Задачи электронного поля боя в страйке

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Ударные БПЛА

Сообщение cloud » 21 дек 2012 21:39

В развитие темы АСУВ «Страйк» - авиационная подсистема на БПЛА.
Наткнулся на ударные БПЛА для тактических игр!
http://24gadget.ru/1161053013-letayusch ... video.html
Ударные беспилотники уже в продаже.
Также идет прощупывание российского рынка http://www.paintball-online.ru/index.ph ... opic=35877
Обратите внимание, что Инет сегодня просто «кишит» и бредит БПЛА, масса предложений. Страйк и другие тактические игры просто обречены, как в частности - на БПЛА (в том числе не только разведывательные, но как показано выше - ударные), а в целом на АСУ войсками (FBCB2 и др.).
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Лёха » 21 дек 2012 21:51

Если что, ТС темы на форуме paintball-online, зарегистрирован на нашей конфе 28 дек 2008 14:28..
То, что инет "кишит и бредит" в курсе..

Если есть средства делайте!
За поражение летящей цели - не обессудте. :)
Что-то мне подсказывает, что ОНО очень быстро накроется..
красной тряпкой. :)
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Mozhay » 21 дек 2012 23:36

Многие орги недопускают БПЛА, ибо если оно, подбитое, грохнется кому-нить на голову - будет ни чуть не веселей чем "матрёшкой из греника палить"...
Последний раз редактировалось Mozhay 24 дек 2012 11:04, всего редактировалось 1 раз.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 24 дек 2012 11:00

cloud, не распыляйтесь. Не надо рай строить - сделайте сабж.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 10 янв 2013 22:04

Подготовил небольшую Концепцию (замысел). Что бы идти дальше лучше хоть малость формализовать функции, определить общий замысел. Концепция во вложении (pdf).
Вложения
Мини Концепция.rar
Концепция АСУ страйка (АСУС)
(83.77 КБ) Скачиваний: 443
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 11 янв 2013 10:41

оххх...

видать жеско вставило ;)

навскидку - как писалось ТЗ? кто определял функционал? этот "ктото" хоть раз группой больше 3 чел командовал?
"Базовая картография и ориентирование" - мобильная(оперативно-тактическая) или стационарная(штабная)?

то же самое с документооборотом - "передача боевых документов, распоряжений, команд и сигналов"
у тебя есть понимание какие документы и сигналы будут передаваться? :)

"единое цифровое пространство поля боя" - эт конечно, красиво, но какие именно задачи это пространство должно решать?
и какие из них не решены на данный момент? :)

"автоматизированное управление подразделениями" - это вообще научная фантастика какаято :) может "оперативная координация" все-таки? поскольку оперативность - единственный плюс всей этой электронной хреновины :)

ну про "Журналирование и архивация" - вообще понятно, весь "рабочий" эфир элементарно пишется, и без всяких новинок понятно что кому и когда отдал...
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 11 янв 2013 11:57

У меня всего один коммент, но менее конкретный.
Слишком усложнено.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 11 янв 2013 12:40

ну я пытаюсь "пациента" вывести на ту же самую мысль :)

все что нужно на данный момент сделано картой + голосовыми командами/жестами
навигацию обеспечивают ЖПСы, координацию - ЖПСы, карты и радио

чо бы делать такой сложный проект, надо сначала понять что вообще этот проект даст такого, чего сейчас нет :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 11 янв 2013 13:25

Ну, это очевидно.
То же самое, но в одном флаконе. Ну, вместо радио текстовые сообщения.

Торнадо, как называется гуглохрень чтобы видеть товарищей на карте? Забыл... Статусные сообщения там, вроде, были. Осталось месседжбоард и всё.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 11 янв 2013 14:01

это мы счаз тоже рассматриваем - Гугл Latitude он же "локатор"

с устройства если есть сот. сеть (а без нее ни мар21 ни гугл не будут работать) можно слать смс, ммс, почту, наверное даж скайп (не проверял), ну и голосовые звонки
вроде точки "помечать" тож можно на карте - проверим в выходные

в том-то и прикол, что лично мне мессджборд неудобен, голос удобнее, эта приблуда интересна тока для координации местоположения и для пересылки данных, которые низзя голосом передать - фото например или координаты ПС если диктовать в эфир лень

АПРС тож сизучаем, к тебе со временем пучок вопросов будет :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 11 янв 2013 14:23

АПРС - могу ответить, даже не слышав вопроса. Я так думаю ;)
Работает. Несколько геморно в настройке, юзеров туда лучше не пущать в принципе. Секьюрности почти нет. Развитие технологии приостановилось несколько лет назад и, думаю, что это скорее плюс. Короче, что-то типа классической BSD без окон ;) (с комментами типа бээсдэ очень секьюрная идите на профильный форум, сравнение не об этом)


Постестирую, короче, твой латитуд. Может, понравится.

Кстати, вопрос! OZI умеет подгружать не точки, а что-то типа слоёв/объектов и т.п.?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 13 янв 2013 20:35

К вопросу «Гугл Latitude»
По классификации это будет блок вопросов #GIS
#GIS «Гугл Latitude»
Не обеспечивает функции п. 1.2 и частично 1.4 МиниКонцепции:
« 1.2 Нанесение тактических знаков (обстановки), ведение классификаторов объектов, редактирование атрибутов объектов.»
Конкретно, насколько я понял, не позволяет задавать (наносить) координату вручную – без помощи GPS \ GSM (можно вручную задать только свою координату и то - только по адресу). Нет возможности редактирования и загрузки рабочей карты, нанесения на нее обстановки, передачи обстановки («своих» подразделений, противника – который естественно не установит галку «Показывать местоположение» на https://latitude.google.com/latitude , отдельные здания и деревья, не замеченные googl-ом) – желательно отдельным слоем, создания библиотек графических знаков (примитивов) и ее передачи (что бы была единый классификатор объектов).
Пусть это будет и «облачный сервис», но как то более приближенный к армейским реалиям и офицерской карте. Локатор «Гугл Latitude» - сервис конечно красивый и мощный, но, на мой взгляд, не особо юзабелен в полевых условиях. Кстати, а сами карты можно ли предварительно подгрузить и получать только отметки - координаты «друзей» (полагаю, что нет)? Хотя для автоматизации отдельного бойца – может быть и приемлемо, только все равно ему от командира ни обстановку (в видении командира, включая ближайшую задачу) ни получить, ни передать координату противника (разведданные). Даже если заранее нагенерить кучу gmail логинов «противника», то управлять ими (вручную назначать координату) не выйдет – работает только при указании адреса, ткнуть в карту нельзя. Что то по-функциональней нужно. Я бы как перспективную ГИС для страйка не расматривал бы. Да и подтормаживало что-то, хотя интренет - соединение было хорошее.
Вообще работа с картой офицера должна быть непринужденная, в идеале – как с листом бумажной карты. К этой теме еще десять лет назад давали анонсы, что вот – вот и появятся гибкие ЖК - экраны – как лист бумаги: не поймешь в руках ЖК с сенсором или лист бумаги. Может уже есть?
Далее немного попробуем некую классификацию предложить (в продолжение МиниКонцепции), что бы "мух от котлет" проще отделять: ПО различное, железо, связь и др. - и все применительно к АСУВ и во взаимосвязи (если, конечно, нет возражений).
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 14 янв 2013 09:37

cloud, слишком много слов.
Это костыль. Нечто, чем можно более-менее успешно пользоваться. анализ - это хорошо, но по-моему он не может заменить альтернативу
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 янв 2013 11:41

на выходных тестили рации и антенны - Латитьюд позволял отмечать точки стоянок, промежуточные точки наносить позволяет, можно точкой поделиться, хотя и криво конечно
при необходимости позволяет "найти" соседние группы, если они у тебя на связи и могут по твоей команде на карте "отметиться"

да, карты голимые - только Гугловские, но пока это уже хоть что-то, более-менее задачу сопоставить положение групп относительно друг друга позволяет

РАБОТАЮЩЕГО пока больше ничего не видел :(
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 14 янв 2013 12:20

А androzic с обменом положением по sms и через их сервер не пробовали?
Очень интересно было бы попробовать объединить androziс с передачей данных по APRS
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22