Задачи электронного поля боя в страйке

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Radist » 12 дек 2012 21:35

Планшетник или наладонник с GPS и аудио входом/выходом, портативка на 27/144/430, не принципиально. Аудио кабель, соединяющий компьютер с разъемом гарнитуры, включенный VOX (переключение прием/передача от сигнала на микрофоне).
Софта, обеспечивающего пакетную связь с использованием радиостанции с звуковой картой в роли модема - существует великое множество, в том числе и open source - можно ознакомиться с исходниками, работой, используемыми протоколами и т.д. и перенести оттуда нужный функционал. Как пример - FLdigi http://www.w1hkj.com/Fldigi.html
Можно использовать и USB порт и блютус - но понадобится дополнительное железо.

Все станции настроены на одну и ту же частоту. Командирский "сервер" с необходимой периодичностью опрашивает станции игроков по индивидуальным номерам, если связь установлена - в ответ по необходимости просто подтверждается наличие в сети, происходит передача координат, станция переходит в режим приема текстового сообщения и т.п.
Как-то так...
И даже в это неспокойное время...
Radist
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2008 21:51
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 12 дек 2012 22:20

to Prince
Спасибо за ссылку
> Остальные две системы удалось найти?
не-а, уж тыкните в них, будьте любезны.

< Экономно покрыть вайфаем полигон 2х2 км с лесом и пересеченкой почти нереально.
я думаю, будет достаточно двух Ubiquiti Bullet 2HP (это что было по ссылке). Оченбь компактное и недорогое устройство. У нас в поселке стоит, а там не только деревья, но и домики еще. Хотя сейчас может что - то более миниатюрное и дешевое появилось на рынке.
Если на тему посмотреть ширше, то можно для "отделения \ взвода" свои подсетки строить, например, у двух бойцов используется внешние (немного мощней) WiFi - приемники, которые обеспечивают транслящию через встроенный адаптер в плоскую сеть отделения по ad-hoc в другом частотном поддиапазоне. Немного хуже, но проще (топорнее) - как репетир.
Если кто и в мертвой зоне оказался, то через переприем достучится.
Для большей надежности (сигнал \ шум) лучше ставить не в "g" но в 802.11b (а куда еще лучше 802.11 - но такого счастья, к сожелению, давно нет). 11 Мб думаю вполне достаточно (без видеообмена).
По 27 до 1800 ГГц - я думаю, это более для армейцев актуально, а для страйка уверен проще и бюджетнее с WiFi и базовыми станциями через WDS.
Кстати, носимый Р-168 МРД посмотрите (я понял со ссылками здесь опасно) - это тот же WiFi.
В идеале была бы сеть на 802.11 (900 МГц). Помню ранее какие PCMCIA адаптеры на 200 мВт были - сказка.

А про требования к функционалу пожеланий пока нет? (кроме указанных по ссылке)
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 12 дек 2012 23:38

А на главную страницу этого ресурса сложно заглянуть? Ту, что не форум?

Я не против экспериментов, но мой опыт работы в этих условиях с 433мгц и внутри помещений с 2,4Ггц говорит мне не тратить время на обсуждение. Пробуйте. Получится - поздравлю.

С точки зрения протокола гораздо более логично использовать 802.11s, когда он появится.
На 0,9-1,5Ггц нужна лицензия сотового оператора.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 13 дек 2012 07:26

Radist какое-то восстание машин получается ;) они захватили рацию и переговариваются ;) спасибо за ссылку - пока это самый приемлемый вариант, если получится "концентратор" центральный сделать

cloud - есть носимые модули(с аккумуляторным питаловом)? опыт применения на местности?

По моему опыту - стационар с хорошим питанием, с антенной поднятой метров на 15, в условиях железобетона и стационарных приемников с сетевым питанием это одно, а вот рации от батареек в условиях движения по мокрому лесу - совсем другая песня ;)

То, что внутри подразделения можно развернуть - не сомневаюсь, но внутри обычно не нужно - и так все видно/слышно ;)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Diablov » 13 дек 2012 09:47

Автор, будьте добры - не канифольте мозги себе и окружающим.
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 13 дек 2012 10:37

Radist, есть ещё и АПРС. или это он как раз и описан?

Diablov, да пусть. Ну вдруг что выйдет?
.....

Вообще технологий некоторое количество уже есть. Я об этом писал ранее и напоминаю снова. В принципе получить то, что я описал в хотелках - реально. Не хватает того, кто это соберёт в пучок, засунет в КПК и раздаст желающим. Ну или хотя бы будет координировать процесс заранее на форуме. Кто-то готов?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 13 дек 2012 11:39

АПРС это разве не 1000 с чем-то мгц?

И под него есть какая-то своя прога, называется psmail.

Для Андроида, кстати, нашел пока только одну непонятную прогу для акустической передачи данных.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Diablov » 13 дек 2012 14:15

Автор создал пост, не ознакомившись существующими страйкбольными разработками по этой теме (причем, лежащими на поверхности), что как бы намекает...
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 13 дек 2012 21:47

ИТОГО:
1. Казахский MAP 21 «Тактический планшет для народа»
http://yourtactic.com
http://kiwi.kz/watch/sv5w5m3o58o1/?direct=1

2. Венгерская BattleTac
http://battletac.com

3. Personal Eve System (PES) \Словения S&T defence and Milsistemik\
http://pes.milsistemika.com
https://play.google.com/store/apps/deta ... temika.pes

никто не забыт?
Оказывается уже есть первые ласточки. Это к лучшему.
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 13 дек 2012 23:06

О, исправился :)

Это не ласточки, это люди рынок столбят
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 дек 2012 09:15

это "рынок" очень условный

до реальной системы с армейскими требованиями к автономности и надежности - как до луны...

у меня в центре МСК 3г работает не всегда когда надо, на даче в 30 км - ровно на территории моего поселка Мегафон и Билайн не работают ВООБЩЕ (начинают работать ровно в 40 м от КПП снаружи)

поэтому пока спутниковая связь не станет стоить как GSM - это все просто красивые игрушки
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 14 дек 2012 10:58

Prince писал(а):АПРС это разве не 1000 с чем-то мгц?

И под него есть какая-то своя прога, называется psmail.

Для Андроида, кстати, нашел пока только одну непонятную прогу для акустической передачи данных.

Ну, технически ему пофигу на какой частоте работать. Это же не стандарт связи. Прог - море и большинство является бесплатными. По Андройду совсем ничего не подскажу.

Конкретно я реализовывал это как N коробочек размером от "спичечный коробок" до "папиросы Друг" + рация + (не всегда) ЖПС. В итоге прямо на экране недорогого ЖПСа видишь сокомандников. Не шучу. Можно даже ваять подобие тактической карты, но я не пользовался этим.

И такая хрень стоит не так уж дорого - желающие ко мне обращались и, вроде как, довольны.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 дек 2012 11:46

Да, точно! тото я смотрю знакомые буковки

АПРС у Яесу, Д-стар у Икома...

только я не понял - как Яесу или Кенвуд с планшетом "поженить" и ПО нужно безсерверное
есть втроенное ПО у самой рации (положение, дистанция, скорость, даже какие-то команды возможны) но оно не фонтан конечно...
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 14 дек 2012 12:25

Да, на 8-ке реализован именно он. Соответственно в данном случае (если нет необходимости вывода на экран) ничего больше не надо, только собрать устройства в систему.
D-star не пробовал. Насколько слышал - совместимости нет. Вещь-в-себе.

только я не понял - как Яесу или Кенвуд с планшетом "поженить" и ПО нужно безсерверное
есть втроенное ПО у самой рации (положение, дистанция, скорость, даже какие-то команды возможны) но оно не фонтан конечно...

Какую есу? Какой кенвуд?
Есу8 - где-то читал про блюпупный вариант. Но это ППЦ как жрёт батарею. По-моему если использовать восьмёрку - то только как инструмент радиста. То есть отчитываться о своём местоположении, слать простенькие тексты, прочитать типа-СМС-ку. Ну, можно ещё вывести стрелочку, которая будет показывать на текущую цель.

Кенвуд... Есть отличные радиостанции, которые могут по сути то же самое, но другим путём. Однако, среди них нет тех, которые рекомендуется брать в поле. Есть автомобилки, есть портативки, но... Дорого и хрупко. Хотя можно приложить руки и сделать прочно.

Есть и у Алинко решения.

А вот те рации, которые не имеют своих инструментов (ИМХО, наиболее подходящий вариант) - как раз то, что я и делал. Может, те команды (которым делал) откликнутся? Вкратце - можно заставить простую рацию передавать свои координаты. Можно также соединить ЖПС-ку и рацию, чтобы на экране ЖПСки видеть не только себя, но и товарищей. Можно поставить сервер (ИМХО, на большой игре он желателен) и нормальный комп. Можно в таком разе, если на серваке будет инет, через инет же участвовать в групповухе хоть с мобильника.

НО! Это проект, который надо делать серьёзно. НУ, на нашем уровне серьёзности. У тех команд другие подглядели, стучались мне со словами "хочу-хочу", но либо были посланы либо передумывали сами. Потому как была месячная переписка, в которой выяснялось, что пользуются они шестью разными моделями китаенвудов, тремя вариантами гарнитур, дополнительные аккумы сроду не имели и так далее и тому положное. В общем, самая обычная команда.

Именно потому ТС-су я и писал, что надо делать готовое изделие, которое выдавать. Если это какой-то там сервер, для работы с которым есть приложение для андроида/эппла/винды, которое надо установить самостоятельно - нихрена не выйдет.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 14 дек 2012 14:23

Короче говоря. есть такая штука в гугломаркете, называется APRSdroid. На ее основе можно сделать более продвинутую систему для обмена радиоданными.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7