Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Coyc » 18 ноя 2014 02:59

Думаю каждый знает, что в страйкболе принято разделять игровое пространство на CQB(сикуби) - здания, скопление укреплений; и на всё остальное пространство, где играть можно в принципе.
Мощность выхлопа игрового вооружения принято разделять на "базу" - мифическое неизвестное число м/с, которое способен извергнуть привод (не гбб - о них отдельно) прямо из коробки; ну и все остальные привода - считаются "в тюнинге". Значение "базы" начиналось от 90м/с в далёкие 90-е и выросло аж до 135 в 2000-х. Есть конечно образцы с выхлопом и побольше (EVOSS например) - но они уже из коробки позиционируют себя как "тюнинг".

Теперь о страйкбольных правилах, рассмотрим вариант АС МСК, СК МСК и отдельно правила полигона Ивантеевка.

АС МСК
3.1. Стрелковое оружие. К участию в игре допускается пневматическое оружие промышленного изготовления из пластмассы и лёгких сплавов из числа имеющегося в свободной продаже, приспособленное для стрельбы пластмассовыми шариками (ВВ) калибра 6 мм и 8 мм и не являющееся переделкой из имеющихся в продаже образцов пневматического оружия любого другого калибра. (cм. Приложение №1, пункт 1.1.)
14. ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Или 8 мм шариками весом 0,34 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 3 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ "Об оружии" не регулируется). Скорость шарика на выходе из канала ствола не должна превышать для 6мм/8мм:
Для пистолетов и револьверов - 110/85 м/с.*
Помповые ружья - 120/95 м/с*
Для электропневматического и газового, автоматического оружия – 140/100 м/с *
Для пулеметов (MG) и легких пулемётов (LMG) - 150/115 м/с.*
Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой - 172,5/130 м/с.*
*Скорости указаны при стрельбе шаром 6 мм - массой 0,20 грамм; 8 мм - массой 0,34 грамм.
**При замере скоростей, в качестве погрешности измерительного оборудования, влияния внешних факторов и т.п. принята погрешность плюс-минус 5%.
***Участие в играх оружия не подпадающего ни под один из пунктов - оговаривается с организаторами игр заранее.

СК МСК
4.1. Игровое стрелковое оружие, обозначенное в Правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм или 8мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Включительно.
4.2. Дульная энергия стрелкового оружия определяется как:
Дульная энергия = Масса шара (кг) *скорость вылета шара из ствола в квадрате (м/с*м/с)/2.
Для расчета дульной энергии оружия скорость вылета шара из ствола:
а) либо измеряется по факту специальной аппаратурой (для газобалонного – только по факту)
б) При отсутствии возможности измерений, принимается равной индексу мощности пружины (только для электропневматического и пружинного игрового стрелкового оружия)
4.3. Для применения в зданиях допускается:
а) любое игровое стрелковое оружие с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 1,4 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 120 м/с.)
4.4. Для применения на открытой местности, а также при штурме дотов, блиндажей и иных полевых укреплений допускается:
а) автоматическое игровое стрелковое оружие с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 160 м/с.);
б) игровое стрелковое оружие конструктивно не предназначенное для ведения автоматической стрельбы с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. не более 4 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола не более 200 м/с.),.




При этом есть дополнительные ограничения не на само значение мощности, а на применение страйкбольного оружия.

АС МСК
11.7. пункт При игре в замкнутых пространствах (здания/сооружения) и возможности производить выстрелы в оппонентов на очень коротких дистанциях, запрещается использовать страйкбольное оружие с энергией выстрела более 120м/с.

СК МСК
4.4...
При этом запрещается:
а) стрельба на расстояниях менее 20м из игрового стрелкового оружия с дульной энергией при замере шаром массы 0,2 гр. более 2,6 Дж (со скоростью шара на выходе из ствола более 160 м/с.);
Указанные расстояния определяются визуально, при этом ответственность за правильность определения расстояний лежит на стрелке.

полигон Ивантеевка.
4. Допускается использование страйкбольных макетов оружия, с начальной скоростью вылета из стволика страйкбольного шарика весом 0,2 гр.,:
В здании – до 125 м/с.
Вне здания, из окна здания на расстоянии не ближе 20 метров
Макет автомата – до 150 м/с.
Макет пулемета – до 160 м/с.
Макет винтовки с одиночной стрельбой – до 200 м/с.
6. Категорически запрещено использование в зданиях макетов пистолетов на СО2.




Подводим итог по правилам:

Общее - не любая база допустима в здании, нормой является 120м/с, (125 в Ивантеевке). Для гбб тема "базы" вообще отсутствует и максимальный выхлоп будет при свежевставленном/заправленном баллоне. И это частично отражено в правилах Ивантеевки. Про ввд вообще молчу тк в нем не разбираюсь.

АС - не стрелять на очень близких дистанциях сильнее чем 120м/с (при этом сами дистанции не указаны). Тут ограничение на скорость, но ограничения на расстояние нет (каждый сам определяет его), формально расстояние может быть очень малым (даже до 5м), а всё, что дальше - уже можно стрелять с тюна.

СК - не стрелять на очень близких дистанциях сильнее чем 160м/с (дистанция указана 20м). Тут формально допускается стрельба до ~150м/с в упор.

Ивантеевка - самые понятные правила. Вне здания вплотную до ~140м/с.


И собственно сам вопрос: если я всё правильно прочитал, и не забыл ничего, то, конкретика регулируется джентельменскими правилами и совестью. Можно ли оставлять вопросы, связанные с безопасностью игроков на правила-рекомендации? Верны ли итоговые выводы в этом посте? Поправьте меня пожалуйста.
Coyc

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2008 18:35
Команда: Canadian Rangers

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 18 ноя 2014 05:31

В правила СК в июне этого года внесены изменения, которые пока не внесли в основной текст правил.
http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=30&t=29366
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 18 ноя 2014 10:02

Думаю было бы логично рассматривать правила полигона Ивантеевка в разрезе того, кто проводит на нем игру =)
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Coyc » 26 ноя 2014 13:11

Что же, видимо, выводы сделаны правильные.
Просто хотел донести то, что если вам разнесут лицо в кровь вне здания или рядом с ним, то предъявить будет нечего. Кроме того, что перед вами не джентельмен =) Не кричите, не ходите к оргам, не расстраивайтесь. Просто не подставляйтесь под 150.
Ну а правила - они показывают насколько сильно друзья в игре могут "дружить".
Coyc

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2008 18:35
Команда: Canadian Rangers

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 26 ноя 2014 13:25

Погода, господа, погода... И нежелание принимать витаминки.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Zokhan [G.I.] » 26 ноя 2014 14:28

Вова, а где он не прав? при чем тут витаминки? Я например так же интерпритирую эту версию правил. Если эта интерпритация ошибочна, прошу Администратора СК дать разъяснения.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Javert » 26 ноя 2014 15:19

Страйкбол это боль.
Попытка набросить на тему, что "Вот у нас друзья! А у вас приятели!" Не зачетная.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Zokhan [G.I.] » 26 ноя 2014 15:52

Если в любом посте и вопросе видеть наброс, то... не знаю как сказать что бы никого не обидеть - промолчу. Вопрос задан вполне серьезно, без тролинга, набросов, друзей итд...
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 26 ноя 2014 16:11

Zokhan [G.I.] писал(а):Вова, а где он не прав? при чем тут витаминки? Я например так же интерпритирую эту версию правил. Если эта интерпритация ошибочна, прошу Администратора СК дать разъяснения.



Зохан, какое именно толкование и для чего ты хочешь получить - разъясни подробнее, я с радостью попытаюсь тебе ответить хоть и не Администратор СК...
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Zokhan [G.I.] » 26 ноя 2014 16:15

Хедин, спасибо за ответ. Хочу получить разьяснения по вопросам Соуса. И именно от админа ск. как написано в регламенте, который отвечает в том числе и за связи с общественостью, если ничего не попутал.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 26 ноя 2014 17:25

Я и хочу что бы вопросы были внятно сформулированы. В посте Соуса я их не понял, но т.к. тебя тема заинтересовала я надеюсь ты мне пояснишь, что именно интересует топикстартера.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Prince » 26 ноя 2014 17:29

Я вообще пост ТС не понял... Он говорит о каких-то преимуществах ивантеевских правил, но из его поста они не видны.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Diablov » 26 ноя 2014 17:44

Категорически запрещено использование в зданиях макетов пистолетов на СО2

Ого. Странно, что не запретили еще и все AEG`и, ведь бывают привода, у которых выхлоп 170+.
Мести всех под одну гребенку, так по полной. )))
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 26 ноя 2014 18:08

Понеслась моча по трубам:

Мощность выхлопа игрового вооружения...мифическое неизвестное число м/с, которое способен извергнуть привод .....от 90м/с в далёкие 90-е и выросло аж до 135 в 2000-х.

ТС - звездуй в школу учить физику.


Теперь о страйкбольных правилах, рассмотрим вариант АС МСК, СК МСК и отдельно правила полигона Ивантеевка.

Еще играют к примеру в Воронеже, Иванове и других населенных пунктах РФ.
Угумс, уже дошли до сравнения организация - место проведение игр =)
Велик и могуч русский язык - ТС звездуй в школу учить русский язык и литературу. Сравнивать нужно как минимум эдентичные по определениям и свойствам вещи.

Хочу получить разьяснения

ЗоЗо, а я хочу Монику Беллучи и Сальму Хаек =)

прошу Администратора СК дать разъяснения.

ЗоЗо, а что не позвать Рыбака в тред, чтобы он дал по правилам АС разъяснения?
Или у нас пипка не отрасла до взрослого разговора?

Итог всего треда - ТС очередной тролль.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 26 ноя 2014 18:35

Вова, ну подобрее будь. Если люди хотят разобраться, то почему бы не помочь им. Главное понять что и зачем интересует.
Может быть достопочтенные Canadian Rangers хотят вступить в СК. Или G.I. готовят инициативу благодаря которой станет интереснее или безопаснее играть.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19