Задачи электронного поля боя в страйке

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 янв 2013 14:46

по СМС передавать данные - кучерявенько, а вот с АПРС как их поженить?...

будем думать читать пейджер
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 14 янв 2013 15:12

Надо писать модуль, умеющий передавать и принимать это дело звуком. Иначе наверное никак.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 янв 2013 15:49

передавать звуком умеет АПРС

как только эти данные в этот АндрОзис загнать? :)

еще интересная идея - раз возимся с электроникой, можно было бы подумать над метками свой/чужой дистанционными...
хотя бы на группу, но блин надо думать как :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Дополнение №1 к Мини Концепции «АСУ войсками «Страйк»

Сообщение cloud » 14 янв 2013 20:16

Как и задумывал, что бы "мух от котлет" по-отделять и Исключительно в целях систематизации и повышения продуктивности совместных усилий предлагаю вашему вниманию небольшое Дополнение №1 к МиниКонцепции.

Итак с общей Концепцией немного поработали. Раз тема пошла по картографии посмотрим детальнее сувременные ГИСы. Неужели ничего более достойного нет? Давно навигацией не занимался. Помнится в далеком 2003 у меня в авто это все работало. Если помните, то в тем времена в магазинах навигаторов еще не було, а во встроенных в навороченные тачки GPS – avto системах не было … российских карт. Один из своих проектов (аж №5) я показал на http://pccar.ru/showthread.php?t=1186
Тогда у меня стояли АвтоГИС, ИНГИТ, Панорама и Ozi (win 98\ХР). Посмотрим, что появилось спустя 10 лет. Кстати планшетики Fujitsu 3400 еще живы, вроде как. Они конечно немного потолще моего нового Explay informer 921. Однако, например, в Explay как и в любой другой Android модуль WiFi 200 мВт PCMCIA уже не запихнуть.
Вложения
Дополнение1 к МиниКонцепции.rar
(6.8 КБ) Скачиваний: 315
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 14 янв 2013 20:33

Торнадо писал(а):оххх...
навскидку - как писалось ТЗ? кто определял функционал? этот "ктото" хоть раз ...


Так я на истину и не претендую, можешь лучше - поправь: дополнить, расширить, углубить ... Подготовь ver#2.
Лучше когда анализ "подходит \ не подходит" строится на формализованных критериях \ требованиях.
Можно по этапам: первый минимум ,вторая очередь - то то, третья ... в конечном - FELIN.
Только "своя координата на карте + голос" - это как то уже мало.
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 14 янв 2013 22:41

"своя координата на карте + голос" - это как то уже мало.


у тебя уже есть такое решение?
чтоб с кастомной картой и в реальном времени? да еще независимо от GSM?

возьму два.
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 15 янв 2013 11:15

У меня в личке некоторое количество одинаковых вопросов, отвечать на которые я теперь буду, наверное, публично. Итак.

Да, я пробовал APRS. Это было сравнительно давно, но технология, на мой взгляд, существенно не изменилась. Более того - остановилась фактически в развитии, ИМХО. Возможно, это плюс - не будет свистелок и облачных сервисов. Возможно - минус - поддерживающее оборудование будет выпускаться всё меньше.

Делал я всё это не один раз и для страйкболистов, которые хотели на GPS или КПК видеть друг друга "как в кино/Delta Force (была такая игрушка)". Работало!

Почему этим не пользуется, например, "моя" команда? Нужно отдавать этому гораздо больше сердца и ресурсов, чем это дел и делаю я. Если каждый член команды не готов самолично копаться (а обычно не готов), то радиооборудование должно быть однотипным, чего, увы, достичь не выходит. А осуществить мечту по схеме "раздать рации перед игрой, а после игры забрать" тоже как-то не вышло.

ОК, хватит лирики.

Где можно использовать APRS. Да везде. На смартфоне, на компе, на КПК, на рации, на GPSке.
Что это такое. Это когда берётся GPS-координата и передаётся в эфир по радио. Опционально то же самое может ещё и приниматься. Опционально во все стороны может летать статусное сообщение.
Оборудование. Есть несколько радиостанций, которые умеют с этим работать. Все они уже устаревшие плюс VX-8. Все они весьма дороги. Однако, на смарте/КПК/ноуте можно это реализовтаь через софт. Программ море (после того, как перепробовал пару десятков осталось небольшое озерцо, но и этого хватает), трудности по кириллице, например. И это и есть проблема разного оборудования - кто-то взял другую рацию и всё, вроде, ничего, а пошли по всей "сетке" глюки. А можно пользоваться внешними коробочками (т.н. трекерами), которых тоже некоторое количество разных производителей. РазумеетсЯ, для передачи своих координат нужен GPS (хотя бы самый простой промышленный). Самый кайф лично я испытал при использовании старенького уже Garmin GPS map 76. Я подрубил к нему рацию через трекер и... Я начал видеть другие трекеры прямо на экранчике. Были у меня эксперименты и по встраиванию трекера (и даже рации) прямо внутрь GPSки. Да, и это можно сделать.
Сервер. Можно без него. Но с ним удобно ставить на карте какие-то точки. В принципе это может быть старый планшетник, HP 1000 (точнее модель не вспомню - особенность в работе с хитрым пером и очень прочным стеклом) вполне справлялся. Карта оффлайновая, на тот момент онлайновые сервисы были нераспространены. Удобно и наглядно. Через этот сервер с помощью неких танцев с бубнами можно всю сеть раций приконнектить к инету.
Особенность. Эта система тусила в общем радиоканале. То есть пользоваться обычной радиосвязью становилось не шибко удобно. Двухприёмниковые решения почти помогали, но сильно увеличивали стоимость.
Абонентский комплект из трекера и промышленного GPS стоил порядка 3000 рублей. Дешевле можно, но геморройнее. Думаю, минимум около 1500. Остальное думайте сами - проводочки либо покупать/заказывать либо самим паять. Планшетник - сами прикиньте, КПК или смартфон - тоже.

Я эту идею, честно говоря, забросил. Если есть энтузиаст, который сделает это для "моей" команды или для "немцев" - помогу чем угодно. Если кто на сторону - могу порыться и продать немного оставшегося оборудования. Для пилотного старта хватит, думаю. Советами поддержу.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 15 янв 2013 11:17

Торнадо писал(а):передавать звуком умеет АПРС

как только эти данные в этот АндрОзис загнать? :)


Написать модуль, аналогичный смс-модулю, используя открытый исходный код APRSdroid. Но это надо уметь програмировать на Java. Я потихоньку пичитываю, может, лет через десять осилю :)

Торнадо писал(а):еще интересная идея - раз возимся с электроникой, можно было бы подумать над метками свой/чужой дистанционными...
хотя бы на группу, но блин надо думать как :)


Есть определенные идеи. Вот насчет интеграции в систему - есть проблемы. Да и светить они будут, бо пассивными их не сделаешь, кмк.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 15 янв 2013 11:41

Серег, спасибо за ответ, систему "поднимать" будем полюбому, в чуть упрощенном одностороннем варианте для начала (трекеры в выделенном радиоканале, плюс один "штабной" блок слежения)

буду благодарен если в дальнейшем поможешь с глупыми вопросами (в личке) :)


Prince писал(а):Есть определенные идеи. Вот насчет интеграции в систему - есть проблемы. Да и светить они будут, бо пассивными их не сделаешь, кмк.


это реально отдельная тема, интеграция не особо нужна, думаю "метки" должны быть именно пассивными, а вот "железо" для их считывания, желательно дистанционного - вот это вопрос, достойный мужчины ;)

но это оффтоп, будем думать на досуге
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 15 янв 2013 12:07

Торнадо, а как ты вообще себе представляешь эти метки? Всё, что известно мне либо оптическое либо радио. Оптическое - понятно - строб или ИК-метка (по сути та же повязка). Радио - всякие RFID и прочие ID - но даже с увеличенным радиусом маловато.

Ты предлагаешь что-то, что будет орать в эфир свой позывной (ну, пусть позывной стороны)? Но тут будет и обратная сторона медали - эфир будет насыщенный и вычислить это нечто противник сможет на раз. По-моему глупая идея. Хотя не исключаю, что это я что-то не понимаю.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Торнадо » 15 янв 2013 12:15

Серег, я ж грю оффтоп :)
давай разделим ветки если хочется...

оптическое либо радио

ты сам все сказал.. ;) а также комбинированные варианты :) запрос по радио, оклик в ИК например...
запрос направленным радиосигналом... "подсветка" узким ик-лучом с ответом в видимом диапазоне...
запрос лучом, оповещение звуком... вариантов море :) как я писал выше все зависит от игровых задач...

будем с Дедом(ВайлдГииз) думать, что на играх применимо
они применяли тупо контактные системы - и то было интересно
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Franz » 15 янв 2013 12:43

Ну, поздно. Надо теперь модеров просить. Да и... Не уверен, что разделение тем будет на пользу. Может, подтолкнёт Клауда к реальным решениям?

Комбинированный режим. ммм... Нечто, что получает радиосигнал и врубает маячок? Забавно. Где-то я подобное видел, не помню где - но не на страйке точно. Alinco S40 умеет, получив тональник по эфиру, подавать ток на один из выходов. Я кому-то так радиошлагбаум делал ;) когда ещё не было "этих ваших" DX-ов. Вроде бы - вот оно решение. Наверняка, она не единственная такая.

А где они применяли эти системы не подскажешь?

Вообще я как-то не вижу, увы, достаточно удобного недорогого решения. Можно чёта сколхозить, но...

пришла, кстати ,в голову интересная мысль. Весьма интересная. НО! Всё равно решение слишком дорогое для всех. Только для некоторых.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение Prince » 15 янв 2013 14:42

Идентификация - самое простое во всей этой теме, бо существует готовая техника. Я не про rfid. Т.е. реализовать в самом простом и сравнительно эффективном варианте мои знакомые могут. Но эжто не только оффтоп. Это не совсем понятно, зачем :)

Дистанционный rfid-считыватель я видел по 70 000.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение redpriest » 15 янв 2013 20:25

Вообще, самый простой вариант - это как раз использование APRS меток для определения свой-чужой.
Но, как само собой - не самый дешевый.

Второй вариант - это минипередатчики на 433 MHz c с разными тональными кодами.
Радиус действия до двухсот метров (DX нам в помощь). Ответную часть можно и в ИК сделать.
Но тут больше организаторская проблема - правильно разделить перед игрой людей.
По цене может быть вполне подъемным всем.
redpriest

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2012 14:35
Команда: -

Re: Задачи электронного поля боя в страйке

Сообщение cloud » 15 янв 2013 21:06

redpriest писал(а):Вообще, самый простой вариант - это


Думаю есть проще.
# CID
Насколько могу судить речь идет о классической системе опознавания «свой - чужой», когда требуется определить принадлежность к «своим» некий объект, все остальные – автоматом «чужие».
Т.е. это BCIS (Battlefield Combat Identification System) или просто Combat Identification (CID)
http://www.thalesgroup.com/Portfolio/De ... /?pid=1169

Поэтому даем код темы обсуждения: #CID
Хотелось бы сразу отметить, что нужно по-подробнее раскрывать технологии. Из выше приведенного обсуждения я мало что понял. Хорошо бы Вначале дать постановку задачи, при обсуждении классифицировать пути решения, при разъяснении – «Чуть больше букв», ссылки по теме. Потратить чуть больше времени, но зато будет ясно всем - что хоть обсуждается.

Мне видится, что одним из простых решений системы опознавания «свой - чужой» может быть анализ навигации. По буржуйски: «Improved location of friendly ground forces using Global Positioning System (GPS)». Все «свои» оснащены приемниками GPS и находятся в on-line (все на карте). Что бы не смотреть в карту и получить большую точность в привод встраивается электронный компас и кнопка «запрос». Если нет дальномера, то координаты до цели (объекта) вводятся вручную в смартфон или еще добавляем пару кнопок на цевье «+ 100 метров» и «сброс» (подтверждение вводимых данных – через наушник \ динамик). По нажатию «запрос» считывается азимут, дальность и свои координаты, делается расчет координат объекта и сверяется с картой (информацией). Результат смартфон выдает в наушник. Это кратко теория.
Запросы можно и голосом делать – функции ввода речи у google неплохие. Хотим высокую точность – добавляем на игру дифференциальный режим GPS (дифстанцию). Правда не уверен, что Андроиды протокол дифпоправок смогут понимать (хотя правильным софтом должно лечиться).

# CC (сеть связи) Мне видится, что стратегическое направление связи в страйке это все-таки – широкополосная сеть и TCP\IP. Все «плюшки» от BCIS в предложенном варианте до видеоконференцсвязи и видеоконтроля цели только в такой сети. Сервисов понадобиться много – аппетиты будут постоянно расти.
Последний раз редактировалось cloud 15 янв 2013 21:17, всего редактировалось 1 раз.
cloud

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012 20:03
Команда: FBCB2

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron