Лучшая радиостанция

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Thug » 10 апр 2013 17:05

аккум в герметику, мозги под потолок.
Еще раз - я спрашиваю о носимой станции. Что стоит в машине - дело второе.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Торнадо » 10 апр 2013 17:10

Франц, может-может ;) правда недолго ;) пока впускным коллектором не цепанет, дрыгатель более-менее изолирован, электрика во основном - тоже не быстро промокает, но полезного в этом 100% нет

я вот все это читаю.. круто, конечно.. и Кенвуд родной круто.. и Мотор..

но у меня встал простой вопрос - к машинке экзотичной где мне, как обычному планктону взять например батарейку? а гарнитуру? а не дай бог антенну если родную сломал?
да и хрен ли толку с нее если 99% остальных раций до меня недокричится, потому как с моей стороны будет шоколад, а с той - ...

если бы мы были свободны в выборе частот - ну да, можно было разгуляться, а так 2м уже использовать стремно, все больше на 70см...

а 433 даже на Ясу - лупит полтора килОметра, чисто по физике...
да, удобство, да защита, да надежность, да круто выглядит, но мне не шашечки, мне ехать...

между ротами связь - да наверное, имеет смысл такую "машинку" брать, если есть уверенность, что на той стороне - будет не хуже ;) а для связи на 100-200 метров - ну, вы поняли... 50 баксов... дедушка Йинь.. разъемы стандарта Кенвуд... 2 диапазона, 2 канала на прием... батарейка под 4 мАх...

ПыСы: хотя таки можно и зарубиться на тему того насколько и в каких случаях нужна рация, но это уже, действительно, отдельная тема... :roll:
Последний раз редактировалось Торнадо 10 апр 2013 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Franz » 10 апр 2013 17:14

Да понял я (про носимую).
Попробуй взять обычную СиБи-шку и загерметизировать её.
Ну или армейский бананофон, к примеру.

Торнадо - с этим проблем, кстати, меньше. Под квашенг какой-то комплектухи не найти, а под старые Моторы и динамики и запасные кнопочки есть. Но дорого. Но её-то имеет смысл оживлять, а квашенг проще купить новый
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Торнадо » 10 апр 2013 17:16

Franz писал(а):квашенг проще купить новый

об чем и спич

меня больше "периферия" волнует как пользователя, и Кенвуд-стандарт вполне радует

"квашенг" кстати был опробован в -15 (утром) до -8 (днем) - и отбегал вполне себе молодцом, даже экранчик не тормозил, ни "лагов" на передачу я не заметил, может по причине аккума слонового ;) хотя ли-поль, и лежал во внешнем кармане
Последний раз редактировалось Торнадо 10 апр 2013 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Kotjara » 10 апр 2013 17:17

Изображение
Это не единственное. Дружище один в скайпе появится - попрошу у него фоток, как машины под Волгоградом топили :D
Больше не по теме флудить не буду. Честно-честно.
"Was mich nicht umbringt, macht mich stärker"(с)
Kotjara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 фев 2011 16:10
Откуда: Москва
Команда: МСК "Волкодавы"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Thug » 10 апр 2013 19:21

Franz
понятно, спасибо за совет. Поглядим, чего есть вменяемого на рынке...
Ну и тоже чуть оффтоп))) про топление мойшин:
http://youtu.be/71Hg6GFf3f0
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 10 апр 2013 20:48

Thug
В машине рация СВ только на 1 частотную сетку или можно переключать на разные?
Например сетка "I" от 25165 до 25395 и сетка J от 25615 до 25845. Тогда можно купить БУ PRC349, она работает на такой частоте. Рация военная, не убиваемая, гарнитура с ларингофоном, питание от 10 батареек АА, на ибэе стоит не сильно дорого. Перед покупкой могу дать такую попробовать.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Radist » 10 апр 2013 22:45

Javert писал(а):Thug
В машине рация СВ только на 1 частотную сетку или можно переключать на разные?
Например сетка "I" от 25165 до 25395 и сетка J от 25615 до 25845. Тогда можно купить БУ PRC349, она работает на такой частоте. Рация военная, не убиваемая, гарнитура с ларингофоном, питание от 10 батареек АА, на ибэе стоит не сильно дорого. Перед покупкой могу дать такую попробовать.


Не ошибаетесь? 37 to 46.95 MHz
И даже в это неспокойное время...
Radist
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2008 21:51
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 11 апр 2013 07:00

Может и ошибаюсь. Не силен я в СВ.
Тут одно: http://krikam.net/images/Article/cb2.jpg
Тут другое: http://ur4nww.narod.ru/files/freq/cb.gif
Но в любом случае не 37 :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Franz » 11 апр 2013 09:27

Javert
Я думаю, что это про диапазон рации было.
А СиБи да, 26-28 МГц (грубо).
Кстати, Thug, может, коллеге твоему просто рацию под одежду пихать? На 500-то метров обычная СиБишка в 4-5 Ватт пробьёт. Даже не выводя антенну.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Javert » 11 апр 2013 09:43

Точно! Здорово я тупанул... Рация от 37ми. Никуда не годится :(
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Thug » 11 апр 2013 15:29

Подумаем, где размещать... Сейчас начнем сезон - и протестируем LPD и CB у кого-нить носимую стрельнуть постараемся.
Кстати, господа сведущие, а почему у армейцев не CB, а те самые 37 МГц и дальше? Чисто для смещения от "общего" сегмента?
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 16 апр 2013 23:45

Thug писал(а):Маяк., Franz, а носимые CB, аналогичные мотороле обсуждаемой, посоветуете?


Привет всем. Давно не был.
Теперь по всем вопросам.

К сожалению аналогичных Мотороле сибишек нет. Их нет и среди профессиональных раций. Пукалки на PMR Motorola не в счет.

Сибишки, как гражданская и дешевая ( не у нас ) техника, к сожалению не обладает надежностью в силу низкой инженерной и производственной культуры.

Обратите внимание на аппараты TYT или TIT, какая буква точно не вспомню.
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 17 апр 2013 00:18

Javert писал(а):
Маяк. писал(а):[i]
Абсолютно верно. Возьми хоть одну нормальную рацию. Взяв в руки МОТОР, почувствовав тактильно, руками, что и как это, послушав звук, попользовавшись, ты без всяких инженерных выкладок и измерений поймешь меня.
Только прежде чем брать, заранее спроси, и у Мотора есть неудачные модели и серии.


Да пользовался я Моторолами, GP и GM 3хх серий, долго, работая в забавной организации под названием "ментовка" :D
А еще я пользовался отличными рациями Storno, которые были закуплены для ГУВД Москвы еще в 79м году к олимпиаде. Вот они, что мобильные, что носимые, нравились мне больше Моторол. На много лучшее качество звука, чувствительность, там где нормально работала носимая Сторно, мобильная Моторола квакала, а носимая вообще молчала корчив из себя партизана.
А какие Моторолы, оригинальные естественно, программируются с клавиатуры?


Сторно действительно вещь!
Какие моторы имеют прямой ввод частоты, посмотри пожалуйста одно из предыдущих моих сообщений.

GP/GM 300 которые действительно стояли на вооружении столичных милиционеров и огнеборцев долгое время в 90-х ( Ельцин отблагодарил милицию за поддержку во время путча ) и пришедшие им потом на смену GP340, средние, посредственные рации коммерческой серии, морально устаревшие, для охранников, строителей. В то время как амерские копы бегали с моторолами платформы JEDI, наши с 300ками, и то хлеб после венгерок.


Единственный + 300-к, это легендарная неубиваемость и запас надежности. В музее Моторола, есть gp300 из Чечни, в которую попала пуля, и рация сохранила свою работоспособность. И еще однас тушения Останкинской телебашни.
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Re: Лучшая радиостаниция

Сообщение Маяк. » 17 апр 2013 00:54

Franz писал(а):
Не единственная. CP50,GP68,JT1000,HT1550 + red battery, XTS2500&XTS4000&XTS5000 и APX с опцией FPP.
CP50 и GP68 кстати довольно посредственные, неудачные модели, на уровне любительских станций.

А XTS разве имеют ввод частоты а не просто дофига каналов, которые таким макаром и выбирают?
Неудачные - это как посмотреть. Неформат, но не более того.
Хм.. Вероятно для вас раздавать неподготовленым новую Yaesu с набором частоты или б/у что-то подобное экономически и практически "целесообразно"? =)

Их же надо закупить, настроить и застраховаться от "прости, друг, проеб@л/утопил/раздавил/она такая сразу была". 10 трансиверов это под 50 тысяч (рации, зарядки, запасные аккумы). Я на этом не зарабатываю, так что вероятны только потери.
Это на случай, если ты/Вы не дурачишься, а всерьёз считаешь, что есть только два варианта - выдавать такие или другие и не рассматриваешь варианта "не выдавать в принципе, пусть сами решают вопрос в рамках".

Я время от времени программирую Моторолки. По ряду причин (в основном финансовым) XTS я трогал лишь пару раз. Танцев с бубнами хватает - просто так залить файл настроек от одной станции в другую можно отнюдь не всегда, к примеру. Ко всему можно привыкнуть, впрочем. Но я не верю, что этот вот СВАТовец с фото приходит с дежурства и (при условии, что это понадобилось, конечно) загружает эмулятор ДОС и начинает копаться в настройках каналов.

2. Благодаря фанатикам и коллекционерам, Моторола на вторичном рынке вполне доступна, никаких баснословных безумных бабок, вы же покупаете например хорошие НАТОвкие берцы, а тут высокотехнологичная надежная техника.

Сколько стоит сферическая в вакууме Моторола, о которой речь? Хорошие берцы у меня есть, я знаю сколько они стоят и хочу сравнить.

И для страйкболиста/команды, а не любителя радио, прямой ввод частоты, как и связь с мифическим Васей на мифической частоте, нафиг не нужны.
Достаточно прошить все ЛПД/ПМР каналы и помимо них заранее определиться со своей личной/командной/клубной основной и запасными частотами. ВСЕ.

Да-да. Как только кому-то удастся регулярно вовремя договориться со всеми 30-50 "связистами команд" - это станет и правда неактуально.


Повторюсь, перечисленные XTS, с опцией опцией FPP и клавиатурой имеют прямой ввод частоты, помимо действительно большого кол-ва каналов.

Я создавал для страйкбольных команд файл прошивки, один раз, и через функцию клонирования в софте для программирования, прошивал несколько десятков станций им.
Обратите внимание на хелп в родной мотороловской софтине, мало где есть такой понятный, подробный и полезный RTFM.
Если есть вопросы по клонированию частот на XTS, дайте знать, напишу здесь.

Теперь о стоимости сферической моторолы в вакуме.
Вопрос крайне общий, все зависит от множества факторов, модель, диапазон, состояние, опции которые позволяет прошивка, аксессуары и т. п.
Я доставал камрадам нормальные Моторы от 200 до 350$. Цифро-аналоговые APCO25 дороже конечно, но они и стоят у нас под 150тыс. и не продаются частникам и коммерсам.

По поводу Доса, это тоже преувеличение или миф. Под досом шьется ограниченное кол-во моторов, остальные виндовским софтом, забудьте вы про древние gp/gm 300.

Про протерять/раздавать рации.
Поверьте моему опыту, кондовую, увесистую с нормальной клипсой Моторолу не так просто прое... потерять, не заметив этого, да и чисто психологически скрысить канальный прошивной аппарат гораздо меньше хочется чем кнопочную игрушку, в тихую в кармашек не положишь.

Не надо договариваться с 50 связистами других команд, достаточно прошить лпд каналы,на которых работают на играх и большинство, и договориться в своей команде о основной и запасных частотах. Начните хотя бы с малого.
Маяк.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2013 22:20
Откуда: Москва
Команда: АВТОКАНАЛ.

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11