 10 раз меньше по сравнению с огнестрельным оружием и составляет в среднем около 50 метров.
3) Страйкболисты не имеют эффективных средств подавления укрепленных объектов противника (таких как авиация, артиллерия, бронетехника и тп...). Существующие страйкбольные минометы ограниченно эффективны и не могут стать аналогом мощных огневых средств, которыми насыщены современные пехотные подразделения любых армий мира.

В связи с этим, главенствующую роль по взлому оборонительной системы противника приходится брать на себя по сути обычной пехоте, имеющей в своем арсенале исключительно стрелковое оружие и ручные гранаты. Взвод страйкболистов по своим огневым возможностям ближе всего к взводу автоматчиков первой половины XX века, с поправкой на дальность стрельбы, характерной скорее для огнестрельного оружия пятисотлетней давности.


2. Пример типичной игровой ситуации.

Рассмотрим упрощенную схему стандартного укрепления. Диспозиция: прямоугольный бункер с четырьмя бойницами - по одной на каждую сторону, располагается в лесу средней густоты. Бойницы (высота 0,5м) расположены на высоте 1 метр от земли и имеют средний уровнень замаскированности. Бункер имеет перекрытие и рассчитан на 4-8 человек. В нашем примере в нем находится 4 человека.

Оценим огневые возможностей укрепления: На удалении около 5 метров и более сектора обстрела из бойниц начинают перекрываться - обеспечивая круговой обстрел. Таким образом, это укрепление в состоянии накрывать огнем территорию в радиусе от 5 до 50 метров. Но на углах здания есть характерные слепые зоны. Так же, на расстоянии 3-5 метров от бойниц затруднен огонь по противнику, подползающему к бойницам, так как для этого придется сильно высовываться.

Предположим, что подразделению численностью в 10 человек поставлена задача захватить этот бункер. Для чистоты эксперимента будем считать что бойцы обоих сторон имеют равную выучку и одинаковое вооружение (привода - 120 м/с)


3. Штурмовая тактика

При любой тактике необходимо сначала провести разведку: выяснить конфигурацию укреплений, численность обороняющихся, число огневых точек. Общая задача, стоящая перед разведкой - определить предпочтительный вектор атаки.

Превосходство нападающих в 2,5 раза вполне адекватно стоящей перед ними задаче. Хотя часто в страйкболе приходится штурмовать укрепления даже при соотношении 1:1 (изредка это даже оказывается успешным).

Часто штурмы в страйкболе выливаются в круговую осаду, где сражение разбивается на частные противостояния 1-2 нападающих с конкретной огневой ячейкой. Неудивительно, что из этого противостояния обороняющийся выходит победителем, ведь он лучше защищен и имеет более удобную позицию для стрельбы. Такие "штурмы" могут длиться долго, затухая после гибели самых активных бойцов и разгораясь по мере подхода из мертвяка новых подкреплений, которые уже на личном опыте знают сильные и слабые места обороны. Но если по сценарию игры к обороняющимся тоже могут подходить подкрепления, то такой штурм имеет мало шансов на успех.

Координация между подразделениями во время активной фазы штурма, а так же внутри команд представляет из себя серьезную проблему (во все времена!), но ее анализ выходит за рамки этого материала. Тем более что имеющаяся в интернете масса материалов по этой тематике применима в страйкболе с минимальной адаптацией.

Повторюсь, в случае круговой осады в соотношении 10 на 4 вероятность успеха нападающих явно недостаточна. Более рациональной является тактика огневого подавления, при которой подразделение сосредотачивается на узком секторе - напротив одной бойницы. При этом достигается значительный численный перевес и есть возможность разделить обязанности внутри штурмовой группы - одно звено подавляет огнем точку противника, а второе звено броском сближается с укреплением, добираясь до слепых зон или уничтожая противника с ходу. Иногда требуется, чтобы по мере приближения к укреплению эти звенья (огневая и маневренная группы) несколько раз поменялись ролями. Но эта тактика требует хорошей координации и слаженности действий нападающих, что без предварительных тренировок очень сложно реализовать на практике.


4. Способы подавления огня противника

Способы подавления огня противника отлично разобраны на сайте zakon-grif.ru в статье Тактика пехоты - основные элементы.

Цитата:

Способов воспрепятствования огню противника множество. К ним можно отнести такие разные тактические приемы, как:

    -Укрытие от огня за непробиваемой оружием противника преградой, в частности, в складках местности, в строениях или на подготовленных позициях — огонь врага не результативен, поскольку даже при правильном прицеливании он попадает в преграду, а не в солдата.
    -Воспрепятствование наблюдению противника путем укрытия за непрозрачной преградой, путем постановки дымов, маскировкой и т.п. — противник не видит либо плохо видит куда стреляет, ему трудно прицелиться и корректировать огонь, а значит, вероятность его промаха возрастает.
    -Ночью можно использовать ослепление, направляя сильный свет непосредственно на противника, или же параллельно его окопу, впереди атакующих солдат.
    -Уменьшение времени, которое предоставляется противнику на организацию огня. К этому способу можно отнести внезапные действия и короткие перебежки по полю боя — враг не успевает прицелиться либо даже взять оружие в руки для открытия огня.
    -Воздействие на психику противника путем возбуждения в нем страха и/или желания не открывать огонь и даже прекратить сопротивление. Сюда относится и тактика снайперского террора, когда снайпер не позволяет высунуться из окопа, воздействие громким звуком и даже пропаганда.
    -Отвлекающие действия. Изображается деятельность в одном месте, в то время как атакуется другой объект.
    -Наконец, основным в действиях пехоты является метод подавления огнем. Суть его в том, что по противнику ведется огонь так, чтобы враг вынужден был спрятаться за укрытие и не высовываться из-за него для прицеливания, либо его прицеливанию должны препятствовать разрывы или удары пуль вокруг него.

Ключевым моментом этой тактики является следующее правило: нападающие должны стрелять так, чтобы обороняющиеся не могли вести результативный ответный огонь. Так же важно провести штурм в быстром темпе - любое затягивание грозит сваливанием в штурм "осадного" типа, лишает нападающих инициативы и дает возможность обороняющимся перегрупироваться и адекватно сотреагировать на угрозу.


5. Путь штурмовой группы с делением на зоны

На пути к укреплению нападающим надо преодолеть несколько условных зон.

Изображение

Внешняя зона (50м и более)
В этой зоне обороняющиеся (красный ромб) могут вести заградительный огонь длинными очередями с вертикальным упреждением - в надежде на неприцельное попадание. Результативность такого огня может быть высокой только в случае беспечности нападающих (подход к 50 метровому рубежу плотной группой, без использования укрытий и др.)

Зона-3 (50-35м)
В этой зоне обороняющиеся начинают вести активный огонь, при этом нападающие еще не в состоянии четко понять, откуда именно этот огонь ведется, то есть - нельзя вести результативную стрельбу на подавление. Плотность огня обороны при этом невелика и имеющиеся в обычном лесу укрытия позволяют преодолеть эту зону с минимальными потерями. Большое время подлета 6мм шара (0.6-0.8с) немало этому способствует. Но нападающим нужно учитывать возможность ведения огня из боковых бойниц. Для уменьшения ущерба от этих стрелков целесообразно направить 1-2 бойцов во фланг или тыл укрепления, для ведения беспокоящего огня. Применение дымовых средств в этой зоне оказывается оправданным только в случае атаки с наветренной стороны укрытия. В случае сноса ветра в сторону нападающим придется использовать или очень много дымов или не использовать их вовсе.

Зона-2 (35-15м)
По мере продвижения бойцов нападения по этой зоне плотность и результативность огня обороняющихся закономерно возрастает. Результативность огня нападающих тоже растет, но с запаздыванием, которое тем больше, чем лучше замаскированы укрепления. Для выполнения задачи (и сохранения своей жизни) нападающие должны использовать все приемы подавления огня противника и особенно результативную стрельбу на подавление в сочетании с грамотной координацией внутри подразделения.

Тактика диктуется превосходством нападающих в численности - достаточно одному-двум бойцам открыть огонь по бойнице укрепления, не реже раза в 1-2 секунды посылая в нее шары,(я использую термин "зацепиться"), как остальные стремительными бросками пересекают эту зону, а возможно с ходу добегают под стены укрепления. Нужно понимать, к чему приводит огонь "зацепившихся" - обороняющийся вынужден либо присесть под бойницей, либо прижаться к боковой стене. В обоих случаях он становится недосягаем для фронтального огня, но во втором сохраняет возможность стрелять хотя бы по диагонали по противоположным флангам (желтые ромбы на схеме). Именно поэтому очень важно при перемещении двигаться максимально близко к линии огня своих товарищей. Психологически это тяжело - бежать прямо на бойницу, которая только что плевалась "смертью", но нужно себя заставить. Нельзя бежать зигзагами, рискуя забежать в сектора других огневых точек, нельзя делать остановки, лучше даже не стрелять на бегу, это принесет мало пользы, и лишь задержит вас - а в этой ситуации нужен именно спринтерский рывок, ваше спасение в скорости.
(Совет прикрытию - ничто не мешает заняться подавлением огневой точки с любой дистанции, на которой вы уверены в результате, главное - не внушайте вашим товарищам ложную уверенность в безопасности неприцельной стрельбой в сторону противника и криками: "беги, я прикрою")
В случае, если нападающие не могут продвинуться в этой зоне из-за плотного огня и большого расстояния между подходящими укрытиями - и при этом не в состоянии определить, откуда ведется огонь - помогут дымовые средства. С их помощью можно пересечь открытый участок Зоны-2, добраться до заранее намеченного укрытия и изготовиться к стрельбе на подавление противника или его уничтожение.

Зона-1 (15-5м)
В этой зоне любая ошибка нападающих в перемещении и выборе укрытий будет фатальной. Индивидуальная маскировка не помогает и кинжальный огонь ведется по любому выступающему элементу снаряжения. С другой стороны - движения обороняющихся даже внутри грамотно затемненного и замаскированного укрепления становятся достаточно хорошо различимы, поэтому огонь нападения становится так же опасен для обороны, как ее собственный огонь для нападающих. Именно в этой зоне единственным реальным средством подавления огня обороняющихся будет эффективная стрельба по его амбразурам. (Перемещающимся бойцам нельзя забывать о том, что по мере приближения к бойнице, вырастает вероятность закрыть ее спиной от огня собственных товарищей, а так же о том, что любой резкий шаг в сторону может подставить вас под очередь своих.)
Применение дымовых средств в этой зоне допустимо, но только для того, чтобы закрыть продвигающихся нападающих от других укрытий. Против целевого укрепления оно скорее помешает тактике огневого подавления, чем поможет.

Зона-0 (5-0м)
В этой зоне искать укрытия нельзя, нужно пересекать ее как можно быстрее. Типичная ошибка нападающих - они слишком много сил тратят на преодоление зоны-2 и зоны-1 и останавливаются/залегают за каким нибудь деревом в двух шагах от укрепления. Другая ошибка - смещение к углам здания - и попадание под фланговый огонь тех, спрятался слева или справа от бойницы, или даже под огонь других бойниц. Самым разумным будет по мере приближения пригибаться как можно ниже, и подползти/подкатиться под бойницу, одновременно забрасывая в нее гранату. Другой вариант - запрыгнуть на крышу укрепления. Если приходится стрелять внутрь укрепления, помните, что стрелять нужно по углам, никто не сидит в центре укрепления во время активной фазы штурма. Так же не забывайте о том, что противник скорее всего присел и и стрелять надо намного ниже бойниц.


6. Неупомянутые ньюансы и выводы

При грамотном применении тактики огневого подавления приведенное в примере укрепление будет взято за 1-2 минуты с момента первого выстрела. Отдельно стоит заметить, что результат несильно зависит от численности обороняющихся, у одной бойницы все-равно не сможет находиться больше 2х человек. Но нужно помнить, что в жизни всегда есть место ньюансам: Укрепление можеть быть не одно, а несколько - с перекрывающимися секторами. Прилегающая территория может быть заминирована. Могут быть (обязаны быть) группы мобильной обороны (всегда следим за тылами)... И многое многое другое...

Но основные принципы неизменны с древних времен:
    - Узнайте возможности противника и слабые места в его обороне
    - Создайте в этой области численный перевес и перевес плотности огня.
    - Ударьте уверенно и стремительно


Приложение: Тренировка подавления огнем

Тренировка навыка подавления огнем осуществляется в несколько этапов.

1. Закрепление индивидуальных навыков
Первым делом нужно провести оценку максимальной дальности уверенного поражения мишени каждым бойцом команды. (Самой подходящей мишенью является пустая 5л бутылка - хорошо видно, хорошо слышно попадания). Для подавления оптимальна стрельба короткими очередями с интервалом в 1-2 секунды. Можно говорить об уверенном подавлении, если достигается хотя бы одно попадание в мишень каждые 2-3 секунды. В идеале - все бойцы команды должны знать огневые возможности друг друга.
(Так же нужно уделить внимание тренировке навыков обнаружения огневой точки, дистанции до нее и тп. - здесь эти моменты не рассматриваются.)

2. Тренировка работы в паре-тройке
Отрабатывается взаимодействие между бойцами. Используется та же мишень, которая размещается на высоте 0,5м, имитируя бойницу. Пара бойцов стартует из зоны-3 (35-50м) и открывает огонь с максимально возможной для них дистанции. После того, как удалось "зацепиться" за мишень, боец-1 должен громко!!! скомандовать "ПОШЕЛ!", в этот момент боец-2 броском пробегает 5-10м, занимает позицию для подавления цели, открывает огонь и после того, как достигнуто уверенное подавление, командует "ПОШЕЛ!". Боец-1 прекращает огонь и перемещается на 20-10 метров, оказываясь впереди бойца-2 на 5-10м. Он так же занимает позицию, открывает огонь и после "зацепа" подает команду бойцу-2... и так далее до момента подхода одного из бойцов пары вплотную к бойнице.
(После успешной отработки данного упражнения можно усложнить задачу использованием подползания на последних метрах до мишени и броском гранаты.)

В ходе реального штурма обычно нет необходимости в такой частой смене ролей, тем более что при увеличении числа "шагов" растет риск того, что у кого-нибудь невпопад кончится механа, кто-то забудет крикнуть "Пошел!" и тп... Но упражнение затем и проводится, чтобы создавать условия для ускоренной отработки какого-то определенного элемента тактики, в данном случае - элемента взаимодействия между бойцами.

3. Отработка огневого подавления в условиях, приближенных к боевым
Берется укрепление, в нем выбирается хорошо заметная бойница, которую занимает один боец. Желательно, чтобы местность перед бойницей не имела густой растительности. 3-4 бойца начинают атаку из зоны-3, применяя навыки, полученные в ходе предыдущих упражнений. Ответственный за тренировку размещается на фланге и контролирует ход выполнения упражнения. Один цикл обычно занимает 3-5 минут, из них 1 минуту занимает само упражнение, остальное - разбор ошибок, дозарядка, занятие исходной позиции для атаки.

Типичные ошибки:
- подавление, которое в действительности "не давит", в том числе подача команды двигаться, когда на самом деле попадания в бойницу не достигнуто.
- Неподаная команда "Пошел!". Тихая команда в бою равноценна отсутствию команды вообще.
- Прочие ошибки координации между бойцами.

Дополнение-1:
После усвоения теоретического материала и практической отработки в ходе упражнений - главной проблемой применения данной тактики остается тот самый "лаг заметности" - разница между дистанцией, с которой оборона начинает наносить серьезный урон нападению и дистанцией, на котором нападение может эту оборону разглядеть.
На размер этого отрезка пути атакующих сильнее всего влияет качество маскировки укрытий.

Дополнение-2:
Если упражнение-3 выполняется атакующими без ошибок - становится заметно расслоение большинства обороняющихся на два психотипа:
- "бояки", которые сидят на дне окопа, пока им не закинут гранату или не расстреляют с бруствера в упор;
- "яневерювсмерть", которые получают шар в лицо еще на раннем этапе штурма.
И то и другое можно считать успешной реализацией тактики огневого подавления.

Денис "Diablov" Ильменский, команда Strike-37, г. Иваново.
Май 2011г.
Последний раз редактировалось Diablov 10 сен 2012 08:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Тактика штурма укреплений в страйкболе

Сообщение StarЫЙ » 28 май 2011 21:23

Интерес представляет имнно страйкбольный вариант штурма! СПАСИБО!
StarЫЙ

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 15:48
Команда: Чертова Дюжина

Re: Тактика штурма укреплений в страйкболе

Сообщение Pretender » 28 май 2011 23:30

отличная статья. поставил себе на заметку
СК "Ренегаты"
Pretender
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2010 22:24
Откуда: Лабытнанги
Команда: СК "Ренегаты"

Re: Тактика штурма укреплений в страйкболе

Сообщение Diablov » 29 май 2011 20:07

Обновлено:
Добавлена иллюстрация
Добавлена инфа по применению дымов
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37


Вернуться в Тактика ведения боя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron